Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лучший микрофон для записи гитары. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лучший микрофон для записи гитары. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 10:51

http://www.memi.de/e...amber/booth.htm
http://testing.holme...t/index_en.html
http://www1.keyboard...3/301074wp.html

Кому интересно послушать,- вот тесты разных микрофонов.
Единственное замечание: что хорошо для гитар с железными струнами, не всегда хорошо для классических...
0

#22 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 07 Февраль 2008 - 09:07

Кто-нибудь пробовал AKG C 411?
Хотелось бы послушать образцы звукозаписи, если есть.
0

#23 Пользователь офлайн   Alec 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 02 Февраль 07

Отправлено 18 Февраль 2008 - 11:17

У AKG появилась новая модель инструментального конденсаторного микрофона - Perception 150. В Слами будет стоить в районе 4000 рублей.
0

#24 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 16 Июль 2008 - 14:19

Кстати, кто как думает: лучше с микрофоном использовать отдельно преамп (например М-аудио ламповый за 200 дол) и ревер Лайн6 Вербзилла (тоже 200долл) или же вместо этого просто купить пульт Ямаха за 400 долл? Я имею ввиду где качество будет лучше..

Сообщение отредактировал Toque: 16 Июль 2008 - 14:21

0

#25 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 16 Июль 2008 - 18:03

 Toque (Jul 16 2008, 15:19) писал:

Кстати, кто как думает: лучше с микрофоном использовать отдельно преамп (например М-аудио ламповый за 200 дол) и ревер Лайн6 Вербзилла (тоже 200долл) или же вместо этого просто купить пульт Ямаха за 400 долл? Я имею ввиду где качество будет лучше..


К сожалению у приборов по цене 200 уе лампа из полезных действий - только подсвечивает. Если покупать м-аудио тампа, к примеру, то в качестве коробки- конструктора, и нести ее на переделку к специалистам.
По существу, что лучше из описанных Вами конфигураций, я смогу посоветовать, если вы напишите названия приборов.

Я бы при выборе исходил из количества входов-выходов, которые Вам понадобятся, удобства в управлении, необходимого качества звукового материала. Необходимо продумать полный цикл записи и обработки еще до покупки. Например, как будет происходить рутинг сигнала к реверу, если выбрать первый вариант: Не рекомендуется посылать сигнал от преампа напрямую в ревер, а затем в записывающее устройство. Ревербератор подключается как AUX. Если покупать ревер за 200 (впрочем, как и за бОльшую сумму), то там, как правило стоят не очень хорошие конвертеры аналог/цифра/аналог, соответственно, лучше гнать сигнал на ревер сразу по цифре. Если выбирать 1-ю предложенную конфигурацию, то я бы записывал сначала чистый сигнал, а затем создавал дополнительную дорожку "пропуская" сигнал через ревербератор.
Еще очень рекомендую присмотреться к подержанным приборам. Например, к той же Ямахе REV-xxx, многие хвалят 2-й мидиверб, я использую подержанный Лексикон MPX-500.

Выбор пульта обуславливается необходимостью иметь больше входов с последующих рутингом. Пульты Ямаха "звучат" хорошо за свои деньги. Опять же, цена его может "идти" на те функции, которые Вам не нужны.
0

#26 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 16 Июль 2008 - 18:34

Спасибо Mischa за ответ.

Для меня это все стало проблемой счс, ибо раньше я имел дело лишь с пьезой и ограничивался процессором, если на сцене. Дома писался сразу в Кубэйс.

Но теперь ситуация изменилась...Что-то стоящее я конечно собираюсь писать в студии...Но я не только преобретаю оборуд. для дома. Я выступаю. Другое дело, что на площадке всегда есть какой-никакой пульт (микрофон у меня свой), а больше ничего и не нужно...
Но вот дома тоже часто пишусь и репетирую. Это удобно и не надо платить и нервничать, когда тебя поджимает арендатор.

А преамп думал такой : M-Audio DMP3 (он двухканальный, для стереопары, хотя многие говорят, что и одним можно хорошо записать миком)
Reverb: Line-6 Verbzilla...

Вход нужен 1ин... (Когда пишусь с коллегами и репетируем, то только через пульт на базе)
Создавание на компе доп. дорожки для меня тоже не желательно. Я комп. буду использовать лишь для записи. Я привык репетировать с подзвучкой (важен реверб), поэтому буду выход часто подавать на усилитель.

Опять вот какое дело: наверняка для полноц. звука и записи мало будет цепи микр - преамп- ревер- усилитель (комп)...Необходим я думаю и эквалайзер и компрессор... Опять же, когда я польз. процом с пьезой, то у меня одн. работало 4 параметра (эквал, ревер, компрессор, контур), а тут получается без компрессора и обрезки частот...А плюс наверно и шумодав придется вклинить

"""Не рекомендуется посылать сигнал от преампа напрямую в ревер, а затем в записывающее устройство. Ревербератор подключается как AUX""" - я так понимаю, что ревер необходимо включать в AUX микшера (что многие и делают, ввиду не высокого качества фирм. микшеровских реверов) ??

Тогда выходит, что проще купить просто микшер б.у., скажем http://buymusic.ru/showmodel.php?rid=110&a...61&mid=1453 или http://buymusic.ru/showmodel.php?rid=110&a...80&mid=7081 и не мучится с цепочками преампов и реверов???

Главное - качество звука...

Сообщение отредактировал Toque: 16 Июль 2008 - 18:39

0

#27 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 16 Июль 2008 - 22:30

 Toque (Jul 16 2008, 19:34) писал:

А преамп думал такой : M-Audio DMP3 (он двухканальный, для стереопары, хотя многие говорят, что и одним можно хорошо записать миком)
Reverb: Line-6 Verbzilla...


Возможно я категоричен, но Line-6 Verbzilla "ф топку",- выброшенные деньги

 Toque (Jul 16 2008, 19:34) писал:

Вход нужен 1ин...


Если писать классику "классическим" способом, то лучше на 2 микрофона.

Цитата

Я привык репетировать с подзвучкой (важен реверб), поэтому буду выход часто подавать на усилитель.


Проблема у пультов, что aux'ы у на посыл -моно, а только возврат в стерео


Цитата

Опять вот какое дело: наверняка для полноц. звука и записи мало будет цепи микр - преамп- ревер- усилитель (комп)...Необходим я думаю и эквалайзер и компрессор... Опять же, когда я польз. процом с пьезой, то у меня одн. работало 4 параметра (эквал, ревер, компрессор, контур), а тут получается без компрессора и обрезки частот...А плюс наверно и шумодав придется вклинить


В принципе, если есть очень хороший компрессор- то можно его применять, особенно на материале с разгеадными вставками, например. Для этого на пульте должны быть предусмотрены инсерты. Как Вы правильно заметили, эквалайзер, во всяком случае, тот, что у меня, применяется не для коррекции тембра, а больше как обрезной фильтр, часто тот, что на пульте или в микрофоне работает грубо или не так, как хотелось-бы.
Шумодав я применяю железный в конце звукозаписывающего тракта, так как ставлю микрофоны далеко от гитары: 1,5-2 метра, а профессиональной звукоизоляции нет. Софтверные решения для PC справляются намного хуже, да и не люблю я обрабатывать звук в PC, стараюсь все сделать до попадания трека на жесткий диск.

Цитата

Главное - качество звука...


Конечно, нужно все приборы самому пощупать и послушать. Сложные конфигурации иногда убивают желание экспериментировать из-за их сложной настройки и зависимости конечного результата от того, насколько компоненты подходят друг к другу.

Как вариант, для возможной расширяемости системы на будущее, может купить пульт попроще, тот же Ямаха MG10/2 без спецэффектов, на сэкономленные деньги присмотреть мидиверб 2, он хорош на длинные холлы, которые так любят наши гитаристы, а цена ему 50уе на ebay. Но все это при условии, что преампы у пульта сравнимы по качеству с м-аудио (я думаю, что да). На это все Вы потратите ок. 200уе с доставкой. Остальные деньги потратить на приборы по вкусу: если слишком шумно выходит, купить шумодав, если нужен компрессор, то его. Хотя, оговорюсь еще раз, вдруг все пресеты в Ямахе по ссылке Вас устроят, тогда и мудрить не стОит.
Не думаю, что получилось дать конкретный ответ, но это сложно на расстоянии.
0

#28 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 17 Июль 2008 - 07:21

А 200 уе с доставкой, это только на МидиВерб 2 и Ямаха ?

Скорее всего, что буду использовать один микрофон...А если купить пульт "посолиднее" на ebay ? Хотя я так смотрю, что все микшеры проф. от 400 уе идут без процессора эффектов и подразумевают подкл. в AUX ревербов и проч...

Сообщение отредактировал Toque: 17 Июль 2008 - 07:22

0

#29 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 17 Июль 2008 - 07:35

А вот кстати нашел микшер http://buymusic.ru/showmodel.php?rid=110&a...98&mid=7035 ALESIS MultiMix 8 FireWire
на ebay будет 250 $...Важна конечно мобильность для меня...Насколько я понял, это самый лучший микшер, который с процессором, остальные профессиональные дороже и уже без него...В магазине кстати проблемно все это пробовать (да и не кто не даст собрать всю необходимую цепь)....
0

#30 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Июль 2008 - 12:57

 Toque (Jul 17 2008, 08:21) писал:

А 200 уе с доставкой, это только на МидиВерб 2 и Ямаха ?


мидиверб 50 и Ямаха около 100-150, плюс доставка, пускай 50 уе

 Toque (Jul 17 2008, 08:35) писал:

А вот кстати нашел микшер ALESIS MultiMix 8 FireWire
на ebay будет 250 $...Важна конечно мобильность для меня...Насколько я понял, это самый лучший микшер, который с процессором...


Микшер уже умеет "перегонять" в цифру. Какая у вас звуковая карточка? Может она лучше конвертирует, надо сравнить.
А не хотите присмотреться к варианту портативной звукозаписывающей станции. Ее и таскать с собой можно, там куча пресетов и не нужно портить звук нейтивными технологиями виндоус
0

#31 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 17 Июль 2008 - 13:58

Карту тоже нужно новую((( Недопрогая...


Портативная станция говорите?...хм....а я могу через нее играть (помимо записи) используя реверб (самой станции) и на динамики?

Для меня запись не основное, хотя и важное. я хотел бы также просто играть через микрофон с ревербом (хоть дома, хоть на концерте)...
Станция дает такую возможность?

Сообщение отредактировал Toque: 17 Июль 2008 - 14:00

0

#32 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Июль 2008 - 16:05

 Toque (Jul 17 2008, 14:58) писал:

Карту тоже нужно новую((( Недопрогая...


Портативная станция говорите?...хм....а я могу через нее играть (помимо записи) используя реверб (самой станции) и на динамики?

Для меня запись не основное, хотя и важное. я хотел бы также просто играть через микрофон с ревербом (хоть дома, хоть на концерте)...
Станция дает такую возможность?


Да, такая возможность (посылать обработанный и смикшированный сигнал) есть
Как пример:
http://www.thomann.de/de/cat.html?gf=mehrs...dios&oa=pra
0

#33 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 17 Июль 2008 - 18:11

Да, спасибо... А посыл идет в реальном времени?

Смотрю по ссылке их много и на немецком(( Уже со школы забыл...Надо подумать, какой можно будет заказать на ebay...Кстати брать такие вещи не рискованно? По дорожкам достаточно самого скромного - 8. Плохо на российских сайтах по продаже оч. скудный ассортимент.

Сообщение отредактировал Toque: 17 Июль 2008 - 18:15

0

#34 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Июль 2008 - 20:14

 Toque (Jul 17 2008, 19:11) писал:

Да, спасибо... А посыл идет в реальном времени?


Думаю, что у большинства есть и в реальном. Конкретно по порта-студиям не берусь советовать, так как опыта работы с ними у меня нет.
Как приверженец подержанной аппаратуры, выкладываю ссылку на сайт с объявлениями: http://www.muzoborud....php?bn=mo_sell
0

#35 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 18 Июль 2008 - 07:43

А вы кстати с ebay имели удовольсвие что-нибудь заказывать?
0

#36 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 18 Июль 2008 - 10:40

 Toque (Jul 18 2008, 08:43) писал:

А вы кстати с ebay имели удовольсвие что-нибудь заказывать?


Думаю, что проще на "ты". Добрая половина приборов "с него". Причем, электроника дешевле в Америке.
0

#37 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 18 Июль 2008 - 12:43

Ок! ну тогда получше изучу рынок студий, да там закажу (на ebay). Спасибо за толковые советы, многое прояснилось!

Сообщение отредактировал Toque: 18 Июль 2008 - 12:43

0

#38 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 08:23

Собственно хотел задать вопрос непосредственно по теме топика))
Mischa, какими микрофонами пользуешься?

Меня мучает такой вопрос: известно, что задача, студийных, микрофонов - наиболее реалистично и точно передать звуковой сигнал от источника. В результате чувствительность этих микрофонов высока, во многом из-за большой мембраны и высокой ее «оголенностью», но это имеет обратную сторону: они чрезвычайно хрупкие, ведь они созданы для работы в спокойной студийной обстановке…

Микрофон, используемый на концертах (т.е. мик для звукоусиления), помимо точности и чувствительности, должен обладать и следующими особенностями: во-первых, отсечение фонового шума и подавление положительной обратной связи, во-вторых, способность передавать без искажений высокий уровень звукового давления, в-третьих, способность к работе в жестких условиях и иметь защиту от падений и прочих механических воздействий. У таких миков малая мембрана...

Иногда я встречал в описании миков такие строки: "подходит как для записи в студии, так и для концертных выступлений" или "соответствует высочайшим требованиям современной звукозаписи, радиовещания и живой работы."

Стоит ли покупать студийный, или лучше убить сразу двух "зайцев" ?

Сообщение отредактировал Toque: 19 Июль 2008 - 08:27

0

#39 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 08:32

Идеальный вариант - это для пригодный для использования в студиях звукозаписи и "живых" концертах.
Видел такой, но он не для соло инструмента : "Инженеры Audix разработали новые студийные конденсаторные микрофоны СХ для использования в студиях звукозаписи и "живых" концертах, когда необходимо озвучить большое количество исполнителей, как инструменталистов, так и вокалистов"
0

#40 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 19 Июль 2008 - 10:17

 Toque (Jul 19 2008, 09:32) писал:

Идеальный вариант - это для пригодный для использования в студиях звукозаписи и "живых" концертах.
Видел такой, но он не для соло инструмента : "Инженеры Audix разработали новые студийные конденсаторные микрофоны СХ для использования в студиях звукозаписи и "живых" концертах, когда необходимо озвучить большое количество исполнителей, как инструменталистов, так и вокалистов"


Я пользуюсь двумя Joemeek JM-47. Они годятся для дальнего "съема" звука, что очень важно для студийной записи. Раз 5-10 (точно уже не помню) мы ставили их для подзвучки гитарного дуэта A&S. Ставили их на расстоянии примерно 20 сантиметров от гитар. Я был очень приятно удивлен, как зазвучали гитары в зале. Во время выступлений я сидел за усилителем и контролировал, чтобы колонки не "заводились".
Любые письмена-описания к микрофонам,- чистейшей воды пиар.

Ронять, конечно, микрофоны вообще не стоит. Сразу прикрутить к микрофонной стойке, а потом положить обратно в коробочку.
Никогда не встречал микрофоны с отсечением фонового шума. Если шум низкочастотный, например, от компьютера, то плохие микрофоны его просто не в состоянии передать, а в остальных, особенно кардиоидных, есть компенсация низких частот.

В общем, мое мнение, часто получается так, что для конденсаторных микрофонов нет четкой линии разграничения на концертные или студийные. Да и концерты разные бывают. Те микрофоны, что применяют на концертах для классической гитары предназначены и для студийной записи. Это, как правило Schoeps, DPA и co. Такие фирмы могут себе позволить и малую мембрану для компактонсти, потому что уровень технологии изготовления их микрофонов на таком высоком уровне, что размеры мембраны тут уже не играют существенной роли.
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей