Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Здесь тоже похвастаюсь :) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Здесь тоже похвастаюсь :) изготовил инструмент Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 05 Март 2015 - 00:16

под чутким руководством Маэстро Башмакова со товарищи изготовил я себе такой инструмент. Струны в последний день перед отъездом натянул, фотографий нормальных и аудио/видео сделать не успел, не обессудьте, что есть то есть. Готов ответить на интересующие вопросы :).
Изображение
Тут небольшое обсуждение
6

#2 Пользователь офлайн   Serg_Kam 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 07 Декабрь 14

Отправлено 06 Март 2015 - 13:22

Просмотр сообщенияTocaor (05 Март 2015 - 00:16) писал:

под чутким руководством Маэстро Башмакова со товарищи изготовил я себе такой инструмент. Струны в последний день перед отъездом натянул, фотографий нормальных и аудио/видео сделать не успел, не обессудьте, что есть то есть. Готов ответить на интересующие вопросы :).
Изображение
Тут небольшое обсуждение

Я вас поздравляю с тем, что путь самурая пройден немалый, но вы - в начале пути. Хвастать реально нечем. Дизайн гитары на мой взгляд очень слабенький и попробую обьяснить почему так произошло. Гитара эдектроакустическая, а пристроены абсолютно классический гриф и подставка абсолютно классическая. Это уже вызывает некоторое недоумение. В электроакустике сейчас модно делать подставку расширенную к басам и суженную к первой струне. Это интересная дизайнерская находка и она себя оправдывает. На аукционах этого много и наглядно. Классический гриф тоже не интересен, есть много других вариантов, которые можно развивать. Рог у вас получился великоват и членообразен, портит дизайн однозначно, то есть эта часть гитары не найдена и дизайн страшненький. Розетка на мой взгляд в принципе интересна как решение, но странновато выглядит нижняя волна - кажется, что там просто не получилось, что хотели, а получилось вот так.
Я вам советую поизучать варианты уже сделанного до вас и выработать хорошо продуманный некий промышленный образец. И во главу угла поставить дизайн. Любой другой путь просто неверный и от него надо беспощадно отказаться.)) Я уверен, что если вы будете больше внимания уделять дизайну, может быть очень неплохой результат, но это уже другая часть пути самурая.
0

#3 Пользователь офлайн   Дмитрий Разумов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 04 Август 13

Отправлено 06 Март 2015 - 13:40

Просмотр сообщенияSerg_Kam (06 Март 2015 - 13:22) писал:

Я вам советую

Вопрос к Serg_Kam, сколько гитар вы построили?
1

#4 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 06 Март 2015 - 14:26

гриф и подставка вполне пойдёт,мне,лично нравится.Вот розетка какая-то молодёжноурбанистическая.Боря,молодец,твори!
0

#5 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 06 Март 2015 - 16:52

Ну. ладно, тогда и я похвастаюсь :D https://yadi.sk/i/PhohGBPdf5t3X
Гитара из крымского кипариса 1994 года, последний опус - потом кончился газ и я с этим делом завязал. Чёрный пластик не я прилепил.

Сообщение отредактировал lubitel: 06 Март 2015 - 16:54

6

#6 Пользователь офлайн   Serg_Kam 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 07 Декабрь 14

Отправлено 07 Март 2015 - 05:56

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (06 Март 2015 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияSerg_Kam (06 Март 2015 - 13:22) писал:

Я вам советую

Вопрос к Serg_Kam, сколько гитар вы построили?

Я не строю гитар. У нас тут для этого климат не подходящий - влажность большая.
https://yadi.sk/i/4XzaF0FKf6Hdt

Вот такая электроакустика мне нравится. Дизайн вполне меня устраивает. К сожалению не знаю, кто производитель.
Если мастер достаточно восприимчив, он ее возьмет за основу и возможно получится хороший свой вариант. Если нет, лучше завязывать с производством рогатых гибридов классики и электроакустики. (ИМХО)
-3

#7 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 07 Март 2015 - 08:20

Просмотр сообщенияSerg_Kam (07 Март 2015 - 05:56) писал:

Я не строю гитар. У нас тут для этого климат не подходящий - влажность большая.
https://yadi.sk/i/4XzaF0FKf6Hdt

Вот такая электроакустика мне нравится. Дизайн вполне меня устраивает. К сожалению не знаю, кто производитель.
Если мастер достаточно восприимчив, он ее возьмет за основу и возможно получится хороший свой вариант. Если нет, лучше завязывать с производством рогатых гибридов классики и электроакустики. (ИМХО)


Делает их Rick Turner, линейка называется Renaissance Guitar... Гениальное название, черт побери! :angry:
Я тут подумываю о покупке ренессансной гитары, ищу объявления о продаже, и мне поисковик по запросу "renaissance guitar" периодически выдает вместо настоящих ренессансных гитар вот ЭТО!
0

#8 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 07 Март 2015 - 11:11

Просмотр сообщенияSerg_Kam (07 Март 2015 - 05:56) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (06 Март 2015 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияSerg_Kam (06 Март 2015 - 13:22) писал:

Я вам советую


Я не строю гитар. У нас тут для этого климат не подходящий - влажность большая.
https://yadi.sk/i/4XzaF0FKf6Hdt


Хотел убрать минусик, да промахнулся... - стало два... Сори...
1

#9 Пользователь офлайн   Serg_Kam 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 07 Декабрь 14

Отправлено 07 Март 2015 - 11:27

Просмотр сообщенияdmedv (07 Март 2015 - 08:20) писал:

Просмотр сообщенияSerg_Kam (07 Март 2015 - 05:56) писал:

Я не строю гитар. У нас тут для этого климат не подходящий - влажность большая.
https://yadi.sk/i/4XzaF0FKf6Hdt

Вот такая электроакустика мне нравится. Дизайн вполне меня устраивает. К сожалению не знаю, кто производитель.
Если мастер достаточно восприимчив, он ее возьмет за основу и возможно получится хороший свой вариант. Если нет, лучше завязывать с производством рогатых гибридов классики и электроакустики. (ИМХО)


Делает их Rick Turner, линейка называется Renaissance Guitar... Гениальное название, черт побери! :angry:
Я тут подумываю о покупке ренессансной гитары, ищу объявления о продаже, и мне поисковик по запросу "renaissance guitar" периодически выдает вместо настоящих ренессансных гитар вот ЭТО!

Rick Turner - мастер очень интересный, спасибо, что подсказали автора. Мне он один раз встретился на каком-то аукционе и продавался что-то за тысячу зеленых. Гитара удивила прежде всего шикарными линиями корпуса. Однозначно, это не эталон для тиражирования, но хороший пример для изучения особенно для мастера. В целом дизайн гитары и любопытен и отвечает заявленной формуле.
0

#10 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 07 Март 2015 - 16:22

Просмотр сообщенияdmedv (07 Март 2015 - 08:20) писал:

Я тут подумываю о покупке ренессансной гитары, ищу объявления о продаже, настоящих...

Лучше искать на http://www.ebay.de/s...t=&_sacat=353.., в разделе Антик и Кунст, у музейных работников,у коллекционеров, гитарных, скрипичных мастеров,.
0

#11 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 07 Март 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияSerg_Kam (07 Март 2015 - 05:56) писал:

https://yadi.sk/i/4XzaF0FKf6Hdt

Вот такая электроакустика мне нравится. Дизайн вполне меня устраивает.



Как раз дизайн этой гитары - полная фигня. В прaвой части под грифом - как будто мастер древесину пожалел. Но я бы не стал этого писать, если бы не ваш необоснованный, вернее необъективный, а чисто субъективный отзыв о гитаре токаора. Субъективное мнение можно выражать, но оно у вас получилось категоричным, особенно после того, как вы дали ссылку на ничем не лучшую гитару. Такая, кстати, только оттoлкнет самураев от гитаризма.
А токаор молодец. Хорош дизайн!

Сообщение отредактировал guitar: 07 Март 2015 - 17:22

0

#12 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 07 Март 2015 - 17:21

Вообще когда создаешь дизайн продукта, думать об эргономике гораздо важнее, чем о красоте. Это я по поводу рога. Если бы он был меньше, как вы того хотели, то классические гитаристы, играющие на левом бедре, не смогли бы устойчиво поставить гитару. А так вся правая половина гитары по правому (или нижнему, если гитара лежит на бедре) контуру ничем не отличается от классической. Именно об этом думал токаор, когда ее создавал.
1

#13 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 07 Март 2015 - 20:37

по поводу формы: чтобы много не говорить. Некоторые линии чуть изменены, ибо совсем уж квадратная "жопа" телека и на мой взгляд изяществом не отличается. Ну и ещё пара моментов, чтоб вписать классический гриф в электрогитарный корпус. Так что по поводу формы рога это к Фендеру, (а кому и к Фрейду). Подставка не абсолютно классическая из-за своих размеров - сопоставив пропорции можно догадаться, что она меньше. Классическая (большая и с прямоугольными краями) вовсе уродливо выглядела в таком маленьком пространстве. За последними тенденциями моды в строении электроакустик я не следил, я руководствовался другими критериями. Идея была - в узнаваемый, ставший уже "классическим" в электрогитарах корпус встроить гриф с классическими параметрами, чтобы гитарист, привыкший играть на нейлоне почувствовал минимум разницы взяв этот инструмент. Ну и возможность с бОльшим, чем на классике комфортом залезать в высокие позиции. И чтобы всё это умещалось в электрогитарный чехол. И плюс какие-то акустические свойства при всех вышеназванных параметрах. В общем, я считаю, что всё удалось, хотя с высокими позициями не всё так однозначно (ах этот проклятый рог!). В зависимости от постановки левой кисти иногда он может мешать (что бы сказал старина Фрейд?..), хотя мне сложно представить необходимость играть в 16-19 позициях на 5-6 струне. Розетка... это был самый спорный и самый долгий отрезок пути самурая :). Великовата, да. И не очень удобно анкер вертеть через неё. Хотя анкер тут и не нужен, как я убедился. Несколько кривых линий условно повторяющих линию корпуса. Поскольку время поджимало, решил не откладывать до следующего приезда, а делать как есть, а то ещё на год (минимум) это всё затянулось бы, а хотелось закончить уже. В Москве тоже климат не идеален для изготовления гитар, меня это не остановило. Метериалы: корпус, гриф - красное дерево, подставка, топ на голову - инд. палисандр, дека кедровая. Тембрблок Artek, сам датчик Фишман, колки Грувер (кажется). Лады белорусские 2,3 мм. Кант пластиковый.
Тут больше фоток.
Видео:

Просмотр сообщенияlubitel (06 Март 2015 - 16:52) писал:

Ну. ладно, тогда и я похвастаюсь :D https://yadi.sk/i/PhohGBPdf5t3X
Гитара из крымского кипариса 1994 года, последний опус - потом кончился газ и я с этим делом завязал. Чёрный пластик не я прилепил.

Круто.

Просмотр сообщенияSerg_Kam (07 Март 2015 - 05:56) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (06 Март 2015 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияSerg_Kam (06 Март 2015 - 13:22) писал:

Я вам советую

Вопрос к Serg_Kam, сколько гитар вы построили?

Я не строю гитар. У нас тут для этого климат не подходящий - влажность большая.
https://yadi.sk/i/4XzaF0FKf6Hdt

Вот такая электроакустика мне нравится. Дизайн вполне меня устраивает. К сожалению не знаю, кто производитель.
Если мастер достаточно восприимчив, он ее возьмет за основу и возможно получится хороший свой вариант. Если нет, лучше завязывать с производством рогатых гибридов классики и электроакустики. (ИМХО)

А лично мне такая не нравится. Несимметричная задняя часть и отсутствие какой-никакой розетки не лучшим образом скажутся на акустических свойствах, форма головы - функциональна, да, но... моя мне нравится больше. Следующую я вообще полностью сам сделать хочу, никого не копируя (кроме себя), с учётом предыдущего опыта.
2

#14 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 07 Март 2015 - 21:31

ЗЫ: Rick Turner
судя по описанию - там в корпусе вклеен брусок по центру, т.е. акустических свойств там... очень мало, скажем так.
Годин тоже так делает, к слову. Это путь других самураев :)). Мою почему-то именно с годинами сравнивают все, приходится каждый раз объяснять про разницу в акустике.
Есть ещё Chet Atkins Nylon, но это вовсе "доска" - электрогитара с нейлоном.
0

#15 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 06 Апрель 2015 - 18:57

Продано!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей