Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Заземление - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Заземление Кто сталкивался с проблеммой? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 07:17

Проблемма такая, в розетке нет заземления (частный дом ) и поэтому гитара фонит.. Как еще можно заземлить розетку, кроме того что вгонять штыри в землю и соединять их в контур -)))
0

#2 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 08:45

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 12:17) писал:

Проблемма такая, в розетке нет заземления (частный дом ) и поэтому гитара фонит.. Как еще можно заземлить розетку, кроме того что вгонять штыри в землю и соединять их в контур -)))


Можно комбик просто заземлить - от любой металлической части комбика проволоку к батарее и все дела.
И гитару возможно надо будет экранировать с потрохами.
Да, еще важно пользоваться качественными шнурами. А то бывали случаи, люди радио на кабель ловили :)
0

#3 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 11:43

Я еще слышал что можно в розетке можно заземление на ноль накинуть . Ноль хорошая земля ... ??
0

#4 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 12:03

Говорили, что в советской постройки домашних электросетях заземления к розеткам нет принципиально (электрик говорил). Так что даже ести привинтишь розетку с буржуйскими контактиками, они останутся чисто для красоты. А к батарее цеплять - тоже не рекомендовали. Почему, не помню. Лучше спросить у профессионалов.
0

#5 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 12:28

Просмотр сообщенияLolll (Oct 17 2009, 15:03) писал:

Говорили, что в советской постройки домашних электросетях заземления к розеткам нет принципиально (электрик говорил). Так что даже ести привинтишь розетку с буржуйскими контактиками, они останутся чисто для красоты. А к батарее цеплять - тоже не рекомендовали. Почему, не помню. Лучше спросить у профессионалов.



Это понятно что нет заземления, просто заземление самому вывести и на ноль накинуть, только это не совсем безопасно ))

Сообщение отредактировал roni969: 17 Октябрь 2009 - 12:28

0

#6 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 13:23

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 13:43) писал:

Я еще слышал что можно в розетке можно заземление на ноль накинуть . Ноль хорошая земля ... ??

Да, на ноль можно заземлить. Если речь вести именно о заземлении. Но его отсутствие не должно создавать таких проблем, как фон. (Вот если бы вас от него током било :) ) Вероятнее, что у вас просто рабочий ноль плохой. В таком случае придется делать заземлительный контур и использовать его вместо нуля. ДЛя этого достаточно вбить один штырь метра на полтора-два.
Кстати, при нынешних мощностях заземление становится очень даже актуальным.
0

#7 Пользователь офлайн   dimol 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 Ноябрь 06

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 13:23

Просмотр сообщенияLolll (Oct 17 2009, 14:03) писал:

Говорили, что в советской постройки домашних электросетях заземления к розеткам нет принципиально (электрик говорил). Так что даже ести привинтишь розетку с буржуйскими контактиками, они останутся чисто для красоты. А к батарее цеплять - тоже не рекомендовали. Почему, не помню. Лучше спросить у профессионалов.

потому что заземление нужно для безопасности - чтобы если вдруг что току было куда уйти. И вот если он уйдет на батарею, соседу, если он вдруг за нее держится, может быть неприятный сюрприз.

Сообщение отредактировал dimol: 17 Октябрь 2009 - 13:24

0

#8 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 13:24

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 14:28) писал:

Просмотр сообщенияLolll (Oct 17 2009, 15:03) писал:

Говорили, что в советской постройки домашних электросетях заземления к розеткам нет принципиально (электрик говорил). Так что даже ести привинтишь розетку с буржуйскими контактиками, они останутся чисто для красоты. А к батарее цеплять - тоже не рекомендовали. Почему, не помню. Лучше спросить у профессионалов.



Это понятно что нет заземления, просто заземление самому вывести и на ноль накинуть, только это не совсем безопасно ))

Как раз на ноль его и не надо кидать. Заземление существует для того, чтобы уводить напряжение с корпуса прибора.
0

#9 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:27

Я в таких случаях обычно в древние времена просто брал один из проводов и ложил под под ногу голую )) тело оно - хороший заземтитель ....
0

#10 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:28

Просмотр сообщенияSanchez (Oct 17 2009, 16:23) писал:

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 13:43) писал:

Я еще слышал что можно в розетке можно заземление на ноль накинуть . Ноль хорошая земля ... ??

Да, на ноль можно заземлить. Если речь вести именно о заземлении. Но его отсутствие не должно создавать таких проблем, как фон. (Вот если бы вас от него током било :) ) Вероятнее, что у вас просто рабочий ноль плохой. В таком случае придется делать заземлительный контур и использовать его вместо нуля. ДЛя этого достаточно вбить один штырь метра на полтора-два.
Кстати, при нынешних мощностях заземление становится очень даже актуальным.



Нет сдесь дело именно в фоне. При отсуствии заземления идет фон. Я все проверял : мой комбик фонит только там где розетка не заземлена.
0

#11 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 16:28) писал:

Нет сдесь дело именно в фоне. При отсуствии заземления идет фон. Я все проверял : мой комбик фонит только там где розетка не заземлена.

Ну, я сейчас подумал, такое вполне может быть. Тогда в любом случае контур надо делать.
0

#12 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияSanchez (Oct 17 2009, 16:37) писал:

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 16:28) писал:

Нет сдесь дело именно в фоне. При отсуствии заземления идет фон. Я все проверял : мой комбик фонит только там где розетка не заземлена.

Ну, я сейчас подумал, такое вполне может быть. Тогда в любом случае контур надо делать.

Лучше, кстати, электрику это поручить. Или хотя бы проконсультироваться основательно. Потому что тут есть свои тонкости. :)
0

#13 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 15:17

Дело в том что как делать контур я знаю, но хотелось бы обойтись малой кровью, поэтому я и решил спросить как еще можно решить проблемму -)))
0

#14 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 16:26

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 20:17) писал:

Дело в том что как делать контур я знаю, но хотелось бы обойтись малой кровью, поэтому я и решил спросить как еще можно решить проблемму -)))


Раздобыть комбик на батарейках или от компутерного блока бесперебойного питания запитать его :)
0

#15 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 17:25

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Oct 17 2009, 19:26) писал:

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 20:17) писал:

Дело в том что как делать контур я знаю, но хотелось бы обойтись малой кровью, поэтому я и решил спросить как еще можно решить проблемму -)))


Раздобыть комбик на батарейках или от компутерного блока бесперебойного питания запитать его :)



Дорогое удовольствие -))) А лучше генератор на бензине поставить-)) Тогда фона точно не услышишь, шум мотора все заглушит -))))
0

#16 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 17:35

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 19:25) писал:

Дорогое удовольствие -))) А лучше генератор на бензине поставить-)) Тогда фона точно не услышишь, шум мотора все заглушит -))))

Ну если уж не хочется как положено делать, то занули только комбик или на рабочий ноль заземли его да и все, но я (как инженер) тебе этого не говорил (как музыкант сказал :) )
0

#17 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 17:46

Просмотр сообщенияSanchez (Oct 17 2009, 20:35) писал:

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 19:25) писал:

Дорогое удовольствие -))) А лучше генератор на бензине поставить-)) Тогда фона точно не услышишь, шум мотора все заглушит -))))

Ну если уж не хочется как положено делать, то занули только комбик или на рабочий ноль заземли его да и все, но я (как инженер) тебе этого не говорил (как музыкант сказал :) )


Спасибо, наверное так и сделаю.-)))
0

#18 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 17:46

Просмотр сообщенияSanchez (Oct 17 2009, 20:35) писал:

Просмотр сообщенияroni969 (Oct 17 2009, 19:25) писал:

Дорогое удовольствие -))) А лучше генератор на бензине поставить-)) Тогда фона точно не услышишь, шум мотора все заглушит -))))

Ну если уж не хочется как положено делать, то занули только комбик или на рабочий ноль заземли его да и все, но я (как инженер) тебе этого не говорил (как музыкант сказал :) )


Спасибо, наверное так и сделаю.-)))
0

#19 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 21:25

я на батарею заземлялся. В случае с электрогитарными токами соседям это не страшно. Гораздо страшнее, если кто-то в этом же доме по-старинке тырит электричество - ток берут из розетки, а уводят его не через счётчик, а через батарею - он так не учитывается (или учитывается совсем не в том количестве, в котором его реально потребили*).
Например - твой сосед тырит электроэнергию вышеописанным способом. Ты заземлён через ту же трубу. Начался плановый ремонт сетей парового отопления...
Представим себе ситуацию, когда в подвале, например, сняли старый кран (разомкнули цепь). Через что замкнётся цепь, организованная нечестным соседом?
Что будет, если слесарь возьмётся обеими руками за две трубы, между которыми был кран?
Я, в годы юности своей, всех этих тонкостей не знал. Узнал потом - слава Богу, не на практике. В общем, самый простой способ - через трубу ПО или водопровода. Возможные риски я описал выше. Самый (имхо) правильный - пообщаться с электриком на эту тему. Если не ошибаюсь, щиты в подъездах, за которыми спрятаны счётчики и рубильники - заземлены.
* какой-то там косяк в конструкции старых счётчиков.
0

#20 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 07:52

Непонятна причина проблемы. Попробую разложить по полочкам.
1. Заземляющие контакты используются у техники, когда возможно попадание фазного напряжения на незащищённые токопроводящие части устройства. Например, на корпус стиральной машины. У звуковоспроизводящей же аппаратуры таких частей корпуса нет (если только это не древний савецкий усилок в дюралевом или стальном корпусе). Поэтому нужды в ЗАЩИТНОМ заземлении у таких девайсов нет, и вилки сетевые у них соответственно с двумя контактами.
2. Сети 380 В, которые используются в жилых домах, ВСЕГДА с глухозаземлённой нейтралью. Смотрите рисунок: [attachment=855:Image_1.jpg]
То есть нулевой провод соединён с заземляющими устройствами. Он же может и должен использоваться и как защитное заземление, НО: при этом на заземляющий контакт розетки ДОЛЖЕН быть соединён с нулём ОТДЕЛЬНЫМ проводом от щитка до розетки (верхний рисунок). Это так должно быть по правилам, но есть ли щиток в частном доме - вопрос.
Если же просто соединить заземляющий контакт в розетке с нулевым проводником в розетке же, может произойти следующее (нижний рисунок). Если обрывается нулевой провод между розеткой и щитком, то фазное напряжение через схему прибора (устройства) и через розетку попадает на корпус прибора (путь тока выделен жёлтым цветом). То есть, если в этой ситуации схватиться за корпус прибора и, например, за батарею, а "лучше" - за водопроводную трубу, морг гарантирован.
3. Источником фона чаще бывает плохо экранированная слаботочная цепь (датчики, темброблок, кабель и т.п.). Также усилок может фонить, если "сдохли" конденсаторы в блоке питания (будет фонить независимо от заземления).
В данном же случае, когда в заземлённой сети не фонит, а в незаземлённой - фонит, источник фона, скорее всего, в дёрьмовости конструкции комбика. Заочно, конечно, трудно ставить диагноз. Roni969, какой комбик, точно модель можете сообщить? Еще порекомендую просто попробовать воткнуть сетевую вилку наоборот.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей