Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лучший микрофон для записи гитары. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лучший микрофон для записи гитары. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 11:29

Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу того, какой микрофон лучше всего подходит для записи гитары в домашних условиях. Первые свои записи я делал, воткнув в SBLive напрямую советский старый микрофон МК ( ну знаете такой, тоненький, с батарейкой внутри)
Результат в принципе нормальный для таких ресурсов, микрофон этот, я думаю для гитары получше будет, чем любой shure динамический. Но дело в том, что я хочу попытаться получить более качественный "продукт". Звуковуха у меня сейчас ESI Juli@. Думаю по поводу микрофона. Возможно Октава МК 319? Да и пульт микшерный нужен в качестве преампа. Не знаю, что взять, говорят Behringerы фонят сильно. Кто что думает?
0

#2 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 12:11

Что взять это зависит от имеющейся в наличии суммы. А пульты беринджеровские, особенно маленькие - это отстой полный.
0

#3 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 13:58

http://www.slami.ru/...atalog/CNT00060

AKG 1000 может работать и на батарейках.

Все октавы нужно очень долго и кропотливо выбирать. 319-я больше для вокала. Для гитар- MK 012.

Вместо берингера лучше взять Ямаху, серии MG.

Но это все предварительно.
Думаю, есть смысл показать фрагмент того, что получалось с МК-шным микрофоном. Тогда можно будет оценить, что нужно для улучшения качества при небольших затратах...
0

#4 Пользователь офлайн   itoprover 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 18 Декабрь 05

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 02:24

Я после долгих исканий могу сказать, что Shure SM-81 пожалуй лучшее из того, что можно найти по более-менее сходной цене. Октава МК012 как запасной вариант.
0

#5 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 08:42

Вот пример записи с МК+ SBLive: webfile.ru/1087302.
А вот это уже двумя микрофонами: МК+ Shure 58 beta (вокальный) . В качестве микшера использовалась старинная многодорожечная дека Yamaha. Далее в цепи - Korg Tone Works(дополнительное усиление сигнала и ревер) Звуковая карта - ESI Juli@/ вот ссылка:webfile.ru/1087315
0

#6 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 09:54

gaponcev сказал:

Вот пример записи с МК+ SBLive: webfile.ru/1087302.
А вот это уже двумя микрофонами: МК+ Shure 58 beta (вокальный) . В качестве микшера использовалась старинная многодорожечная дека Yamaha. Далее в цепи - Korg Tone Works(дополнительное усиление сигнала и ревер) Звуковая карта - ESI Juli@/ вот ссылка:webfile.ru/1087315



Внешние обработки, даже самые дешевые, намного лучше компьютерных.
Шурик 58 выкинуть, купить еще один MK (кстати, если не секрет, что это за мик., я так и не понял) и им кааапельку добавить читаемых басов, т.е. установить его так.

С бюджетными микшерами/предусилителями и микрофонами до 200-300 уе лучше не будет.

К сожалению, звук сильно пожатый, но качество прослушивается.

В первом примере проблемы с настройками ревера (возможно, микрофон по басам тоже не точно установлен), нужно басы на ревере чуть "укротить", либо по времени, т.е. сделать короче время реверберации по басам, либо эквалайзером их подрезать.
0

#7 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 10:14

А что значит установить по басам? имеется в виду положение в пространстве или настройки?
МК- это старый советский микрофон, мне его один очень хороший звукорежиссер подарил.
Он выглядит, как такая серебристая палочка. её раскручиваешь и вставляешь пальчиковую батарейку. К сожалению, такой сейчас уже не купишь, все либо с блоком питания либо через фантом. Выручает часто, даже на концертах, но только в сочетании с другим каким-либо. Я так на концерте как-то подзвучивался двумя микрофонами, звук нормальный. A shure Beta57a - это классный микрофон, один из самых дорогих этой линии, он больше 200 $ стоит? но он для других целей, у нас в группе в него вокалист поёт, поэтому я его выкидывать не буду. Проблема ещё и в том, что у них с МК совершенно разная направленность, тот пошире берёт, поэтому проблемы с фазой, даже если ставить под 90 %. Во втором примере я шур вообще на обечайку направил по этой причине сбоку.
0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 10:15

пс. Во второй записи звук сбился в правый канал.

Окончательное прослушивание лучше делать, записав пьесу на компакт диск и слушать не через комп.
0

#9 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 10:25

Цитата

А что значит установить по басам? имеется в виду положение в пространстве или настройки?


В пространстве

Цитата

A shure Beta57a - это классный микрофон, один из самых дорогих этой линии, он больше 200 $ стоит? но он для других целей,

:D :D :D Ну, я же образно. Имелось ввиду, что мик звучит хуже для записи гитары по сравнению с МК.


В любом случае нужно 2 микрофона, это понятно.
А какой бюджет, если не секрет? Просто, Ваши записи для домашней студии уже в очень приличном качестве.
0

#10 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 10:46

Ну у первой записи бюджет почти нулевой. Комп с sblive это практически минимум, микрофон такой можно где-нибудь раздобыть, надо по всяким ДК и дворцам пионеров пройтись, наверняка там списанные есть, надо только договориться.
0

#11 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 12:45

Я имел ввиду, скоко денех хотите потратить на апргейт домашней студии?
0

#12 Пользователь офлайн   demure 

  • Легендарный певец гитары)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 18:49

А я рекомендую, если средств не так много, микрофоны Samson. В первую очередь прошу обратить внимание на конденсаторные микрофоны, в особенности модель С01 (цена всего 100$!).
Вот тут можно посмотреть описание и купить многие модели - http://www.marketone...cid=5040541&p=1
0

#13 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 19:12

demure сказал:

А я рекомендую, если средств не так много, микрофоны Samson. В первую очередь прошу обратить внимание на конденсаторные микрофоны, в особенности модель С01 (цена всего 100$!).
Вот тут можно посмотреть описание и купить многие модели -http://www.marketone.ru/arteshok.phtml?cid=5040541&p=1


Так его и "фтыкать" куда-то нужно с фантомным питанием.
Лучше уж купить AKG 1000 C, он работает и с фантомом и от батарейки и не тратить деньги на дешевый пульт или предусилитель с фантомным питанием, т.к. все такие пульты- г...

Кстати, У этого AKG можно переключать его "направленность": кардиоида и гиперкардиоида(то есть более узкая кардиоида). Последняя полезна для "шумных" помещений, когда действительно нужно "снять" только источник.

http://www.akg.com/products/powerslave,myn...anguage,EN.html

Есть еще совсем недорогой от батарейки и бюджетный: Shure PG 81

Фантомные дешевые и неплохие, кром вышеназваных: Joemeek JM 27 ( 80- 90 долларов), а Joemeek JM 47 для голоса "убирает" и Нойманы!
0

#14 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 23:10

Вот самый свежий пример только что записал:
webfile.ru/1091827
Совершенно диким способом записано. Основная проблема в этих домашних записях, что пока всё отстроишь и расставишь, забываешь о музыке. :!:
0

#15 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 12:15

[quote="Mischa"][quote="gaponcev"]
Шурик 58 выкинуть, купить еще один MK (кстати, если не секрет, что это за мик., я так и не понял)
Я посмотрел, что на нём написано, оказывается это Октава МКЭ-10 1987 года. Вот так!
0

#16 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 13:13

Хех получается старые мики МК, которые вроде даже не конденсаторные, а электретные это Октава :D, браво нашим производителям, который тогда делали неплохие мики, а сейчас и подавно :D.
0

#17 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 14:12

gaponcev сказал:

Вот самый свежий пример только что записал:
webfile.ru/1091827
Совершенно диким способом записано. Основная проблема в этих домашних записях, что пока всё отстроишь и расставишь, забываешь о музыке. :!:


Точно, забываешь, куда-то из пальцев "уходит" на время...

Если по порядку, то я бы сначала боролся с "пожеванностью" записи, а она , как я понимаю, следствие высокого шума (?)

Если не трудно, выложите необработанный звук, с шумом, может что-нибудь придумается, у меня есть пара хороших программ, еще есть железный шумодав Symetrix 511. Могу, ради интереса, пропустить через него...
0

#18 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 17:37

Еще хорошие мики, продаются также как подогнанные стереопары:
Rode NT5 и Studio Projects C4, MXL 603S

Но к ним уже "фантом" нужен.
0

#19 Пользователь офлайн   gaponcev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 14 Май 06

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 18:20

Шум я не убирал, пожеванность из-за mp3, да и говорил я, что записано диким способом, с использованием мониторов. Эксперимент, знаете ли...
0

#20 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 18:38

gaponcev сказал:

Шум я не убирал, пожеванность из-за mp3, да и говорил я, что записано диким способом, с использованием мониторов. Эксперимент, знаете ли...



Ну почему "дикий" способ- так многие делают. Особенно, если есть акустич. хорошее помещение.
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей