Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Звукосниматели - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Звукосниматели Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   d_emo_n 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 07 Март 05

Отправлено 07 Март 2005 - 00:17

ребят, помогите с выбором звукоснимателя, я хочу записывать на комп музыку.
0

#2 Пользователь офлайн   KakTyc 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 30 Сентябрь 04

Отправлено 09 Март 2005 - 09:46

esli ti hochesh imenno piezo-datchik, to obyazatelno stav aktivniy. ya sebe stavil tolko zvukosnimatel za 1000 rubley pod nizhniy porozhek bez usileniya, zvuk poganiy. a voobshe luchshe beri mikrofon,tolko on peredaet horosho akustiku. tozhe vot budu sebe brat, toka eshe ne opredelilsya kakoy
0

#3 Пользователь офлайн   d_emo_n 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 07 Март 05

Отправлено 09 Март 2005 - 21:59

спасибо тебе кактус, а то уж собирался брать пьезодатчик под нижний порожек....
0

#4 Пользователь офлайн   Dima83 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 29 Май 06

Отправлено 09 Январь 2007 - 16:42

А я купил пьезодатчик китайский за 700, один раз попробовал и больше не использую - дерьмо дерьмом...
0

#5 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 09 Январь 2007 - 20:01

а Я КУПИЛ СЕБЕ ПЬЕЗУ ЗА 5 РУБЛЕЙ. И не жалуюсь :D)))))))))))))
Попробуйте :)))
0

#6 Пользователь офлайн   ShuraLab 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 16 Январь 07

Отправлено 17 Январь 2007 - 06:05

Есть классный звукосниматель от фирмы Fishman (модель не помню), помимо пьезика в него встроен микрофон. Сигнал с пьезики и с микрофона можно смешивать как угодно. На хорошей гитаре звук получается просто офигенный!!! Но стоит все это удовольствие более 200 американских...Но это скорее мой недостаток, а не датчика.
0

#7 Пользователь офлайн   Nicksav 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Март 07

Отправлено 04 Март 2007 - 12:39

Хочу сказать несколько слов в защиту подпорожковых звучков. Все приведенные здесь отрицательные мнения абсолютно правильны, по той причине, что дешево - хорошо не бывает. Корейский продукт или еще хуже китайский может навсегда отбить охоту к этим звукоснимателям. В противовес могу сказать, что в течении многих лет я работаю с электретными подпорожковыми звукоснимателями фирмы B-Band (устанавливаю их в акустику), при этом они удовлетворяют абсолютно всех музыкантов, независимо от их профессионального уровня. Такой звучок может быть оптимальным решением и для записи на комп, и для сценической работы. Более того, в силу своего принципа действия как конденсаторного микрофона, звук такого звучка по акустичности превосходит упомянутую здесь систему Фишмана, где применяется полимерный пьезозвукосниматель. Насчет 5-ти рублевого звукоснимателя, скорее всего таблетки-пьезодиска, то считаю эту шутку очень тонкой:-)
0

#8 Пользователь офлайн   ShuraLab 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 16 Январь 07

Отправлено 04 Март 2007 - 13:12

Nicksav
А сколько стоит все это счастье? А как оно звучит на классике?
0

#9 Пользователь офлайн   Nicksav 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Март 07

Отправлено 04 Март 2007 - 14:16

Конечно, чуда ждать не следует - ни один звукосниматель, кроме наружнего микрофона(не путать с микрофоном, стоящим внутри гитары) не даст того звука, что мы слышим ухом. Но для сценической работы такого звукоснимателя вполне достаточно. Для улучшения акустичности к подпорожковому подмешивают звук от звукоснимателя, воспринимающего колебания деки, такие гибридные системы наиболее натурально воспроизводят акустику инструмента. Подробнее об этом можно почитать на сайте http://www.nspickups...s/article1.html с этого же сайта можно решить практические вопросы озвучивания
Николай Савинов
0

#10 Пользователь офлайн   ShuraLab 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 16 Январь 07

Отправлено 04 Март 2007 - 15:44

Nicksav
Большое спасибо за статью!
Еще такой у меня к Вам вопрос: как я могу по внешнему виду отличить керамический пьезик от полимерного?
0

#11 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 04 Март 2007 - 21:14

"Насчет 5-ти рублевого звукоснимателя, скорее всего таблетки-пьезодиска, то считаю эту шутку очень тонкой:-)"

Не... На самом деле та таблетка-пьезодиск, которую применяю я намного лучще тех, которые продаются за пару сотен ру... Вполне нормальный звук с довольно широкой частотной характеристикой. Но правда естьь звук и лучше, но то, что делал я, звучало намного лучше многих покупных <_<)).

Так что шутка это или нет - решать вам.
0

#12 Пользователь офлайн   Nicksav 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Март 07

Отправлено 05 Март 2007 - 17:35

Звучки на основе пьезодисков практически все одинаковы: и за 5р от звонков, и Фишмановские SBT за 50 баксов. Небольшую роль играет их размер, а конечный результат в основном определяется их способом и местом крепления, и последующим усилителем.
0

#13 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 06 Март 2007 - 21:25

Заметил, что пъезодиски больших размеров лучше снимают нижние частоты. И вообще у них диапазон больше.

А еще крепишь две пъезы в разных местах (одну недалеко от бриджа сместив в одну сторону, второй около грифа), разводишь их на два переменных резистора и регулируя их, добиваешься изменения частотки зука <_<)))))
Интересный результат.

Сообщение отредактировал Krage: 06 Март 2007 - 21:29

0

#14 Пользователь офлайн   Nicksav 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Март 07

Отправлено 10 Март 2007 - 10:25

Размером дисков не надо злоупотреблять - чем больше диск, тем ниже его резонансная частота, на которой он выдает максимальный сигнал. Может эта частота попасть в звуковой диапазон, тогда ощутимые частотные искажения будут. Разумный размер - не более 20мм. А впечатление что большие диски лучше снимают низы происходит от того, что во-первых, они хуже снимают верх, и во-вторых, чем больше площадь диска, тем ниже воспроизводимая частота при данном входном сопротивлении усилителя. Поэтому для расширения полосы в сторону низов лучше увеличивать входное сопротивление усилителя, а не диаметр диска.
Два звучка конечно лучше одного, только их следует располагать если внутри, то под крыльями подставки, а снаружи, возле подставки с обоих сторон струн.
0

#15 Пользователь офлайн   Хеймдалль 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 28 Февраль 07

Отправлено 25 Июль 2007 - 21:20

Здравствуйте. Вопрос уже поднимался, но что-то я не нашел того, чего искал.
Задача такова: хочется получить классическую гитару с подзвучкой, т.е. со звукоснимателем. Мне посоветовали купить отдельно гитару и звукосниматель, а не покупать уже совмещенные, потому как заводской звукосниматель может оставлять желать лучшего, да и по собственному опыту наблюдаю такую картину: гитары со встроенным звукоснимателем нередко звучат не очень.
С выбором гитары вроде определился, это Francisco Esteve 1GR3EC (Верхняя дека:Цельная ель, Корпус: Цельное Красное дерево, Гриф: Красное дерево, Накладка: Палисандр Вырез), кстати, кто-нибудь может что-нибудь о ней сказать? Цена примерно 350-400$.
Так вот, хотелось бы купить звукосистему, желательно блендерную, т.е. звук идет не только от пьезы, но и от микрофона. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Очень странно, на сайте Муздетали есть блендерный термоблок, ARTEC HT-TBL, который, как написано : "Самый навороченный блендерный темброблок - с пьезодатчиком, синглом и микрофоном. 3-полосный EQ". Так вот он стоит всего порядка 2000. А модели Fishmann стоят по 8-10 тысяч. Это все от имени производителя, или просто Фишманновские такие крутые?
На датчик есть примерно 300$, но не хотелось бы платить только за марку.
Еще бы хотелось узнать, какой лучше пьезодатчик, полимерный, или керамический.
Если кто-нибудь может что-нибудь посоветовать, заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Хеймдалль: 25 Июль 2007 - 21:21

0

#16 Пользователь офлайн   Nicksav 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Март 07

Отправлено 26 Июль 2007 - 11:47

здравствуйте, все вопросы решаемы, для начала посмотрите мой сайт www.nspickups.ru возникнут вопросы - буду рад ответить.
0

#17 Пользователь офлайн   Хеймдалль 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 28 Февраль 07

Отправлено 26 Июль 2007 - 22:28

То что они решаемы - это несомненно :-).
Хотелось бы узнать - у вас на сайте я увидел пьезозвукосниматели, но хотелось бы узнать о гибридных системах. Т.е. где звук идет не только от, допустим звукоснимателя под порожком, но и от микрофона, или например от датчика, воспринимающего колебания корпуса.
Хотелось бы получить звук, близкий к акустическому, а то обычно один сигнал от пьезы отдает пластмассовостью.
Также хотелось бы узнать, вы занимаетесь монтажом и разработкой всей системы? Т.е. можете установить (и изготовить) звукосниматели, термоблок, эквалайзер, и т.д. И хотелось бы узнать цены)
Спасибо.

Сообщение отредактировал Хеймдалль: 26 Июль 2007 - 22:31

0

#18 Пользователь офлайн   alekov 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 06 Июнь 06

Отправлено 27 Июль 2007 - 13:33

С микрофоном внутри корпуса это бред. :angry: Там же вообще другой звук, чем то что мы слышим снаружи. Там только гул. :( Который мы вообще не должны слышать. Чтобы блендер давал более менее приличный звук его надо делать так: качественный пьезо под порожком обязательно с активной схемой (нормальные начинаются c 100$) и профессиональный конденсаторный микрофон в 40см спереди чуть ниже правой кисти руки (в районе 150$). Дальше все это подключается в предусилитель, очень желательно ламповый, у них звук потеплей.
При таком варианте звук будет похож на гитару, а не на кастрюлю, как у описанных вами блендеров. :P

Сообщение отредактировал alekov: 27 Июль 2007 - 13:36

0

#19 Пользователь офлайн   Nicksav 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 04 Март 07

Отправлено 27 Июль 2007 - 16:16

Насчет микрофона внутри - абсолютно верное замечание. Там микрофон уступает хорошему контактному сенсору. Гибридная система - достаточно дорогое удовольствие и имеет смысл только на гитарах с хорошей отзывчивой декой. Если у вас недорогая гитара, то цена системы может превышать стоимость гитары, скажем, контактный звучок iBeam фирмы LRBaggs, как составная часть - 3500р., подпорожковый электретный звучок - 1600р. пред-смеситель порядка 3000р. ну еще и работа по установке и настройке. Поэтому стоит ли это ставить в недорогой инструмент, если в большинстве практических случаев достаточно и минимального варианта: электретный подпорожковый+пред в эндпинджеке. Звук удовлетворяет 99% всех музыкантов.
0

#20 Пользователь офлайн   Хеймдалль 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 28 Февраль 07

Отправлено 27 Июль 2007 - 20:13

Хм)
Ну, не очень дорогие блендерные системы звучат не так уж "кастрюльно".
Просто возможно на гитары, которые продаются в магазинах, ставят плохие подпорожковые звукосниматели, потому-что звук от одной пьезы, без микрофона внутри, уж очень "пластмассовый".
Посему хотелось бы спросить: Вы говорите: "электретный подпорожковый+пред в эндпинджеке". Не будет ли звук пластиковым от такого минимально варианта?
Скажем так: возможно ли за долларов 300 добиться хорошего звука от гитары?
И что Вы имеет в в виду под "недорогой гитарой"? Дешевле 1000$, 500$?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей