Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лучший микрофон для записи гитары. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лучший микрофон для записи гитары. Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 11:55

Да, читал отзывы на форумах о Joemeek JM-47. Кто-то даже писал, что он сделает и Neumann U (не помню серию)...
Кстати мой "потолок" для мика : 10 000 р.

О Shoeps не нашел должной информ. и каталогов...

Кстати JM-47 вроде как вокальный...Где о нем можно прочитать ?

Жаль, что мне приходится выбирать счс только по информации в описании и не опыта "прощупывания" и сравнения...думал об AUDIO-TECHNICA AE5100. Теперь не знаю. Говоришь JM-47 хорош ? Ну думаю это так, если ты на нем остановился.
0

#42 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 19 Июль 2008 - 12:28

Просмотр сообщенияToque (Jul 19 2008, 12:55) писал:

Да, читал отзывы на форумах о Joemeek JM-47. Кто-то даже писал, что он сделает и Neumann U (не помню серию)...
Кстати мой "потолок" для мика : 10 000 р.

О Shoeps не нашел должной информ. и каталогов...

Кстати JM-47 вроде как вокальный...Где о нем можно прочитать ?

Жаль, что мне приходится выбирать счс только по информации в описании и не опыта "прощупывания" и сравнения...думал об AUDIO-TECHNICA AE5100. Теперь не знаю. Говоришь JM-47 хорош ? Ну думаю это так, если ты на нем остановился.


У меня был Audio-Technica AT-4060 в самом начале моего увлечения звукозаписью. Мне не очень понравился этот мик. Он трудноуправляемый.
Для интереса выкладываю свою самую первую запись (где-то 2005-й год): http://ifolder.ru/7397028. Делалось тогда все по наитию, звук тихий и пр.. Записывалось на AT4060 и Shure SM51, гитара - простая музима.
К фирме Audio-Technica отношусь скептически. Есть наушники этой фирмы, они мне испортили не одну запись. Слушал тестовые записи их более дешевых микрофонов,- бяка. JM47 хорош качеством за такую цену, ну и дальний съем, чем не каждый мик может похвастаться. К нему правда, тоже нужно привыкать и приспосабливаться.
0

#43 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 13:19

Но он вокальный, а не инструментальный?

Все же разница между инструментальным и вокальным микрофоном есть и значительная

Сообщение отредактировал Toque: 19 Июль 2008 - 13:25

0

#44 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 13:37

Странно, ведь AUDIO-TECHNICA АТ4060 - профессиональный ламповый микрофон и стоит 2500 долл !!! М.б. дело не в нем, а втом, что гитара не очень была?

Сообщение отредактировал Toque: 19 Июль 2008 - 13:38

0

#45 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 13:51

Кстати я счс обратил внимание на Al Di Meola Acoustic Mic Pack ( http://www.musicaliv...pack-p-627.html ). Стоит комплект около 14 т.р.... Думаю ЭЛ знает, что делает ))))) Правда это м.б. лишь рекламным ходом для американской компании...Кто знает, м.б. Эл и не использует их...
0

#46 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 19 Июль 2008 - 16:42

Конечно, можно списать мое мнение об этом микрофоне на мою неопытность и плохое качество гитары, но чесслово не стоит ат4060 таких денег. Я еще не слышал ни одной приличной записи, сделанной им. Купил, исходя из описания. Выбирал вслепую, примерно также, как и ты сейчас. Но послушав и сравнив с другими микрофонами пришел к выводу, что цена серьезно завышена: колкий верх, вялая середина, неуправляемый бас. Мое мнение подтвердили уважаемые мной проф. звукорежиссеры.

Я бы не делил микрофоны строго на вокальные и инструментальные. Микрофоны под инструменты, как и под каждого вокалиста подбираются индивидуально. Часто такое разбиение условно. Не понимаю, почему JM47 считается вокальным.

Короче говоря, в мире аудио-технологий очень много лапши. Бизнес, тассазать, и ничего личного
0

#47 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 18:38

Кстати, смотрю тут райдер де Лусии и не могу понять, какой мик использует он : http://www.uniqsystems.com/pacodelucia/htm...ical_rider.html
0

#48 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 19 Июль 2008 - 18:58

Просмотр сообщенияToque (Jul 19 2008, 19:38) писал:

Кстати, смотрю тут райдер де Лусии и не могу понять, какой мик использует он : http://www.uniqsystems.com/pacodelucia/htm...ical_rider.html


- THREE (3) Senheiser MD 421 Это классика, не думаю, что на гитару, немного шумный. "Жирный" звук. Недешево стоит
- FOUR (4) Shure SM 58 Динамически, наверное на вокал
- TWO (2) Shure SM 58 Beta Вокал
- TWO (2) Shure SM 57 Какой-нить инструмент
- TWO (2) AKG 451 CK1, 460's or KM184's А вот эти наверняка на гитрары: Нойманы КМ 184 звучат очень нейтрально, я на них распускал слюни, но они выходят за рамки моего бюджета. 451-й - подешевле, звучит, скажем, похоже, но что-то меня в нем засмущало, я уже не помню
- ONE (1) AKG D 112 -этого зверя не знаю
0

#49 Пользователь офлайн   Toque 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 Июнь 08

Отправлено 19 Июль 2008 - 19:56

ну пока сложно сказать...На вокал много получается..

А кстати, Mischa, не знаешь, кто из известных гитаристов какие использует (Амиго, Томатито или проч.) ? Почему о них трудно найти информацию

Сообщение отредактировал Toque: 19 Июль 2008 - 20:01

0

#50 Пользователь офлайн   yurigrey 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Август 07

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:56

Такой ламерский вопрос относительно микрофона AKG C1000S. У него в комплекте не поставляется кабель. Кто-нибудь может мне на пальцах разъяснить, как он работает? В общем, я понял, что в нем уже реализовано фантомное питание от 9-ти вольтовой батареи, поэтому покупать источник питания уже не потребуется. Но как он подсоединяется к ПК или звукозаписывающей аппаратуре? И что еще потребуется для нормальной работы, если у меня, к примеру, имеется приемлемая звуковая карта?
0

#51 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 20:18

Просмотр сообщенияyurigrey (Dec 1 2008, 15:56) писал:

Такой ламерский вопрос относительно микрофона AKG C1000S. У него в комплекте не поставляется кабель. Кто-нибудь может мне на пальцах разъяснить, как он работает? В общем, я понял, что в нем уже реализовано фантомное питание от 9-ти вольтовой батареи, поэтому покупать источник питания уже не потребуется. Но как он подсоединяется к ПК или звукозаписывающей аппаратуре? И что еще потребуется для нормальной работы, если у меня, к примеру, имеется приемлемая звуковая карта?


Если на пальцах: Микрофонный кабель имеет разъемы XLR "маму" и "папу" (есть и вариант простого штекера но он плохой). Поэтому нужен прибор, куда этот кабель можно воткнуть и регулировать уровень сигнала, приходящего от микрофона. Если в звуковой карте таких разъемов нет, то нужно купить что-то с микрофонным входом, а если что-то покупать, то лучше уже сразу с предусилителем, в который уже встроено фантомное питание (для работы АКГ без батарейки). Это "что-то" может быть либо небольшим микшерным пультом либо просто отдельным предусилителем. Сразу предупреждаю, что звук с этого микрофона при записи гитары довольно скверный.
0

#52 Пользователь офлайн   yurigrey 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Август 07

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:39

Просмотр сообщенияMischa (Dec 1 2008, 22:18) писал:

Просмотр сообщенияyurigrey (Dec 1 2008, 15:56) писал:

Такой ламерский вопрос относительно микрофона AKG C1000S. У него в комплекте не поставляется кабель. Кто-нибудь может мне на пальцах разъяснить, как он работает? В общем, я понял, что в нем уже реализовано фантомное питание от 9-ти вольтовой батареи, поэтому покупать источник питания уже не потребуется. Но как он подсоединяется к ПК или звукозаписывающей аппаратуре? И что еще потребуется для нормальной работы, если у меня, к примеру, имеется приемлемая звуковая карта?


Если на пальцах: Микрофонный кабель имеет разъемы XLR "маму" и "папу" (есть и вариант простого штекера но он плохой). Поэтому нужен прибор, куда этот кабель можно воткнуть и регулировать уровень сигнала, приходящего от микрофона. Если в звуковой карте таких разъемов нет, то нужно купить что-то с микрофонным входом, а если что-то покупать, то лучше уже сразу с предусилителем, в который уже встроено фантомное питание (для работы АКГ без батарейки). Это "что-то" может быть либо небольшим микшерным пультом либо просто отдельным предусилителем. Сразу предупреждаю, что звук с этого микрофона при записи гитары довольно скверный.

Ну, получается, что если все равно надо будет покупать источник фантомного питания, то его реализация в этом недешевом микрофоне получается лишняя... Какой микрофон вы бы тогда посоветовали? Ну, в ценовом диапазоне до 250$... А лучше дешевле... :)
0

#53 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:58

Просмотр сообщенияyurigrey (Dec 2 2008, 12:39) писал:

Ну, получается, что если все равно надо будет покупать источник фантомного питания, то его реализация в этом недешевом микрофоне получается лишняя... Какой микрофон вы бы тогда посоветовали? Ну, в ценовом диапазоне до 250$... А лучше дешевле... :)


За такую сумму придется чем-то пренебречь. Посмотрите, например, на RODE NT5.
Он, возможно, не такой басистый, но, может, Вам понравится.
Вообще, это дело вкуса. Возьмите с собой гитару и заставьте работников магазина собрать сетап для прослушивания. Сыграйте и одновременно прослушайте в наушниках, как звучат все имеющиеся микрофоны в магазине
0

#54 Пользователь офлайн   yurigrey 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Август 07

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:31

Просмотр сообщенияMischa (Dec 2 2008, 14:58) писал:

Просмотр сообщенияyurigrey (Dec 2 2008, 12:39) писал:

Ну, получается, что если все равно надо будет покупать источник фантомного питания, то его реализация в этом недешевом микрофоне получается лишняя... Какой микрофон вы бы тогда посоветовали? Ну, в ценовом диапазоне до 250$... А лучше дешевле... :)


За такую сумму придется чем-то пренебречь. Посмотрите, например, на RODE NT5.
Он, возможно, не такой басистый, но, может, Вам понравится.
Вообще, это дело вкуса. Возьмите с собой гитару и заставьте работников магазина собрать сетап для прослушивания. Сыграйте и одновременно прослушайте в наушниках, как звучат все имеющиеся микрофоны в магазине

Что-то у него цена далеко не в пределах 250$... :o
Вообще, честно говоря, хотелось бы что-нибудь оптимальное цена-качество для начала, так сказать, пробных записей, я не профессионал и пока не хочу вбухивать кучу денег на супер навороченную аппаратуру. Хотелось бы на чем-нибудь поработать, попробовать... Так сказать, уйти от записей на "диалоговский настольный микрофон" к уровню повыше...)) Шутка, конечно...) А что насчет "Октавы"? Цена не кусается, все хвалят... на оф. сайте поют диферамбы просто...)))
0

#55 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:59

Я согласен что AKG C1000S не ахти чего, но можно ли выбрать микрофон в акустически неприспособленном помещении (магазине) пользуясь для оценки неведомо какими наушниками? Вообще какой бы ни был микрофон, но если помещение акустически не подготовлено... к тому же звук самого блестящего микрофона все равно надо обрабатывать и после этого этапа специалист со вкусом может суметь получить лучший результат из AKG C1000S чем "чайник" из Ноймана...
0

#56 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 16:47

Просмотр сообщенияyurigrey (Dec 2 2008, 15:31) писал:

Что-то у него цена далеко не в пределах 250$... :)


Он стоит 150 Евро
0

#57 Пользователь офлайн   yurigrey 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Август 07

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 07:37

Просмотр сообщенияMischa (Dec 2 2008, 18:47) писал:

Просмотр сообщенияyurigrey (Dec 2 2008, 15:31) писал:

Что-то у него цена далеко не в пределах 250$... :)


Он стоит 150 Евро

Да, пардон, он везде продается в паре - отсюда и цена.
0

#58 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 10:03

http://www.soundmaster.kiev.ua/downloads/o...MK-220_gtrs.mp3

http://www.soundmaster.kiev.ua/downloads/o...MK-319_gtrs.mp3

http://www.soundmaster.kiev.ua/downloads/o...MK-105_gtrs.mp3

Плиз послушайте эти Октавы и скажите кому кая больше понравилась..... 105 самая дорогая но мне больше понравилась 220 . Ктото вообще пробовал такие мики?
0

#59 Пользователь офлайн   yurigrey 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Август 07

Отправлено 13 Февраль 2009 - 18:41

В скором времени должен конденсаторный микрофончик мне перепасть: RODE NT1-A! Люди, подскажите, что мне к нему нужно купить, чтобы я мог звук с него снимать (классическая гитара), на ПК передавать или в колонку... Супер крутого оборудования ни требуется, так сказать начальный комплект, чтобы начать что-то пробовать, но не самый "отстой"... :( Я не спец в этом. Что надо (лучше): микшер с фантомным питанием или звуковую карту, в чем плюсы/минусы того и другого, ну и, конечно же, реальные девайсы посоветуйте, пожалуйста?.. :(

Вот, я почему-то склоняюсь к более-менее хорошей звуковой карте, но понятия не имею какую бы взять...

Сообщение отредактировал yurigrey: 13 Февраль 2009 - 18:45

0

#60 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 13 Февраль 2009 - 20:52

Тут всё не просто ... средний класс приборов на рынке представлен очень плохо .... есть либо ТОП класс от 2000 долларов за преамп и от 1100 баксов за стереопару микрофонов .... + звуковая карта от 1000 долларов за штуку .....
Тоесть минимум хорошее качество стоит 2000+1100+1000+ гитара......

Всё остальное это фуфня которую надо очень сильно редактировать в СОФТЕ причём делать это должен звукорежисёр на хороших аккустических мониторах....ВОт это всё дешовое оно примерно одного качества всё так что бери что первое попадется под руку так как это всё одно и тоже только завёрнутое в разные китайские коробки .....

А вот у топ класса есть нюансы .... тут уже можно чтото выбирать и присматриваться и денег жалко потратить на то что будет хуже именно на твоём инструменте... а на тест мало чего можно взять хорошего ... да и вообще я пошел по магазинам - они ничего на тест не дают - стоимость прибора 200 долларов не дают и 3000 тоже не дают ....

Но обязательно купи какуюнить фигню чтобы ты на ней понял что такое фигня ..... и что такое ГУДД....но на этот ГУДД надо собирать некоторым людям денег несколько лет
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей