Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Iowa — Маршрутка (cover) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Iowa — Маршрутка (cover) Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 19 Июль 2015 - 12:15

Просмотр сообщенияdumuch (18 Июль 2015 - 11:20) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (18 Июль 2015 - 10:47) писал:

Давно занимаетесь на гитаре?

Сначала 5 лет в музыкальной школе, затем 4 года в колледже музыкальном. В плане аранжировок делаю да, первые шаги и песенки.


Похвально. У Вас за плечами уже 9 лет обучения.

Просмотр сообщенияdumuch (19 Июль 2015 - 08:14) писал:

Хуже и противней? Не вижу в этом ничего противного, имхо, мало опыта, могу и ошибаться.


Вам самому нравится это переложение? Если нравится, то играйте и
наслаждайтесь. Поиграйте друзьям, спросите, нравится ли.
Пройдет время и Вы, может быть, почувствуете неудовлетворенность
этим переложением. А пока начните делать переложение какой-нибудь другой песенки.
2

#22 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 19 Июль 2015 - 16:30

Тот объем околомузыкального шлака, который сейчас звучит в эфире радиостанций просто чудовищен. По банальности, пошлости, крикливости, бездарности, уродливости (добавляйте варианты). Тратить на ЭТО время, играть это инструментально - есть смысл сомнительный. В вышеупомянутом посте, я, когда ехал с шофером (радио "Дача") в голове гармонию для тренировки (и чтобы с ума не сойти)определял. Но быстро перестал, ибо аккордов не более 4. Играть такое можно тильки ради прикола, поюморить на тему попсы. Но серьёзно - увольте, напоминает ту тему, когда профессоров на уборку картошки возили...
0

#23 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 19 Июль 2015 - 16:35

Катаксей, вот как раз недавно узнала поговорку: друг возражает, недруг - поддакивает. Нередко бывает именно так. Критикует тот, кто хочет вашего развития.

Просмотр сообщенияdumuch (18 Июль 2015 - 13:05) писал:


Есть такое. Популярные песни под гитару переложить и от детишек отбоя не будет)

И это правильно. Потому что одно из главных удовольствий при обучении - узнавание. Не в смысле обретения новых знаний, а ощущение, что ты лично, своей рукой прикоснулся к знакомому и любимому. Я тоже считаю, что для первоклашек стоит задействовать в числе прочих учебных материалов простенькие переложения их любимых хитов, это сильно добавит мотивации. Другое дело, что слишком многие новинки - однодневки. И ученики следующего года рождения придут уже с новыми запросами по части модного репертуара.

Сообщение отредактировал Lolll: 19 Июль 2015 - 16:36

0

#24 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 19 Июль 2015 - 18:24

Просмотр сообщенияLolll (19 Июль 2015 - 16:35) писал:

Катаксей, вот как раз недавно узнала поговорку: друг возражает, недруг - поддакивает. Нередко бывает именно так. Критикует тот, кто хочет вашего развития.


Lolll, а что тут критиковать?! Антон_К ясно же сказал,
что нет объекта критики.
Dumuch 9 лет учился, закончил 2 учебных заведения по классу гитары.
И, имея такое образование, предложил на обсуждение работу, которую может сделать
и какой-нибудь склонный к творчеству любитель, лишь пару лет самостоятельно
позанимавшийся по самоучителю.
При этом dumuch не видит в своей работе "ничего противного".
Похоже на то, что ему его работа нравится. Ну пусть играет и наслаждается.
2

#25 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Июль 2015 - 18:45

dumuch!На мой слух при сравнении с оригиналом не хватает ритмической пульсации. Это может оказаться сильным усложнением, а может и нет - надо Вам самому проверить. Попробуйте ввести на слабую долю шумовой эффект - "шлёп" :D или нечто подобное.
0

#26 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 19 Июль 2015 - 19:07

Просмотр сообщенияmrBalabyan (19 Июль 2015 - 16:30) писал:

Тот объем околомузыкального шлака, который сейчас звучит в эфире радиостанций просто чудовищен. По банальности, пошлости, крикливости, бездарности, уродливости (добавляйте варианты). Тратить на ЭТО время, играть это инструментально - есть смысл сомнительный. В вышеупомянутом посте, я, когда ехал с шофером (радио "Дача") в голове гармонию для тренировки (и чтобы с ума не сойти)определял. Но быстро перестал, ибо аккордов не более 4. Играть такое можно тильки ради прикола, поюморить на тему попсы. Но серьёзно - увольте, напоминает ту тему, когда профессоров на уборку картошки возили...


Конкретно по этой группе, боюсь Вы смешали все в кучу. Послушайте остальные песни и может быть поймете - музыка или слабая или яркая и интересная. Количество аккордов здесь не при чём, это джинсы, а не строгий костюм. Кроме того девушка позитивная искренняя. Поет хорошо, начинала в мюзикле.
Если бы было побольше таких групп, спор порча-непопса не имел бы смысла.
0

#27 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 19 Июль 2015 - 20:30

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Июль 2015 - 18:24) писал:


Dumuch 9 лет учился, закончил 2 учебных заведения по классу гитары.
И, имея такое образование, предложил на обсуждение работу, которую может сделать
и какой-нибудь склонный к творчеству любитель, лишь пару лет самостоятельно
позанимавшийся по самоучителю.
При этом dumuch не видит в своей работе "ничего противного".
Похоже на то, что ему его работа нравится. Ну пусть играет и наслаждается.

Я не очень внимательно отслеживаю форум. А Dumuch много обработок уже сделал? Потому что можно хоть 20 лет учиться, но если не заниматься вплотную каким-то аспектом работы, то приступив к нему позже, окажешься почти на уровне новичка.
А то, что человеку самому нравится, так думаю, это тот самый эффект проигрывания оригинала в уме, о котором мы говорили, обсуждая обработки рок-песен. Человек знает и любит оригинал и слышит его, воспроизводя собственноручно пусть даже только основную мелодию.
2

#28 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 19 Июль 2015 - 20:48

Просмотр сообщенияLolll (19 Июль 2015 - 20:30) писал:

А то, что человеку самому нравится, так думаю, это тот самый эффект проигрывания оригинала в уме, о котором мы говорили, обсуждая обработки рок-песен. Человек знает и любит оригинал и слышит его, воспроизводя собственноручно пусть даже только основную мелодию.


О, точно! Скорее всего это так и есть. :)
0

#29 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Июль 2015 - 20:52

Это как вопят хрипло и фальшиво в караоке, а на все просьбы прекратить возмущаются: "Как может не нравиться эта красивая песня?!" =)
Но и песня-то здесь не того что-то. Я так и не смог проникнуться не смотря на рекламу Maxim-а.
0

#30 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:41

Это не песня в нашем привычном понимании. Это - номер. Более сложное действо, где неразрывно связаны содержание, оформление и личное обаяние исполнителя. Убери один компонент, и все развалится. Убрали слова - мелодии как таковой нет. Убрали закадровый аккомпанемент - вокал повис. Убрали милую барышню - будет пусто.
1

#31 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 19 Июль 2015 - 21:42

Антон, я о группе в целом. И о том что можно нарисовать красивую вывеску , а можно хреновый пейзаж.
0

#32 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Июль 2015 - 06:47

Просмотр сообщенияMaxim (19 Июль 2015 - 21:42) писал:

Антон, я о группе в целом. И о том что можно нарисовать красивую вывеску , а можно хреновый пейзаж.

Я понимаю и согласен, но группу-то я не обсуждал!
0

#33 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 20 Июль 2015 - 07:04

Да, тут много у нас несоответствий во взглядах. Я, к примеру, джинсы не ношу, а хожу почти всегда в костюме. И то, что человек пел в мюзикле для меня скорее минус, чем плюс. Искренности в этой песни я не слышу, да и если бы была - что с того? Опять-таки то, что девушка позитивная на качестве музыки не сказывается.
Тут ещё есть то, что мне не нравится в популярной музыке. Это как бы халтура. То есть девушка умеет петь, музыканты играть, поэт писать стихи, но делают они это как-то расслабившись. Как бы говоря: "Мне это раз плюнуть. Вот возьму пару аккордов и все от счастья плачут". При этом постулируется, что все они профессионалы. На примере этой песни, это возможно так и есть. Гармония хоть проста, но прописана чётко и прозрачно, аккомпанемент очень аккуратен, все фразы певицы выверены до миллиметра (вплоть до гипертрофированного мАсковскаго акцента), хорошая работа звукорежиссёра и тд и тп. Но меня такое отношение ко мне только отталкивает. Можно сравнить с той же группой Квин. В параллельной теме была выложена песня "my life love". Там тоже всё не особо сложнее. Но главное, что от чистого сердца и без посыла "вы и это съедите".
Здесь же параллель с dumuch и Andrei. Первый напирает на то, что он профессионал с образованием и сделал это абы, потому что и так сойдёт, второй же действительно любит музыку, которой занимается, и вкладывает туда "всю душу".
Честное слово - я зануда, но никому своего образа мыслей не навязываю.
3

#34 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 20 Июль 2015 - 09:58

Был такой случай. Работал киевский джазовый пианист Владимир Соляник в ресторане. Подходит в нему крепко пьяный посетитель и долго формулирует заказ: "Эээ... ну... есть такая ... ну? ...песня, как её? Комарово!". На что Соляник отвечает: "Нет такой песни!". :lol:
1

#35 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 22 Июль 2015 - 11:36

Просмотр сообщенияSerg_Kam (19 Июль 2015 - 11:19) писал:

А гитара у вас Kodaira AST100, или какой там номер? Мне интересно.
Согласен с Андреем, что вас здесь если не заклюют, то покусают, но...
У каждого человека свой путь в гитаризме и свой уровень вкуса и понимания музыки.
Лет через надцать вам покажется эта работа наивной, но сегодня для вас это нормальная честная работа.
И хорошо, что она есть, потому, что это этап развития, который обязательно проходят все. Даже Орехов его прошел.

Гитара у меня Cuenca 60r.
Насчет работы и наивности согласен, потому что буду дальше развиваться в данном направлении :)

Просмотр сообщенияАнтон_К (20 Июль 2015 - 07:04) писал:

Первый напирает на то, что он профессионал с образованием и сделал это абы, потому что и так сойдёт,

Прям громко сказано - профессионал(если мы имеем ввиду композиторство). Я же не композитор, я только учусь :lol:

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Июль 2015 - 18:24) писал:

Просмотр сообщенияLolll (19 Июль 2015 - 16:35) писал:

Катаксей, вот как раз недавно узнала поговорку: друг возражает, недруг - поддакивает. Нередко бывает именно так. Критикует тот, кто хочет вашего развития.


Lolll, а что тут критиковать?! Антон_К ясно же сказал,
что нет объекта критики.
Dumuch 9 лет учился, закончил 2 учебных заведения по классу гитары.
И, имея такое образование, предложил на обсуждение работу, которую может сделать
и какой-нибудь склонный к творчеству любитель, лишь пару лет самостоятельно
позанимавшийся по самоучителю.
При этом dumuch не видит в своей работе "ничего противного".
Похоже на то, что ему его работа нравится. Ну пусть играет и наслаждается.

Про самоучитель это неверное представление. Потому что, чтобы сделать даже такое - бас + мелодия, должно быть хоть какое-то музыкальное образование. И не суди обо мне так, словно эта работа всей моей жизни. Я выставил на обсуждение данную работу, чтобы узнать мнение людей и т.д. Я прекрасно понимаю, что здесь люди с большим опытом, чем у меня. Вот именно поэтому я в данном форуме и стал сидеть - чтобы образовываться и поднимать свой профессиональный уровень.

А теперь немножко добавим масла в огонь :P

Сообщение отредактировал dumuch: 22 Июль 2015 - 11:39

0

#36 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:34

Сделал человек аранжировку "песни". Хорошая "песня" или убогая, навороченная аранжировка или примитивная - так ведь большинство вообще играет чужое.
0

#37 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 22 Июль 2015 - 18:58

Просмотр сообщенияbugrov (22 Июль 2015 - 16:34) писал:

Сделал человек аранжировку "песни". Хорошая "песня" или убогая, навороченная аранжировка или примитивная - так ведь большинство вообще играет чужое.

Сам акт творчества никто не осуждает, вроде =)
0

#38 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 22 Июль 2015 - 20:59

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Июль 2015 - 18:58) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (22 Июль 2015 - 16:34) писал:

Сделал человек аранжировку "песни". Хорошая "песня" или убогая, навороченная аранжировка или примитивная - так ведь большинство вообще играет чужое.

Сам акт творчества никто не осуждает, вроде =)

Но никто и не поощряет.
А ведь преподаватель гитары, демонстрируя ученикам акты своего творчества, тем самым заражает учеников стремлением творить. И это уже совсем другой уровень мотивации занятий. У учеников возникает практический интерес к теории, и формируется свой индивидуальный почерк.

Сообщение отредактировал bugrov: 22 Июль 2015 - 21:01

1

#39 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:32

Продолжаем серию каверов

2

#40 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:54

Перестроив шестую струну в ре, можно убрать трудные для начинающих растяжки соль-си-бемоль, фа-ля. То, что в ре-миноре - это хорошо, а то всё в ля да ми.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей