Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: уроки гитаристки Варданян на ее сайте - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

уроки гитаристки Варданян на ее сайте уроки для начинающих Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 26 Январь 2016 - 16:25

Коллеги, тема здесь очень интересная. Если перефразировать известное выражение, то можно сказать:"Педагогика- дело тонкое". Речь здесь как раз об этом. Эта девочка хорошо прочитала учебники и решила проиллюстрировать выученное. И это замечательно. Читать ученики разные книжки сейчас не очень хотят, а увидев что-то поймут. Гоар умница, только не надо делать из нее мессию. Вот она явилась и установила "царство божье",а до этого здесь была пустыня, никто ничего не показывал и не говорил о технике звукоизвлечения. Вот Крысюк - это великий критик, он сразу кое-что заметил в технике самой Гоар. Я тоже видел,но молчал, а он прямой человек и сказал примерно следующее:"Врач - исцелись сам". Хотя Бразильеро говорил тоже самое. Далее, уважаемый Любушкин почему-то решил, что я "поставил себя в один ряд с Таррегой"? Да, поставил, но в самый хвост длинного ряда его последователей. А насчет "Аделиты" скажу, что здесь наш lubitel давно критиковал меня за барре на седьмом ладу, но если бы он знал, что мой указательный палец сгорбатился, когда я токарничал, и в среднем суставе не выпрямляется как надо, то он может быть не был слишком строг. Его я "простил" за смелую критику, придется и Любушкина. Они ведь не в курсе. такие вот пироги.
6

#42 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 27 Январь 2016 - 10:27

Я очень извиняюсь, что мне приходится грубо вторгаться в ваше общение между знакомыми и друзьями, но удалось перевести еще пару уроков.Итак, уроки про легато(slurs), часть 1(почему-то называется mechanics, наверное можно перевести как техника)

.
Ну тут тоже более-менее все известно: легато бывают восходящими и нисходящими. При исполнении Гоар рекомендует, не качая кистью, работать соответствующим пальцем. По возможности делать само прижатие (речь о восходящем легато) максимально быстро. Напомню от себя, что положение руки такое же как было сказано в Positining(Part 3) - ладонь "параллельна" грифу и под ним, но не за ним, как это можно видеть у многих исполнителей.

Во второй части (Exercises ) для меня нашлось кое-что новое -

нам предлагают такое упражнение (насколько понял - Сеговии) : в первой позиции на любой струне(первый палец на первом ладу) выполнить 3 восходящих хроматических легато (1-2,2-3,3-4). Затем, то же самое во второй позиции и т.д. до девятой позиции. Потом "идти обратно" - нисходящие хроматические легато. При этом важно выполнив первое нисходящее хроматические легато (4-3) и выполняя второе (3-2) прижать 4-й палец к грифу на другой струне. Затем, выполняя третье легато (2-1), так же прижать 3-й палец к грифу на той же струне что и 4.Таким образом видимо тренируется независимость пальцев левой руки.Это можно будет видеть на увеличенной картинке в правом углу экрана.
Следующее упражнение ЭТОГО же урока я постараюсь описать в следующем посте.Я его пока не могу понять. Буду рад если кто-то поможет.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 27 Январь 2016 - 10:31

2

#43 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Январь 2016 - 11:34

Просмотр сообщенияlyubushkin (27 Январь 2016 - 10:27) писал:

Я очень извиняюсь, что мне приходится грубо вторгаться в ваше общение между знакомыми и друзьями, но удалось перевести еще пару уроков.Итак, уроки про легато(slurs), часть 1(почему-то называется mechanics, наверное можно перевести как техника)

.
Ну тут тоже более-менее все известно: легато бывают восходящими и нисходящими. При исполнении Гоар рекомендует, не качая кистью, работать соответствующим пальцем. По возможности делать само прижатие (речь о восходящем легато) максимально быстро. Напомню от себя, что положение руки такое же как было сказано в Positining(Part 3) - ладонь "параллельна" грифу и под ним, но не за ним, как это можно видеть у многих исполнителей.

Во второй части (Exercises ) для меня нашлось кое-что новое -

нам предлагают такое упражнение (насколько понял - Сеговии) : в первой позиции на любой струне(первый палец на первом ладу) выполнить 3 восходящих хроматических легато (1-2,2-3,3-4). Затем, то же самое во второй позиции и т.д. до девятой позиции. Потом "идти обратно" - нисходящие хроматические легато. При этом важно выполнив первое нисходящее хроматические легато (4-3) и выполняя второе (3-2) прижать 4-й палец к грифу на другой струне. Затем, выполняя третье легато (2-1), так же прижать 3-й палец к грифу на той же струне что и 4.Таким образом видимо тренируется независимость пальцев левой руки.Это можно будет видеть на увеличенной картинке в правом углу экрана.
Следующее упражнение ЭТОГО же урока я постараюсь описать в следующем посте.Я его пока не могу понять. Буду рад если кто-то поможет.

Я бы добавил, что после того, как палец тянет струну в нисходящем легато, он должен в конце движения упереться в следующую струну.
2

#44 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Январь 2016 - 14:46

Цитата

Я бы добавил, что после того, как палец тянет струну в нисходящем легато, он должен в конце движения упереться в следующую струну.



Разве это обязательно ?
2

#45 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Январь 2016 - 15:29

Не обязательно, но попробуйте и услышите разницу. Также, как в Апояндо палец правой руки упирается после звука на следующую нижнюю струну, палец левой руки упирается в верхнею струну в легато. Причины разные, но движения похожи.
0

#46 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:45

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 15:29) писал:

Не обязательно, но попробуйте и услышите разницу. Также, как в Апояндо палец правой руки упирается после звука на следующую нижнюю струну, палец левой руки упирается в верхнею струну в легато. Причины разные, но движения похожи.

Не всегда это нужно при нисходящем легато.Иногда просто задевает нижнюю струну.Зависит от желаемого звука.
0

#47 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Январь 2016 - 17:22

Просмотр сообщенияbrazileiro (27 Январь 2016 - 16:45) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 15:29) писал:

Не обязательно, но попробуйте и услышите разницу. Также, как в Апояндо палец правой руки упирается после звука на следующую нижнюю струну, палец левой руки упирается в верхнею струну в легато. Причины разные, но движения похожи.

Не всегда это нужно при нисходящем легато.Иногда просто задевает нижнюю струну.Зависит от желаемого звука.

Последний мой учитель учился в Мадридской Консерватории у учителя, который занимался также техникой с учениками на мастер классах Сеговии в г. Сиена. То, что я написал о легато, идёт от того ассистента. Мне это помогло после долгих лет нечеткого моего легато, кроме того, этот приём укарауливает движение пальцев после легато.

Сообщение отредактировал Исраэль: 27 Январь 2016 - 17:25

3

#48 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:06

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 17:22) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (27 Январь 2016 - 16:45) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 15:29) писал:

Не обязательно, но попробуйте и услышите разницу. Также, как в Апояндо палец правой руки упирается после звука на следующую нижнюю струну, палец левой руки упирается в верхнею струну в легато. Причины разные, но движения похожи.

Не всегда это нужно при нисходящем легато.Иногда просто задевает нижнюю струну.Зависит от желаемого звука.

Последний мой учитель учился в Мадридской Консерватории у учителя, который занимался также техникой с учениками на мастер классах Сеговии в г. Сиена. То, что я написал о легато, идёт от того ассистента. Мне это помогло после долгих лет нечеткого моего легато, кроме того, этот приём укарауливает движение пальцев после легато.

Укорачивает. I pad пишет иногда сам.
0

#49 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:25

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 17:22) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (27 Январь 2016 - 16:45) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 15:29) писал:

Не обязательно, но попробуйте и услышите разницу. Также, как в Апояндо палец правой руки упирается после звука на следующую нижнюю струну, палец левой руки упирается в верхнею струну в легато. Причины разные, но движения похожи.

Не всегда это нужно при нисходящем легато.Иногда просто задевает нижнюю струну.Зависит от желаемого звука.

Последний мой учитель учился в Мадридской Консерватории у учителя, который занимался также техникой с учениками на мастер классах Сеговии в г. Сиена. То, что я написал о легато, идёт от того ассистента. Мне это помогло после долгих лет нечеткого моего легато, кроме того, этот приём укарауливает движение пальцев после легато.


Спасибо за комментарии по теме.
Ну "упирается" - это сликом сильно сказано по-моему - просто поставить палец на другую струну.
Для меня это упражнение - вообще сюрприз.Казалось, что может быть проще легато.
Там еще дальше в уроке идут 2(как минимум) упражнения на легато.
0

#50 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:05

Так, удалось сообразить про второе упражнение(Гоар показывает в третьей позиции, чтобы было лучше видно): восходящее легато 1-3 и затем 2-4( предварительно поставив 2 палец на гриф и подняв 3).Далее, нисходящее легато 4-2 и нисходящее легато 3-1. Конец упражнения.
Ну , делать как обычно начиная с первой позиции и насколько хватит терпения. :)
От себя хочу предостеречь от чрезмерных нагрузок в подобного рода упражнениях(гаммах ли) - они никогда не приносят пользы. То есть - "долбить" не надо!

Сообщение отредактировал lyubushkin: 27 Январь 2016 - 21:06

0

#51 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:17

Чтобы получить хорошее техническое восходящее легато, очень важно тянуть струну перпендикулярно вниз и ни в коем случае не в "кось"

Насчет работы одних лишь пальцев без помощи кисти - и да и нет. Как базовое упражнение - да надо уметь, но во многих случаях, особенно при исполнении трелей, кисть работает тоже, но дозированно и это уже высший пилотаж
0

#52 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:36

Просмотр сообщенияMischa (27 Январь 2016 - 21:17) писал:

Чтобы получить хорошее техническое восходящее легато, очень важно тянуть струну перпендикулярно вниз и ни в коем случае не в "кось"

Насчет работы одних лишь пальцев без помощи кисти - и да и нет. Как базовое упражнение - да надо уметь, но во многих случаях, особенно при исполнении трелей, кисть работает тоже, но дозированно и это уже высший пилотаж

Вы имели ввиду низводящее легато?
0

#53 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 27 Январь 2016 - 21:57

Тут человек по-моему многое напутал. При исполнении нисходящего (не восходящего)легато кроме как вниз струну и тянуть некуда по-моему, если только это не легато типа 2-0. :)
Ладно, идем дальше по уроку - 3 упражнение исполняется триолями таким образом: восходяще-нисходящее легато 1-2-1(минитрель так сказать),восходяще-нисходящее легато 1-3-1, затем восходяще-нисходящее легато 2-3-2, восходяще-нисходящее легато 2-4-2.
Дальше это можно усложнить, выполняя например,восходяще-нисходящее легато 1-2-1 на струнах с 6 по 1 в положении барре.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 27 Январь 2016 - 21:58

0

#54 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Январь 2016 - 22:05

Очепятался, прошу прощения...
Струну тянут вниз и в сторону(то есть не под 90 градусов) - это ошибка.
0

#55 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Январь 2016 - 22:10

Просмотр сообщенияlyubushkin (27 Январь 2016 - 21:57) писал:

Тут человек по-моему многое напутал. При исполнении нисходящего (не восходящего)легато кроме как вниз струну и тянуть некуда по-моему, если только это не легато типа 2-0. :)
Ладно, идем дальше по уроку - 3 упражнение исполняется триолями таким образом: восходяще-нисходящее легато 1-2-1(минитрель так сказать),восходяще-нисходящее легато 1-3-1, затем восходяще-нисходящее легато 2-3-2, восходяще-нисходящее легато 2-4-2.
Дальше это можно усложнить, выполняя например,восходяще-нисходящее легато 1-2-1 на струнах с 6 по 1 в положении барре.

Часто я сталкивался с тем, что начинающие тянут при легато пальцы влево, и даже ладонью помогают. Я согласен с тем, что Миша добавил.
0

#56 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 27 Январь 2016 - 22:39

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 22:10) писал:

Просмотр сообщенияlyubushkin (27 Январь 2016 - 21:57) писал:

Тут человек по-моему многое напутал. При исполнении нисходящего (не восходящего)легато кроме как вниз струну и тянуть некуда по-моему, если только это не легато типа 2-0. :)
Ладно, идем дальше по уроку - 3 упражнение исполняется триолями таким образом: восходяще-нисходящее легато 1-2-1(минитрель так сказать),восходяще-нисходящее легато 1-3-1, затем восходяще-нисходящее легато 2-3-2, восходяще-нисходящее легато 2-4-2.
Дальше это можно усложнить, выполняя например,восходяще-нисходящее легато 1-2-1 на струнах с 6 по 1 в положении барре.

Часто я сталкивался с тем, что начинающие тянут при легато пальцы влево, и даже ладонью помогают. Я согласен с тем, что Миша добавил.


Возможно...От этого как раз предостерегает Гоар в первом уроке про легато.
Меня больше другой вопрос интересует, на который возможно мог ответить Ваш учитель. Но он не для этой темы...
0

#57 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 27 Январь 2016 - 23:04

Теперь по уроку - мы пришли почти к концу.
Гоар предлагает делать по очереди описанные легато перемещаясь с 6 струны до первой и назад в одной и той же позиции. Чтобы усложнить себе жизнь, можно выполнять их в полном баррэ. Например, на 1 ладу. Еще, насколько услышал, она делает сначала, например, восходяще-нисходящее легато 1-2-1 , затем сразу же нисходяще-восходящее легато 2-1-2.
Вроде все с легато.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 27 Январь 2016 - 23:12

0

#58 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 28 Январь 2016 - 07:51

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 18:06) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 17:22) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (27 Январь 2016 - 16:45) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Январь 2016 - 15:29) писал:

Не обязательно, но попробуйте и услышите разницу. Также, как в Апояндо палец правой руки упирается после звука на следующую нижнюю струну, палец левой руки упирается в верхнею струну в легато. Причины разные, но движения похожи.

Не всегда это нужно при нисходящем легато.Иногда просто задевает нижнюю струну.Зависит от желаемого звука.

Последний мой учитель учился в Мадридской Консерватории у учителя, который занимался также техникой с учениками на мастер классах Сеговии в г. Сиена. То, что я написал о легато, идёт от того ассистента. Мне это помогло после долгих лет нечеткого моего легато, кроме того, этот приём укарауливает движение пальцев после легато.

Укорачивает. I pad пишет иногда сам.

Я думал - это чувство юмора:)
0

#59 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:22

Теперь пара уроков про тремоло.
От себя хочу сказать, что очень НЕ рекомендую эти упражнения начинающим. До тремоло необходимо играть гаммы(а к ним в свою очередь также необходимо "подойти").
Итак урок 1 - Mechanics (второй после большой паузы будет даст Бог):

.

Ну бла-бла-бла, речь в уроке про квартольное "прямое" тремоло (p-a-m-i). Когда палец i сыграл свою ноту, палец a уже "выносится" вперед, чтобы быть готовым сыграть свою ноту. То же самое для "обратного" тремоло(p-i-m-a) и для соответствующих пальцев.
Плохо, если "квартоли" в тремоло разрываются на отдельные части. Чтобы этого не получилось и нужно выполнять предыдущие рекомендации, а также большой палец "готовится". Нельзя слишком сильно "махать" пальцами - это помешает нормальному исполнению тремоло например на второй струне, заденешь первую.
0

#60 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:45

Теперь второй урок про тремоло (Practicing )(пауза оказалась небольшой)

.
Тут Гоар предлагает такие упражнения:
1. играть тремоло тремя пальцами вместо четырех. p-a-m-a,p-m-a-m, p-i-m-i,p-m-i-m
2. дальше, "обратное" тремоло p-i-m-a
Это поможет развить независимость пальцев.
Далее, предлагает играть с метрономом таким образом чтобы первый удар совпадал с басом,а второй с пальцем m. Затем, чтобы на каждый удар метронома игралась вся "квартоль", но сначала чтобы удар совпадал с басом,потом с пальцем a, потом с пальцем m, потом с пальцем i.
Далее, Гоар говорит что необходимо играть до тремоло гаммы, причем аппликатурой i-m-a и наоборот.
Вроде всё с тремоло.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей