Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Выбор и позиции микрофонов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор и позиции микрофонов Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Май 2006 - 08:42

ПРотив видео-камеры ничего не имею против.
Все зависит от запросов. Сам по себе микрофон в видео камере "заточен" для разборчивой передачи чел. голоса, со всеми вытекающими от сюда последствиями: ограниченным частотным диапазоном и специфической частотно-импульсной характеристиками...

При использовании видеокамеры возникают еще проблемы с акустикой помещения и шумами, так как видео камеру нужно отставлять подальше, а в неподготовленном помещении это чревато.
Можно на камеру установить т.н. интерференсный микрофон-"пушку", она работает на дальних дистанциях и благодаря энтому интерференсному принципу "ловит" звук в определенной узкой области и только в ней. В походной работе такие микрофоны незаменимы. Например, вышедший фильм о пианисте Ланг-ланге, в котором рассказывается о его турне был сделан ДВД с пятиканальным звуком именно на такой системе интерференционных "пушек" фирмы Schoeps- там был сделан так называемый двойной MS, вперед и назад, ну и рояль был подзвучен "граничными" микрофонами для "презенса"-присутствия.
Да, что-то меня занесло, сорри...
Такие микрофоны стоят недешево, во всяком случае те, что я знаю.
Еще на расстоянии можно писАть конденсаторными микрофонами.
Если нужно состыковать уже в момент записи с камерой, то можно взять микрофон на батарейках как опция. Например:
http://www.thomann.d...hnica_atr25.htm
Сорри, ру-нетной ссылки не знаю...

Но с конденсаторными микрофонами (а они всегда требуют дополнительное, т.н. фантомное питание) возникаю свои проблемы. Опять же таки, их чуствительность, разные диаграммы направленности на разных частотах и т.п. -все это принесет новые шумы, "коробочное" звучание из-за неподготовленности помещения (звук, отраженный от стен прийдет на микрфон практически одновременно с основным сигналом, а для хорошего звучания нужны задержки прямого и отраженных звукоы минимум на 15 мсекунд).
Если помещение "звучит", да еще и плохо звучит, нужно искать место и направление по всему помещению, где гитара будет звучать благозвучнее-это единственное, что остается. Иногда достаточно чуть-чуть подвинуть микрофон, чтобы, например, избавиться от "бубонения" в басах.
В общем, при плохой акустике и недорогом оборудовании, остается только одно-придвигать микрофон поближе к гитаре. Но и тут чуда не будет, так как гитара на близких расстояниях, т.е. до полуметра и больше еще не успевает "раскрыть" свое звучание. Получается, нужно искать точку съема. За подставкой превалируют басы и небольшое подгуживание, кроме того, в это области слышна работа ногтей. Неплохая точка-примерно снизу и между подставкой и розеткой, но, опять же таки, многое зависит от микрофона. При широкой мембране там будут опять проблемы. (Речь ведется о направленных т.н. "кардиоидных" микрофонах"-что это такое-посмотрите в Гугле) Дело в том, что направлено снимать бас с близкого расстояния сложно- там нет направленности, а снимается все, что микрофон слышит по кругу, и только со средних частот "съем" приобретает направленность.
Еще проблема "съема" звука у корпуса гитары усложняется выскакиванием паразитных частот, например, пятая струна звучит намного громче, да и другие ноты при проигрывании выскакивают, что плохо, потом, при атаке(=момент зарождения звука) корпус гитары всегда отвечает характерным "бум". Приходится смещаться ближе к 12-му ладу, там звук становится тоньше, а иногда даже "разваливается", это значит, что атака при звукоизвлечении сильнее вылезает, а раньше она была лучше замаскирована.
Короче, вот среди этой звуковой каши нужно найти меньшее зло, что часто просто невозможно.
Не хотел запугивать, просто попытался вкратце очертить круг проблем и возможных решений.

Из микрофонов могу посоветовать AKG c1000 B- по-моему, так.
Еще есть Audio -Technica, кстати, чуть не забыл:SHURE PG 81-младший брат легендарного SM81.
0

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Май 2006 - 08:42

Да! Совсем забыл, ОКТАВА МК 012 (но для него нужен настоящий фантом-батарейки не подойдут)- если повезет- отличный микрофон! Главное-долго выбирать и не попасться на китайские подделки!

Еще для своих денех неплохой мик, но тоже без возможности работы от батареек-JOEMEEK JM 27 S.

Забыл самую главную проблему при близклм "съеме"- это так называемый эффект близости: у любого направленного микрофона (т.е. не с круговой диаграммой направленности) до какого-то расстояния (0,5-1 метр-вообще-то) ВСЕГДА раздуты басы! Именно поэтому часто на микрофонах можно видеть переключатель, компенсирующий это раздутие, но к сожалению, любые режимы переключателя звучат плохо!

Ну, кроме того, гитару пишут как правило двумя микрофонами, но это уже совсем другая тема.
Есть еще хитрости в постобработке, можно чуть избавиться от призвуков и т.п..

Октаву еще нужно куда-нить втыкать, где есть фантомное питание, т.н. предусилитель, то есть еще деньги.
Причем, предусилитель-предусилителю-рознь!

Не советую брать ламповые предусилители-это черный ПиАр и больше ничего для данной ценовой категории.
0

#3 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Май 2006 - 08:45

Цитата

мониторные наушники AKG 271,


Неплохой выбор. Подойдет для выбора позиции микрофона. Кто хочет подешевле- Audio-Technica ATH-M40fs.
С наушниками есть одно "но"- при дальнейшей работе с музыкальным материалом их применять нельзя: в них все по другому и тембр и другие особенности восприятия и передачи звука. Не забывайте, что и угол "попадания" звуковой волны в ушные раковины сильно (до 10 Децибел по определенным частотам) меняет звучание, еще и голова служит как преграда для определенных частотных диапазонов!
TOXA писал(а):

Цитата

55ом ноут их раскачать не может =),


Такой низкий импеданс и закрытая форма предназначена для подачи фонограммы/ритма и т.п. для исполнителя.
Думаю, понятно, что импеданс на наушечном усилке будет сильно влиять не только на громкость, но и на качество звучания.


Цитата

fire-wire на ноутбуке не умеет подавать питание на карту


То, что питание нельзя брать от компьютера-аксиома! Так что, тебе даже повезло в этом смысле-не наступишь на грабли при записи.



Цитата

чтоб все это могло работать от пассивного охлаждения, тогда наверно уровень шума будет ниже чем с ноутбуком.



Есть, по моему у фирмы VIA т.н. микро-ATX, там есть без вентиляторов.

Шум от компа-основная проблема при записи. Еще можно хорошенько понизить шумы, найдя ASIO-драйверы http://kxproject.lug...php?language=ru к своей аудио карте-это касается всяких SB-Live и пр..
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Май 2006 - 08:45

Если вы читаете, что микрофон подходит для записи гитары, то бывает, что имеется ввиду запись через комбик, как в случае с shure 57, 58.
Причем, 57-й не дает глубокого низа, т.к. он вообще для вписывания гитары (не бас) в микс специально подавляется: в этом частотном диапазоне в таких муз. стилях "живут" другие инструменты. Говорят, я сам не пробовал, что 58-й лучше. Но, опять же таки, гитару лучше писать с расстояния, если есть такая возможность. Насчет ноты ля-все правильно, ноты, кратные с 110 Герц "вылезают", да и не только они. Одной из задач при расстановке микрофона и является -внимательно прослушать ВЕСЬ гитарный ладовый диапазон, чтобы ничего не выскакивало и не проваливалось. Для "классики" это важно, иначе кресчендо и т.п. страдают.
А насчет раздутой 5-й струны- получается, она не дает сделать общий уровень записи больше, что означает потерю в рязрядности, а потеря в разрядности при записи-это очень похо! Ведь каждый бит ее -это 6 Дб, вот и посчитайте соотношение сигнал/шум, а шум квантования цифровых приборов очень немузыкален на слух. Усложняется и дальнейшая цифровая обработка, так как содержится меньше информации. Боже Вас упаси потом повышать уровень программными средствами или, что еще хуже-нормализировать!
0

#5 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:16

А вот у меня такой вопрос случился.
Если во встроенную в материнку компа звуковуху, в один микрофонный втык через переходник подрубить одновременно два одинаковых микрофона (дешевые компутерные), хорошо будет? И если хорошо, то как их лучше всего расставить относительно гитары?
0

#6 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:27

Одень уши и послушай где лучче звучит обычно 12 лад и второй под розетку чуть ближе к подставке но это всё на любителя
0

#7 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:37

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 3 2009, 11:16) писал:

А вот у меня такой вопрос случился.
Если во встроенную в материнку компа звуковуху, в один микрофонный втык через переходник подрубить одновременно два одинаковых микрофона (дешевые компутерные), хорошо будет? И если хорошо, то как их лучше всего расставить относительно гитары?


Не... не будет хорошо... Ничего не измениться, поскольку уровень записи (или как сказать правильно, не знаю) ограничен возможностями звуковой карты и самих микрофонов. Также звуковая карта влияет и на воспроизведение. Очень важны здесь и наушники. Хотя я и дилетант, но заметил следующее. Делал записи дома как раз на компьютерный микрофон. Затем (чтобы не мешать домашним) писал все на флешку и на рабе уже обрабатывал в Sound Forge. Соответственно - обработав записи соответствующим образом (реально только звук нормализую и ревера немного добавляю) - слушаю в наушниках. В офисе у меня наушники хорошие, я их когда-то рублей за 700 чтоль покупал. Качество воспроизведения именно на офисном компе и с хорошими наушниками получается весьма высокое, мне нравится. Опять же - беру обработанную пьесу, несу домой слушать. А дома у меня наушники - совсем г...., типа только для Скайпа. И звуковуха видимо в ноуте не очень. Так парадокс - в этих плохих наушниках слушаю - полный отстой, как будто патефонная запись.... Вот такая бллин разница... То ли я что то не понимаю, но ведь звук то абсолютно разный.... :)
0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 09:56

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 3 2009, 09:16) писал:

А вот у меня такой вопрос случился.
Если во встроенную в материнку компа звуковуху, в один микрофонный втык через переходник подрубить одновременно два одинаковых микрофона (дешевые компутерные), хорошо будет? И если хорошо, то как их лучше всего расставить относительно гитары?


толку не будет, так как микрофоны будут писаться в моно, то есть волнообразные сигналы от них будут "суммироваться", и часть сигнала, при разведеных микрофонах пропадет
0

#9 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 10:08

Да точно если в моно тыкать то толу ноль а если в стерео будет же чтото разное

Купи уже какуюнить карточку совсем дешовую - оно будет на много лучче чем встроенная

Сообщение отредактировал GrafRay: 03 Ноябрь 2009 - 10:10

0

#10 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:42

Просмотр сообщенияMischa (Nov 3 2009, 14:56) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 3 2009, 09:16) писал:

А вот у меня такой вопрос случился.
Если во встроенную в материнку компа звуковуху, в один микрофонный втык через переходник подрубить одновременно два одинаковых микрофона (дешевые компутерные), хорошо будет? И если хорошо, то как их лучше всего расставить относительно гитары?


толку не будет, так как микрофоны будут писаться в моно, то есть волнообразные сигналы от них будут "суммироваться", и часть сигнала, при разведеных микрофонах пропадет


Так микрофонный вход вроде бы стерео там. И в нуэндо созать стерео дорожку если?
0

#11 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:44

Просмотр сообщенияGrafRay (Nov 3 2009, 12:08) писал:

Купи уже какую-нить карточку совсем дешёвую - оно будет намного лучче, чем встроенная

Насколько мне известно, в дешёвых карточках (до 20 баксов) будет стоять всё тот же аппаратный кодек AC'97, что и на материнках, поэтому разница вряд ли будет хоть какая-то. И вообще, с тех пор, как звук стали интергрировать в материнку, рынок дешёвых звуковух просто выродился.

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 3 2009, 13:42) писал:

Так микрофонный вход вроде бы стерео там. И в нуэндо созать стерео дорожку если?

Если это так, то можно получить стереомикрофон из двух обычных.
0

#12 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:48

Просмотр сообщенияAlirio (Nov 3 2009, 14:37) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 3 2009, 11:16) писал:

А вот у меня такой вопрос случился.
Если во встроенную в материнку компа звуковуху, в один микрофонный втык через переходник подрубить одновременно два одинаковых микрофона (дешевые компутерные), хорошо будет? И если хорошо, то как их лучше всего расставить относительно гитары?


Не... не будет хорошо... Ничего не измениться, поскольку уровень записи (или как сказать правильно, не знаю) ограничен возможностями звуковой карты и самих микрофонов. Также звуковая карта влияет и на воспроизведение. Очень важны здесь и наушники. Хотя я и дилетант, но заметил следующее. Делал записи дома как раз на компьютерный микрофон. Затем (чтобы не мешать домашним) писал все на флешку и на рабе уже обрабатывал в Sound Forge. Соответственно - обработав записи соответствующим образом (реально только звук нормализую и ревера немного добавляю) - слушаю в наушниках. В офисе у меня наушники хорошие, я их когда-то рублей за 700 чтоль покупал. Качество воспроизведения именно на офисном компе и с хорошими наушниками получается весьма высокое, мне нравится. Опять же - беру обработанную пьесу, несу домой слушать. А дома у меня наушники - совсем г...., типа только для Скайпа. И звуковуха видимо в ноуте не очень. Так парадокс - в этих плохих наушниках слушаю - полный отстой, как будто патефонная запись.... Вот такая бллин разница... То ли я что то не понимаю, но ведь звук то абсолютно разный.... ;)


Так мне не уровень сигнала интересен, а смесь тембров. Даже одним этим компутерном мыком с разных позиций хоть немного но по разному получается, вот и думаю, чего бы с двумя не похимичить, тем более что их дома и так два валяется. А обрабатываю и свожу вообще не в наушниках, а в колонках от бытового музыкального центра :)

Просмотр сообщенияKiAV (Nov 3 2009, 16:44) писал:

Просмотр сообщенияGrafRay (Nov 3 2009, 12:08) писал:

Купи уже какую-нить карточку совсем дешёвую - оно будет намного лучче, чем встроенная

Насколько мне известно, в дешёвых карточках (до 20 баксов) будет стоять всё тот же аппаратный кодек AC'97, что и на материнках, поэтому разница вряд ли будет хоть какая-то. И вообще, с тех пор, как звук стали интергрировать в материнку, рынок дешёвых звуковух просто выродился.

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 3 2009, 13:42) писал:

Так микрофонный вход вроде бы стерео там. И в нуэндо созать стерео дорожку если?

Если это так, то можно получить стереомикрофон из двух обычных.


Во, значит в следующую вылазку из дома буду брать не звуковуху, а переходник :D Спасибо :)
0

#13 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:55

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 3 2009, 13:48) писал:

Во, значит в следующую вылазку из дома буду брать не звуковуху, а переходник :) Спасибо ;)

Может, конечно, и повезёт найти готовый переходник, но его и самому слепить - пять минут работы. Ежели, конечно, знаешь, каким концом паяльник держать в руках :D
0

#14 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 12:04

Просмотр сообщенияKiAV (Nov 3 2009, 16:55) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 3 2009, 13:48) писал:

Во, значит в следующую вылазку из дома буду брать не звуковуху, а переходник :) Спасибо :)

Может, конечно, и повезёт найти готовый переходник, но его и самому слепить - пять минут работы. Ежели, конечно, знаешь, каким концом паяльник держать в руках :)

Ну, как я понимаю, можно и без паяльника провода связать :)
Но вся эта хирургия не для меня. После того, как я около год назад несколько раз припаивал вечно отваливающуюся детальку к модему (потом таки плюнул и взял новый), я решил, что паяльник - не для меня :) А переходники в нескольких кварталах от дома продаются готовые и на любой вкус.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 03 Ноябрь 2009 - 12:05

0

#15 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 12:12

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 3 2009, 14:04) писал:

Ну, как я понимаю, можно и без паяльника провода связать :)

Фууу, моветон!.. :) Там работа зело тонкая, чтоб на узелках можно было
0

#16 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 12:32

Немножко пофлудю :)
Наткнулся на звуковуху любопытной конструкции.
Надо вам, чтоб наружу торчали сбалансированные 1/4" джеки - пжалста!
Изображение

А ежели вам надо, чтобы наружу торчали RCA- "тюльпаны", то лёгким движением руки брюки карта располовинивается...
Изображение
после чего состыковывается наоборот
Изображение
Позиционировалась сия чуда как профессиональная карта. Да вряд ли профессионалам сие баловство нужно.

Сообщение отредактировал KiAV: 03 Ноябрь 2009 - 12:33

0

#17 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:23

воспользовался Мишиным советом и купил себе пару микрофонов Shure PG81, к ней звуковую карту Tascam US-144, все куплено через ebay. Вся посылка (карта + 2 микрофона) обошлась мне в 360 у.е. с учетом расходов на доставку и посреднических комиссий. Для справки: одна новая карта этой модели стоит в магазине 270~300 у.е.

Вроде неплохо, пока что использовал только один микрофон. В карте есть свой предусилитель, чем выше ставишь уровень, тем больше лезет шума. Если выкрутить его наполовину, то сигнал слабоват. Сейчас пытаюсь решить эту проблему - можно и программный gain использовать, но, видимо, придется прогнать через активный пульт, потому что эти программные дела хороши больше для того, чтобы играться.
0

#18 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:51

Да в магазинах ну его нафик покупать ... за аренду ихнею плотить )) Я свою карту купил на Ебей на 500 баксов дешевле чем её тут можно было достать так что Ебей это выход. Есть еще конторы которые возят на заказ с любого магазина к примеру в Германии
0

#19 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 17:44

Гм.. А я тут вот такой подумывал взять - http://www.muzmarket...ure_beta57.html
Хотелось более-менее универсальный, чтоб и для концерта годился, и для записи дома. Shure PG81, это конденсаторный же, только для записи годится? или не только?
карта - Echo AudioFire 4
0

#20 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 18:19

Просмотр сообщенияdagone (Nov 3 2009, 17:44) писал:

Гм.. А я тут вот такой подумывал взять - http://www.muzmarket...ure_beta57.html
Хотелось более-менее универсальный, чтоб и для концерта годился, и для записи дома. Shure PG81, это конденсаторный же, только для записи годится? или не только?
карта - Echo AudioFire 4


Конденсаторные микрофоны вполне годятся для концертов, их можно довольно-таки близко ставить к источнику звука.
Качество микрофона проявляется при увеличении расстояния до источника. beta57 - суперкардиоида, это означает, что он имеет довольно узкий угол "захвата" звука. Если сложить эти два качества, то получим, что суперкардиоида в силу устройства направленных микрофонов будет давать раздутый/гулкий бас, что нехорошо, а устранить это довольно сложно в силу того, что микрофон динамический, и далеко его не расположишь. Но это все - общие размышления
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей