Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Кто-Как точит НОГТИ? (форма, длина...) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто-Как точит НОГТИ? (форма, длина...) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 08 Май 2006 - 17:13

Здравствуйте дамы и господа!!!!
Как известно этот вопрос является очень неоднозначным.
(очень долгий спор между подушечками пальцев и ногтями в расчет то же принимается)
Очень интересно услышать мнения разных людей на этот счет.
Будет очень здорово,если ответ будет аргументированным, с подчеркиванием плюсов и минусов.
Еще у меня персональный вопрос для Andrei, который упоминал, что у него была проблема с длиной ногтя на безымянном
пальце при игре тремоло.....
Если не трудно, то поясните, каким именно образом удалось решить данную проблему (а то у меня сейчас такая же проблема...). :?


P.S. Картинки для наглядности приветствуются!
Спасибо за ответы! :(
0

#2 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 08 Май 2006 - 17:21

sima:"Еще у меня персональный вопрос для Andrei"- что-то не припомню...вы ничего не путаете? Процитируйте, пожалуйста...мож запамятовал :?
0

#3 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 08 Май 2006 - 17:26

Изображение
У меня вот такие....Прошу не пугаться :(.....
Может кто-то скажет что это короткие ногти,но для меня это самый оптимальный вариант-если будут длиньше,то любое неловкое движение и ногти ломаются......А вообще-я сам даже чувствую,когда играю,что палец "а" играет не ногтём,а подушечкой......Приходится с этим жить....
0

#4 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 08 Май 2006 - 17:45

to Andrei: на топике "техника игры и методика занятий" (где именно... найти сейчас не получается там теперь аж шесть страниц...). Но по-моему был такой разговор (если мне память не изменяет (с кем-то)).
to tok_rock: Не страшно!!! Нормальные ногти. Про безымянный палец согласен. Для интереса подточил ногти немного со скосом (аля Pumping neilon). Отрастут :( , тогда выскажу свое мнение.
0

#5 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 08 Май 2006 - 21:20

Хм на фото видно что ногти примерно одной длины, а должны быть грубо говоря если i - 1мм, то m - 1.5, a -2 и тогда наверно проблемы с а решатся, у того же Тенана на видео прекрасно видно, что ногти разной длины, это же не просто так :( . Да и сам палец а короче m и играет на самой дальней струне следовательно, чтоб все доставало и нужен ноготь подлиньше. Да и ногти на мой взгляд у вас как то островато заточены :D , звук резковатым не получается из-за этого?
0

#6 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Май 2006 - 21:28

Toxa!
Покаж свои ногти! Интересно, чему вас там учат :(

П.С. Между ногтевой теорией и практикой у Тенанна небольшая пропасть. Почитайте, что он пишет и посмотрите внимательно на его ногти на видео.
0

#7 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 08 Май 2006 - 21:58

Их пока еще нет я по глупости сточил =),казалось слишком длинные и звук исчез :( , теперь ждем пока отрастет. Я только начал осваивать ногти поэтому пока больше вопросов чем ответов и эксперименты постоянные =).
0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Май 2006 - 22:05

Если отбросить "экстремальные" заточки, то можно смело сказать:"Нет плохих заточек, есть плохое их применение" 8) Есть еще плохо обработанные края ногтей-шероховатые. Еще есть удобство, обусловленное самим звукоизвлечением.
Я на полном серъезе.
0

#9 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Май 2006 - 22:07

Про большее расстояние по ногтю-не верь!
0

#10 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 08 Май 2006 - 22:11

Ну тогда информация выше и не нужна =) , а то так только людей путать :( . А если серьезно то что тогда влияет если не расстояние? Ты говорил про форму струны при сходе (вроде ты говорил :D ), а она не расстоянием проходимым будет определяться?
0

#11 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 09 Май 2006 - 05:27

У меня ногти согнуты в овал при помощи крохотных скобочек, а заточка косая...похожа на расселовскую. Проблем со звуком нет. Длина ногтей разная - i -1,5:2,5мм -m-2,5:3,5мм -a-2,5:5мм - т.к. заточка косая, то длина такова: первое число__мм у края ногтя со стороны большого пальца, а второе - длина противоположного края. :(
0

#12 Пользователь офлайн   shun 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 Июль 05

Отправлено 10 Май 2006 - 11:39

Скажу про себя : уменя на всех пальцах стабильно чуть меньше милиметра(гы я даж линейку приложил самому интересно стало) заточены не остро а скорее лопаткой с большим радиусом типа ( Точу их шкуркой или наждачкой нулевкой = шлифую. хрен знает у меня длинные не выростают.На большом пальце растет пока это не становится омерзительно длинно мне фиолетово какой он длинны или там ширины я всяко попадаю чисто тока обратной стороной звук лучше или хуже. Я ваще за короткие ногти ну типа по политическим причинам. Пальцы надо воспитывать тогда рука не развалится найдет опору и попадет сверху-зато с короткими мне быстрее.И ваще я уже наездил миллион километров в автобусах и все это время я занимаюсь тем что гну последние фалагнги пальцев на правой в обратную сторону. меня приследует шизофрения что можно не клевать пальцами совсем а тока последними фалангами играть.А с длинными ногтями это невозможно для меня. Да вот. на указательном я стал стачивать немного скос у стороны большого пальца но эт только потому что он у меня кривой те поломаный не единожды.И ваще кто как хочет так хахочет 1000 разных школ и у каждой свои задачи своя музыка своя техника и свой сидящий у тебя в голове предел - слушай себя и поймеш как тебе точить твои ногти. Хотя я лично думаю что будущее за такими ногтями как у меня.С уважением))
0

#13 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Май 2006 - 11:59

Мне кажется, с заточкой-слишком все у нас виртуально.
По возможности, выкладывайте звук к своей "заточке", тогда хоть что-то станет ясно.
А так....
Не хочу никого обидеть, но у каждого свои понятия о звуке...
0

#14 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 10 Май 2006 - 14:31

Вот именно!!! Все говорят, как! А про нюансы :удобно-неудобно, пробовал на деле или в теории думал, а главное про звук; никто не говорит (или мельком)!!!!!! КАКОЕ звучание получается при том или ином методе
никто даже и не упомянул! Это что секрет такой, который надо унести с собой в могилу? 8O
Важна же не только техническая сторона вопроса но и музыкальная.

P.S. Извините, если реплика получилась слишком импульсивной :oops:
0

#15 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 10 Май 2006 - 14:41

При моем методе звук получается четкий, богатый, красивый и приятный :(
0

#16 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Май 2006 - 14:48

Andrei сказал:

При моем методе звук получается четкий, богатый, красивый и приятный :D


Ну, тогда на предложенной Вами записи играете точно не Вы! :(
:oops: :oops: :oops: :oops:
0

#17 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Май 2006 - 17:32

TOXA сказал:

Ну тогда информация выше и не нужна =) , а то так только людей путать :( .


А по-мому, зря Ты там стер.

TOXA сказал:

А если серьезно то что тогда влияет если не расстояние? Ты говорил про форму струны при сходе (вроде ты говорил :D ), а она не расстоянием проходимым будет определяться?


Честно говоря, я про расстояние все время читаю из разных источников (у меня есть основания усомниться в их понимании процесса,-гитаристы, что с них возьмешь :-))) ) , но до сих пор не понял, причем тут оно.. Пока струна путешествует по ногтю, любые шероховатости отчасти "гасятся" пучкой, а отчасти "разбегаются" по струне, что "утоньшает" звук, то есть дает очень высокие "каламбурные" обертоны, "каламбурные"- значит с немузыкальным спектром.
Например, машина на полной скорости попала на ухаб или выемку на дороге, какае там возникнут силы и куда машину может занести- трудно точно рассчитать.

Но и без этого "разгона" по струне- тоже нельзя, иначе струна тоже просто "врежется" в ноготь, а потом с него сорвется, что вызовет неподконтрольные процессы.

То есть, хорошо отполированные, гладкие ногти во многом способствуют контролю хорошего звука-это и так ясно. Просто, понятнее, что расстояние-не самая главная величина.

Это как, если Тебе нужно перекинуть неподъемный громадный шар через стенку, перед которой ров и насыпь(=место между пучкой и ногтем).

Можно "разогнать" шар, так чтобы он использовал насыпь (пучку) как трамплин иударяясь о стену перелетел на другую сторону. Это возможно, но куда попадет шар, как все пройдет- не понятно. Особенно, если нужно "метать" много и часто такие шары, большой кучности и одинаковости тут не достигнешь.
Если же сделать боковой мостик к верхушке стены (поворотом или наклоном пальцев), то закатить на стенку с "десятью черномазыми" станет уже легче и подконтрольнее.
Вот, закатили, а теперь нужно перебросить через кромку ногтя, если она будет заостренная ( речь о микро- и макрозаостренностях относительно положения струны) то опять непонятно будет, куда же полетит шар: левее или правее- Ты наверное это имел ввиду с формой струны на сходе? Поетому в момент сходя со струны, а это самый главный момент, струна должна перекатиться через относительно широкий ровный участок. Если он не будет таковым, то запечатлев в этот момент форму струны и разложив в ряд Фурье , скажем- ее форму (абсолютно ненаучное выражение), мы заметим, что эти плохозвучащие высокие гармоники как раз складываясь дают острую форму струне. То есть если их отрезать, форма струны станет более пологая и не такая заостренная.

Но этим все не заканчивается, имеет значение и скорость схода струны, плотность-прочность ногтей, которя вариируется и их длиной (многие замечали, что звук тоньшает при длинных ногтях) и углом поворота ногтя к струне- тоже меняет относительную "плотность" ногтя при взаимодействии о струну (вспомните, что в роялях не зря молоточки делают и разных, спциально подобранных материалов), и еще факторы, но это уже выходит за рамки моего "писАния".

Вот такой ужас со стенками, надеюсь, Вам понравилось 8)
0

#18 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Май 2006 - 17:58

"Заостренная кромка"- имеется ввиду -поверхность вдоль- кромки ногтя, ну, не знаю, как объяснить-утомлися, что-ли :oops:

Кстати, именно поэтому многие гитаристы стараются прижимать струну левой частью ногтя(которя ближе к большому пальцу), так как там справа струна врезается в "заостренность".
Даа, что-то не понятно объясняю...

Еще я заметил, что, перед соскоком, давление ногтя на струну из-за его формы должно увеличиться, тогда струна стабилизируется что-ли и с легкостью проходит подготовленный "ровный" последний участок.
0

#19 Пользователь офлайн   sokol 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 10 Май 2006 - 21:28

почитал вашу тему про ногти. какая муть! я за месяц сам экспериментальным путем узнал, какие мне нужны ногти. какая разница косые или кривые, если умеешь играть, то и без ногтей можно.
0

#20 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Май 2006 - 21:34

sokol сказал:

почитал вашу тему про ногти. какая муть! я за месяц сам экспериментальным путем узнал, какие мне нужны ногти. какая разница косые или кривые, если умеешь играть, то и без ногтей можно.


Ну дык так и надо! Практикой и экспериментом! Только вот за месяц у меня не вышло как-то... :oops:

И самое главное-плиз звук в студию!
Ждемс ссылку...
0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей