Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитарные принципы и методы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные принципы и методы Оценка: ***** 3 Голосов

#21 Пользователь офлайн   env00001 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 11 Октябрь 08

Отправлено 24 Апрель 2009 - 15:20

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 24 2009, 17:09) писал:

Если вам кажется что почему-то это не рационально-то просто поверьте мне на на слово и поупражняйтесь так как я сказал. И я рискну сказать что через некоторое время вы будете играть эти арпеджио 200+ по метроному не замечая скорости.


Спасибо за ободрение! Обязательно попробую
0

#22 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 24 Апрель 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияenv00001 (Apr 24 2009, 16:20) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 24 2009, 17:09) писал:

Если вам кажется что почему-то это не рационально-то просто поверьте мне на на слово и поупражняйтесь так как я сказал. И я рискну сказать что через некоторое время вы будете играть эти арпеджио 200+ по метроному не замечая скорости.


Спасибо за ободрение! Обязательно попробую

Мы, кстати, уже обсуждали этот прием на форуме, и отзывы попробовавших людей были очень положительными. Единственное, нужно очень внимательно следить за равномерностю, чтобы арпеджио не звучало расчлененно: большой палец + групповуха остальными
0

#23 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 25 Апрель 2009 - 11:46

Перед тем, как я продолжу излогать свои мысли по-поводу техники, интереса ради предлогаю вам "решить задачу" на примере всем знакомого кусочка из 3-ей части "Собора" Барриоса .
Изображение
Цель-меня интересует пальцовка правой руки , а так же способ подготовки/группировки нот(можно использовать ту же систему "кружков и соеденений", которые я использовал для примеров арпеджио). В основу предлогаю использовать те знания, которые я изложил в первом посту. Позже разберём вместе. Удачи :) !

Сообщение отредактировал tok_rock: 25 Апрель 2009 - 12:17

0

#24 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 25 Апрель 2009 - 12:10

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 25 2009, 14:46) писал:

Перед тем, как я продолжу излогать свои мысли по-поводу техники, интереса ради предлогаю вам "решить задачу" на примере всем знакомого кусочка из 3-ей части "Собора" Барриоса .
Изображение

Хм... Насколько я понимаю, тут немножко недостаёт ключевых знаков... :)
И в моём сборнике 2-я нота второй группы - до-диез, а 4-я - фа-диез... Где ошибка?
(Это не пустые придирки: от этого принципиально зависит аппликатура)
0

#25 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 25 Апрель 2009 - 12:18

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 25 2009, 11:10) писал:

Где ошибка?

Пардон,моя невнимательность при наборе в нот. редакторе. Поправил.
0

#26 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 25 Апрель 2009 - 12:25

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 22 2009, 14:06) писал:

Изображение
Поясню-к примеру арпеджио "А"-одновременно с извлечением пальца "p" вы ставите пальцы "ima" на струны 3,2,1(это должно происходить как одно движение-представьте,что вращаете ключ с замочной скважите по-часовой стрелке, только без движения кистью);вся что остаётся-это "сдёрнуть" сначала "i", потом "m",а одновременно когда сдёргиваете "a"-то ставите "р" обратно и повторяете цикл.

Тут всё понятно: сам так сроду играю восходящее арпеджио. Действительно, получается очень быстро и легко.
Пример В значительно менее удобен: "обратное" сдергивание идет против природы. Но, теоретически, натренировать его можно (лично у меня не получается... :) )

Но как быть в случае D? Восходящее движение легко получается по аналогии, но обратно уже никак: пальцы i и m только что защипнули, и мгновенно поставить их на струны ("подготовить") невозможно! При движении вниз неизбежна затычка...
________

Кроме того: такой способ игры подразумевает постоянное глушение струн, отключение "педали". Это не всегда хорошо: зачастую важно, чтобы звук тянулся дольше, чем записано в нотах (например, при смаковании прижатых и открытых звуков, как в 5-м этюде Джулиани. Если звуки не будут наслаиваться друг на друга, пропадет гармонический эффект).
Как быть?
0

#27 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 25 Апрель 2009 - 12:32

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 25 2009, 15:18) писал:

Пардон,моя невнимательность при наборе в нот. редакторе. Поправил.

Спасибо!
Но всё-таки: 4-я нота второй группы - соль или фа-диез? (Повторяю: это не пустая придирка. Просто, если это соль - ее можно играть нисходящим легато...)
0

#28 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Апрель 2009 - 12:45

Пускай Евгений меня поправит, но "D" я заучил так:1. практически одно движение pima 2. одно движение ami и p поставить. 3. Затем предыдущие шаги соединил в одно движение. Конечно, пальцы на си и соль при обратном ходе еще не успевают встать, но само движение не разбивается на отдельные для каждой струны. В этом, думаю секрет скорости. А равномерность вытекает из заученных скоординированных движений пальцев, даже если вы их не ставите одновременно (исходя из контекста) на струны, сам тип движения тот же
0

#29 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 25 Апрель 2009 - 13:03

Просмотр сообщенияMischa (Apr 25 2009, 15:45) писал:

Конечно, пальцы на си и соль при обратном ходе еще не успевают встать

Но ведь при этом и происходит "разбалансировка" руки!
Всё-таки сдергивание заранее поставленных пальцев и поочередное защипывание ими - это совершенно разные движения.

(И хотелось бы попросить Ток Рока выкладывать новые сообщения по теме, а не добавлять информацию в "шапку" темы. Полагаю, не все догадываются туда заглянуть...)
0

#30 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 25 Апрель 2009 - 13:09

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 25 2009, 11:32) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 25 2009, 15:18) писал:

Пардон,моя невнимательность при наборе в нот. редакторе. Поправил.

Спасибо!
Но всё-таки: 4-я нота второй группы - соль или фа-диез? (Повторяю: это не пустая придирка. Просто, если это соль - ее можно играть нисходящим легато...)

Соль(подсказка:играть на 4-ой струне)

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 25 2009, 11:25) писал:

Тут всё понятно: сам так сроду играю восходящее арпеджио. Действительно, получается очень быстро и легко.
Пример В значительно менее удобен: "обратное" сдергивание идет против природы. Но, теоретически, натренировать его можно (лично у меня не получается... :) )

Но как быть в случае D? Восходящее движение легко получается по аналогии, но обратно уже никак: пальцы i и m только что защипнули, и мгновенно поставить их на струны ("подготовить") невозможно! При движении вниз неизбежна затычка...
________

Кроме того: такой способ игры подразумевает постоянное глушение струн, отключение "педали". Это не всегда хорошо: зачастую важно, чтобы звук тянулся дольше, чем записано в нотах (например, при смаковании прижатых и открытых звуков, как в 5-м этюде Джулиани. Если звуки не будут наслаиваться друг на друга, пропадет гармонический эффект).
Как быть?

Арп. "В" настолько же логичен как и "А". Я понимаю, что возможно сразу получаться не будет, если вы не привыкли. Но как я и сказал env00001-просто поверьте мне и попробуйте позаниматься так, как я написал. Я обещаю, что будет положительный результат(как минимум :o ) !
На счёт глушения струн-то что слышите Вы(держа в руках гитару)-это не тоже самое,что слышит слушатель(находясь в 5-и метрах от вас). Это стоит учитывать. К тому же, как я и писал раньше(конкретно в этих примерах)-этот способ подготовки расчитан на повышение скорости и игры на скорости; а чтоб не звучало "кашей", то нужно "артикулировать"(в зависимости от скорости), в чём и помогает подготовка. На счёт варианта "Д"- давайте-ка я просто выложу видео (с телефона, но лучше чем вписьменную обьяснять)

Просмотр сообщенияMischa (Apr 25 2009, 11:45) писал:

Пускай Евгений меня поправит, но "D" я заучил так:1. практически одно движение pima 2. одно движение ami и p поставить. 3. Затем предыдущие шаги соединил в одно движение. Конечно, пальцы на си и соль при обратном ходе еще не успевают встать, но само движение не разбивается на отдельные для каждой струны. В этом, думаю секрет скорости. А равномерность вытекает из заученных скоординированных движений пальцев, даже если вы их не ставите одновременно (исходя из контекста) на струны, сам тип движения тот же

Если я правильно понял-то палец "а" в Вас учавствует как при игре вниз,как и при игре наверх("образно" конечно). Это не совсем правильно,т.к. должно существовать чёткое месте где вы знаете что именно там встают "такие" пальцы "туда,а "вот такие"-"сюда". Я сейчас сделаю видео. :)

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 25 2009, 12:03) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Apr 25 2009, 15:45) писал:

Конечно, пальцы на си и соль при обратном ходе еще не успевают встать

Но ведь при этом и происходит "разбалансировка" руки!
Всё-таки сдергивание заранее поставленных пальцев и поочередное защипывание ими - это совершенно разные движения.
(И хотелось бы попросить Ток Рока выкладывать новые сообщения по теме, а не добавлять информацию в "шапку" темы. Полагаю, не все догадываются туда заглянуть...)

ВОТ ИМЕННО !Должен постоянно сущ-вать контакт со струной, иначе вся это подготовка-это уже не подготовка.

Сообщение отредактировал tok_rock: 25 Апрель 2009 - 13:11

0

#31 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Апрель 2009 - 13:14

"Разбаланса" нет. Движение-то одно. Просто для объяснения придется углубляться в ботанические глубины, проще- сесть и попробовать все-таки добиться эффекта одного движения
0

#32 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Апрель 2009 - 13:31

Евгений, если будешь записывать, поставь камеру слева от правой руки, чтобы были видны пальцы со стороны ладони
0

#33 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 25 Апрель 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияMischa (Apr 25 2009, 12:31) писал:

Евгений, если будешь записывать, поставь камеру слева от правой руки, чтобы были видны пальцы со стороны ладони

Ммм... Слева относительно чего ?! Со стороны грифа или со стороны подставки ? И на какой высоте ?
0

#34 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 25 Апрель 2009 - 13:51

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 25 2009, 16:09) писал:

Соль(подсказка:играть на 4-ой струне)

Пардон! Вынужден оспорить.
Не поленился и послушал записи: Видович (например, на 4.42) и ни больше ни меньше как автор (2.26).
Отчетливо слышен фа-диез (а в случае Видович и виден)
0

#35 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Апрель 2009 - 14:05

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 25 2009, 14:34) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Apr 25 2009, 12:31) писал:

Евгений, если будешь записывать, поставь камеру слева от правой руки, чтобы были видны пальцы со стороны ладони

Ммм... Слева относительно чего ?! Со стороны грифа или со стороны подставки ? И на какой высоте ?


Около подставки. Направить немного снизу-вверх. Это, конечно, от постановки руки зависит. Основное- чтобы было видно, как, когда, где и каким местом пальцы касаются струн.То есть съемки со стороны ладони
0

#36 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 25 Апрель 2009 - 14:38

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 25 2009, 12:51) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 25 2009, 16:09) писал:

Соль(подсказка:играть на 4-ой струне)

Пардон! Вынужден оспорить.
Не поленился и послушал записи: Видович (например, на 4.42) и ни больше ни меньше как автор (2.26).
Отчетливо слышен фа-диез (а в случае Видович и виден)

Да вообщем-то вопрос и не в этом был. Мы всё больше уходим от темы(предложите пальцовку издания, которого играет Ана. или же то,что я написал) Что меня интересует-это проверка знания/понимание пальцовки/группировки расчитанную на выс. скорость... Что неужели нету смельчаков, которые предложат свою версию ? Нечего страшного, если бы в чём-то будете не правы.

Вообщем вот-сделал запись(на фотик,так что звук получился хоррибельный... Не спрашивайте почему так много весит-так получилось...Снимал с руки). Играл на разных скоростях и постарался снять с разных углов-просто как демонстрация.

АрпеджиоA http://depositfiles....files/o5qfmc586
АрпеджиоB http://depositfiles....files/q1y61l97e
АрпеджиоD http://depositfiles....files/8zjj2zgxp
0

#37 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Апрель 2009 - 17:49

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 25 2009, 13:46) писал:

Перед тем, как я продолжу излогать свои мысли по-поводу техники, интереса ради предлогаю вам "решить задачу" на примере всем знакомого кусочка из 3-ей части "Собора" Барриоса .
Изображение
Цель-меня интересует пальцовка правой руки , а так же способ подготовки/группировки нот(можно использовать ту же систему "кружков и соеденений", которые я использовал для примеров арпеджио). В основу предлогаю использовать те знания, которые я изложил в первом посту. Позже разберём вместе. Удачи :) !

Я это играю так (1 такт): a m i p m i , a m i p m i, других вариантов не вижу. Если, к примеру, играть : a m i p a m, a m i p a m – получится много раз чередование a m a, - эти два пальца малоподвижны, хотя, в 1 этюде Вила-Лобоса эти пальцы чередуются против логики и моторики с не меньшей скоростью, чем другие, подвижные пальцы – i m, i a.
0

#38 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 25 Апрель 2009 - 18:05

Да, 1-й этюд Лобоса - камень преткновения. Там руку необходимо перемещать вниз-вверх, и метод заранее "приготовленных" (поставленных на струны) пальцев, по-моему, абсолютно неприменим.


"Собор" я бы играл так: amip-ap-amip. Выделенное р кажется мне принципиальным, потому что "куча-мала" amam - лучший способ запутаться в пальцах...
Впрочем, "Собор" в принципе не нужно особенно гнать, и в нем есть места гораздо более трудные, чем указанный фрагмент.

Сообщение отредактировал Кофанов: 25 Апрель 2009 - 18:12

0

#39 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Апрель 2009 - 18:13

Просмотр сообщенияКофанов (Apr 25 2009, 19:05) писал:

Да, 1-й этюд Лобоса - камень преткновения. Там руку необходимо перемещать вниз-вверх, и метод заранее "приготовленных" (поставленных на струны) пальцев, по-моему, абсолютно неприменим.


Мы тут немного плаваем в определениях. Я играю этот этюд, как написал Евгений. Цитирую:"Подготовка следующей и извлечение текущей ноты должно проходить как одно движение, т.е. одновременно"
То есть у меня в любой момент времени один из пальцев находится на струне. Вдобавок я еще всегда сразу ставлю большой палец после щипка на соседнюю струну
0

#40 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 25 Апрель 2009 - 18:15

Просмотр сообщенияtok_rock (Apr 25 2009, 14:46) писал:

Перед тем, как я продолжу излогать свои мысли по-поводу техники, интереса ради предлогаю вам "решить задачу" на примере всем знакомого кусочка из 3-ей части "Собора" Барриоса .
Изображение
Цель-меня интересует пальцовка правой руки , а так же способ подготовки/группировки нот(можно использовать ту же систему "кружков и соеденений", которые я использовал для примеров арпеджио). В основу предлогаю использовать те знания, которые я изложил в первом посту. Позже разберём вместе. Удачи :) !

Я играю так:
http://www.4shared.c...6/MVI_0930.html
(писАть лень... :) )
----------
А по поводу арпеджио - там не нужно чересчур усложнять. Один из моих педагогов говорил примерно так: когда р встаёт на струну, все остальные пальцы делают то же самое. Это общий принцип. Есть "специальные" ситуации - там могут быть отклонения. Всё играется "со струны" и в медленном темпе этот принцип отрабатывается.

Сообщение отредактировал Павлов: 25 Апрель 2009 - 18:20

0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей