Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Играет Шишкин Иван. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Играет Шишкин Иван. Исполнитель на Новой классической, шестиструнной и семиструнной гитара Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 12 Январь 2021 - 04:09

Просмотр сообщенияPUPUNY (11 Январь 2021 - 19:19) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (07 Март 2019 - 18:42) писал:


Гаспар Санс «Канариос».
Квартет гитаристов Нижнетагильского колледжа искусств, в составе:
Давлетшина Регина, Куценок Илья, Шишкин Иван, Швачко Леонид.
Руководитель - Кононская Т.Л.
Опять я наверное вякну не туда...
Зачем играть в унисон в ансамблях гитар?
Нестрой слышен.
Ни когда не понимал гитарные оркестры.
Квартет максимум, но без игры в унисон.
Лучше бы один кто то промолчал.

Мне тоже так кажется, хотя Иванов-Крамской тоже такое поддерживал. Как с 35:15 в фильме "Иванов-Крамской А. М. /док. фильм 1972г. /Встречи с мастерами сцены/ Ivanov-Kramskoy A. M." Такой вот ручеек: https://youtu.be/Nuj9pY50G2w
Я думаю, что специфика звука гитары делает гитарные оркестры бессмысленными.

Сообщение отредактировал AndrCor: 12 Январь 2021 - 04:12

0

#82 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 12 Январь 2021 - 04:32

Просмотр сообщенияAndrCor (12 Январь 2021 - 04:09) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (11 Январь 2021 - 19:19) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (07 Март 2019 - 18:42) писал:


Гаспар Санс «Канариос».
Квартет гитаристов Нижнетагильского колледжа искусств, в составе:
Давлетшина Регина, Куценок Илья, Шишкин Иван, Швачко Леонид.
Руководитель - Кононская Т.Л.
Опять я наверное вякну не туда...
Зачем играть в унисон в ансамблях гитар?
Нестрой слышен.
Ни когда не понимал гитарные оркестры.
Квартет максимум, но без игры в унисон.
Лучше бы один кто то промолчал.

Мне тоже так кажется, хотя Иванов-Крамской тоже такое поддерживал. Как с 35:15 в фильме "Иванов-Крамской А. М. /док. фильм 1972г. /Встречи с мастерами сцены/ Ivanov-Kramskoy A. M." Такой вот ручеек: https://youtu.be/Nuj9pY50G2w
Я думаю, что специфика звука гитары делает гитарные оркестры бессмысленными.

Хотелось в связи с фильмом получить ответ на вопрос: почему Иванов-Крамской сказал что это Прелюдия?
0

#83 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 12 Январь 2021 - 05:08

Просмотр сообщенияPUPUNY (11 Январь 2021 - 19:19) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (07 Март 2019 - 18:42) писал:


Гаспар Санс «Канариос».
Квартет гитаристов Нижнетагильского колледжа искусств, в составе:
Давлетшина Регина, Куценок Илья, Шишкин Иван, Швачко Леонид.
Руководитель - Кононская Т.Л.
Опять я наверное вякну не туда...
Зачем играть в унисон в ансамблях гитар?
Нестрой слышен.
Ни когда не понимал гитарные оркестры.
Квартет максимум, но без игры в унисон.
Лучше бы один кто то промолчал.

Не знаю туда или нет, этот ансамбль тоже лауреат всероссийского конкурса. Приемлемый ( в рамках разумного) нестрой бывает у гитар всегда. Претензии к Новой классической по поводу исполнения Фа минорной прелюдии Баха, высказанные недавно - абсолютно не обоснованы,строй там в рамках приемлемого. Главное всегда сама музыка, копание в мелких нюансах вторично. В больших ансамблях и оркестрах есть смысл, общее совместное музицирование, духовное единение ради общей цели - это уже сама по себе воспитательная задача. Крамской это прекрасно понимал и был прав. Было дело у меня в школе играли по 15 человек в ансамбле, сейчас и троих собрать проблема, контингент идет - ужас. Кто никогда не играл в больших ансамблях этого никогда и не поймет, через это пройти нужно. И сейчас иногда бывшие выпускники заходят и говорят "Спасибо - было здорово", вот это и есть главное. По поводу "Прелюдии" - ну ошибся Крамской, ну и что, в чем проблема?
[Censored]

Сообщение отредактировал Mischa: 18 Январь 2021 - 16:29

0

#84 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Январь 2021 - 08:13

Просмотр сообщенияAndrCor (12 Январь 2021 - 04:09) писал:

... Иванов-Крамской тоже такое поддерживал. Как с 35:15 в фильме "Иванов-Крамской А. М. /док. фильм 1972г. /Встречи с мастерами сцены/ Ivanov-Kramskoy A. M." Такой вот ручеек: https://youtu.be/Nuj9pY50G2w
За это его всегда критиковали. Конечно "за глаза", т.к. сказать в лицо правду у музыкантов не принято.

Цитата

Я думаю, что специфика звука гитары делает гитарные оркестры бессмысленными.
Интересно бы узнать какая конкретно специфика Вам видна. Я слышу две главные - неритмичность и несыгранность. И то и другое происходит не из специфики звука, а из специфики техники игры на классич. гитаре. Игра пальцами(а не плектром, смычком, бряцаньем) и смена позиций создают такие проблемы, которых никакие другие инструменты не имеют. Так что для равного по качеству результата с другими ансамблями(оркестрами) гитаристам надо пахать на порядок больше. А это просто в гитарной Школе не заложено, как принцип. Нет этого!

Просмотр сообщенияmaikl5301 (12 Январь 2021 - 06:03) писал:

Надо в правилах форума написать- лауреатов критиковать здесь запрещено !

Наоборот, любая похвала должна заканчиваться забаниванием на месяц. Ну хватит уже врать! Музыканты слишком развращены незаслуженными восхвалениями.
0

#85 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 12 Январь 2021 - 09:49

Просмотр сообщенияlubitel (12 Январь 2021 - 08:13) писал:

Просмотр сообщенияAndrCor (12 Январь 2021 - 04:09) писал:

... Иванов-Крамской тоже такое поддерживал. Как с 35:15 в фильме "Иванов-Крамской А. М. /док. фильм 1972г. /Встречи с мастерами сцены/ Ivanov-Kramskoy A. M." Такой вот ручеек: https://youtu.be/Nuj9pY50G2w
За это его всегда критиковали. Конечно "за глаза", т.к. сказать в лицо правду у музыкантов не принято.

Цитата

Я думаю, что специфика звука гитары делает гитарные оркестры бессмысленными.
Интересно бы узнать какая конкретно специфика Вам видна. Я слышу две главные - неритмичность и несыгранность. И то и другое происходит не из специфики звука, а из специфики техники игрНо елсиы на классич. гитаре. Игра пальцами(а не плектром, смычком, бряцаньем) и смена позиций создают такие проблемы, которых никакие другие инструменты не имеют. Так что для равного по качеству результата с другими ансамблями(оркестрами) гитаристам надо пахать на порядок больше. А это просто в гитарной Школе не заложено, как принцип. Нет этого!

Просмотр сообщенияmaikl5301 (12 Январь 2021 - 06:03) писал:

Надо в правилах форума написать- лауреатов критиковать здесь запрещено !

Наоборот, любая похвала должна заканчиваться забаниванием на месяц. Ну хватит уже врать! Музыканты слишком развращены незаслуженными восхвалениями.


Короткие, по сравнению со скрипичными и духовыми, быстрозатухающие звуки, редко следующие друг за другом, Быстрая атака создаёт эффект, схожий с реверберацией, только нерегулярной. Даже при полном синхронизме, зрители сидящие на разных расстояниях от разных гитар, будут слышать клоцканье несинхрона. При том будут, в первую очередь, ещё и персональные недостатки исполнителей. Скрипки и даже тремолирующий балалайки дадут гораздо более плавную сшивку звуков. Кроме того, идет усреднение, обесцвечивание тембральных красок, гитара превращается в "обожаемую" Вами, но в очень плохую домру. Но ничего страшного, пусть играют строем, если хотят ощутить локоть, и им это помогает, я об этом, как методе обучения не подумал. Если это приносит пользу, то пусть. Просто, это моё мнение: мне такие оркестры кажутся смешными.
2

#86 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Январь 2021 - 14:48

Просмотр сообщенияAndrCor (12 Январь 2021 - 09:49) писал:

Короткие, по сравнению со скрипичными и духовыми, быстрозатухающие звуки, редко следующие друг за другом, Быстрая атака создаёт эффект, схожий с реверберацией, только нерегулярной. Даже при полном синхронизме, зрители сидящие на разных расстояниях от разных гитар, будут слышать клоцканье несинхрона. При том будут, в первую очередь, ещё и персональные недостатки исполнителей. Скрипки и даже тремолирующий балалайки дадут гораздо более плавную сшивку звуков.
Да, физические характеристики звука(атака в пер.оч. и затухание) не в нашу пользу, но у домры(4-струнной) вообще нет протяжённости в звуке, только голая взрывная атака. Но у домры есть тремоло, как базовый приём. Благодаря этому она имеет полный набор управляемой артикуляции звуков, от стаккатиссимо до лигатиссимо. В этом и есть основное достоинство оркестровых инструментов - управляемая артикуляция в полном объёме. Как долго в истории формирования оркестра избавлялись от очевидной сейчас вредной группы бассо континуо! Т.е от группы щипковых инструментов(лютня, клавесин), которые не могут этого предложить - управляемой артикуляции полного диапазона.

Цитата

Кроме того, идет усреднение, обесцвечивание тембральных красок, гитара превращается в "обожаемую" Вами, но в очень плохую домру.
А Вы послушайте "Русский гитарный квартет". У них правда есть небольшой перевес в сторону ансамбля домр, но это связано со вкусами их главного аранжировщика. А так - это лучшее, что я пока слышал. Это не одна учетверённая гитара звучит, а квартет. Если по этим принципам(тембральной и оркестровой функции каждого инструмента или их группы) строить гитарный оркестр, то результат будет вполне достойный. Сыгранности научатся, если ей учить и требовать результат.

Цитата

Но ничего страшного, пусть играют строем, если хотят ощутить локоть, и им это помогает, я об этом, как методе обучения не подумал. Если это приносит пользу, то пусть.
Это заблуждение, кроме вреда - никакой пользы! В нынешнем виде примитивных оркестровок и инструментовок это воспитывает только безвкусицу.

Цитата

Просто, это моё мнение: мне такие оркестры кажутся смешными.
Они такие и есть в подавляющем большинстве. Но пришлось мне слышать в 95-м в Симферополе оркестр какого-то колледжа из Хайдельберга(Германия). 18 или 20 гитар. Полный комплект(кварт, классич, бас). Многие студенты оркестра даже не музыканты, а играют там в качестве общественной "повинности". Поэтому партии предельно просты у большинства, но так и должно быть в оркестре, особенно гитарном, где играют пальцами, иначе сыгранность плакала. Дирижёр, видимо, с головой и понимал, что одна большая гитара(в 120 струн) - это не то, что будет хорошо звучать. А звучание оркестра было прекрасное.

Сообщение отредактировал lubitel: 12 Январь 2021 - 14:52

1

#87 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 12 Январь 2021 - 15:08

Просмотр сообщенияlubitel (12 Январь 2021 - 14:48) писал:

А Вы послушайте "Русский гитарный квартет".

А квартеты, квинтеты, и прочие ансамбли с разными партиями гитар,там где по 5-10 инструментов играют не в унисон, я речь и не веду. Там бывает всё очень здорово. Русский гитарный квартет обязательно послушаю! Уже слушаю...

А Ивану Шишкину желаю дальнейших успехов! Пусть играет на разных гитарах, в том числе и на отцовском изобретении!

Сообщение отредактировал AndrCor: 12 Январь 2021 - 15:13

1

#88 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Январь 2021 - 15:27

Просмотр сообщенияAndrCor (12 Январь 2021 - 15:08) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (12 Январь 2021 - 14:48) писал:

А Вы послушайте "Русский гитарный квартет".

А квартеты, квинтеты, и прочие ансамбли с разными партиями гитар,там где по 5-10 инструментов играют не в унисон, я речь и не веду. Там бывает всё очень здорово. Русский гитарный квартет обязательно послушаю! Уже слушаю...
Напишите, если не понравится!
1

#89 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 15 Январь 2021 - 12:47

Просмотр сообщенияpiotrpolujin (02 Декабрь 2017 - 14:28) писал:

я не критик а исполнитель который играл 80- 90 концертов в год. я также кроме сольных концертов 20 лет играл в дуэте с БОГОДАРОМ КОТОРОВИЧЕМ лауреатом конкурса ПАГАНИНИ и ЭНЕСКУ. мне 76 лет и я даю советы


Снимаю шляпу!!
Я в молодости Вашу пластинку 1976 года с Б.Которовичем заслушал до дыр. Особенно ту сторону, где Фалья и Скорик.
Она до сих пор одна из моих самых любимых.



0

#90 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 15 Январь 2021 - 13:32

Просмотр сообщенияAndrCor (12 Январь 2021 - 04:09) писал:

Я думаю, что специфика звука гитары делает гитарные оркестры бессмысленными.


На мой взгляд, это действительно "бессмысленное и беспощадное" явление.


Ни разу не слышал ничего путного в исполнении т.н.з. "гитарных ансамблей".

Скорее напоминает первомайскую демонстрацию или субботник, на которую выгнали всех слоняющихся без дела, кто попал преподавателю под руку.

Может есть на свете дивная музыка в исполнении гитарного ансамбля, но мне, к несчастью, пока не попалась.
Если есть, дайте ссылку, хоть послушаю.
Учиться никогда не поздно.
0

#91 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 16 Январь 2021 - 19:12


Диенс. Тунис, Тунис.
Квартет гитаристов Нижнетагильского Колледжа искусств.
В составе: Давлетшина Регина, Куценок Илья,
Шишкин Иван, Швачко Леонид.
Руководитель – Т.Л. Кононская.
3

#92 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 17 Январь 2021 - 02:55

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (16 Январь 2021 - 19:12) писал:


Диенс. Тунис, Тунис.

Ну от опять как не встрять) Это специально в басах нестрой дикий? Это для создания восточного колорита так автором задумано? может я не в курсе :rolleyes:


Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (16 Январь 2021 - 22:02) писал:

Кто хочет Пако на уровне Пако должен был пойти на концерт за деньги которых он стоил при жизни мастера.

Ходила.. когда он в Калугу и когда в Москву приезжал :P

[Censored]

Сообщение отредактировал Mischa: 18 Январь 2021 - 16:31

0

#93 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 17 Январь 2021 - 03:30

Как-то я не подумав написала в предыдущем посте - под себе подобными я имела в виду... не последнее предложение :D ... а людей по схожим увлечениям! А то вдруг обидела кого :)

Сообщение отредактировал alisssa: 17 Январь 2021 - 03:32

0

#94 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 17 Январь 2021 - 16:42

Предлагаю прослушать сей ролик тем кто писал про ущербность гитарных оркестров. Ребята там консерваторские, поэтому речь не про то, что типа они лучше играют, а про фишку многогитарного звучания.

https://youtu.be/KighSokwlZI

Сообщение отредактировал Maxim: 17 Январь 2021 - 16:42

0

#95 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Январь 2021 - 17:57

Из оркестров мне известен Барселонский Гитарный Оркестр


0

#96 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 17 Январь 2021 - 19:07

B)
0

#97 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 17 Январь 2021 - 19:17

Просмотр сообщенияMaxim (17 Январь 2021 - 16:42) писал:

Предлагаю прослушать сей ролик тем кто писал про ущербность гитарных оркестров. Ребята там консерваторские, поэтому речь не про то, что типа они лучше играют, а про фишку многогитарного звучания.

https://youtu.be/KighSokwlZI


Хорошая пьеса. Мне реально понравилась.
И все исполнители на высоте.
Всё очень вкусно и профессионально.



Вместе с тем, лично я получил бы гораздо большее эстетическое удовольствие от прослушивания этой же пьесы в малом составе с одним гитаристом плюс пара-тройка других инструментов, или даже в хорошем исполнении просто на ф-но.


Как трюк, ансамбль состоящий из одинаковых инструментов несомненно интересен, но в свою коллекцию гитарной музыки я такие записи не добавляю.

Простейший пример схожего музицирования - ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, там очень всё профессионально и грамотно,
но тоже ориентировано на большого любителя барабанной дроби.
3

#98 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 17 Январь 2021 - 22:37

А вот вам ещё не по теме:

0

#99 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 17 Январь 2021 - 23:36

Просмотр сообщенияMischa (17 Январь 2021 - 22:37) писал:

А вот вам ещё не по теме:


Безусловно впечатляет, не вызывает отторжения.

Недаром этот оркестр считается образцом, и чуть ли не самым лучшим в мире.
Коль дирижировать им периодически приглашают Лео Брауэра, то о чём говорить.



И у Сержи Висенте гитара интересная, со скосом вместо катавея.




0

#100 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 18 Январь 2021 - 00:33

Прошу прощения,но квартет-это потолок..больше - ( тем более оркестр) МЯГКО говоря - перебор. :(

Сообщение отредактировал gorschckov: 18 Январь 2021 - 00:34

2

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей