Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Тремоло - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тремоло какими пальцами Оценка: ***** 1 Голосов

#41 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 07 Февраль 2014 - 17:48

Александр, с удовольствием посмотрел ваш видеоурок. Что касается арпеджио, то он весьма хорош, но тремоло вы как-то вскользь проиллюстрировали. Если можно, то "с этого места, пожалуйста, поподробней". Особенно по второй и третьей струнам.
2

#42 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2014 - 17:59

Просмотр сообщенияСтарина (07 Февраль 2014 - 17:48) писал:

Александр, с удовольствием посмотрел ваш видеоурок. Что касается арпеджио, то он весьма хорош, но тремоло вы как-то вскользь проиллюстрировали. Если можно, то "с этого места, пожалуйста, поподробней". Особенно по второй и третьей струнам.

Уточните,какой Александр :).Маев тоже Сашка.
0

#43 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 07 Февраль 2014 - 19:44

Уточняю:Бразилейро!Александр, что касается тремоло, то всех гитаристов тут невозможно подстричь под одну гребенку. Из ныне живущих идеальным тремоло обладают Пепе Ромеро, Джим Гриненгер, Ана Видович и еще с десяток известных гитаристов. Одни играют с минимальным размахом пальцев (Пепе Ромеро), другие - с широким размахом (Сезар Амаро, Х. Матиссен)Самым "злостным" исполнением считаю тремоло, в котором квартоль делится на две части: первая нота- тридцать вторая с точкой, а три остальных - 64 (как триоль). И таких гитаристов тоже много: Ш. Айсбин, Д.Рассел). Саша Маев играет тоже с широким размахом и с жутким ногтем на большом пальце. Так вот, мне хотелось бы посмотреть: как трактуете вы, Александр, тремоло?
3

#44 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2014 - 19:54

Попозже,может завтра опубликую видео :)
0

#45 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 07 Февраль 2014 - 21:24

Просмотр сообщенияСтарина (07 Февраль 2014 - 19:44) писал:

Маев играет тоже с широким размахом и с жутким ногтем на большом пальце.

Он просто ленится "стричь", да еще и небритый... :(
Но это мелочи.

Главное,-- начинать тренировать тремоло почти с самого начала занятий,.. и медленно !

"давать это упражнение на начальном этапе обучения как вариант игры пальцами на одной струне. Но не допускать, конечно, чтобы этот вариант затерялся среди множества других, надо включить его в число обязательных основных ежедневных упражнений для правой руки." lubitel

Сообщение отредактировал maev: 07 Февраль 2014 - 21:27

0

#46 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 07 Февраль 2014 - 21:45

медленно ! (c 1,25)
http://www.youtube.c...t0dkC2MpZ-1C08Q

Сообщение отредактировал maev: 07 Февраль 2014 - 21:47

0

#47 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 07 Февраль 2014 - 22:18

Просмотр сообщенияСтарина (07 Февраль 2014 - 19:44) писал:

Самым "злостным" исполнением считаю тремоло, в котором квартоль делится на две части: первая нота- тридцать вторая с точкой, а три остальных - 64 (как триоль). И таких гитаристов тоже много: Ш. Айсбин, Д.Рассел).


По-просту групповуха :D
2

#48 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2014 - 22:59

Просмотр сообщенияguitar (07 Февраль 2014 - 22:18) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (07 Февраль 2014 - 19:44) писал:

Самым "злостным" исполнением считаю тремоло, в котором квартоль делится на две части: первая нота- тридцать вторая с точкой, а три остальных - 64 (как триоль). И таких гитаристов тоже много: Ш. Айсбин, Д.Рассел).


По-просту групповуха :D

По поводу Рассела я не понял...Прекрасно играет,что не так?

Сообщение отредактировал brazileiro: 07 Февраль 2014 - 22:59

1

#49 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 07 Февраль 2014 - 23:33

Просмотр сообщенияbrazileiro (07 Февраль 2014 - 22:59) писал:

По поводу Рассела я не понял...Прекрасно играет,что не так?
http://www.youtube.c...cC5sCCVEc#t=721


Да, иногда у него получается :D

Но не всегда. Послушайте с 01:19 до 01:25. Ну? :) А у Реме Поперо никогда такого нет, сколько бы ни играл. Но Расселла я люблю больше - ибо не одним тремоло жив гитарист!
2

#50 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 07 Февраль 2014 - 23:46

Ровное тремоло - Божий дар. Там не столько со слухом дело связано, сколько с нервами и мышцами. Одним природой дано, другим нет. Вообще всякие другие виртуозные элементы игры - то же самое. Природная предрасположенность должна быть. У каждого свой предел. Разве другие фламенкисты работают над собой меньше, чем Пако, например? Однако его пикадо впечатляет больше. Или Расселл, что, меньше работает, чем Ромеро?
3

#51 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 07 Февраль 2014 - 23:47

Просмотр сообщенияguitar (07 Февраль 2014 - 23:33) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (07 Февраль 2014 - 22:59) писал:

По поводу Рассела я не понял...Прекрасно играет,что не так?
http://www.youtube.c...cC5sCCVEc#t=721


Да, иногда у него получается :D

Но не всегда. Послушайте с 01:19 до 01:25. Ну? :) А у Реме Поперо никогда такого нет, сколько бы ни играл. Но Расселла я люблю больше - ибо не одним тремоло жив гитарист!

Так в этом месте он делает небольшое замедление..Д.Рассел-образец для подражания,эталон....!!!!!Не трогайте его пожалуйста.
0

#52 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 07 Февраль 2014 - 23:55

Да, но замедление неровное, перерыв между большим пальцем и ами там явно слышен.
Но я люблю Расселла и с удовольствием бы ему подражал, если б умел.
3

#53 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 08 Февраль 2014 - 08:35

Просмотр сообщенияbrazileiro (07 Февраль 2014 - 22:59) писал:

Просмотр сообщенияguitar (07 Февраль 2014 - 22:18) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (07 Февраль 2014 - 19:44) писал:

Самым "злостным" исполнением считаю тремоло, в котором квартоль делится на две части: первая нота- тридцать вторая с точкой, а три остальных - 64 (как триоль). И таких гитаристов тоже много: Ш. Айсбин, Д.Рассел).


По-просту групповуха :D

По поводу Рассела я не понял...Прекрасно играет,что не так?


Отлично играет, подтверждаю с гарантией. И вообще, все эти досужие разговоры о ровности-неровности- от ущербности чисто гитарастического мышления. Ширше надо понимать муз.материал, не по-старинному, и все будет хорошо. А то ровность, групповуха(это у Старины от молодости бурной остатки бултыхаются)и прочие нелепицы. Главное- результат, впечатление от исполнения.
0

#54 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:17

"Ах,оставьте ненужные споры..." Я Рассела тоже люблю и с удовольствием ему подражал бы, но он очень велик, хотя "Импромту" Э.Пухоля я содрал у него.Я так понимаю: у нас у всех разные вкусы.Кому-то нравится "групповуха", у
кому-то ровное тремоло.Я почти два года в музучилище играл на домре-альт и к тремоло у меня обостренное чутье. Я в своих мемуарах описываю этот период.Не думаю, что утомлю, если вкратце расскажу. Когда в нашем училище открыли класс гитары и было в нем всего два ученика, а преподавать взялся прекрасный домрист с консерваторским образованием- Владимир Васильевич Карлашов. О гитаре он имел весьма поверхностное представление. Но мы с ним договорились: я обучаю его игре на гитаре, а он меня на домре. В свободное от уроков время мы закрывались в классе и учили друг друга,а часто я приходил к нему домой и мы продолжали обучение.В обязательное обучение в училище входила игра в оркестре народных инструментов. Мне выпало играть на домре-альт (близкой к гитаре по строю).Через некоторое время дирижер оркестра , а это был декан народного отделения у меня спрашивает: "Николай, откуда у вас такая подготовка? Вы вполне смогли бы играть в любом профессиональном оркестре" Ну,да! так я ему и сказал- откуда. Через год Владимир Васильевич имел неплохой репертуар гитариста, пьесы Ф. Тарреги, Ф, Сора, М. Джульяни и других он играл великолепно. Дуэты мы устраивали не только гитарные, но и домровые. "Цыганские напевы" Сарасате мы выдали с ним на одном из концертов. Я к этому времени даже играл "Полет шмеля".
А насчет "остатков бурной молодости" скажу словами С. Есенина:" Не жалею, не зову, не плачу..." А те, у кого ее не было- "пусть завидуют нам".
2

#55 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 08 Февраль 2014 - 18:10

Просмотр сообщенияСтарина (08 Февраль 2014 - 17:17) писал:

Я Рассела тоже люблю и с удовольствием ему подражал бы, но он очень велик, хотя "Импромту" Э.Пухоля я содрал у него.

Вы умеете дать "зажечь". Дальше читать не смог.
0

#56 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 12 Февраль 2014 - 09:11

А как вам такое исполнение Narciso Yepes Такое ощущение, что медиатором.
0

#57 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Февраль 2014 - 09:42

Только сейчас обратил внимание - играет у подставки. Очень странно B) Интересно бы послушать его объяснение, почему он там играет.
0

#58 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:23

Просмотр сообщенияlubitel (12 Февраль 2014 - 09:42) писал:

Только сейчас обратил внимание - играет у подставки. Очень странно B) Интересно бы послушать его объяснение, почему он там играет.

Йепеса уже нет в живых, он Вам не ответит, а я думаю, что играть тремоло около подставки легче, там струны выравниваются по высоте и при игре на 2, 3 струнах легче избегать случайных звуков на 1 струне.

Сообщение отредактировал Исраэль: 12 Февраль 2014 - 11:29

0

#59 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:32

Просмотр сообщенияlubitel (12 Февраль 2014 - 09:42) писал:

Только сейчас обратил внимание - играет у подставки. Очень странно B) Интересно бы послушать его объяснение, почему он там играет.

Играет там,видимо потому,что ему так нравиться... :) А мне понравилась нога на заднем плане,в начале :D
-4

#60 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:50

Тремоло- вечно молодая тема у гитаристов. Её обсуждали до нас и будут обсуждать после нас.И не найдется такой авторитет с мнением и утверждением которого согласятся все.Даже здесь на форуме мнения разделяются.Guitar и лично я, имеем свое мнение, отличное от других. Действительно, почему Пепе Ромеро играет ровно,а Рассел - страдает "групповухой"? Выходит, что существуют два вида тремоло? Интересную мысль высказывает Шилин в своем "мастер-классе": "Почему знаменитая Альгамбра- Тарреги у некоторых гитаристов звучит, как крупная масштабная пьеса, а у других (у большинства!), как ученический этюдик? Даже у некоторых концертирующих гитаристов. Потому, что они всегда думали о быстром темпе и слушали только главную мелодию, а на остальное начхали... И далее:"Музыка фактически играется не пальцами, а душой. Если душа у тебя слабая, недоразвитая, то и музыка будет такой же, несмотря на быструю беготню пальцев". RDVL ратует за результат - впечатление от выступления. А впечатление неважное, если не сказать - плохое. Нарцисо Йепес - один из самых скоростных исполнителей Альгамбры, но удивительно: "групповухой" не страдает. Величайший технарь! Почему играет часто у подставки? К сожалению умер и никому уже не расскажет.
1

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей