Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: SHURE PG81 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

SHURE PG81 Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:07

Большая диафрагма к примеру не нужна для записи флейты так как у неё тембр собственно в верхних частогтах тоже самое и скрипки и альта - нет смысла писать его на маленькую диафрагму. Виолончель она уже больше по размеру и диапазон у неё соттветсвенно низкий и кайф от звука там уже больше на низких частотах .... а нихзкие частоты более глубоко снимаются большой диафрагмой ... гитара это собственор почти виолончель

Джон Вильямс к примеру записывался на микрофон с большой диафрагмой AKG C 414 в фигуре восьмёрки тоесть направление кардиоиды в две симметричные стороны + микрофон с маленькой диафрагмой Нойман инструментальный К 86 помоему называется .... щас он 186 для того чтобы ловить хорошо первые 3 струны нейлоновые.

Без большой диафрагмы можно писать на инструментальную стереопару только микрофонами ДПА или ШУРЕ той парой о которой я говорил за 1000 баксов ... это очень крутые микрофоны которым вобщем ничего не нужно в виде дополнения по частотам.

Мои Баердинамики MC 930 очень гуд но МХЛ их хорошо дополнятет - смягчает слишком резкие высокие ноты Баердинамиков

Но получить с баер динамиков чтото приличное получилось токо с картой Steinberg MR 816 x с хорошими преампами - еще 1200 баксов

Можно сделать бюджет проще ... моим микрофонам совсем не нужен преамп )) они от баратейки работают

Могу предложить сервис для бюджетной записи и редактирования - для этого просто купиш картоску за 80-100 баксов + саундкрафт микшер за 80 - 150 баксов + моя стереопара за 50 баксов + МХЛ за 100 баксов .. раскажу как писать - это не сложно .... с редактированием уже сложнее на много ....могу делать за скромную деньгу так как мне пришлось несколько месяцев и бессоных ночей )) просидеть за компом , наушниками и колонками чтобы чтото получилось вообще. ..Ну тоесть тут решать не мне - моё дело предложить какойто вариант .... а там уже ....
0

#42 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:58

Просмотр сообщенияGrafRay (Oct 7 2009, 14:07) писал:

Большая диафрагма к примеру не нужна для записи флейты так как у неё тембр собственно в верхних частогтах тоже самое и скрипки и альта - нет смысла писать его на маленькую диафрагму. Виолончель она уже больше по размеру и диапазон у неё соттветсвенно низкий и кайф от звука там уже больше на низких частотах .... а нихзкие частоты более глубоко снимаются большой диафрагмой ... гитара это собственор почти виолончель


Леша! Откуда такая информация о мембранах? Фирма щепс и сами микрофоны говорят, что размер мембраны за это не отвечает, а отвечают руки создателей тех самых микрофонов
0

#43 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 14:13

Просмотр сообщенияGrafRay (Oct 7 2009, 14:07) писал:

Джон Вильямс к примеру записывался на микрофон с большой диафрагмой AKG C 414 в фигуре восьмёрки тоесть направление кардиоиды в две симметричные стороны + микрофон с маленькой диафрагмой Нойман инструментальный К 86 помоему называется .... щас он 186 для того чтобы ловить хорошо первые 3 струны нейлоновые.


Леша! Для Джона Вильямса применили схему MS, с дальнейшей перекодировкой в ХY . Прямой звук: как от верхов, так и от низов писАлся на тот самый узкомембранник, а вот звучание зала, а ведь именно так и работает восьмерка: все звуки (частоты), приходящие одновременно на два лепестка восьмерки взаимоуничтожаются, а остаются только боковые и приходящие с взаимным опозданием(то есть звук непосредственно от гитары такой микрофон игнорирует на большое количество процентов)! Так вот, звучание зала писалось на мягкий и инертный широкомембранник. Причем, полученные сигналы не смешивались при записи, а только потом были пропущены через матрицу по формуле: х = (m+s)/2, y = (m-s)/2, где m = middle (узкомембранник), s= боковой сигнал - восъмерка

Так шта, вот так

п.с. соответственно: х - здесь левый, а y - правый каналы
0

#44 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 14:37

Теперь о трех микрофонах:

В них есть смысл только в красивозвучащем помещении и для фиксирования расположения инструментов в зале.
То есть стереопара ставится подальше, чтобы писать обьем и расположение, но тогда пропадает читаемость и артикуляция источника, т.е. имеем красивый, но "размазанный" звук. Для этого подсовываем поближе еще один микрофон, который снимает транзиенты и пр.. Сигнал от него нежно подмешиваем к звуку от стереопары. Получается красиво и четко...

Мне известны еще несколько схем с 3-мы микрофонами, но смысл (почти) всегда тот-же: сделать красивую многоплановость.
0

#45 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 16:21

Миша я с тобой согласен но на опыте применения Баердинамиков я убедился что им не хватает МХЛ 2003 )) и он их очень хорошо дополняет. И если бы у меня была плаисандровая гитара а не китайская деревяха которая ни в какое сравнение не идёт с теми инструментами которые есть у многих тут на форуме то у меня был бы звук самый лучший ))) я в этом уверен. Ну он итак достаточно хороший для любой записи даже с такой гитаркой за 150 баксов )))

Я кстати написал что если пользовать ДПА (про ШОПС забыл) то конешно не вопрос с дополнительной мембраной - её в принципе не нужно. Но Шопсы скорее нет чем ДА - не понравились они мне тем что на записи гитары на геаслатсе я не услышал какойто разительной разницы между шопсами и баердинамиками ...да они чуть лучше - не вопрос ...

Сергей Николаевич наш с тобой преподаватель записывает на стереопару с выставленными микрофонами почти как у меня получилось в итоге ... один на 12 лад другой под дырку чуть ближе к подставке ... а третий он зачемто ставит в комнату чтобы поймать реверберацию а я просто ставлю его чуть дальше чем баер динамики и чуть под дырку ...блин "дырка" ... РОЗЕТКА ... ну и всё

Я делаю просто еще прикол в софте с делеем - там надо 2 сигнала чуть разных по тембру и чтото по середине слой с МХЛ и всё - еще и по этому 3 микрофона чтобы из моей китайской гитары сделать то что многие не могут с палисандровой сделать без студии ))
0

#46 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 17:14

Просмотр сообщенияGrafRay (Oct 7 2009, 17:21) писал:

Миша я с тобой согласен но на опыте применения Баердинамиков я убедился что им не хватает МХЛ 2003 )) и он их очень хорошо дополняет. И если бы у меня была плаисандровая гитара а не китайская деревяха которая ни в какое сравнение не идёт с теми инструментами которые есть у многих тут на форуме то у меня был бы звук самый лучший ))) я в этом уверен. Ну он итак достаточно хороший для любой записи даже с такой гитаркой за 150 баксов )))


А чего конкретно не хватает?

Цитата

не услышал какойто разительной разницы между шопсами и баердинамиками ...да они чуть лучше - не вопрос ...


Ты мне присылал ссылку на этот тест. Разница там разительная. Кстати, Твои баеры с узкой мембраной по басистости из-за "эффекта близости" запихнут за пояс многих широкомембранников.



Цитата

Я делаю просто еще прикол в софте с делеем - там надо 2 сигнала чуть разных по тембру и чтото по середине слой с МХЛ и всё - еще и по этому 3 микрофона чтобы из моей китайской гитары сделать то что многие не могут с палисандровой сделать без студии ))


Вообще, все зависит от того, какие задачи ставить при записи. Усли стоит заача - создать какие-то несуществующие миры из звуков, прокатит любой подход. В записи же с натуры есть критерии, по которым такая "химия" не прокатит. Например, если тембр нереально красивый, то где же в таком пространстве находится записываемая гитара? Нюансов много, в каком-нить звукрежском институте, за неучитывание их ставили бы плохие оценки, да и слушать бы научили


И кстати, Лёша, раз тут сплошная имха идет. Мне Твои записи без выкрутасов и малейшей обработки намного больше нравятся, чем с нем, но об этом я уже Тебе писал
0

#47 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 17:25

Ежэли ты про Сан Данс то там было много выкрутасов )) токо не правильных и вообще отфанарных и на еще паре записей которые я выкладывал там везде есть этот прикол с делеями )) Я его везде вешаю сразу как токо затягиваю в нуенду ))

Баердинамикам не хватает мягкости - они очень железные )) - МХЛ както помягше .... я в том плане что у баеров много железных частот от 900 до 1400 герц .... а у МХЛ этот диапазон наоборот подвален .... и он короче мягче

короче у меня на всех записях всегда лежит этот прикол с делем даже когда я писал на один МХЛ я слой дублировал и делал делей

из моей гитары вообще нельзя даже микрофонами ДПА чтото сделать путное ))) без фокусов

Сообщение отредактировал GrafRay: 07 Октябрь 2009 - 17:34

0

#48 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 18:38

Просмотр сообщенияGrafRay (Oct 7 2009, 18:25) писал:

Баердинамикам не хватает мягкости - они очень железные )) - МХЛ както помягше .... я в том плане что у баеров много железных частот от 900 до 1400 герц .... а у МХЛ этот диапазон наоборот подвален .... и он короче мягче



Да какое -ж там "железо" на этих частотах?

Мягче он, потому-что в баерах поднят верх и часть верхней середины, а большая мембрана инертнее откликается на звуковые изменения воздуха


Кстати, по-поводу одного отдаленностоящего не стерео микрофона на прием звучания отголосков, я по этому поводу советовался с одним звук. режем, который еще был в команде звукачей, которые записывали дедушку Караяна с его бетховенскими симфониями. Он подтвердил мои мысли, что это нонсенс, в общем-то в этом случае.
0

#49 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 19:28

Миха не парся )) я гитару пишу для композ инструментальных ... я вообще не собираюсе играть сольники - токо дуэты или инструментал ... я б товообще без гитары синтезаторами всё писал и семплами но надож привязать к творчеству мою морду )) ЧТобы в клипе ктото сидел и играл на гитаре ))

А так чисто гитару я очень редко слушаю как и другие сольные инструменты )) Единственный инстумент сольный который повергает меня в кайфовый ужас это ОГРАН ...

Так что мы тут с Зотом похимичим в диджейских делах )) ДЛя этого какойто мега записи и не надо

Сообщение отредактировал GrafRay: 07 Октябрь 2009 - 19:28

0

#50 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 19:52

Гитара всёравно убьётся другими инструментами типа клубных бочек и синтезаторов ....так что моей звукозаписи хватит с головой и больше
0

#51 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 20:11

Лёша, я не парюсь. Просто делюсь чужими знаниями, своих - нет :D
0

#52 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 20:18

Та да спасибо Миша ... я тоже какбы представляю из себя сборник чужих знаний и своих тестов в звуке ... гитару уже вроде записывать научился нормально для миксов и миксы сами уже без гитары хоть для песен лабай ... щас тоже вот парюсь с последним вопросом вписки гитары в микс если так можно сказать )) Усё получится ... с меня скоро клип для разнообразия гитарной темы с аранжировками ))

Там видео ,3д и прочего что касается клипов это всё я уже гдето даже работаю в этой области а вот остался звук в миксе с гитарой )) Буд человеком оркестром )) Всё в одном флаконе ))

Сообщение отредактировал GrafRay: 07 Октябрь 2009 - 20:23

0

#53 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 20:29

А пощёт баер динамиков вот тут слышно что гитара железная какбы в миксе.

http://files.mail.ru/YBO9ES

НО я это поправлю я её собственно просто впихнул в микс почти как БУЛО
0

#54 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 01:10

Как вообще на Дидюлю тянет? :D
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей