Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Советы по технике игры и методике занятий - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 24 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Советы по технике игры и методике занятий Оценка: ***** 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 28 Июнь 2005 - 14:46

riply сказал:

Больная тема для меня-очень трудно остановиться, почувствовав даже легкое напряжение.В результате-выбываешь на несколько дней,а то и больше.


Это мне очень знакомо :wink: Но всё же постарайтесь не доводить руки до напряжения. Не пережимайте, гитара не требует больших физических усилий, это не фортепиано и не виолончель. На левой руке усилие всегда должно фиксироваться большим пальцем, сродни сжатию в кулак. Исключением являются только оооочень большие растяжки, тренировать которые долго не рекомендую никому.
0

#22 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 28 Июнь 2005 - 17:34

soniquete сказал:

На левой руке усилие всегда должно фиксироваться большим пальцем, сродни сжатию в кулак.


Для классической гитары-именно "фиксироваться", но не зажиматься!
Получается, если совсем утрировать ( но смысл передает) рука !расслабленно! висит и благодаря своему весу и небольшому усилию - на поставленных на гриф пальцах левой руки, ладонь немного развернута к гитаристу (т.е. не пытайтесь держать ладонь строго паралельно грифу).
Это "утрирование" еще поможет избежать ошибки в постановке в левой руке, особенно при определенных аккордах, когда у многих гитаристов локоть неконтролированно "выезжает" влево и вперед, а также очень помогает для правильного исполнения и распределения силы при исполнении баррэ.
Вот еще кусочек из другой ветки на этом форуме по поводу усилия в левой руке:"
...хорошее упражнение: поднесите левый палец к струне на каком-нибудь ладу.
Сначала, просто прикоснитесь к струне, попробуйте извлечь звук. Затем продолжайте извлекать звук, постепенно усиливая давление пальца левой руки на струну. В тот момент, когда струна зазвучит как надо, постарайтесь запомнить, насколько сильно Вы давите на струну."
0

#23 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 28 Июнь 2005 - 17:45

Хороший совет. Усилие действительно должно идти от большого пальца. Представьте, что вы удерживаете на весу какой-то предмет между большим и указательным пальцами. Возьмите remote control от телевизора или ещё чего-нибудь, и подержите 2-мя пальцами на весу. Это и есть правильное усилие.
0

#24 Пользователь офлайн   riply 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 Май 05

Отправлено 30 Июнь 2005 - 08:27

Благодарю за профессиональные советы!
Повторюсь,но очень жаль,что гитарная литература(почти все школы,самоучители и пр.) обходит стороной такие аспекты как правильное распределение усилий обоих рук и напряжение.Если и касаются,то вскользь.А ведь это очень важно.
Хорошо если преподаватель устранит проблему.
Мне лично с преподом не повезло и сейчас приходится пересматривать все наработанное :)
0

#25 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 30 Июнь 2005 - 14:19

ИМХО при смене преподавателя учиться приходится практически с нуля. У каждого свой взгляд на постановку рук и наработанный тобой репертуар :)
0

#26 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 30 Июнь 2005 - 14:58

К сожалению, некоторые вещи объяснить здесь на форуме невозможно. Их надо показать лично, дать ученику почувствовать, посмотреть с разных углов, поиграть его руками. У всех разные руки, разные головы, разные проблемы. И к каждому свой подход.
0

#27 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 30 Июнь 2005 - 17:17

Cartouche сказал:

ИМХО при смене преподавателя учиться приходится практически с нуля. У каждого свой взгляд на постановку рук и наработанный тобой репертуар :)


Насчет школы, я думаю, что все современные школы, как бы там не размахивали кулаками их приверженцы, могут совершенно спокойно сосуществовать вместе и давать высокие и продуктивные результаты. Так что, не надо огорчаться (это я ни о ком конкретно не пишу, а вообще), а работать прежде всего головой. Школа- это всего лишь трамплин, основы, а потом каждый развивается по своей философии...
0

#28 Пользователь офлайн   demure 

  • Легендарный певец гитары)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 30 Июнь 2005 - 21:55

Mischa сказал:

Так что, не надо огорчаться (это я ни о ком конкретно не пишу, а вообще), а работать прежде всего головой. Школа- это всего лишь трамплин, основы, а потом каждый развивается по своей философии...

Что-то Ямашита вспомнился со своей "звериной" манерой поведения на сцене с гитарой :) Как он, сгорбившись, прыгает на стуле и чуть ли не возит лицом по струнам. И то, какой учил меня посадке преподаватель в музыкалке: "Спина ровная! Смотреть нужно не под правую руку а на гриф....." - ужас какой-то)
0

#29 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Июль 2005 - 07:42

demure сказал:

Смотреть нужно ..... на гриф....."


-Вторая причина боли в спине- когда смотришь часто на гриф!
Остогожно!
0

#30 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 01 Июль 2005 - 15:39

ИМХО переучивать все придется при переходе от одного не очень хорошего преподавателя к другому... есть объективные ошибки, и их должен любой педагог исправлять, но есть например индивидуальное строение рук, пропорции тела.
А сидеть надо так, чтобы ничего не напрягалось во время исполнения любых приемов, имхо... и все...

ЗЫ А самая красивая посадка у Пако, хоть и не классическая:)

ЗЗЫ Я лично на гриф смотрю только в особо ответственных местах, а так предпочитаю глаза деражать в закрытом состоянии, чтобы не отвлекали лишней информацией:)

ЗЗЗЫ Попробовал только упражнение на растяжку - хорошая вещь, всем рекомендую:D на 1-2 ладах нужно поднапрячься:)
В довесок вспомнилось несколько хороших аккордов, которые ИМХО могут помочь в развитии левой руки:
(от 6й струны к 1й)
072400
135111
335358
и акккорд хх2320 в альсапуа с басами на 4й и 5й струне на 4 и 6 ладах

все это есть не придуманное, а реально используещееся в игре
0

#31 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 02 Июль 2005 - 08:08

А мне как-то удалось вычитать упражнение у одного рок мужика (не поиню как его зовут...) Но упражнение хорошее, на координацию левой руки в корявых пассажах.
Приведу пример на 1-ой и второй струне...

Начиная с 1-ого лада.
1------2-----4--2-----4--------4-----6--4-----6--------
2---1-----3--------3-----5--3-----5--------5-----7--5--

ну и т.д.
Апликатура:
до-1, фа#-2, ре-3, соль#-4,ФА#-1,ре-2,соль#-3, ми-4,
ре-1 и т.д.

Т.е. получается, что все пальцы в каждом эпизоде меняются ролями.
И попробуйте сыграть это например 16-ми в темпе 120...
Само сабой разумеется, что начинать надо с более медленного темпа. :)
0

#32 Пользователь офлайн   BrainStorm 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 06 Июнь 05

Отправлено 02 Июль 2005 - 08:34

для меня самое лушчее - это гаммы) триольки... 2 триольки, 3 триольки... ну и т.д. дофига есть упражнений, обьяснить не могу.. самому можно чёнить заковыристое придумать.
0

#33 Пользователь офлайн   flamencito 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 15 Апрель 05

Отправлено 02 Июль 2005 - 11:09

Спасиобо Григорий, за Ваши упражнения!!
Я бы хотел поделиться своим упражнением на триольное арпеджио, Герардо Нуньес часто в своих композиция использует триольное арпеджио!!
начать можно например с 12 лада.в скобках указанны палтцы левой руки, все триольки играются с басом открытой 4струны! рисуноа такой
басс с первой струной какбы затак перед триолью!! верхние три ноты должны быть обязательно триолью... ПАМ--тра-та-там (как-то так) написать ноты тут нельзя :roll:

---12(4)--12(4)----------
-------- ----10(3)------
----------------9(1)-----
----0---------------
--------------------
-------------------

затем перескок
----------------
-11(4)--11(4)-------
------------9(3)----
---------------7(1)---
--0-----------
--------------
И так до того пока не упретесь до 6 струны, а далее провторить тоже самое , но вниз(относительно струн:-) от 6 к 1струне!
и затем гначать тоже самое но с шестой струны на первом ладу:-)
после этого упражнения можно смело играть "ТРАФАЛЬГАР" Герардо Нуньеса:-)
0

#34 Пользователь офлайн   Стесин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 02 Июль 2005 - 19:47

Гриша. У меня к тебе вопрос... :)
Когда ты начинаешь разучивать какую либо композицию, какой стратегии ты придерживаешься? Т.е. как у тебя происходит сам процес разучивания?
0

#35 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Июль 2005 - 19:27

Хочу поделиться одним своим упражнением:
(Опять для левой руки)
Пальцы в первой позиции. Начинают 1-й и 2-й.
1-й на 1-й струне, 2-й- на 6-й струне (каждый в своей позиции)
затем прыжок одновременно двумя пальцами:1 на 6-ю, а 2 на первую.
Затем снова 1-1 2-6 и т.д.. Так играть для всех комбинаций из двух пальцев.
Причем, неиграющие пальцы можно ставить, например, на 3-ю струну, а еще хорошо их вообще снять со струн-достигается другой тренировочный эффект.
Конечно, смотреть, чтобы движения были экономичными...

Для правой руки самое лучшее- упражнения для разгибающих мышц, можно даже и без гитары тренировать...(по-моему, я что-то такое и подробнее уже описывал здесь на форуме, нужно поковыряться)
0

#36 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 03 Июль 2005 - 21:06

Mischa, это упражнение очень напоминает мне моё собственное (см. выше). Неужели мы оба, не сговариваясь, изобрели велосипед? :wink: :)
0

#37 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Июль 2005 - 21:19

soniquete сказал:

Mischa, это упражнение очень напоминает мне моё собственное (см. выше). Неужели мы оба, не сговариваясь, изобрели велосипед? :wink: :)

Думаю да, и не только мы одни.
История моего "велосипеда" такая, что у меня были проблемы с одним Баховским Бурре, вот под него я и придумал это упражнение. А через 10 лет нашел его в одном самоучителе, только там оно более правильное, что-ли, так как там предлагалось свободные пальцы держать неподвижно на 3-й струне...

Еще вспомнил, я для этого Бурре ( а может это был и Гавотт- не помню)
придумал упражнение на растяжку.
Сейчас вы меня заклюете, но для него я снимал большой палец ( но не с руки, а с грифа) начинал например на 10-м ладу. Например, 1-й палец на второй струне неподвижно, а 2-й начинает прыгать ( но не скользить) по ладам выше. То есть, получается. 1-й, 2-й на 11, 1-й, 2-й на 12-м и тд, потом другой комбинацией пальцев. Потом "закрепляется 2- палец и такие-же прыжки 1-м пальцем, но уже соответственно, в другую сторону...
И так далее, немного сумбурно написал, если кому интересно, но непонятно-сообщите...
0

#38 Пользователь офлайн   soniquete 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 549
  • Регистрация: 09 Декабрь 04

Отправлено 03 Июль 2005 - 21:30

Мой преподаватель, Элиот Фиск, советует иногда играть пьесы без большого пальца на грифе. Это прекрасно выявляет все трудности в левой руке.
1

#39 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Июль 2005 - 21:52

soniquete сказал:

Мой преподаватель, Элиот Фиск, советует иногда играть пьесы без большого пальца на грифе. Это прекрасно выявляет все трудности в левой руке.


А мне иногда большой палец в его каноническом положении усложняет жизнь, особенно, когда нужно сделать растяжку. Это, наверное, эволюционно заложено- при положении, когда бльшой палец оказывается перед остальными и выше их, то все пальцы оказываются более "завязаны" друг с другом для хватательного движения. Когда большой палец "уходит" ниже, то и остальные пальцы "развязываются": их растяжка улучшается.
Кстати, если пошла такая пьянка, еще одно упражнение:
Нажинать, опять с где-то 10-го лада. 1-й палец на 10-м ладу первой струны, затем 2-й на 1-й струне 11 лад, затем сыграть, не поднимая 1 палец 2-м пальцем на 12 ладу первой струны. Затем, не снимая 2-й с 12-го лада, сыграть 1-м по второй струне 10- лада, затем 2-м на 2-й струне 11 лада... И так далее.
Дойдя до 6-струны поменять направление вниз.
Так вот, при этом упражнении чувствуется, что чем выше по струнам идут пальцы ( по направлению от 1-й струны к 6-й), тем больше свободы в растяжке они получают...
0

#40 Пользователь офлайн   SLAVAN 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 Июль 05

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 07:34

господа, а вы видели,как держит левую руку Амиго? По джазовому типу,если не ошибаюсь,т.е. ладонь в районе указательного пальца фактически прижимается к грифу ...вопрос -оправдана ли такая постановка левой руки,ведь так удобней ,на мой взгляд,особенно тем, у кого пальцы устрашающей длины....:) И еще обязательно ли держать большой палец строго ниже верхнего края грифа?
0

Поделиться темой:


  • 24 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей