Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Проблема с левой рукой - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема с левой рукой Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 08:52

Наш ответ (от всех Дедушек!) по поводу правильной постановки рук!



Изображение

А как он всегда большой палец на правой оттопыривает :) - классика!
3

#42 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 11:03

dimetr-step,ну что Вы!Я и хамить-то не умею,это я так всегда общаюсь.А хамлю я по-другому :rolleyes:.[Censored]

Сообщение отредактировал Mischa: 02 Октябрь 2014 - 13:25

-3

#43 Пользователь офлайн   synthetic.charms 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07 Ноябрь 14

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 08:10

Здравствуйте! Занимаюсь классической гитарой более года. С тех пор, как начал играть небольшие пьесы, содержащие работу мизинцем левой руки, этой самой левой руке просто нет покоя. Сейчас стало немного лучше, но ставить аккорды наподобии G6 , Cadd9 - гарантия того, что через 40 минут такой игры наступит боль. Преподаватель не видел проблемы в постановке рук.нет неестественных изгибов, большой палец нормально поставлен... Помогите, пожалуйста.
0

#44 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 12:44

Просмотр сообщенияsynthetic.charms (07 Ноябрь 2014 - 08:10) писал:

Здравствуйте! Занимаюсь классической гитарой более года. С тех пор, как начал играть небольшие пьесы, содержащие работу мизинцем левой руки, этой самой левой руке просто нет покоя. Сейчас стало немного лучше, но ставить аккорды наподобии G6 , Cadd9 - гарантия того, что через 40 минут такой игры наступит боль. Преподаватель не видел проблемы в постановке рук.нет неестественных изгибов, большой палец нормально поставлен... Помогите, пожалуйста.

А какие именно пьесы или места в пьесах вызывают дискомфорт? Можно примеры?
И какие места руки болят: суставы, кончики пальцев, мышцы?
Что значит "через 40 минут"? Раз-другой выставить упомянутые аккорды, пойти дальше по тексту пьесы, а через некоторое время появляется боль? Или же эти неудобные аккорды часто повторяются на протяжении 40-минутной игры, и от этого кисть болит?
0

#45 Пользователь офлайн   synthetic.charms 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07 Ноябрь 14

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияLolll (07 Ноябрь 2014 - 12:44) писал:

А какие именно пьесы или места в пьесах вызывают дискомфорт? Можно примеры?
И какие места руки болят: суставы, кончики пальцев, мышцы?
Что значит "через 40 минут"? Раз-другой выставить упомянутые аккорды, пойти дальше по тексту пьесы, а через некоторое время появляется боль? Или же эти неудобные аккорды часто повторяются на протяжении 40-минутной игры, и от этого кисть болит?

Ситуация на изображении. (извините за интерьер и качество - сейчас не у себя дома)
Изображение
Вот если такое часто повторять - болит суставчик, где мизинец крепится к ладони и все мышцы в соответствующем ребре ладони. Причем это утомление появляется довольно быстро. Где ошибка в левой руке - понять не могу. Утомление появляется, если подобные аппликатуры встречаются часто и требуют долгого зажатия.
0

#46 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 20:58

Просмотр сообщенияsynthetic.charms (07 Ноябрь 2014 - 20:41) писал:

Вот если такое часто повторять - болит суставчик, где мизинец крепится к ладони и все мышцы в соответствующем ребре ладони. Причем это утомление появляется довольно быстро. Где ошибка в левой руке - понять не могу. Утомление появляется, если подобные аппликатуры встречаются часто и требуют долгого зажатия.

Утомление появляется, когда приходится зажимать третьим пальцем шестую струну, а четвертым - первую? Это довольно утомительное движение для начинающих. Возможно, вам просто не следует слишком налегать на проблемные пьесы (но и отказываться от них совсем тоже не стоит). И поискать упражнения для укрепления 3 и 4 пальцев левой руки, их сейчас много, в том числе и наглядных видеодемонстраций на ютубе.
А вообще-то ваша левая рука кажется очень напряженной. Вы не слишком выдвигаете локоть вперед при игре? Попробуйте не спеша проанализировать свои ощущения в процессе игры, в разные моменты - не напрягаете ли вы мышцы без необходимости или сверх меры? Это очень распространенная ошибка. На этом форуме обсуждали (и переводили) не одну статью на подобные темы с полезными рекомендациями.
1

#47 Пользователь офлайн   synthetic.charms 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07 Ноябрь 14

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 21:21

Просмотр сообщенияLolll (07 Ноябрь 2014 - 20:58) писал:

Утомление появляется, когда приходится зажимать третьим пальцем шестую струну, а четвертым - первую? Это довольно утомительное движение для начинающих. Возможно, вам просто не следует слишком налегать на проблемные пьесы (но и отказываться от них совсем тоже не стоит). И поискать упражнения для укрепления 3 и 4 пальцев левой руки, их сейчас много, в том числе и наглядных видеодемонстраций на ютубе.
А вообще-то ваша левая рука кажется очень напряженной. Вы не слишком выдвигаете локоть вперед при игре? Попробуйте не спеша проанализировать свои ощущения в процессе игры, в разные моменты - не напрягаете ли вы мышцы без необходимости или сверх меры? Это очень распространенная ошибка. На этом форуме обсуждали (и переводили) не одну статью на подобные темы с полезными рекомендациями.

да, утомление появляется именно в подобных аппликатурах. Так выходит, что почти во всем, за что я берусь - есть такие ситуации, когда 3-й палец сверху, 4-й - снизу на одном ладу. Вот поиграл - и уже началось, рука ноет. В последний месяц очень слежу именно за расслаблением левой руки. Какой-то прогресс наметился, мне было важно найти какую - нибудь системную жуткую ошибку в дополнение к тому, что я делаю сейчас. Пару месяцев назад, буквально после двух минут такой игры уже не мог продолжать занятия.
Фото все-таки получилось кривым, локоть в нормальном положении, почти не выдвинут вперед. Зажатость ощущаю именно в этой ситуации, собственно ее и сфотографировал. Во всех остальных случаях не чувствую напряжения (ну, кроме аккордов с барре, но там все ясно).
В целом, я понял вас, спасибо большое за рекомендацию. Попробую найти себе таких упражнений и отпишусь о результатах через некоторое время.
0

#48 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 21:35

Просмотр сообщенияsynthetic.charms (07 Ноябрь 2014 - 21:21) писал:

Вот поиграл - и уже началось, рука ноет. В последний месяц очень слежу именно за расслаблением левой руки. Какой-то прогресс наметился, мне было важно найти какую - нибудь системную жуткую ошибку в дополнение к тому, что я делаю сейчас. ...
В целом, я понял вас, спасибо большое за рекомендацию. Попробую найти себе таких упражнений и отпишусь о результатах через некоторое время.

Это уже вопрос везения: кому-то от природы дана сильная кисть, кому-то - слабая. А 3 и 4 пальцы - самые слабые и некоординированные из всех. Если общая слабость кисти мешает, то нужно работать над ее укреплением (упражнения нужны не только для двух пальцев, общеукрепляющие - тоже). И тренироваться нужно регулярно, но не чрезмерно. Как только появляются неприятные ощущения, можно ненадолго расслабить руку, а потом поиграть что-то (отрывок, этюдик, гамму), не требующее усилий в проблемной зоне или разнообразящее движения. Чтобы мышечная работа в целом продолжалась, а больное место не угнетать нагрузкой.
0

#49 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 21:41

???
Лучше бы видео !
0

#50 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 23:30

Просмотр сообщенияsynthetic.charms (07 Ноябрь 2014 - 20:41) писал:

Просмотр сообщенияLolll (07 Ноябрь 2014 - 12:44) писал:

А какие именно пьесы или места в пьесах вызывают дискомфорт? Можно примеры?
И какие места руки болят: суставы, кончики пальцев, мышцы?
Что значит "через 40 минут"? Раз-другой выставить упомянутые аккорды, пойти дальше по тексту пьесы, а через некоторое время появляется боль? Или же эти неудобные аккорды часто повторяются на протяжении 40-минутной игры, и от этого кисть болит?

Ситуация на изображении. (извините за интерьер и качество - сейчас не у себя дома)
Изображение
Вот если такое часто повторять - болит суставчик, где мизинец крепится к ладони и все мышцы в соответствующем ребре ладони. Причем это утомление появляется довольно быстро. Где ошибка в левой руке - понять не могу. Утомление появляется, если подобные аппликатуры встречаются часто и требуют долгого зажатия.

На форуме недавно открыта тема "Мастеркласс Сергея Руднева". В этой теме выложены 5 видео с ютуба. Даже не просматривая видео, на анонсирующих картинках видно, что маэстро запросто позволяет большому пальцу левой руки находиться поверх грифа (картинка 1-я и 5-я). Прошу прощения за ссылку на себя самого: в моей теме "Шаг за шагом" в 3-м посте я, касаясь вопроса о большом пальце левой руки, так же высказываю некоторые соображения на этот счет (впрочем, для многих весьма спорные). Так вот, будучи педагогом с тридцатипятилетним стажем и достаточно техничным гитаристом, я бы дал Вам "крамольный" совет поднять большой палец выше грифа. Другого средства исправить ситуацию лично для Вас я не вижу.
Для подтверждени того, что я "в материале", даю ссылку на видео с моей игрой.
http://youtu.be/kAFMu3_NqME

Сообщение отредактировал bugrov: 07 Ноябрь 2014 - 23:39

0

#51 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 23:50

На мой взгляд у вас проблема с посадкой: вы заваливаете гитару на себя, а гриф при этом почти лежит на плече. Локтю левой руки просто нет места при такой посадке. В результате кисть выдвинула чересчур вперед. Пальцы согнуты не в тех суставах - самым активным, а значит, и самым скругленным должен быть сустав, который ближе к кончику пальца, у вас - наоборот, он прогнут в обратную сторону, значит, не работает ( что 3-й, что 4-й палец). В результате всю работу делает сустав, который ближе к ладони. Это неправильно. Правильная постановка руки основана на идее экономии движений, так как, чем меньше мышц и суставов принимает участие в звукоизвлечении, тем движения получаются более быстрыми и менее напряженными, тем быстрее можно снять напряжение с пальцев, а следовательно, можно играть быстрее и дольше не уставая. В идеале нужно стремиться к тому, чтобы в основном работала только последняя (крайняя) фаланга пальца.
Поэтому, акцентируйте внимание на том, чтобы при прижатии струн напряжение было только в кончике пальца и самом крайнем суставе, а после снятия пальца со струны давайте ему полностью расслабиться. Попробуйте взяв аккорд, покачать кистью левой руки, сделать ей круговые движения в запястье, полностью расслабляя запястье, при этом кончики пальцев должны продолжать достаточно крепко прижимать струны к ладам.
Гитару держите так, чтобы плоскость деки была практически вертикальной, и отодвиньте гриф чуточку подальше от плеча.
0

#52 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 12:05

Просмотр сообщенияmaev (07 Ноябрь 2014 - 21:41) писал:

???
Лучше бы видео !


Возможно, все советы правильные.
Но, имея только это скованное фото, мы , как бы, заочно лечим...

Надо посмотреть игру во всех деталях в ЕСТЕСТВЕННОМ состоянии, на видео !
0

#53 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 13:02

Левая рука сильно выдвинута вперед. Из-за этого происходит неправильное приложение усилий на лады. Уберите локоть левой руки назад. Пальцы сожмите сначала в кулак, а потом разожмите (на расслаблении). Получится примерное правильное положение
0

#54 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 13:07

Просмотр сообщенияsynthetic.charms (07 Ноябрь 2014 - 20:41) писал:

Просмотр сообщенияLolll (07 Ноябрь 2014 - 12:44) писал:

А какие именно пьесы или места в пьесах вызывают дискомфорт? Можно примеры?
И какие места руки болят: суставы, кончики пальцев, мышцы?
Что значит "через 40 минут"? Раз-другой выставить упомянутые аккорды, пойти дальше по тексту пьесы, а через некоторое время появляется боль? Или же эти неудобные аккорды часто повторяются на протяжении 40-минутной игры, и от этого кисть болит?

Ситуация на изображении. (извините за интерьер и качество - сейчас не у себя дома)
Изображение
Вот если такое часто повторять - болит суставчик, где мизинец крепится к ладони и все мышцы в соответствующем ребре ладони. Причем это утомление появляется довольно быстро. Где ошибка в левой руке - понять не могу. Утомление появляется, если подобные аппликатуры встречаются часто и требуют долгого зажатия.

Кисть задрана вверх ну очень сильно. На самом деле растяжка пальцев 3 и 4 на струны 1 и 6 при разработанных пальцах не должна вызывать особых затруднений и такого неестественного подъема кисти. Надо развивать силу и растяжку пальцев, но очень постепенно, а то можно в какой-то момент просто сорвать мышцу или сухожилие, а это- повод бросить инструмент насовсем. Не спешите и избегайте сильных неудобств и связанных с ними болевых ощущений. Да при всем том гитара должна быть доведена до минимальных высот струн над грифом как на 1-м, так и на 12-м ладах, чтобы игра не превращалась в обно сплошное силовое упражнение- преодоление.
0

#55 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 14:50

Я думаю, что это розыгрыш. Такая неестественная посадка скорее подходит для комического шаржа. Не хочу давать никаких практических советов ибо думающий и внимательный человек, пользуясь интернетом, скопирует правильную посадку и постановку рук у классиков гитары.
4

#56 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 19:30

Просмотр сообщенияСтарина (08 Ноябрь 2014 - 14:50) писал:

Я думаю, что это розыгрыш.

Мне тоже так показалось. Хотя я удивляюсь на современную молодёжь - такое впечатление, что они утратили способность к копированию. Может потому, что теперь за них всё копирует ксерокс? :D
0

#57 Пользователь офлайн   J.Hopkins 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 03 Ноябрь 14

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 21:25

Если это не шутка, то тут дело не в левой руке. А в том что гриф гитары лезет "за уши". Если присмотреться то это хорошо заметно. Даже те, кто берут гитару в первый раз, не возьмут инструмент таким образом. Либо дело в посадке, ну или как выше уже сказали "комический шарж".
0

#58 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 21:47

Просмотр сообщенияlubitel (08 Ноябрь 2014 - 19:30) писал:

...я удивляюсь на современную молодёжь - такое впечатление, что они утратили способность к копированию. Может потому, что теперь за них всё копирует ксерокс? :D

Выше автор вопроса упомянул, что учитель не нашел изъянов в постановке руки. Так может человеку просто дали для копирования неподходящий образец, который в силу отсутствия опыта воспринялся за чистую монету? Кроме шуток, один вполне реальный человек, не чуждый гитаре, однажды мне советовал именно вынести левое предплечье и локоть посильнее вперед, чтобы "не было изгиба запястья".
И помнится статья Андреаса, которую здесь общими усилиями переводили. Как он писал, что очень многие его ученики, сосредоточившись на трудностях игры, искренне не замечали у себя перенапряженных частей тела и дефектов посадки, а прервавшись, непроизвольно возвращались в нормальное положение и недоумевали на замечания, мол, вот же я нормально сижу.
0

#59 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 23:02

Дополнение к соображениям, высказанным в посте 50.
Это положение левой руки происходит, скорее всего, от невозможности для synthetic.charms согнуть мизинец, не сгибая безымянный палец, что заставляет его обходить эту трудность путем растопыривания пальцев и приспособления к этому кисти и запястья. Сама по себе связка мизинца и безымянного пальца вызывается не физическими, а "мозговыми" причинами, и преодолевать ее нужно постепенно. Придав руке положение, когда кисть является продолжением предплечья, нужно очень постепенно делать 3-й и 4-й пальцы независимыми. Специально для synthetic.charms написал этюд :)

http://fotki.yandex....-v/view/1046452
ЭТЮД на независимость 3-го и 4-го пальцев
1

#60 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 05:07

Просмотр сообщенияLolll (08 Ноябрь 2014 - 21:47) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (08 Ноябрь 2014 - 19:30) писал:

...я удивляюсь на современную молодёжь - такое впечатление, что они утратили способность к копированию. Может потому, что теперь за них всё копирует ксерокс? :D

Выше автор вопроса упомянул, что учитель не нашел изъянов в постановке руки. Так может человеку просто дали для копирования неподходящий образец, который в силу отсутствия опыта воспринялся за чистую монету?
А я тоже не вижу никаких изъянов, это просто другая постановка руки. Так тоже можно. Или кто-то имеет власть запретить?:D
Тут случай как в анекдоте - "вообще-то туда нельзя, там обрыв..., но вам - можно".
Если серьёзно, то проблема лежит очень глубоко, в нашей стране она стала расцветать с горбачёвским "добро на плюрализм мнений". Только людям так и не сказали, что право на плюрализм имеет только зрелая личность, а "зелёным" надо бы сначала научиться делать "как положено", так они приобретут много полезных знаний и умений.
1

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей