Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: об Авангарде - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 46 Страниц +
  • « Первая
  • 44
  • 45
  • 46
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

об Авангарде неадекватная дискуссия

#901 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 22:16

AndreiKrylov, давайте не будем всё в одну кучу складывать...
Во-первых вопрос был не о гитаре, а о музыке в целом. При чем тут то, что гитару в "народные" записали?..
Во-вторых: музыка имеет много общего с поэзией, хотя, конечно, и различий немало. Я имел в в виду только то, что поэзия так же сложна для понимания, как и классическая музыка. Точнее сказать - смысл слов все понимают, но услышать за словами нечто большее способны немногие.
Поэтому этот вид искусства и можно отнести к... не подберу нужного слова :) ... к видам деятельности для избранных :D . В этом поэзия и музыка схожи. Схожи они и в том, что круг избранных, кому это нужно, сужается (вроде бы), но - важно!- не исчезает. Может, придёт время обратного процесса и уведомление из налоговой инспекции будут приходить в виде стихов :D ...
Теперь - что назвать классической музыкой. Интересный вопрос... Он имеет много ответов. Для кого-то, наверное, это такая музыка, к которой приклеена бирочка: "Классика". Для других это - определение стиля или времени создания. Мне кажется, что "классика" это то, что всегда задевает слушателя, говоря иначе - то, что всегда актуально. Это касается любого искусства, не только музыки. Но времена меняются и набор "классики" следует за ним: Сервантес уже не "классика", так как его практически не читают, Монтеверди также вышел из "классики" - его заменили более современные авторы. В то же время в "классику" попали Прокофьев и Свиридов.
Вот как-то так...
0

#902 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 23:36

Я понимаю Крылова. Действительно, если подумать глубоко, однозначно не ответишь на вопрос - что такое классическая музыка. Вот написал, допустим, Киндгрен вещь для классической гитары сегодня и она автоматически будет называться классической? Многие композиции такого типа действительно называют классическими. Может быть они и правы. Объясню почему.

Разные типы музыки узнаются по своей ФОРМЕ. Музыка с большой буквы исторически появилась во времена когда появилась симфония, соната, т.е. определенная музыкальная форма, тогдашняя форма, в которую облекались звуки. Формы попа и рока не было тогда в помине. Т.е. классическая музыка - это музыка классической формы. Вот и все, я думаю. И естественно, если кто-то напишет произведение по форме классическое - оно будет вправе называться классическим.

Ну а если оценивать разные типы музыки, то предпочтение все же отдается классической музыке, потому что она трудносоздаваемая, многосложная и требует большого музыкального таланта. Именно потому она никогда не умрет, поскольку люди всегда будут уважать того, кто может справляться с чем-то трудным. Говорят, что джаз по сложности приближается к классической музыке. Не знаю, может быть.
0

#903 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 03:08

Просмотр сообщенияguitar (Oct 11 2010, 18:51) писал:

"Элитарный" используется только как "предназначенный для элиты", а "элитный" - только в смысле "самый лучший, отборный".
http://www.newslab.ru/blog/107276

Например: элитные бильярдисты (самые лучшие бильярдисты) и элитарные кии (кии для элитных бильярдистов).

Если классика предназначена для элиты (сливочного :) общества), то она элитарная. Если же скажем "элитная классика", то значит самая лучшая классика из всей классики.

Т.е. когда говорим "элитное общество" подразумеваем самое лучшее общество, но у них у пиразитов элитарные костюмы, например, джипы и т.п. :D

Для разъяснения подобных вопросов лучше пользоваться словарями, а не Интернетом, так что вы не совсем правы. Хотя это не тема данного форума. так что дискуссию разводить не стоит.
0

#904 Пользователь офлайн   pccc2002 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 11 Октябрь 10

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 03:37

Просмотр сообщенияКрысюк (Oct 11 2010, 15:06) писал:

Господи, ну как я рад, что Вы с Павловым пишете "ЭЛИТАРНОЕ", а не "ЭЛИТНОЕ". Далее с моей стороны следует "непереводимая игра слов" в адрес нового русского языка... :)


Новый русский язык - это тоже, мать его, авангард таки..
Ведь Авангард - это то, что типа впереди всех..
Как и Элита..
А если колонна - развернулась назад, то это уже типа хвост, или не побоюсь этого термина - ж..а?
Может это и есть ответ...



Если ты авангард, элита - прежде чем радоваться, посмотри - куда собственно идёт движение, ежели назад - то неча гордиться, ты просто ...

Сообщение отредактировал pccc2002: 12 Октябрь 2010 - 03:39

0

#905 Пользователь офлайн   Ещеразок 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 08 Февраль 10

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 14:36

Просмотр сообщенияКофанов (Oct 11 2010, 23:45) писал:

Тоже любопытно услышать ответ...
Если "функция" - это функциональная гармония, то из классической=академической=тональной=осмысленной музыки она никуда не делась.
Если речь о некоей общественной функции - то чем же она изменилась?

О чем речь-то?

Если Мы возьмем любой временной отрезок вплоть до нашего времени, то мы увидим, что музыка являла собой некую социальную функцию.

В период средневековья и в период "эпохи возрождения" она несла в себе функцию передачи верности, любви и преданности Богу.

Эпоха Барокко уже дополняется другими всевозможными функциями, например развлекательной (музыка при дворе) в том числе.


Венский классицизм... Моцарт получал серьезные заказы на написание оперы. В том числе не только от заказчиков. Образно говоря, премьер новых опер социум ждал так же, как сейчас ждет от Кэмерона "Аватар 2" (преувеличиваю конечно, но мне кажется что сравнение уместно :) )

А бальная музыка? Она была абсолютно функциональна - под нее танцевали. Все эти менуэты, вальсы... Сейчас это чистый декор. Эдакие "старинные гобелены", "ценнейший старинный антиквариат", при этом красивый безусловно. А функциональной сейчас является музыка Ди-джеев. Под нее сейчас танцуют и поэтому она и плодится. Не функциональная музыка не может плодиться так активно! На нее нет "социального заказа"... В общем это долгая тема и можно перечислять много примеров и сравнений...добавлю лишь, что на мой субъективный взгляд, период, когда функциональность академической музыки заканчивает свое бытование - этот где-то первая половина ХХ века. Прокофьев и Шостакович еще получали заказы от государства на написание своих произведений, а после них такие явления наблюдались уже реже и меньше. Скорее в виде исключений...
0

#906 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияPal (Oct 11 2010, 14:35) писал:

Просмотр сообщенияzmei (Oct 11 2010, 14:03) писал:

На мой непросвещенный взгляд, классическую музыку, как и поэзию, никто и не думал душить. Они сами стремятся стать "вещью в себе", а это тупиковый путь. Буду рад ошибаться.

Чутье подсказывает мне что я должен согласиться с этими словами. И если оно элитарное то должно дорого стоить и оплачиваться. И добавлю собирать стадионы

Товар стоит столько, сколько за него дают ! (  http://books.efacult...isekvc/2/k1.g7/ )

Творчество, по разным причинам, в разные периоды времени, может переходить из категории "элитарное", в смысле, пользующееся успехом и пониманием среди узкого круга лиц ( не обязательно богатых), в категорию "народное", в смысле- любимое огромным числом людей, и обратно. 

Немного же найдется авторов и исполнителей искренне желающих такого "элитарного" успеха, даже при хорошей оплате.
0

Поделиться темой:


  • 46 Страниц +
  • « Первая
  • 44
  • 45
  • 46
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей