Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Конфликт классической и русской гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Конфликт классической и русской гитары Оценка: *---- 1 Голосов

#41 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 01 Май 2015 - 09:24

Я вообще термин классическая гитара понимаю по отношению не к семиструнной гитаре, а к другим видам 6-струнной гитары. Есть эстрадная гитара, с узким и несколько округлым грифом, на ней играть можно только медиатором, есть наконец электрогитара, в годы моей юности их делили на гитара-соло и гитара-ритм. А та гитара, кторую мы называем классической является, что ли родителем остальных, но это только мое мнение, которое на истину не претендует.
0

#42 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 01 Май 2015 - 09:34

Просмотр сообщенияdimetr-step (01 Май 2015 - 09:18) писал:


Мой молодой друг! Неужели Вы думаете, что нахамив, ВЫ придали силу своим аргументам?
Неужели Вам этот банальный приём - выдернуть фразу из контекста и дёшево съязвить, не кажется пошлым?
Вы добились только одного, что всё, написанное Вами далее потеряло смысл.
Не думаю, что Вы вправе претендовать делать мне поучения в области музыкального вкуса.
А вот мысли мои Вы просто переврали.
М.б., по недостатку общей культуры.

Спасибо за молодого друга! :D
В чем я переврал Ваши слова? "Я много и с величайшим удовольствие играю Сора, Каркасси, Карулли, Джульяни и считаю из в музыкальном плане не слабее иных гениев 19-ого века." А я Вам говорю, что ставить этих авторов в один ряд с действительно великими композиторами неправильно и несправедливо по отношению к тем самым "гениям". Сравнивать Бетховена, Шуберта,Шопена, Мендельсона, Шумана с Каркасси, Сором и Джулиани - смешно ей-богу! Хотя гитаристы часто это делают, показывая тем самым, что мало слушают негитарной музыки.
Если Вам это показалось хамством - извините, не хотел обижать.
2

#43 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 01 Май 2015 - 10:08

В широком общемузыкальном плане Сор, Джулиани, Каркасси, конечно, никакие не гении.
Но в узком гитарном смысле они - глыбы!
А Бетховен бездарь. :D
1

#44 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 01 Май 2015 - 10:26

Просмотр сообщенияКатаксей (01 Май 2015 - 10:08) писал:

В широком общемузыкальном плане Сор, Джулиани, Каркасси, конечно, никакие не гении.
Но в узком гитарном смысле они - глыбы!
А Бетховен бездарь. :D

А так ли уж важно постоянно оглядываться на табель о рангах?
Нет никакого конфликта гитар. Его раздувают или из стычек исполнителей и авторов - конкурентов за теплое местечко - (что, подозреваю, было истинным двигателем в 30-е годы и другие периоды)или излишне увлекаясь мерянием самолюбиями.
2

#45 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 01 Май 2015 - 10:29

Просмотр сообщенияLolll (01 Май 2015 - 10:26) писал:

А так ли уж важно постоянно оглядываться на табель о рангах?
Нет никакого конфликта гитар. Его раздувают или из стычек исполнителей и авторов - конкурентов за теплое местечко - (что, подозреваю, было истинным двигателем в 30-е годы и другие периоды)или излишне увлекаясь мерянием самолюбиями.


Полностью согласен. Конфликт надуманный и абсолютно бессмысленный.
2

#46 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 01 Май 2015 - 10:44

"У шестиструнной гитары одной струны не хватает, а у семиструнной одна лишняя" ;)
C.Орехов.
7

#47 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 02 Май 2015 - 02:18

Просмотр сообщенияblacksee50 (28 Апрель 2015 - 21:23) писал:

Здравствуйте! Я занимался на любительском уровне игрой, играл пьесы на 6 и 7 струнной гитарах. Вот такой вопрос. Как так вышло, что в советские времена, вместо того, чтобы объединиться в борьбе за гитару, наши музыканты поливали друг друга грязью, Агафошин писал, что семиструнная гитара-искуственно создана, с неудачным строем, семиструнники, наоборот, что иностранщина, и т.д. А как сейчас, интересно, это все продолжается?

Сейчас все хорошо. Нет никакой грызни и семиструнников тоже нет:)
Шутка конечно. Но в какой-то момент к тому все и шло. Мне до сих пор кажется, что если бы не было такой мощнейшей фигуры как Орехов, семиструнка осталась бы как экспонат для музейных работников, а шестиструнные аутентисты изредка поигрывали бы Гельда с Сихрой. Вот и все. Но Орехов всей своей жизнью и игрой придал такое ускорение всему... Теперь мимо уже не пройдешь...

Просмотр сообщенияBoris_Larin (29 Апрель 2015 - 07:58) писал:

Осваиваешь оба строя и играешь лучшее из их репертуара. Делить тут нечего, объединяться нужно :).

Золотые слова!!!

Просмотр сообщенияSergikMak (29 Апрель 2015 - 08:35) писал:

Грызня никогда не закончится, пока существует такой абсурдный термин, как "классическая гитара". Классической может быть музыка, а не инструмент, тем более, что композиторы эпохи классицизма вообще не писали для гитары. А исполнять классическую музыку можно на любом инструменте - хоть на балалайке, хоть на гуслях. Все зависит от мастерства и художественного вкуса исполнителя. Если же сравнивать строи 6 и 7 струнной гитары с точки зрения годности для исполнения именно классической музыки, то надо признать, что строй семиструнной гитары обладает большей регулярностью и симметричностью, а, следовательно, более "классичен".

Согласен! Термин "классическая гитара" притянут за уши. Но академистам он очень нравится:)
Есть версия, что впервые его стали использовать в американской торговой среде. Разновидностей гитар много, их как-то надо отличать, чтобы адекватно представлять на рынке товар, вот и появилось:

Acoustic guitars


Classical guitars


Flamenco guitars

Archtop guitars

Russian guitars

и так далее...

Просмотр сообщенияtavro (29 Апрель 2015 - 10:50) писал:

Кстати говоря, не стоит думать, что гитара в этом смысле была единственной "ареной борьбы". У домристов - "алексеевцы" ("андреевцы") vs "любимовцы" - тоже баталии были не шуточные.

Это точно!
До сих пор остались раскиданы "недобитые" точки четырехструнников - Урал, Украина...
Та же история была - баянисты/аккордеонисты, самбо/дзюдо, русские шашки/международные, ну и т.д.

Просмотр сообщенияdimetr-step (30 Апрель 2015 - 11:00) писал:

Наверное, никто с этим спорить не станет - получается отлично.
Но вот в чём загвоздка - масштабах накопленных нот.
Я, скажем, много играю Баха. Его сюиты и партиты у меня имеются в десятках переложений. Я могу выбрать самое удобное для себя. Причём издания позапрошлого века прекрасно соседствуют с современными.
Некоторые сборники Кано, Карулли дошли до меня с лакунами и я что-то подрисовываю.
И мне не надо ждать, пока их опубликует Торопов или Катанский.
Честь и хвала тем семиструнникам, которые создают архив нот. Но для 6-стр. это делается 200 лет. С начала бумажные архивы, теперь - профессионально сканированные.

А сюиты и партиты, ИМХО, вообще не надо играть в переложениях, самое верное это самостоятельно изучать первоисточник и играть с него. На семиструнку там все прекрасно ложится без всяких переложений, на шестиструнку с небольшим напрягом, но тоже все исполнимо.
У меня вообще порой ощущение, что Бах сочинял свои скрипичные сонаты и партиты специально для семиструнников. Все под пальцами, все великолепно звучит, все тональности удобны! Сами попробуйте кто не пробывал;)


Просмотр сообщенияdimetr-step (30 Апрель 2015 - 16:43) писал:

Многочисленные Красные сарафаны как-то не впечатляют.

Причем здесь "Красные сарафаны"?! Если уж на то пошло, мелодия то гениальная. Еще попробуй такую сочини (Антону на заметку:P).
Но дело не в этом. Вот, например, всем известная "Ахти, матушка" Высотского. Разве дело там в мелодии?! Там мелодия идет где-то 10 тактов. А дальше начинается настоящая инструментальная поэма.
Ведь у Крамского тоже есть обработка "матушки", ну и что, как было "10 тактов" так и осталось.
Как там Вольман писал: "для Высотского тема была лишь поводом, а самое интересное начиналось в вариациях". Очень грубо цитирую.

Просмотр сообщенияКатаксей (30 Апрель 2015 - 18:42) писал:

Для 7-струнки есть и более необычные вещи.
Вот, например, "Сюита" для русской 7-струнной гитары Юлии Финкельштейн,
написанная под впечатлением от работ испанского художника Жоана Миро (Joan Miro).
Исполняет Стефан Вестер (Stefan Wester) из Швеции.

А вот аранжировка Стефана Вестера для русской 7-струнной гитары
"Вокализа" Сергея Рахманинова

Ого! Спасибо, Катаксей! Не слыхивал такого! Дал приятелю послушать сочинение Юлии. Он говорит: "У меня ощущения, что композитор все время по ходу пьесы ищет новые аккорды". Короче он такой музыки не понял.
Я тоже не понял, но чем больше будет разных сочинений для 7-струнки, тем лучше.
Вокализ классный!!!

Просмотр сообщенияblacksee50 (01 Май 2015 - 09:24) писал:

Я вообще термин классическая гитара понимаю по отношению не к семиструнной гитаре, а к другим видам 6-струнной гитары. Есть эстрадная гитара, с узким и несколько округлым грифом, на ней играть можно только медиатором, есть наконец электрогитара, в годы моей юности их делили на гитара-соло и гитара-ритм. А та гитара, кторую мы называем классической является, что ли родителем остальных, но это только мое мнение, которое на истину не претендует.

Сейчас все перемешалось. Можно встретить гитариста играющего на классике медиатором, а на электро пальцами. Или вообще комбинированным способом, т.е. пальцы/медиатор.

Просмотр сообщенияLolll (01 Май 2015 - 10:26) писал:

А так ли уж важно постоянно оглядываться на табель о рангах?
Нет никакого конфликта гитар. Его раздувают или из стычек исполнителей и авторов - конкурентов за теплое местечко - (что, подозреваю, было истинным двигателем в 30-е годы и другие периоды)или излишне увлекаясь мерянием самолюбиями.

Ну что вы, без табеля тут никак. Вся ж основа мироздания рухнет:D

Сообщение отредактировал Dimuz: 02 Май 2015 - 02:28

3

#48 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Май 2015 - 07:09

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (01 Май 2015 - 10:44) писал:

"У шестиструнной гитары одной струны не хватает, а у семиструнной одна лишняя" ;)
C.Орехов.

"Играть хорошо надо, - а не струны считать."
(ibid.)
2

#49 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Май 2015 - 10:15

Просмотр сообщенияDimuz (02 Май 2015 - 02:18) писал:

Причем здесь "Красные сарафаны"?! Если уж на то пошло, мелодия то гениальная. Еще попробуй такую сочини (Антону на заметку:P).

"Мимо тёщиного дома я без шутки не хожу".
0

#50 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 02 Май 2015 - 11:02

Это хорошо, что вы знаете народный фольклор:)
Хотя на счет важности качественной мелодии, я абсолютно серьезно.
0

#51 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Май 2015 - 11:37

Просмотр сообщенияDimuz (02 Май 2015 - 11:02) писал:

Хотя на счет важности качественной мелодии, я абсолютно серьезно.

А может количественной?
То, что серьёзно, это понятно. Но было бы лучше, если бы шутили. Человек, который зарабатывает деньги музыкой, должен хоть как-то разбираться в ней. Ну хоть повыше кружка самодеятельности.
Мелодия это одна из составляющих музыкальной выразительности. Она не важнее чем гармония или фактура. Многие прекрасные музыки написаны вовсе без мелодий.
А то, что запоминаются хорошо наигрыши на три аккорда, так это не критерий хорошей музыки и тем более "качественной".
0

#52 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 252
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 02 Май 2015 - 17:25

Антон, ну уж простите мне мой уровень, другого пока не наработал. Мы с вами находимся по разные стороны рва - я зарабатываю музыкой, а вы в ней разбираетесь:D
Простите мне мою нечаянную реплику с именем "Антон". В этой теме это было явно ни к чему.
0

#53 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Май 2015 - 17:38

Просмотр сообщенияDimuz (02 Май 2015 - 17:25) писал:

Простите мне мою нечаянную реплику с именем "Антон". В этой теме это было явно ни к чему.

Да, и вы меня извините.
0

#54 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 02 Май 2015 - 17:44

Просмотр сообщенияАнтон_К (02 Май 2015 - 11:37) писал:

Мелодия это одна из составляющих музыкальной выразительности. Она не важнее чем гармония или фактура. Многие прекрасные музыки написаны вовсе без мелодий.


Мне музыки с мелодией больше нравятся, чем без мелодии.
Когда есть мелодия, то легче налялякивать себе под нос. :)

Сообщение отредактировал Катаксей: 02 Май 2015 - 17:46

5

#55 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 02 Май 2015 - 17:56

Просмотр сообщенияКатаксей (02 Май 2015 - 17:44) писал:

Мне музыки с мелодией больше нравятся, чем без мелодии.
Когда есть мелодия, то легче налялякивать себе под нос. :)

А Дунаевский, говорят, прикомплексовывал всю жизнь. Что мелодист-то он абсолютно гениальный, а вот вещи "более серьезные" и крупные ему не очень давались (разумеется, по той планке, какую он сам себе выставил).
1

#56 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Май 2015 - 18:27

Просмотр сообщенияBoris_Larin (29 Апрель 2015 - 07:58) писал:

Осваиваешь оба строя и играешь лучшее из их репертуара. Делить тут нечего, объединяться нужно :).

Золотые слова!У меня,к сожалению,пока не получилось особо с семистрункой,начал было,но потом понял,что и с шести не справляюсь,планов громадьё!Но семёрку уважаю!

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (01 Май 2015 - 10:44) писал:

"У шестиструнной гитары одной струны не хватает, а у семиструнной одна лишняя" ;)
C.Орехов.

Да,Сергей Дмитриевич неподражаем :lol:
0

#57 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 02 Май 2015 - 18:29

Просмотр сообщенияКатаксей (02 Май 2015 - 17:44) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (02 Май 2015 - 11:37) писал:

Мелодия это одна из составляющих музыкальной выразительности. Она не важнее чем гармония или фактура. Многие прекрасные музыки написаны вовсе без мелодий.


Мне музыки с мелодией больше нравятся, чем без мелодии.
Когда есть мелодия, то легче налялякивать себе под нос. :)

Можете спеть Прелюдию ре минор Баха для лютни?
1

#58 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 02 Май 2015 - 18:46

Просмотр сообщенияИсраэль (02 Май 2015 - 18:29) писал:

Можете спеть Прелюдию ре минор Баха для лютни?




Эту? Эту я замучаюсь лялякать и тамтамать. :huh:
1

#59 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 02 Май 2015 - 19:18

Просмотр сообщенияАнтон_К (02 Май 2015 - 11:37) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (02 Май 2015 - 11:02) писал:

Хотя на счет важности качественной мелодии, я абсолютно серьезно.

А может количественной?
То, что серьёзно, это понятно. Но было бы лучше, если бы шутили. Человек, который зарабатывает деньги музыкой, должен хоть как-то разбираться в ней. Ну хоть повыше кружка самодеятельности.
Мелодия это одна из составляющих музыкальной выразительности. Она не важнее чем гармония или фактура. Многие прекрасные музыки написаны вовсе без мелодий.
А то, что запоминаются хорошо наигрыши на три аккорда, так это не критерий хорошей музыки и тем более "качественной".

В "Красном сарафане" однако, значительно больше трех аккордов. Там модуляция идет из мажора в минор. Я насчитал минимум 9 разных аккордов, не считая обращений А вот в бетховенском "Сурке", для сравнения, аккордов всего шесть.
Да и вообще, изобретение аккордовых последовательностей принадлежит именно классической музыкальной школе. Для народной музыки, с ее певческим началом, характерна не гармония, а ладовость, модальность. Кстати, это заметно даже в гармонии к "Красному сарафану" - там встречаются минорные трезвучия с добавленной секстой, в бетховенском "Сурке" такого "безобразия" нет - только чистые трезвучия и септаккорды - орднунг как на кладбище.
Кстати, если рассматривать строй семиструнки с точки зрения гармонии, то можно прийти к выводу, что он не очень-то и вяжется с русской народной музыкой, так как в основе семиструнного строя лежит мажорное трезвучие, а русская народная музыка в основном использует минорные лады - натуральный минор, дорийский лад. Очевидно, что семиструнная гитара создавалась людьми с классическим музыкальным образованием и в основном для игры европейской классики. То, что на ней неожиданно хорошо зазвучала русская музыка говорит вовсе не о родстве строя семиструнки русской музыкальной традиции, а о гениальности композиторов, сделавших прекрасные переложения русской музыки для семиструнной гитары.
3

#60 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 02 Май 2015 - 19:52

Прошу меня извинить, в предыдущий мой пост вкралась досадная ошибка. Шесть аккордов у Бетховена конечно же в "Шотландской застольной песне", в "Сурке" не считал, но по ощущениям - это как раз классический пример "трехаккордового наигрыша".

Сообщение отредактировал SergikMak: 02 Май 2015 - 19:53

0

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей