Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Принципы корректного обучения на гитаре, книга - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Принципы корректного обучения на гитаре, книга Оценка: -----

#181 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 05:36

Просмотр сообщенияidalgo (18 Октябрь 2012 - 01:50) писал:

Только, видимо, придётся просто загружать в файлообменник и выкладывать ссылку!??...

Только,пожалуйста,не на такой,где иностранный трафик ВЕЧНО превышает отечественный.
0

#182 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 09:34

Просмотр сообщенияidalgo (18 Октябрь 2012 - 01:50) писал:

Если общество сочтёт редактуру приемлемой, то, постепенно, смогу выолжить все главы книги.

В упр.№24 можно чуть поправить-удалить лишнее(неверное,кстати) слово,я его выделил:

Цитата

4. Продолжая мягко касаться струны 1-м пальцем, коснитесь 4-м пальцем 10-го лада, без давления. Убедитесь, в том, что каждый сустав пальца согнут, особенно крайний (тот, что сгибает кончик пальца). 4-й палец будет клониться влево, противоположно 1-му – вправо, на правую сторону пальца;

Ещё Вы ввели Приостановка вместо Определения положения.Это мне кажется удачным,поскольку есть отдельный раздел,поясняющий этот метод работы,а само слово в тексте использовать удобнее.

Цитата

КЛЮЧЕВЫЕ ПУНКТЫ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ.
1. Расслабленное плечо и верхнее предплечье поддерживают кисть и пальцы, что позволяет вам контролировать их работу. Они похожи на устойчивую лестницу, поддерживающую Художника, рисующего тонкой кисточкой;
2. Парящая Рука и Твёрдый Палец – состояния пальцев, которое всегда требуется в каждой отдельно взятой ситуации;
3. Лёгкий Палец и Твёрдый Палец – состояния пальцев, которые вы используете для подачи и направления силы тяжести строго в том направлении и в той величине, что требуется в каждой конкретной ситуации;

Не должно ли быть ТЯЖЁЛАЯ РУКА вместо выделенного?
0

#183 Пользователь офлайн   zhonin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 22 Октябрь 12

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 11:00

прошу прощения, если было...
кроме книги еще есть одноименное видео Джейми, где он наглядно иллюстрирует свои принципы


http://rutracker.org...c.php?t=1469400
0

#184 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 00:22

Просмотр сообщенияlubitel (23 Октябрь 2012 - 09:34) писал:

В упр.№24 можно чуть поправить-удалить лишнее(неверное,кстати) слово,я его выделил:

Просмотр сообщенияidalgo (18 Октябрь 2012 - 01:50) писал:

4. Продолжая мягко касаться струны 1-м пальцем, коснитесь 4-м пальцем 10-го лада, без давления. Убедитесь, в том, что каждый сустав пальца согнут, особенно крайний (тот, что сгибает кончик пальца). 4-й палец будет клониться влево, противоположно 1-му – вправо, на правую сторону пальца;


Не вполне понял, о чём речь!? Если не трудно, поястните, пожалуйста!...

Просмотр сообщенияlubitel (23 Октябрь 2012 - 09:34) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (18 Октябрь 2012 - 01:50) писал:

КЛЮЧЕВЫЕ ПУНКТЫ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ.
1. Расслабленное плечо и верхнее предплечье поддерживают кисть и пальцы, что позволяет вам контролировать их работу. Они похожи на устойчивую лестницу, поддерживающую Художника, рисующего тонкой кисточкой;
2. Парящая Рука и Твёрдый Палец – состояния пальцев, которое всегда требуется в каждой отдельно взятой ситуации;
3. Лёгкий Палец и Твёрдый Палец – состояния пальцев, которые вы используете для подачи и направления силы тяжести строго в том направлении и в той величине, что требуется в каждой конкретной ситуации;

Не должно ли быть ТЯЖЁЛАЯ РУКА вместо выделенного?


Согласен, не достаточно вчитался в суть предложенной иерархии понятий!?... Спасибо, поправил у себя...

Сообщение отредактировал idalgo: 24 Октябрь 2012 - 00:23

0

#185 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 00:44

Вот, здесь 4-я глава со сносками... Прошу, тех, кто заинтересован, прокоментировать, добавить, поправить...
http://files.mail.ru/BE8QL4
0

#186 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 01:04

http://files.mail.ru/JA1CMS
Вот, 4-я глава со сносками. Прошу, тех, кто заинтересован, прокоментировать, поправить... добавить...
PS Предыдущую ссылку отправил случайно. Там вся, частично отредактированная книга....

Сообщение отредактировал idalgo: 24 Октябрь 2012 - 01:06

0

#187 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 05:56

Просмотр сообщенияidalgo (24 Октябрь 2012 - 00:22) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (23 Октябрь 2012 - 09:34) писал:

В упр.№24 можно чуть поправить-удалить лишнее(неверное,кстати) слово,я его выделил:

Просмотр сообщенияidalgo (18 Октябрь 2012 - 01:50) писал:

4. Продолжая мягко касаться струны 1-м пальцем, коснитесь 4-м пальцем 10-го лада, без давления. Убедитесь, в том, что каждый сустав пальца согнут, особенно крайний (тот, что сгибает кончик пальца). 4-й палец будет клониться влево, противоположно 1-му – вправо, на правую сторону пальца;


Не вполне понял, о чём речь!? Если не трудно, поястните, пожалуйста!...

Сравните Ваш вариант

Цитата

4-й палец будет клониться влево, противоположно 1-му – вправо, на правую сторону пальца;

и то,что я предложил

Цитата

4-й палец будет клониться противоположно 1-му – вправо, на правую сторону пальца;


Мизинец(он же 4-й палец) наклоняется при постановке на струны вправо,на правую сторону пальца,тогда как 1-й палец наклоняется влево,на левую....
Поэтому я выделил в Вашем варианте лишнее слово,которое надо удалить.

Сообщение отредактировал lubitel: 24 Октябрь 2012 - 06:03

0

#188 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 07:42

подскажите пжст, а отредактирванный вариант есть в виде одного документа? а то что-то я потерялся на 10ти страницах,..
вообще весь переведенный объем я имею ввиду

Сообщение отредактировал navab: 24 Октябрь 2012 - 07:42

0

#189 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:31

Просмотр сообщенияlubitel (24 Октябрь 2012 - 05:56) писал:


Сравните Ваш вариант

Цитата

4-й палец будет клониться влево, противоположно 1-му – вправо, на правую сторону пальца;

и то,что я предложил

Цитата

4-й палец будет клониться противоположно 1-му – вправо, на правую сторону пальца;


Мизинец(он же 4-й палец) наклоняется при постановке на струны вправо,на правую сторону пальца,тогда как 1-й палец наклоняется влево,на левую....
Поэтому я выделил в Вашем варианте лишнее слово, которое надо удалить.

Спасибо, теперь разглядел!... Извините, проблемы со зрением - ни в очках, ни без очков...

navab,у - Верхняя ссылка, пполностью 1-я книга (без главы игры медиатором), но только черновой редактуры... Разместил слслепу, вместо нижней ссылки... Сори!...
0

#190 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:43

а какая верхняя? я вот только 4ую главу вижу :unsure:

Сообщение отредактировал navab: 24 Октябрь 2012 - 10:43

0

#191 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 11:20

а, въехал.
0

#192 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияidalgo (24 Октябрь 2012 - 10:31) писал:

Спасибо, теперь разглядел!... Извините, проблемы со зрением - ни в очках, ни без очков...

А мне кажется дело не в зрении,а в восприятии с монитора.Я,например,по монитору замечаю на порядок меньше ошибок,чем в бумажном варианте.Проверено не раз.

Кстати,я же не знаю в точности оригинальный вариант этого предложения.Может там не убрать слово надо,а просто заменить на правильное-ВПРАВО.Тогда получится несколько занудно-излишнее уточнение,но такое возможно.

"4-й палец будет клониться вправо, противоположно 1-му – вправо, на правую сторону пальца"
0

#193 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 23:51

Просмотр сообщенияlubitel (24 Октябрь 2012 - 19:57) писал:

А мне кажется дело не в зрении,а в восприятии с монитора.Я,например,по монитору замечаю на порядок меньше ошибок,чем в бумажном варианте.Проверено не раз.

Это, точно. Я с трудом воспринимаю текст на мониторе. И, если ещё с ошибками и ляпами, худо-бедносправляюсь, то со стилистикой и семантикой, прямо беда. Пдриходится вчитываться по многу раз!?...

Просмотр сообщенияlubitel (24 Октябрь 2012 - 19:57) писал:

Кстати,я же не знаю в точности оригинальный вариант этого предложения.Может там не убрать слово надо,а просто заменить на правильное-ВПРАВО.Тогда получится несколько занудно-излишнее уточнение,но такое возможно.
"4-й палец будет клониться вправо, противоположно 1-му – вправо, на правую сторону пальца"


Лучше убрать... Эта особенность многократного уточнения и повторения в английском местоимений, подлежащих, имён собственных сводит с ума. мешает читать и воспринимать смысл повествований!???... Потому , с отчаяния, и взялся редактировать. Одним словом, что сказать.... - "нерусь"!... :D
0

#194 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияidalgo (24 Октябрь 2012 - 23:51) писал:

Одним словом, что сказать.... - "нерусь"!... :D

Кстати,послал перевод книги другу,а он написал,что эта притча-дзен в начале книги известна в несколько другом изложении.Более коротко,без лишних эмоций,мне больше понравилось:

Цитата

: A monk once asked his teacher, ‘What is the fundamental teaching in Buddhism?’ the Master replied ‘Attention’. The student, dissatisfied with the answer said, ‘I wasn’t asking about attention, but was wanting to know the essential teaching in Buddhism’. The Master replied, ‘Attention, Attention, Attention’



Монах однажды спросил своего учителя Что является фундаментальным учением в Буддизме? Учитель ответил Внимание. Студент, не удовлетворенный ответом, сказал Я не спрашивал о внимании, я хотел узнать, что является основным учением в Буддизме. Мастер ответил Внимание, Внимание, Внимание.

0

#195 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 00:21

Просмотр сообщенияlubitel (25 Октябрь 2012 - 19:16) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (24 Октябрь 2012 - 23:51) писал:

Одним словом, что сказать.... - "нерусь"!... :D

Кстати,послал перевод книги другу,а он написал,что эта притча-дзен в начале книги известна в несколько другом изложении.Более коротко,без лишних эмоций,мне больше понравилось:

Цитата

: A monk once asked his teacher, ‘What is the fundamental teaching in Buddhism?’ the Master replied ‘Attention’. The student, dissatisfied with the answer said, ‘I wasn’t asking about attention, but was wanting to know the essential teaching in Buddhism’. The Master replied, ‘Attention, Attention, Attention’



Монах однажды спросил своего учителя Что является фундаментальным учением в Буддизме? Учитель ответил Внимание. Студент, не удовлетворенный ответом, сказал Я не спрашивал о внимании, я хотел узнать, что является основным учением в Буддизме. Мастер ответил Внимание, Внимание, Внимание.


Спасибо, мне, тоже! Думаю общество также одобрит!?.... Только, думаю, нужно и здесь внести поправку: "Что является фундаментальным в учении Буддизма:"

Сообщение отредактировал idalgo: 26 Октябрь 2012 - 00:25

0

#196 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 09:08

Да,конечно,я сразу не заметил,что и тут слегка не по-русски было.Тогда поправить и другое предложение "что является основным в учении Буддизма".

С другой стороны мне кажется неправильным сочетание "в учении Буддизма".Может нельзя склонять буддизм и правильно будет "в учении Буддизм"?

Сообщение отредактировал lubitel: 26 Октябрь 2012 - 09:16

0

#197 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияlubitel (26 Октябрь 2012 - 09:08) писал:

Да,конечно,я сразу не заметил,что и тут слегка не по-русски было.Тогда поправить и другое предложение "что является основным в учении Буддизма".

С другой стороны мне кажется неправильным сочетание "в учении Буддизма".Может нельзя склонять буддизм и правильно будет "в учении Буддизм"?

По правилам русского языка не склоняются только имена и фамилии, оканчавающиеся на "о"!... Так, большинство украинских фамилий не склоняется...
Всё остальное - склоняется, и буддизм, не исключение... И ещё... это слово не является именем собственным, поэтому его написание с заглавной буквы не верно. Нужно писать с маленькой... Это из ряда: синтоизм, ваххабитизм, ислам, христианство... марксизм, фрейдизм, кантиантство, наконец.

Сообщение отредактировал idalgo: 26 Октябрь 2012 - 23:06

0

#198 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 18:51

Вижу,что перемудрил на скорую руку.Вариантов усовершенствования много.
Например, teaching в контексте фразы лучше передаёт слово "положение"(в смысле-пункт,доктрина,тезис),поэтому fundamental teaching можно перевести,как "основополагающий" и фраза получится "что является основополагающим в буддизме?"
Или слишком простецки выглядит?
0

#199 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 21:04

Цитата

УПРАЖНЕНИЕ №12: ТИРАНДО БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ И АРПЕДЖИО

Цель: обучиться тирандо большим пальцем (включая движение вверх) при слаженных действиях расслабленных руки и кисти, когда пальцы выполняют тирандо.


Цитата

УПРАЖНЕНИЕ №14: ТИРАНДО БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ И АРПЕДЖИО

Цель: обучиться тирандо большим пальцем (включая движение вверх) при слаженных действиях расслабленных руки и кисти, когда пальцы выполняют тирандо.


Получился одинаковый начальный текст в обоих упражнениях,хотя дальше ошибок похоже нет и ясно,что №12 о тирандо,а №14 об апояндо.
0

#200 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:18

Какая-то странность наблюдается в этом упражнении:

УПРАЖНЕНИЕ №19: ЛЁГКИЕ ПАЛЬЦЫ ПАРЯЩЕЙ РУКИ – ВСЕ ПО МЕСТАМ!
1. Возьмите гитару. Перечитайте часть посвящённую посадке и усядьтесь удобно, как описано. Проверьте как вы сидите на Стуле, и напоминает ли ваш живот Подушку;
2. Поднимите левую руку и ощутите, как она Парит, примерно в районе 7-го лада. Ваши пальцы свободно изогнуты;
3. Прикоснитесь средним пальцем к большому и медленно разведите, сохраняя взаиморасположение. Поставьте большой палец позади, посредине грифа;
4. Пусть ваши пальцы зависнут над 6-й струной. Ощутите, как Парит ваша рука. Проверьте и расслабьте все мышцы снова;
5. Сохраняя между кистью и гитарой, линией кистевых фаланг, примерно 2.5 см. Всегда сохраняйте такой промежуток, когда ставите пальцы на гриф во время игры и занятий;
6. Позвольте среднему пальцу мягко прикоснуться к 6-й струне на 10-м ладу так, чтобы он не нажимал на струну. Почувствуйте, как он касается её лишь собственной тяжестью;
7. Чуть согните палец, чтобы поставить его на струну. Первые два сустава: кистевой и средний должны быть расслаблены. Проверьте, чтобы последний, дистальный, сустав (тот, что присоединяет ногтевую фалангу), был подогнут и поставлен как можно перпендикулярнее грифу. Очень частая ошибка – прижимать струну выпрямленным пальцем и его подушечкой, а не кончиком. В такой позиции сила пальца не направлена непосредственно на струну. Это сковывает мышцы излишним, дисфункциональным, напряжением;
А теперь усложним задачу:
8. Продолжая слегка касаться средним, 2-м, пальцем струны, отведите указательный, 1-й, палец влево и поставьте на предыдущий, 8-й, лад 6-й струны. Не подавайте давление, просто слегка касайтесь расслабленным пальцем;
9. Вам не удастся поставить его прямо. Он отклонится влево, по направлению к головке грифа, а кончик этого пальца окажется немного на боку;
10. Вы обнаружите, что растягивание пальцев вызывает Ответное Напряжение в пальцах, руке, плече, и в других частях тела(!!!)… Научитесь осознавать это напряжение уже сейчас. Научитесь обходить его стороной, расслабляя мышцы!;
Поэтому:
11. Приостановитесь (Помните – ПРИОСТАНОВКА?!..) в этой позиции на несколько секунд и сбросьте малейшее напряжение;
12. Держа 1-й и 2-й пальцы на соответствующих ладах (Они касаются струны легко, без давления!), протяните 3-й палец к 12-му ладу и мягко поставьте его на струну;
13. Проделайте то же самое с 4-й пальцем. Он, как и 1-й, также отклонится в сторону, только в правую, а не в левую. 2-й и 3-й же пальцы прижимают струну прямо;
14. Убедитесь в том, что каждый сустав каждого пальца согнут. Особенно крайний, дистальный сустав 4-го. Держите их так, чтобы они лишь слегка касались струн. Внимательно прислушайтесь к телу, проверьте все мышцы, с ног до головы, на наличие излишней напряжённости. Обнаружив в какой бы то ни было части, и при необходимости, расслабьте. Ваши пальцы к этому моменту должны быть все «По местам»;

Получается начинающему предлагается поставить 1-2-3 пальцы на 8-10-12 лады.А 4-й куда,на 14???
В этой главе вообще что-то непонятное и с номерами позиций,то 7-я,то 5-я,то непонятная(большой палец напротив 9-го лада).
Или это опечатки в оригинальном тексте?
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей