Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Переливы 7струнки? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переливы 7струнки? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 05 Март 2009 - 12:33

Последнее время это слово нет-нет, да и всплывает. Конечно же об арфообразности 7струнки я слышал, но вот что это такое представляю не вполне. Наткнулся на интересную статью (осторожно! английский)

http://www.tuningsin...oscarini/?p=122

там трактуется о некоем bell-like и campanella-like эффекте:

"with each note of a scale passage being played on a different string/course (and using open strings as much as possible). The effect is often described as bell-like or harp-like"

"каждая нота пассажа* играется на разной струне и открытые струны используются так часто, как только это возможно. Этот эффект и называется арфовым или колокольчиком "

похоже это он - harp-like.

Там же и ноты Сихры и Высотского с указанием мест, где достигается такое звучание. Я поиграл их в голове, но поиграл на 6струнке :) Послушал их исполнение на 7 - и почти поймал, но не до конца. Ускользает, казалось бы держишь за хвост - ан нет. В статье есть упоминание о том, что такой эффект применялся и на испанской гитаре.
Ну вот и вопрос:
Господа 7струнники, вы знаете 6струнку и её репертуар - какое произведение для неё использует такой эффект достаточно часто? Есть ли вещь для 6струнки, звучащая так, как если бы мы слушали 7струнку. Я совсем не имею в виду переложения с 7 на 6, хотя почему бы и нет.

Собственно задача моя научиться это слышать и если не повторить, то хотя бы получить доп. удовольствие от вашей игры ;)

*Кстати, только ли пассажи или ещё в арпеджиях можно это услышать?
0

#2 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 05 Март 2009 - 14:39

Я тоже не совсем понимаю о чём речь, но может быть имеется в виду то, что у фортепьяно (ну и не только) называют педалью?
0

#3 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 05 Март 2009 - 14:42

Цитата

Просмотр сообщенияhsk (Mar 5 2009, 14:33) писал:

Последнее время это слово нет-нет, да и всплывает. Конечно же об арфообразности 7струнки я слышал, но вот что это такое представляю не вполне. Наткнулся на интересную статью (осторожно! английский)
http://www.tuningsin...oscarini/?p=122

Собственно задача моя научиться это слышать...

Вот "перевод"  http://translate.google.com/translate?hl=r...6lr%3D%26sa%3DG

Почему же только слышать , можно и самому... 

Вот, например, в моих переложениях для 6 струн, Высотского:
"Ай жги" более 10 тактов с этим эффектом,
в "Свадебной"--2 часть ,и т.д...

здесь: https://terraguitar....?showtopic=2496

Сообщение отредактировал маев: 05 Март 2009 - 14:43

0

#4 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 05 Март 2009 - 15:11

Вот спасибо, обязательно попробую.

Там, в статье написано, что пианисты избегают этого эффекта как чумы, а педалью они работают
0

#5 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 05 Март 2009 - 15:15

Весьма странный перевод... Лучше такие тексты не переводить автопереводчиком, смысл полностью теряется.
Здесь речь идет об основополагающих принципах исполнения пассажей на 7 и 6 струнной гитарах, они несколько разные.
Строй 7струнки предполагает исполнение пассажей с переходом через открытые струны и с частым использованием легато, так уж сложилось исторически. Поэтому 7струнка в большей степени "подходит" для исполнения "певучего, кантиленного" репертуара (русские и цыганские песни, русская классическая музыка и т.д.)
Строй 6 струнки предполагает минимальное использование открытых струн при исполнении пассажей, отсюда большая "резкость", "сухость","строгость" звучания.
Именно поэтому пьесы для 7струнки во многом теряют, когда их исполняют на 6-и и, соответственно, наоборот.

Просмотр сообщениямаев (Mar 5 2009, 16:42) писал:

Цитата

Просмотр сообщенияhsk (Mar 5 2009, 14:33) писал:

Последнее время это слово нет-нет, да и всплывает. Конечно же об арфообразности 7струнки я слышал, но вот что это такое представляю не вполне. Наткнулся на интересную статью (осторожно! английский)
http://www.tuningsin...oscarini/?p=122

Собственно задача моя научиться это слышать...

Вот "перевод"  http://translate.google.com/translate?hl=r...6lr%3D%26sa%3DG

Почему же только слышать , можно и самому... 

Вот, например, в моих переложениях для 6 струн, Высотского:
"Ай жги" более 10 тактов с этим эффектом,
в "Свадебной"--2 часть ,и т.д...

здесь: https://terraguitar....?showtopic=2496

1

#6 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 06 Март 2009 - 03:59

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 5 2009, 17:15) писал:

Весьма странный перевод... Лучше такие тексты не переводить автопереводчиком, смысл полностью теряется.
Здесь речь идет об основополагающих принципах исполнения пассажей на 7 и 6 струнной гитарах, они несколько разные.
Строй 7струнки предполагает исполнение пассажей с переходом через открытые струны и с частым использованием легато, так уж сложилось исторически. Поэтому 7струнка в большей степени "подходит" для исполнения "певучего, кантиленного" репертуара (русские и цыганские песни, русская классическая музыка и т.д.)
Строй 6 струнки предполагает минимальное использование открытых струн при исполнении пассажей, отсюда большая "резкость", "сухость","строгость" звучания.
Именно поэтому пьесы для 7струнки во многом теряют, когда их исполняют на 6-и и, соответственно, наоборот.

Просмотр сообщениямаев (Mar 5 2009, 16:42) писал:

Цитата

Просмотр сообщенияhsk (Mar 5 2009, 14:33) писал:

Последнее время это слово нет-нет, да и всплывает. Конечно же об арфообразности 7струнки я слышал, но вот что это такое представляю не вполне. Наткнулся на интересную статью (осторожно! английский)
http://www.tuningsin...oscarini/?p=122

Собственно задача моя научиться это слышать...

Вот "перевод"  http://translate.google.com/translate?hl=r...6lr%3D%26sa%3DG

Почему же только слышать , можно и самому... 

Вот, например, в моих переложениях для 6 струн, Высотского:
"Ай жги" более 10 тактов с этим эффектом,
в "Свадебной"--2 часть ,и т.д...

здесь: https://terraguitar....?showtopic=2496


абсолютно согласен с выше написанным! :)
0

#7 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Март 2009 - 08:37

Просмотр сообщенияnesterov (Mar 6 2009, 05:59) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 5 2009, 17:15) писал:

Весьма странный перевод... Лучше такие тексты не переводить автопереводчиком, смысл полностью теряется.
Здесь речь идет об основополагающих принципах исполнения пассажей на 7 и 6 струнной гитарах, они несколько разные.
Строй 7струнки предполагает исполнение пассажей с переходом через открытые струны и с частым использованием легато, так уж сложилось исторически. Поэтому 7струнка в большей степени "подходит" для исполнения "певучего, кантиленного" репертуара (русские и цыганские песни, русская классическая музыка и т.д.)
Строй 6 струнки предполагает минимальное использование открытых струн при исполнении пассажей, отсюда большая "резкость", "сухость","строгость" звучания.
Именно поэтому пьесы для 7струнки во многом теряют, когда их исполняют на 6-и и, соответственно, наоборот.

Просмотр сообщениямаев (Mar 5 2009, 16:42) писал:

Цитата

Просмотр сообщенияhsk (Mar 5 2009, 14:33) писал:

Последнее время это слово нет-нет, да и всплывает. Конечно же об арфообразности 7струнки я слышал, но вот что это такое представляю не вполне. Наткнулся на интересную статью (осторожно! английский)
http://www.tuningsin...oscarini/?p=122

Собственно задача моя научиться это слышать...

Вот "перевод"  http://translate.google.com/translate?hl=r...6lr%3D%26sa%3DG

Почему же только слышать , можно и самому... 

Вот, например, в моих переложениях для 6 струн, Высотского:
"Ай жги" более 10 тактов с этим эффектом,
в "Свадебной"--2 часть ,и т.д...

здесь: https://terraguitar....?showtopic=2496


абсолютно согласен с выше написанным! :)


Володя, а с каким вышенаписанным? Тут два вышенаписанных - мое и Маева... Оне противоречат друг другу ;) :D
0

#8 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 06 Март 2009 - 09:00

Володя, а с каким вышенаписанным? Тут два вышенаписанных - мое и Маева... Оне противоречат друг другу :) :D
[/quote]
Собственно я написал это в твоём посте, а не Маева ;) :D
0

#9 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Март 2009 - 09:17

Просмотр сообщенияnesterov (Mar 6 2009, 11:00) писал:

Володя, а с каким вышенаписанным? Тут два вышенаписанных - мое и Маева... Оне противоречат друг другу :) :D

Собственно я написал это в твоём посте, а не Маева ;) :D


Решил проверить на всякий случай... А то вдруг ты уже в стане врага ))))))))))))))))))))))))))) :D
0

#10 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 06 Март 2009 - 11:18

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 6 2009, 11:17) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (Mar 6 2009, 11:00) писал:

Володя, а с каким вышенаписанным? Тут два вышенаписанных - мое и Маева... Оне противоречат друг другу ;) :D

Собственно я написал это в твоём посте, а не Маева :D :D


Решил проверить на всякий случай... А то вдруг ты уже в стане врага ))))))))))))))))))))))))))) B)

А я не считаю Маева станом врага. Это ты погорячился :)
0

#11 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 06 Март 2009 - 11:26

Ну вот, совсем запутали, придётся выбраться в Жуковский и слушать...

Кантилена, мне кажется, тут(в переливе, bell-like) мало при чём, это всё же основополагающее свойство, а не эффект. Певучесть на закрытой струне пожалуй повыше будет, можно включить вибрато и вообще полный контроль над звуком. В быстрых пассажах это конечно не получится, но быстрый пассаж и кантилена - как свободная, распевная мелодия - противоречат друг-другу. Надеюсь, не слишком заврался.

А так - да, то что написал г Alirio в отношении игры пассажей вполне совпадает с тем, что написал автор англ статьи.

Попробую разобрать пример статьи на пьесу "Как из-за лесу". Мы имеем соль,фа-диез,ми и ре. Соль,фа-диез слигованы. Что пишет автор статьи:

The red arrow marks a place where it would have been possible to simply have the g on the fifth fret of the first string, the f# on the fourth, the e on the second and the d on the open string. But Sychra puts the e on the second string so it can continue to sound with the open d. This effect (which, admittedly at this level of simplicity, could be done in a normal guitar tuning) is very characteristic of some Russian guitar music.

красная стрелка показывает место с возможной аппликатурой в которой мы можем попросту взять соль на 5м ладу 1й струны, фа-диез на 4м ладу, ми на 2м ладу и ре на открытой. Но Сихра переносит ми на 2ю струну, таким образом, что она продолжает звучать с нотой ре на открытой струне. Этот эффект (на таком уровне простоты мб достигнут и на 6струнке) весьма характерен в некоторой части русской гитарной музыки.

По крайней мере здесь для 6струнки проблем особых нет. Ми - на открытой 1й продолжает звучать вместе с Ре на 3м ладу 2й струны. Более того, я вполне могу залиговать Ми и Соль. (А-а! я доказал преимущество 6струнного строя для русской и цыганской музыки! :) )

И вероятно в переложениях г. Маева такой эффект всё же возможен (не смотрел ещё).
Без сомнения в 7струнке "перелив" проще, струны настроены "поближе" и передать его всюду не выйдет.
Для вдумчивого перекладывателя, трансп..., переложенца с 7 на 6 это основание не доверять по крайней мере всем лигам оригинального текста.

С арфообразностью арпеджио я не разобрался, во всяком случае русские статьи говорят и о нём.

Но эффект я к сожалению пока ещё расслышать не могу, надо-надо в Жуковский

"Без сомнения в 7струнке "перелив" проще, струны настроены "поближе" и передать его всюду не выйдет."

всюду в 6струнке
0

#12 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 06 Март 2009 - 11:27

Чем больше слушаю тем больше прихожу к мнению, что говорится о "грязи" (заметьте кавычки) в гаммообразных пассажах или же педали, что одно и тоже.
0

#13 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 06 Март 2009 - 11:32

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 6 2009, 13:27) писал:

Чем больше слушаю тем больше прихожу к мнению, что говорится о "грязи" (заметьте кавычки) в гаммообразных пассажах или же педали, что одно и тоже.

Мб, мб я в фортепианах совсем не разбираюсь, до сих пор не могу понять куда они дели 3ю педаль или там автомат :)
0

#14 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Март 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияnesterov (Mar 6 2009, 13:18) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 6 2009, 11:17) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (Mar 6 2009, 11:00) писал:

Володя, а с каким вышенаписанным? Тут два вышенаписанных - мое и Маева... Оне противоречат друг другу :D B)

Собственно я написал это в твоём посте, а не Маева :D B)


Решил проверить на всякий случай... А то вдруг ты уже в стане врага ))))))))))))))))))))))))))) B)

А я не считаю Маева станом врага. Это ты погорячился :)


Так и я не считаю его станом врага, но проверить то надо :D

Просмотр сообщенияhsk (Mar 6 2009, 13:32) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 6 2009, 13:27) писал:

Чем больше слушаю тем больше прихожу к мнению, что говорится о "грязи" (заметьте кавычки) в гаммообразных пассажах или же педали, что одно и тоже.

Мб, мб я в фортепианах совсем не разбираюсь, до сих пор не могу понять куда они дели 3ю педаль или там автомат ;)


это смотря на какой модели :D

Просмотр сообщенияhsk (Mar 6 2009, 13:26) писал:

Ну вот, совсем запутали, придётся выбраться в Жуковский и слушать...

Кантилена, мне кажется, тут(в переливе, bell-like) мало при чём, это всё же основополагающее свойство, а не эффект. Певучесть на закрытой струне пожалуй повыше будет, можно включить вибрато и вообще полный контроль над звуком. В быстрых пассажах это конечно не получится, но быстрый пассаж и кантилена - как свободная, распевная мелодия - противоречат друг-другу. Надеюсь, не слишком заврался.

А так - да, то что написал г Alirio в отношении игры пассажей вполне совпадает с тем, что написал автор англ статьи.

Попробую разобрать пример статьи на пьесу "Как из-за лесу". Мы имеем соль,фа-диез,ми и ре. Соль,фа-диез слигованы. Что пишет автор статьи:

The red arrow marks a place where it would have been possible to simply have the g on the fifth fret of the first string, the f# on the fourth, the e on the second and the d on the open string. But Sychra puts the e on the second string so it can continue to sound with the open d. This effect (which, admittedly at this level of simplicity, could be done in a normal guitar tuning) is very characteristic of some Russian guitar music.

красная стрелка показывает место с возможной аппликатурой в которой мы можем попросту взять соль на 5м ладу 1й струны, фа-диез на 4м ладу, ми на 2м ладу и ре на открытой. Но Сихра переносит ми на 2ю струну, таким образом, что она продолжает звучать с нотой ре на открытой струне. Этот эффект (на таком уровне простоты мб достигнут и на 6струнке) весьма характерен в некоторой части русской гитарной музыки.

По крайней мере здесь для 6струнки проблем особых нет. Ми - на открытой 1й продолжает звучать вместе с Ре на 3м ладу 2й струны. Более того, я вполне могу залиговать Ми и Соль. (А-а! я доказал преимущество 6струнного строя для русской и цыганской музыки! :D )

И вероятно в переложениях г. Маева такой эффект всё же возможен (не смотрел ещё).
Без сомнения в 7струнке "перелив" проще, струны настроены "поближе" и передать его всюду не выйдет.
Для вдумчивого перекладывателя, трансп..., переложенца с 7 на 6 это основание не доверять по крайней мере всем лигам оригинального текста.

С арфообразностью арпеджио я не разобрался, во всяком случае русские статьи говорят и о нём.

Но эффект я к сожалению пока ещё расслышать не могу, надо-надо в Жуковский

"Без сомнения в 7струнке "перелив" проще, струны настроены "поближе" и передать его всюду не выйдет."

всюду в 6струнке



На 6струнке такой эффект принципиально невозможен в связи с ее конструкцией и тюнингом :D (строем)
0

#15 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 06 Март 2009 - 11:46

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 6 2009, 13:38) писал:

На 6струнке такой эффект принципиально невозможен в связи с ее конструкцией и тюнингом :) (строем)

совсем тогда непонятно.
Вот если на 6-тиструнке "до" по третьей, "ре" по второй, "ми" по первой и не глушить - это перелив или нет?
0

#16 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Март 2009 - 11:52

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 6 2009, 13:46) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 6 2009, 13:38) писал:

На 6струнке такой эффект принципиально невозможен в связи с ее конструкцией и тюнингом :) (строем)

совсем тогда непонятно.
Вот если на 6-тиструнке "до" по третьей, "ре" по второй, "ми" по первой и не глушить - это перелив или нет?


Да это может и перелив, только он никогда не прозвучит так, как на 7 струнке...
0

#17 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 06 Март 2009 - 12:03

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 6 2009, 13:52) писал:

Да это может и перелив, только он никогда не прозвучит так, как на 7 струнке...

В чём разница-то?
0

#18 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 06 Март 2009 - 12:22

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 6 2009, 14:03) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 6 2009, 13:52) писал:

Да это может и перелив, только он никогда не прозвучит так, как на 7 струнке...

В чём разница-то?


Я понял ! Это - недолив :)
В чем разница - ну, прежде всего, ми-на 6 это открытая струна, а на 7-закрытая, звучание открытой и закрытой струн, даже если это одна нота, очень разное. Вместе с обертонами - звучит абсолютно по разному
0

#19 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 06 Март 2009 - 12:34

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 6 2009, 14:22) писал:

Я понял ! Это - недолив :)
В чем разница - ну, прежде всего, ми-на 6 это открытая струна, а на 7-закрытая, звучание открытой и закрытой струн, даже если это одна нота, очень разное. Вместе с обертонами - звучит абсолютно по разному

Ну уж если в этом дело.
Разница-то конечно будет, но возможность "перелива" есть и у 6-ти.
Но это по-моему не плюс а даже некий минус. И уж при сочинении нельзя на это ориентироваться. А то получится вместо универсального Баха непереложимый Шопен.
(Не в смысле качества музыки, а в смысле переложимости)
0

#20 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 06 Март 2009 - 12:37

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 6 2009, 14:22) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (Mar 6 2009, 14:03) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Mar 6 2009, 13:52) писал:

Да это может и перелив, только он никогда не прозвучит так, как на 7 струнке...

В чём разница-то?


Я понял ! Это - недолив :)
В чем разница - ну, прежде всего, ми-на 6 это открытая струна, а на 7-закрытая, звучание открытой и закрытой струн, даже если это одна нота, очень разное. Вместе с обертонами - звучит абсолютно по разному


Вероятный ответ Агафошина-Крамского: После отстоя! ;)

Ну что делать струны по другому настроены, 1 в 1 конечно не выйдет, а где-то мб полноценный перелив получится
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей