Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Сергей Орехов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сергей Орехов Записи Оценка: -----

#181 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 19 Июль 2020 - 21:10

Просмотр сообщенияblacksee50 (19 Июль 2020 - 19:20) писал:

Сейчас самая главная проблема-совмещение 6 и 7 струнной гитары. Видимо буду чередовать через день ту и другую.

Выскажу свое мнение, что играть нужно в одном строе, либо в шестиструнном, либо в семиструнном. Если пытаться совмещать две гитары, то времени не хватит ни на одну, ни на другую и это приведет только к разочарованию. Верьте в семиструнный строй и он откроет вам свои возможности. Практически все, что вы играли раньше на шестиструнной гитаре, сможете переложить и сыграть на семиструнной, кроме отдельных пьес, которые жестко привязаны к открытым струнам шестиструнной гитары, вроде 1 прелюдии Э.Вилла-Лобоса. Но даже ее к примеру, можно переработать и сыграть в си-миноре, например. Вы продолжаете играть на шестиструнной гитаре от неуверенности в том, что сможете освоить семиструнную и именно эта неуверенность будет вам мешать ее осваивать. Так что лучше отбросить все сомнения и играть только на семиструнной гитаре, пройдет время, привыкнете, освоитесь и будет вам счастье. Либо оставаться в шестиструнном строе и не тратить время на семиструнную. Решайте сами!
2

#182 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 19 Июль 2020 - 22:06

Пользуясь случаем, позволю себе поинтересоваться у Евгения Рыжова по поводу его редакции сазоновской "Тонкой рябины".
Евгений, вполне понятно Ваше желание обогатить одну из вариаций, в которой отсутствует повторение окончания куплета. Но меня смущает одна нота в такте под номером 66, на первую долю выпадает до-диез. Вам именно ее хочется слышать в том месте или же там ошибка и пропущен знак бекар?
0

#183 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 19 Июль 2020 - 23:22

Просмотр сообщенияРоманс (19 Июль 2020 - 22:06) писал:

Пользуясь случаем, позволю себе поинтересоваться у Евгения Рыжова по поводу его редакции сазоновской "Тонкой рябины".
Евгений, вполне понятно Ваше желание обогатить одну из вариаций, в которой отсутствует повторение окончания куплета. Но меня смущает одна нота в такте под номером 66, на первую долю выпадает до-диез. Вам именно ее хочется слышать в том месте или же там ошибка и пропущен знак бекар?

Это я недосмотрел при наборе. Конечно же там бекар, огромное спасибо за то, что нашли ошибку! В этом такте речь идет о си-мажоре и до-бекар в среднем голосе это малая нона, которая случайно превратилась в большую. Постараюсь исправить эту ошибку в ближайшее время и обновить ссылку в описании видео!
0

#184 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 20 Июль 2020 - 03:13

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (19 Июль 2020 - 21:10) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (19 Июль 2020 - 19:20) писал:

Сейчас самая главная проблема-совмещение 6 и 7 струнной гитары. Видимо буду чередовать через день ту и другую.

Выскажу свое мнение, что играть нужно в одном строе, либо в шестиструнном, либо в семиструнном. Если пытаться совмещать две гитары, то времени не хватит ни на одну, ни на другую и это приведет только к разочарованию. Верьте в семиструнный строй и он откроет вам свои возможности. Практически все, что вы играли раньше на шестиструнной гитаре, сможете переложить и сыграть на семиструнной, кроме отдельных пьес, которые жестко привязаны к открытым струнам шестиструнной гитары, вроде 1 прелюдии Э.Вилла-Лобоса. Но даже ее к примеру, можно переработать и сыграть в си-миноре, например. Вы продолжаете играть на шестиструнной гитаре от неуверенности в том, что сможете освоить семиструнную и именно эта неуверенность будет вам мешать ее осваивать. Так что лучше отбросить все сомнения и играть только на семиструнной гитаре, пройдет время, привыкнете, освоитесь и будет вам счастье. Либо оставаться в шестиструнном строе и не тратить время на семиструнную. Решайте сами!



Все так, но можно и наоборот. Практически все написанное для семиструнной гитары можно исполнить на шестиструнной кроме тех произведений , где используется специфика открытого соль мажорного строя (пример - вальс «Снежинки» М. Павлова – Азанчеева и тому подобные произведения). Если использовать модернизированный инструмент, а не просто шестиструнный возможности еще более расширяются. С моей точки зрения лучше именно такой который позволяет любой вариант настройки. Никаких проблем с игрой на любом из этих строев никогда не испытывал, одно дополняет другое, а не исключает. Это как знать два разных языка, смысл сказанного все равно не меняется.
0

#185 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 20 Июль 2020 - 04:37

Хорошо когда выбор может строиться на личных предпочтениях. К сожалению чаще приходится вести диалог на языке «работодателя», за 20 лет преподавания семиструнной гитары у меня ни разу не было ученика выбравшего именно семиструнную гитару в качестве основного инструмента. При приеме я рассказываю о разновидностях гитар , все выбирают шестиструнную. Если ученик продвигается нормально можно предложить поиграть на семиструнном инструменте, нужно еще заинтересовать сначала, так что бывает нечасто. Сейчас написать предпрофессиональную программу для семиструнной - мало реально, да и не для кого.
0

#186 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 20 Июль 2020 - 05:30

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (19 Июль 2020 - 21:10) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (19 Июль 2020 - 19:20) писал:

Сейчас самая главная проблема-совмещение 6 и 7 струнной гитары. Видимо буду чередовать через день ту и другую.

Выскажу свое мнение, что играть нужно в одном строе, либо в шестиструнном, либо в семиструнном. Если пытаться совмещать две гитары, то времени не хватит ни на одну, ни на другую и это приведет только к разочарованию. Верьте в семиструнный строй и он откроет вам свои возможности. Практически все, что вы играли раньше на шестиструнной гитаре, сможете переложить и сыграть на семиструнной, кроме отдельных пьес, которые жестко привязаны к открытым струнам шестиструнной гитары, вроде 1 прелюдии Э.Вилла-Лобоса. Но даже ее к примеру, можно переработать и сыграть в си-миноре, например. Вы продолжаете играть на шестиструнной гитаре от неуверенности в том, что сможете освоить семиструнную и именно эта неуверенность будет вам мешать ее осваивать. Так что лучше отбросить все сомнения и играть только на семиструнной гитаре, пройдет время, привыкнете, освоитесь и будет вам счастье. Либо оставаться в шестиструнном строе и не тратить время на семиструнную. Решайте сами!

Евгений, большое спасибо за ваше мнение, оно ценно для меня. Но у меня стаж игры на 6-струнной гитаре только классической 10 лет в 90-е, и 5 сейчас. На 7-струнной я играю 2,5 года поэтому основной остается 6 струнная, а 7-струнная как дополнительный инструмент, для расширения репертуара. У меня в эти 2 с половиной года были периоды, когда я 7 струнку не брал 2-3 месяца. Но после возвращения к ней почему-то играл лучше, чем до перерыва, потому что работал с 6-струнной. Физику наигрывал на 6-струнной. Думаю, у меня получится. Или 5-6 часов сегодня с 7 струнной, а завтра 5-6 часов с 6-струнной, или утром 2-3 часа с одной, а вечером 2-3 часа с другой. Разницы нет. В рамках одной гитары мне будет тесно. Ну а уж упорства мне хватит. А остальное, не люблю хвататься, но до сих пор, хотя прошло уже 50 лет, моя учительница музыки до сих пор меня помнит, и сказала, что я был один из самых талантливых ее учеников.

Сообщение отредактировал blacksee50: 20 Июль 2020 - 05:36

0

#187 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 20 Июль 2020 - 07:30

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (20 Июль 2020 - 03:13) писал:

...Это как знать два разных языка, смысл сказанного все равно не меняется. ...

Вот в том и дело, что это два разных музыкальных языка. Человек может владеть несколькими языками, но родной язык один, тот, на котором мы думаем. И чтобы обрести семиструнное мышление, я считаю, нужно играть только в семиструнном строе, сжечь мосты.

Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Июль 2020 - 05:30) писал:

... у меня стаж игры на 6-струнной гитаре только классической 10 лет в 90-е, и 5 сейчас. На 7-струнной я играю 2,5 года поэтому основной остается 6 струнная, а 7-струнная как дополнительный инструмент, для расширения репертуара. У меня в эти 2 с половиной года были периоды, когда я 7 струнку не брал 2-3 месяца. Но после возвращения к ней почему-то играл лучше, чем до перерыва, потому что работал с 6-струнной. Физику наигрывал на 6-струнной. Думаю, у меня получится. Или 5-6 часов сегодня с 7 струнной, а завтра 5-6 часов с 6-струнной, или утром 2-3 часа с одной, а вечером 2-3 часа с другой. Разницы нет. В рамках одной гитары мне будет тесно. Ну а уж упорства мне хватит. А остальное, не люблю хвататься, но до сих пор, хотя прошло уже 50 лет, моя учительница музыки до сих пор меня помнит, и сказала, что я был один из самых талантливых ее учеников.

До того, как я открыл для себя семиструнную гитару, я играл на шестиструнной около 20 лет, причем я учился ведь с детства. И переучиваться было, конечно же, тяжело во всех смыслах. Было ощущение, что я предаю Родину, уехав на чужбину. И если бы я продолжал играть то на одной гитаре, то на другой, совершенно точно могу сказать, что промучался бы несколько лет и вернулся бы обратно на привычную шестиструнную. Ведь невозможно стать настоящим Робинзоном, если жить в городе и плавать на остров по выходным. И еще в какой-то книге сказано, что никто не может служить двум господам, поскольку одному станет усердствовать, а о другом нерадеть :) Но это только мои личные убеждения!
1

#188 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 20 Июль 2020 - 07:40

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (20 Июль 2020 - 07:30) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (20 Июль 2020 - 03:13) писал:

...Это как знать два разных языка, смысл сказанного все равно не меняется. ...

Вот в том и дело, что это два разных музыкальных языка. Человек может владеть несколькими языками, но родной язык один, тот, на котором мы думаем. И чтобы обрести семиструнное мышление, я считаю, нужно играть только в семиструнном строе, сжечь мосты.

Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Июль 2020 - 05:30) писал:

... у меня стаж игры на 6-струнной гитаре только классической 10 лет в 90-е, и 5 сейчас. На 7-струнной я играю 2,5 года поэтому основной остается 6 струнная, а 7-струнная как дополнительный инструмент, для расширения репертуара. У меня в эти 2 с половиной года были периоды, когда я 7 струнку не брал 2-3 месяца. Но после возвращения к ней почему-то играл лучше, чем до перерыва, потому что работал с 6-струнной. Физику наигрывал на 6-струнной. Думаю, у меня получится. Или 5-6 часов сегодня с 7 струнной, а завтра 5-6 часов с 6-струнной, или утром 2-3 часа с одной, а вечером 2-3 часа с другой. Разницы нет. В рамках одной гитары мне будет тесно. Ну а уж упорства мне хватит. А остальное, не люблю хвататься, но до сих пор, хотя прошло уже 50 лет, моя учительница музыки до сих пор меня помнит, и сказала, что я был один из самых талантливых ее учеников.

До того, как я открыл для себя семиструнную гитару, я играл на шестиструнной около 20 лет, причем я учился ведь с детства. И переучиваться было, конечно же, тяжело во всех смыслах. Было ощущение, что я предаю Родину, уехав на чужбину. И если бы я продолжал играть то на одной гитаре, то на другой, совершенно точно могу сказать, что промучался бы несколько лет и вернулся бы обратно на привычную шестиструнную. Ведь невозможно стать настоящим Робинзоном, если жить в городе и плавать на остров по выходным. И еще в какой-то книге сказано, что никто не может служить двум господам, поскольку одному станет усердствовать, а о другом нерадеть :) Но это только мои личные убеждения!

Я не жалую Пугачеву и Маэстро (не помню автора слов, Резник, что ли) "но святая к музыке любовь" все побеждает :) . Пока у меня есть желание играть, ладно, Орехов есть и на 6-струнной гитаре, но ведь вкуснее не 7-струнной, а если взять ту же "Как у месяца" Иванова-Крамского, как на 7-струнной сыграть вариацию с флажолетами. Вальс играет один форумчанин на 7-струнной, но не звучит он на 7-струнной. То что все ноты там правильно играются-еще не все. Многие эффекты, флажолеты 7-струнные не повторить на 6-струнной и наоборот. Нет, как говорится Богу-богово, Кесарю-кесарево. Что написано для 7-струнной гитары надо играть на 7-струнной и наоборот. Да, играл я на 6-струнной переложение Л. Менро "Чакону" Генделя транспонировав ее на тон вверх, но это исключение. Подобный спор у меня уже был с шестиструнниками, не приемлющими 7-струнную гитару. Пока проблемы я не вижу. На какой гитаре играть, зависит от того, что я хочу играть в данный момент.

Сообщение отредактировал blacksee50: 20 Июль 2020 - 07:46

0

#189 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 20 Июль 2020 - 09:26

я играю и на шести и на сими струнной гитаре и проблем больших не вижу. Это только вопрос практики. Орехов также мог свободно играть на обоих инструментах, но основным естественно будет один!
0

#190 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 20 Июль 2020 - 09:36

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (19 Июль 2020 - 23:22) писал:

Это я недосмотрел при наборе. Конечно же там бекар, огромное спасибо за то, что нашли ошибку! В этом такте речь идет о си-мажоре и до-бекар в среднем голосе это малая нона, которая случайно превратилась в большую. Постараюсь исправить эту ошибку в ближайшее время и обновить ссылку в описании видео!

А в такте 64 Вы на три последние доли записали одноголосную ноту ре, там ведь возможны варианты. Вы только не обижайтесь, что я ковыряюсь в Ваших нотах, просто интересно, как Вы выстраивали мелодический ход. Я даже стал пробовать вместо Ваших ре - ре - ре играть си - ре - фа-диез, при чем ноту си в басу, тогда получится, что бас перейдет в следующий аккорд по диатонике, а высокая нота в тот же следующий аккорд вольется после квинтовой и арпеджио богаче одной ноты. Но опять же, Ваши ноты так и останутся Вашими, я ни на что не претендую, лишь мысли вслух. Даже удивительно, что никто раньше не рискнул добавить эту часть в данной вариации, она ведь напрашивается по песенной форме.
0

#191 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 20 Июль 2020 - 18:25

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (20 Июль 2020 - 07:30) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (20 Июль 2020 - 03:13) писал:

...Это как знать два разных языка, смысл сказанного все равно не меняется. ...

Вот в том и дело, что это два разных музыкальных языка. Человек может владеть несколькими языками, но родной язык один, тот, на котором мы думаем. И чтобы обрести семиструнное мышление, я считаю, нужно играть только в семиструнном строе, сжечь мосты.

Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Июль 2020 - 05:30) писал:

... у меня стаж игры на 6-струнной гитаре только классической 10 лет в 90-е, и 5 сейчас. На 7-струнной я играю 2,5 года поэтому основной остается 6 струнная, а 7-струнная как дополнительный инструмент, для расширения репертуара. У меня в эти 2 с половиной года были периоды, когда я 7 струнку не брал 2-3 месяца. Но после возвращения к ней почему-то играл лучше, чем до перерыва, потому что работал с 6-струнной. Физику наигрывал на 6-струнной. Думаю, у меня получится. Или 5-6 часов сегодня с 7 струнной, а завтра 5-6 часов с 6-струнной, или утром 2-3 часа с одной, а вечером 2-3 часа с другой. Разницы нет. В рамках одной гитары мне будет тесно. Ну а уж упорства мне хватит. А остальное, не люблю хвататься, но до сих пор, хотя прошло уже 50 лет, моя учительница музыки до сих пор меня помнит, и сказала, что я был один из самых талантливых ее учеников.

До того, как я открыл для себя семиструнную гитару, я играл на шестиструнной около 20 лет, причем я учился ведь с детства. И переучиваться было, конечно же, тяжело во всех смыслах. Было ощущение, что я предаю Родину, уехав на чужбину. И если бы я продолжал играть то на одной гитаре, то на другой, совершенно точно могу сказать, что промучался бы несколько лет и вернулся бы обратно на привычную шестиструнную. Ведь невозможно стать настоящим Робинзоном, если жить в городе и плавать на остров по выходным. И еще в какой-то книге сказано, что никто не может служить двум господам, поскольку одному станет усердствовать, а о другом нерадеть :) Но это только мои личные убеждения!
Музыкант независимо от специальности служит одному господину - музыке. А строй и количество струн на инструменте - вторичны. Если для служения делу нужно знать несколько языков, то и выучить можно. Если нужно играть музыку не укладывающуюся в рамки возможностей гитары - можно и гитару создать соответствующую таким целям.
0

#192 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 20 Июль 2020 - 19:44

Евгений! Про семиструнное мышление Вы кажется маленько переборщили. Получается пианисту нужно фортепианное мышление, скрипачу-скрипичное. Мне честно говоря и этих двух гитар мало, я бы с удовольствием еще добавил бы и фортепиано. Да только ночью на нем, как на гитаре уже не поиграть. Слишком громко. А днем некогда.
0

#193 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 20 Июль 2020 - 20:41

Просмотр сообщенияРоманс (20 Июль 2020 - 09:36) писал:

А в такте 64 Вы на три последние доли записали одноголосную ноту ре, там ведь возможны варианты. Вы только не обижайтесь, что я ковыряюсь в Ваших нотах, просто интересно, как Вы выстраивали мелодический ход. Я даже стал пробовать вместо Ваших ре - ре - ре играть си - ре - фа-диез, при чем ноту си в басу, тогда получится, что бас перейдет в следующий аккорд по диатонике, а высокая нота в тот же следующий аккорд вольется после квинтовой и арпеджио богаче одной ноты. Но опять же, Ваши ноты так и останутся Вашими, я ни на что не претендую, лишь мысли вслух. Даже удивительно, что никто раньше не рискнул добавить эту часть в данной вариации, она ведь напрашивается по песенной форме.

Очень хорошо, что у Вас творческий подход, в экспериментах рождаются новые идеи. А про конкретно 63-64 такты сейчас расскажу. Нижний голос сначала идет вверх по ступеням трезвучия (красная стрелка) и пройдя октаву, продолжает движение вверх, но уже по диатонике (коричневая стрелка). Верхний голос, тем временем, держит гармонию, находясь в тонике си (зеленая стрелка), а затем переходит в терцовый тон ре, сливаясь с нижним голосом (синяя стрелка). Это очень красивое место, поскольку тут ведь не просто ре-ре-ре на одной струне играется, а происходит слияние голосов и играются последние четыре ноты на разных струнах, на первой и третьей. Кроме того, синие ноты являются некой "цезурой" для мизинца левой руки. В этом месте мы снимаем мизинец с первой струны и даем возможность ему передохнуть, "набрать воздух", в то время, когда звучит открытая первая струна.

Изображение utc time now

И такие же похожие движения встречаются на предыдущей странице, так что эти такты (63-64) являются продолжением музыкальной мысли Сазонова. А если сыграть так, как Вы написали, то вроде бы тоже все звучит, но появляется некая разнородность музыкальной ткани, на мой взгляд. Вот фрагмент предыдущей страницы, где можно увидеть практически то же самое, но с движением голосов в обратную сторону.

Изображение utc time now
0

#194 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 20 Июль 2020 - 21:22

В тетради 6 указан автор Польки для 7-струн И. Соколов, а для 6-струн Н.Соколов. Или Зырянов виноват?
0

#195 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 20 Июль 2020 - 21:36

Нет-нет, я не оспариваю. И заранее я знал, что у Вас найдется объяснение, связанное с сазоновским изложением, скажем так. Просто мне в этом такте чего-то не хватило. А вообще, я должен был в своей интерпретации не употреблять ноту си в басу. Но тут вот какое дело, у меня не имеется в наличии семиструнной гитары, поэтому я склонялся к шестиструнному варианту, эта пьеса прилично ложится на шестиструнный строй. Но приходится ноту ре брать в октаву ниже в том месте, где на семиструнной унисон двух нот на разных струнах, поэтому эти места звучат басистее и на мой взгляд, от этого хуже не становится. Так что Вы не сердитесь, я без злого умысла, мне просто интересно.
0

#196 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 20 Июль 2020 - 21:53

Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Июль 2020 - 21:22) писал:

В тетради 6 указан автор Польки для 7-струн И. Соколов, а для 6-струн Н.Соколов. Или Зырянов виноват?

Шикарная логика! "Муму" написал Тургенев, а памятник поставили Пушкину. И виноват Зырянов.
0

#197 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 20 Июль 2020 - 22:02

Да, забыл написать самое главное про движение голосов. В 63-64 тактах нижний голос движется от баса си вверх, постепенно сужая интервалы. Сначала по ступеням аккорда, затем в ход идут секунды, большая, малая и как кульминация, мы приходим из ре в ре-диез, который в начале 65-го такта со сменой гармонии в си-мажор. Причем этот ре-диез басовый и тем самым он акцентирует сильную долю. А если в 65-такте что-то переделать, то восходящее движение нижнего голоса прервется.


Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Июль 2020 - 19:44) писал:

Евгений! Про семиструнное мышление Вы кажется маленько переборщили. Получается пианисту нужно фортепианное мышление, скрипачу-скрипичное. Мне честно говоря и этих двух гитар мало, я бы с удовольствием еще добавил бы и фортепиано. Да только ночью на нем, как на гитаре уже не поиграть. Слишком громко. А днем некогда.

Совершенно верно, у пианистов фортепианное мышление, у скрипачей - скрипичное, так и есть. А применительно к гитарным строям я имею ввиду не столько музыкальное мышление, сколько аппликатурное. Освоить фортепиано гитаристу, я считаю, только на пользу и сам люблю поиграть на клавишах. А вот смена строев, по моему мнению, это зло для гитариста. Если я возьму шестиструнную гитару и поиграю на ней продолжительное время, то когда снова беру семиструнную, то мой игровой аппарат начинает давать сбои. Они выражаются в том, что я начинаю путать лады и струны, когда импровизирую и на некоторое время в голове образовывается каша, которая мешает свободно играть. Подчеркну, что я не призываю к конкретным действиям, я лишь высказываю свое мнение на основе личного опыта. А как конкретно поступать это уже сами решайте! :)
1

#198 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 20 Июль 2020 - 22:21

Просмотр сообщенияРоманс (20 Июль 2020 - 21:36) писал:

Нет-нет, я не оспариваю. И заранее я знал, что у Вас найдется объяснение, связанное с сазоновским изложением, скажем так. Просто мне в этом такте чего-то не хватило. А вообще, я должен был в своей интерпретации не употреблять ноту си в басу. Но тут вот какое дело, у меня не имеется в наличии семиструнной гитары, поэтому я склонялся к шестиструнному варианту, эта пьеса прилично ложится на шестиструнный строй. Но приходится ноту ре брать в октаву ниже в том месте, где на семиструнной унисон двух нот на разных струнах, поэтому эти места звучат басистее и на мой взгляд, от этого хуже не становится. Так что Вы не сердитесь, я без злого умысла, мне просто интересно.

А, теперь все понятно стало! Если играть по этим нотам на шестиструнной гитаре, то чтобы было красиво, придется много всего переделывать, вплоть до того, что использовать другие выразительные средства. Так что все, набранное мной в нотах, имеет смысл только если это играть на семиструнной гитаре! :)
0

#199 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 21 Июль 2020 - 06:02

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (20 Июль 2020 - 22:02) писал:

Да, забыл написать самое главное про движение голосов. В 63-64 тактах нижний голос движется от баса си вверх, постепенно сужая интервалы. Сначала по ступеням аккорда, затем в ход идут секунды, большая, малая и как кульминация, мы приходим из ре в ре-диез, который в начале 65-го такта со сменой гармонии в си-мажор. Причем этот ре-диез басовый и тем самым он акцентирует сильную долю. А если в 65-такте что-то переделать, то восходящее движение нижнего голоса прервется.


Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Июль 2020 - 19:44) писал:

Евгений! Про семиструнное мышление Вы кажется маленько переборщили. Получается пианисту нужно фортепианное мышление, скрипачу-скрипичное. Мне честно говоря и этих двух гитар мало, я бы с удовольствием еще добавил бы и фортепиано. Да только ночью на нем, как на гитаре уже не поиграть. Слишком громко. А днем некогда.

Совершенно верно, у пианистов фортепианное мышление, у скрипачей - скрипичное, так и есть. А применительно к гитарным строям я имею ввиду не столько музыкальное мышление, сколько аппликатурное. Освоить фортепиано гитаристу, я считаю, только на пользу и сам люблю поиграть на клавишах. А вот смена строев, по моему мнению, это зло для гитариста. Если я возьму шестиструнную гитару и поиграю на ней продолжительное время, то когда снова беру семиструнную, то мой игровой аппарат начинает давать сбои. Они выражаются в том, что я начинаю путать лады и струны, когда импровизирую и на некоторое время в голове образовывается каша, которая мешает свободно играть. Подчеркну, что я не призываю к конкретным действиям, я лишь высказываю свое мнение на основе личного опыта. А как конкретно поступать это уже сами решайте! :)

Возможно, но ничего подобного не испытываю. Единственное, что на 7-струнке пальцы левой порой цепляют соседние струны. Но думаю-это преодолимо.
0

#200 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 14:51

Просмотр сообщенияЖеня Рыжов (20 Июль 2020 - 22:02) писал:

Да, забыл написать самое главное про движение голосов. В 63-64 тактах нижний голос движется от баса си вверх, постепенно сужая интервалы. Сначала по ступеням аккорда, затем в ход идут секунды, большая, малая и как кульминация, мы приходим из ре в ре-диез, который в начале 65-го такта со сменой гармонии в си-мажор. Причем этот ре-диез басовый и тем самым он акцентирует сильную долю. А если в 65-такте что-то переделать, то восходящее движение нижнего голоса прервется.


Просмотр сообщенияblacksee50 (20 Июль 2020 - 19:44) писал:

Евгений! Про семиструнное мышление Вы кажется маленько переборщили. Получается пианисту нужно фортепианное мышление, скрипачу-скрипичное. Мне честно говоря и этих двух гитар мало, я бы с удовольствием еще добавил бы и фортепиано. Да только ночью на нем, как на гитаре уже не поиграть. Слишком громко. А днем некогда.

Совершенно верно, у пианистов фортепианное мышление, у скрипачей - скрипичное, так и есть. А применительно к гитарным строям я имею ввиду не столько музыкальное мышление, сколько аппликатурное. Освоить фортепиано гитаристу, я считаю, только на пользу и сам люблю поиграть на клавишах. А вот смена строев, по моему мнению, это зло для гитариста. Если я возьму шестиструнную гитару и поиграю на ней продолжительное время, то когда снова беру семиструнную, то мой игровой аппарат начинает давать сбои. Они выражаются в том, что я начинаю путать лады и струны, когда импровизирую и на некоторое время в голове образовывается каша, которая мешает свободно играть. Подчеркну, что я не призываю к конкретным действиям, я лишь высказываю свое мнение на основе личного опыта. А как конкретно поступать это уже сами решайте! :)

Правда! В одном случае. Единственное произведение, которое я играю на обеих, это "Дремлют плакучие ивы". Тут иногда возникает такое дело.
1

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей