Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Нарушение прав на интеллектуалную собственность в процессе преподавания? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нарушение прав на интеллектуалную собственность в процессе преподавания? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   AlexUnder 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:51

Нужно ли по закону платить авторские отчисления, если на платных занятиях учишь ученика играть какую-то популярную мелодию :mellow:
(в своей обработке либо по скачанным из Интернета табам или нотам)

То же самое касается классических произведений?

А издательствам нотной литературы, по которой учишь надо отстёгивать? :huh:

Потомкам Агафошина и Пухоля (Карлеваро и иже с ними) надо отчислять, если применяешь его "Школу" во время занятий?

Сразу скажу, никаких платных уроков я ещё не давал. :D

Сообщение отредактировал AlexUnder: 17 Октябрь 2011 - 14:53

0

#2 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияAlexUnder (17 Октябрь 2011 - 14:51) писал:

Нужно ли по закону платить авторские отчисления, если на платных занятиях учишь ученика играть какую-то популярную мелодию :mellow:
(в своей обработке либо по скачанным из Интернета табам или нотам)

То же самое касается классических произведений?

А издательствам нотной литературы, по которой учишь надо отстёгивать? :huh:

Потомкам Агафошина и Пухоля (Карлеваро и иже с ними) надо отчислять, если применяешь его "Школу" во время занятий?

Сразу скажу, никаких платных уроков я ещё не давал. :D

Во избежание неприятностей, связанных с авторскими правами, лучше для учителя, если он будет платить ученику, а не так, как это принято. Ученик сам должен будет платить владельцам авторских прав.
0

#3 Пользователь офлайн   AlexUnder 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:09

Каким образом это осуществить?
Как это - "платить ученику"?
0

#4 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:25

ничего платить не нужно,спите спокойно. :) .потомки Агафошина,должны получать от каждого переиздания его школы. от издателей...
не забывайте,что Исраэль из Одессы! :D

Сообщение отредактировал крош: 17 Октябрь 2011 - 15:26

0

#5 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:25

Просмотр сообщенияAlexUnder (17 Октябрь 2011 - 15:09) писал:

Каким образом это осуществить?
Как это - "платить ученику"?

Это Вы серьезно спрашиваете? Я отвечу серьёзно, если буду уверен, что Вы эту тему создали серьёзно.
0

#6 Пользователь офлайн   AlexUnder 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 15:52

Пусть Вас смайлики в первом сообщении не смущают, стиль такой просто.
Я спрашиваю это серьёзно. Меня интересует эта тема.

Цитата

ничего платить не нужно,спите спокойно.

То есть совсем не нужно платить? Конкретный пример: если учишь кого-то брынчать "пиратов карибского моря" за 100 рублей - Ханс Циммер или его лейбл, узнав об этом, не будет иметь права потребовать компенсацию?
0

#7 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 16:12

Насколько мне известно, в законодательствах об авторских правах предусмотрены
исключения, в каких случаях вам не нужно запрашивать разрешения у автора и,
соответственно, не нужно отстегивать.

Обычно это когда вы
1) делаете пародию на произведение;
2) цитируете маленький кусочек произведения;
3) используете произведение в педагогических целях.
0

#8 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 02:26

Просмотр сообщенияAlexUnder (17 Октябрь 2011 - 14:51) писал:

Нужно ли по закону платить авторские отчисления, если на платных занятиях учишь ученика играть какую-то популярную мелодию :mellow:
(в своей обработке либо по скачанным из Интернета табам или нотам)

То же самое касается классических произведений?

А издательствам нотной литературы, по которой учишь надо отстёгивать? :huh:

Потомкам Агафошина и Пухоля (Карлеваро и иже с ними) надо отчислять, если применяешь его "Школу" во время занятий?

Сразу скажу, никаких платных уроков я ещё не давал. :D

Если Вы купили, т.е. оплатили стоимость нот, то нет. если Вы скачали из интернета или ксерокопировали у своего знакомого, то да - это незаконно де юро, де факто,тысячи людей пользуются возможностями оргтехники, претензии могут возникнуть если на Вас "стуканет" доброжелатель, а вот ФНС может постучаться в Вашу дверь, но и в том и другом случае нужно юридически доказать нарушение законодательства, так что шансы у Вас есть!
1

#9 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:02

Просмотр сообщенияk030235 (18 Октябрь 2011 - 02:26) писал:

Если Вы купили, т.е. оплатили стоимость нот, то нет. если Вы скачали из интернета или ксерокопировали у своего знакомого, то да - это незаконно де юро, де факто,тысячи людей пользуются возможностями оргтехники, претензии могут возникнуть если на Вас "стуканет" доброжелатель, а вот ФНС может постучаться в Вашу дверь, но и в том и другом случае нужно юридически доказать нарушение законодательства, так что шансы у Вас есть!


Не совсем так. Оплачена стоимость нот, да, но это еще не дает вам право на них "делать деньги". А по сути так и происходит: делаются деньги (если, конечно, преподаватель частник, а не штатный в школе. Школа в таком случае сама ответственна). Поэтому с юридической точки зрения и здесь нарушение. Ноты покупаются для собственного пользования, а не для получения с них материальной выгоды. Мне даже один преподаватель в институте говорил, что на хозяевах кафе можно ревизорам хороший куш отхватить, поскольку они крутят радиостанции там. А я говорю: "А как? Они ведь платят за радио?" "Да, но платят за радио, чтоб его слушать, а не чтоб на нем делать деньги. Хочешь делать деньги плати добавочно отчисления авторам". На практике, конечно, такое редко происходит, но при желании возможно. Так что здесь я думаю нарушения просто попустительствуются, чтоб уж совсем нашу жизнь не осерить :) Пусть борятся с более крупными ворами, а искусство - в массы!
0

#10 Пользователь офлайн   AlexUnder 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 18:05

Цитата

Это Вы серьезно спрашиваете? Я отвечу серьёзно, если буду уверен, что Вы эту тему создали серьёзно.

Исраэль, Вы, видимо, решили, что я придуриваюсь, и не хотите раскрывать секрет)

В общем, дело ясное, что дело темное.
Хотелось бы конкретного ответа.
Почитал всякие законы, спросил на форуме у юристов - тоже толку нет.

Если и нужно платить какие-то отчисления, то куда и кому? Надо связываться с представителями автора, составлять договоры?
А если этих авторов будет человек 50. И каждый запросит по 100 штук баксов?
Или надо платить Российскому авторскому обществу?
Закон там какой-то был про прилюдное исполнение. Даже суммы денег в зависимости от аудитории приводились.
Кстати, про пародию и незначительное цитирование там есть, а вот про педагогическую деятельность - не нашел.

Сообщение отредактировал AlexUnder: 18 Октябрь 2011 - 18:06

0

#11 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 18:17

Просмотр сообщенияguitar (18 Октябрь 2011 - 10:02) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (18 Октябрь 2011 - 02:26) писал:

Если Вы купили, т.е. оплатили стоимость нот, то нет. если Вы скачали из интернета или ксерокопировали у своего знакомого, то да - это незаконно де юро, де факто,тысячи людей пользуются возможностями оргтехники, претензии могут возникнуть если на Вас "стуканет" доброжелатель, а вот ФНС может постучаться в Вашу дверь, но и в том и другом случае нужно юридически доказать нарушение законодательства, так что шансы у Вас есть!


Не совсем так. Оплачена стоимость нот, да, но это еще не дает вам право на них "делать деньги". А по сути так и происходит: делаются деньги (если, конечно, преподаватель частник, а не штатный в школе. Школа в таком случае сама ответственна). Поэтому с юридической точки зрения и здесь нарушение. Ноты покупаются для собственного пользования, а не для получения с них материальной выгоды. Мне даже один преподаватель в институте говорил, что на хозяевах кафе можно ревизорам хороший куш отхватить, поскольку они крутят радиостанции там. А я говорю: "А как? Они ведь платят за радио?" "Да, но платят за радио, чтоб его слушать, а не чтоб на нем делать деньги. Хочешь делать деньги плати добавочно отчисления авторам". На практике, конечно, такое редко происходит, но при желании возможно. Так что здесь я думаю нарушения просто попустительствуются, чтоб уж совсем нашу жизнь не осерить :) Пусть борятся с более крупными ворами, а искусство - в массы!

Ну это приблизительно тоже самое когда Хаджа Насреддин вдыхал аромат плова в духане, духанщик попросил его заплатить,Насреддин потряс деньгами в кармане, чтоб тот послушал звон монет.
0

#12 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 19:10

Просмотр сообщенияguitar (18 Октябрь 2011 - 10:02) писал:

Оплачена стоимость нот, да, но это еще не дает вам право на них "делать деньги".

Тут что-то не так.
Если я, например приобрёл Школу игры, могу ли я использовать навыки и приёмы игры, изученные по этой школе в коммерческих выступлениях, или только на бесплатных междусобойчиках?
0

#13 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияAlexUnder (18 Октябрь 2011 - 18:05) писал:

Цитата

Это Вы серьезно спрашиваете? Я отвечу серьёзно, если буду уверен, что Вы эту тему создали серьёзно.

Исраэль, Вы, видимо, решили, что я придуриваюсь, и не хотите раскрывать секрет)

У меня складывается впечатление, что Вам очень хочется кому-то платить деньги, а если это так, я могу выслать Вам свои сочинения, и с радостью приму свои положенные авторские.
А если серьёзно, то даже у буржуев с их свинячим капитализмом, учителя не платят авторские и я впервые о таком слышу.

Сообщение отредактировал Исраэль: 18 Октябрь 2011 - 19:45

0

#14 Пользователь офлайн   Dmitry__Spitzyn 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 27 Декабрь 10

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:11

Просмотр сообщенияguitar (18 Октябрь 2011 - 10:02) писал:

Не совсем так. Оплачена стоимость нот, да, но это еще не дает вам право на них "делать деньги". А по сути так и происходит: делаются деньги (если, конечно, преподаватель частник, а не штатный в школе. Школа в таком случае сама ответственна). Поэтому с юридической точки зрения и здесь нарушение. Ноты покупаются для собственного пользования, а не для получения с них материальной выгоды. Мне даже один преподаватель в институте говорил, что на хозяевах кафе можно ревизорам хороший куш отхватить, поскольку они крутят радиостанции там. А я говорю: "А как? Они ведь платят за радио?" "Да, но платят за радио, чтоб его слушать, а не чтоб на нем делать деньги. Хочешь делать деньги плати добавочно отчисления авторам". На практике, конечно, такое редко происходит, но при желании возможно. Так что здесь я думаю нарушения просто попустительствуются, чтоб уж совсем нашу жизнь не осерить :) Пусть борятся с более крупными ворами, а искусство - в массы!


Это интересная точка зрения, но в таком случае разве не нужно с каждого концерта платить ещё и гитарному мастеру, а также изготовителю струн?

Просмотр сообщенияИсраэль (18 Октябрь 2011 - 19:40) писал:

А если серьёзно, то даже у буржуев с их свинячим капитализмом, учителя не платят авторские и я впервые о таком слышу.


В школах Германии запрещено пользоваться даже ксерокопиями нот. Только покупные. Но про отчисления с концертов - действительно такой установки пока вроде не было..
0

#15 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:40

Я в смятении... Не знаю что и ответить:unsure: . Ужас получается с этими авторскими... Любой закон можно довести до абсурда.
0

#16 Пользователь офлайн   AlexUnder 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:55

Предположим, что случилось САМОЕ СТРАШНОЕ.

Ханс Циммер и обладатели прав на его музыку из "Пиратов карибского моря" как-то узнали, что некто учит играть людей обработку его сочинения на своих занятиях и берёт за это деньги. И захотели его наказать.

Что они могут с ним сделать, если он является гражданином России?

Или тут может быть такая штука, что какой-нибудь "Юниверсал Раша" представляет интересы вышеуказанных авторов в России и иск подают в наш суд?

Учитывается ли каким-то образом суммарная прибыль, полученная от нелегальной игры этой музыки при требовании возмещения ущерба? Или могут предъявить миллион баксов?
0

#17 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:07

Лучше обратиться в юридический форум, хотя и там не будет однозначного ответа. Здесь вам его точно не дадут.
0

#18 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияAlexUnder (18 Октябрь 2011 - 21:55) писал:

Предположим, что случилось САМОЕ СТРАШНОЕ.

Цитата

-- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним?-- спросил Пятачок.
-- Давай лучше предположим, что не упадет,-- ответил Пух после некоторого размышления.

0

#19 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:57

Вот видите? :)

Вообще есть ответ на ваш вопрос, Александр, но не здесь.



Здесь даже Эхуотрах бессилен, а он юрист.
0

#20 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 04:53

Если вы за 100 рублей учите кого-то играть "Пиратов Карибского моря",
то платить Хансу Циммеру не надо.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей