Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Возраст и гитаризм - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Возраст и гитаризм Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 07:56

Просмотр сообщенияlynyrd (Sep 28 2010, 10:12) писал:

гитара очень помогает, всегда есть чем заняться :)


Вот это же самое главное!!
0

#62 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 09:04

где-то в интервью композитор Владимир Быстряков рассказывал, что учился в консерватории после 30 и там один совсем молодой преподаватель рассказывал, что после 27 лет творческий рост прекращается. Это вызвало у него недоумение, потому что его композиторская деятельность началась уже после 30 лет.

я считаю, что способность учиться музыке пропадает в тот момент, когда мечту о том, что "я когда-то буду здорово играть" победила бытовуха, спокойная жизнь в которой становится самоцелью. Тогда уже становится не о чем петь или играть, человеку музыкальным языком выразить нечего, да он уже и не нужен.

У меня есть ученики, которые решили учиться играть на гитаре после 30, 40, а то и 50 лет, желания играть они либо не потеряли, либо же оно вдруг появилось, но проблема в том, что они не могут организовать свою жизнь так, чтобы постоянно заниматься. Часто видно, что обучение игре для них - не более чем занятие от скуки, и уже ждешь момента, когда это им надоест, начинаешь нагружать заданиями - сыграть еще одну гамму или взять два аккорда с баррэ, и интерес скоро пропадает. или же толчешься с ними на одном месте, а им будто того и надо, будто они любят медитировать на эти два такта. Многие, вроде, хотят, но больше для процесса внимания информации, чем для получения заданий для самостоятельной работы и достижения каких-то результатов в будущем. Взрослые ученики не хотят себе ставить высокую планку, потому что мечтать о ее преодолении у них, видимо, уже нет сил.
0

#63 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 11:11

Просмотр сообщенияesedko (Sep 28 2010, 11:04) писал:

<...> Взрослые ученики не хотят себе ставить высокую планку, потому что мечтать о ее преодолении у них, видимо, уже нет сил.


Дело в том, что для взрослых учеников Путь однозначно важнее Цели.
1

#64 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 11:37

Просмотр сообщенияesedko (Sep 28 2010, 12:04) писал:

я считаю, что способность учиться музыке пропадает в тот момент, когда мечту о том, что "я когда-то буду здорово играть" победила бытовуха, спокойная жизнь в которой становится самоцелью. Тогда уже становится не о чем петь или играть, человеку музыкальным языком выразить нечего, да он уже и не нужен.

Очень точно подмечено про мечту!
0

#65 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияUlan (Sep 28 2010, 13:37) писал:

Просмотр сообщенияesedko (Sep 28 2010, 12:04) писал:

я считаю, что способность учиться музыке пропадает в тот момент, когда мечту о том, что "я когда-то буду здорово играть" победила бытовуха, спокойная жизнь в которой становится самоцелью. Тогда уже становится не о чем петь или играть, человеку музыкальным языком выразить нечего, да он уже и не нужен.

Очень точно подмечено про мечту!

Верно Женя подметил, но если все-таки своим образом жизни ты мечту эту не закопал, даже если на какое-то время тебя победила бытовуха, то она(мечта) "выев тебя изнутри" заставит сменить образ жизни, поставив перед выбором ИГРАТЬ ИЛИ НЕ ИГРАТЬ. :(
Один молодой гитарист сказал, что старшие гитаристы любят только поболтать,а не поиграть, а если поиграть то это будет "медитирование над двумя тактами". :)
0

#66 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 13:31

хм, работа отнимает много времени, действительно иногда поиграть некогда к сожалению, и с возрастом все меньше и меньше времени видимо.

Сообщение отредактировал TNT: 28 Сентябрь 2010 - 13:31

0

#67 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (Sep 28 2010, 13:11) писал:

Просмотр сообщенияesedko (Sep 28 2010, 11:04) писал:

<...> Взрослые ученики не хотят себе ставить высокую планку, потому что мечтать о ее преодолении у них, видимо, уже нет сил.


Дело в том, что для взрослых учеников Путь однозначно важнее Цели.


Человек рождается один и умирает один, и Путь каждый проходит сам, а есть такие, кто считает, что кто-то другой будет тянуть их за шкирки по своему Пути.
1

#68 Пользователь офлайн   lynyrd 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 27 Сентябрь 10

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 18:53

Про "путь главнее цели" для взрослого пентюха - очень правильно. Только вот, сформулировано с позиции двадцатилетнего. Юноша даже представить себе не способен, что "целью" может быть обычное поддержание себя в форме, а не полные стадионы восхищенных фанов :)

Я, когда взял в руки гитару, четко видел свою цель: сидеть в старости на завалинке и тренькать блюзовые прогрессии. Иногда вставать по нужде в туалет или еще куда... Пока мне еще лет двадцать до осуществления этой цели.

Такое же отношение и к спорту: бегают взрослые дяди каждый день не для того, чтобы поразить аудиторию своей поджаростью или размером бицепса. Просто в силу возраста можно попасть в капкан, когда и вес 180 кг при 180 см роста, и головокружения ненужные с простудами. Легче и спокойнее просто поддерживать форму. Думаю, юному человеку просто не хватает опыта понять, что это тоже цель и каждодневная работа :(

Можно долго говорить на эту "физкультурную" тему - но, слава Богу, молодежь не переубедить :) иначе, едва ли б появлялись у нас всевозможные самородки и супергитаристы. Незнание - оно тоже сила :(
1

#69 Пользователь офлайн   Fiveja 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 01 Октябрь 10

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 23:04

Пока из возрастных проблем у меня только боль в левом плече. А вот проблемы с обучением у меня по жизни. Основной прикол - в полном ( и, частенько, абсолютно безосновательном) неверии в собственные силы и способности. Вот щас скажу! Пыталась я рисовать. Получалось - "лучше чем у некоторых". И даже виделся яркий свет в конце тоннеля. Ан нет! Как только сядешь за альбом - всё опускается! Не могу и всё. Работаешь через "не могу" - идёт, выходит. Но на следующий день - та же история. По гитаре я сохла давно. И вот что-то торкнуло. Стала учить аккорды, горланить песни и заболела гитаризмом. Ну маньячкой стала просто! Ко мне приятельница ползает каждый день сидеть, так и она вирусом надышалась - теперь каждый день мою гитару делим. Не бросай - уведут тут же! И что интересно. Отрабатывать приёмы на гитаре я могу спокойно и без истерики. Не получается сегодня - получится завтра. Не завтра - так через год! И вот этот аспект меня сейчас абсолютно не волнует! Появилась усидчивость, спокойная уверенность. Думаю продолжить эксперименты и с рисованием. Только вот ещё не решила для себя один вопрос. Гитара у меня... Хм... Как бы о ней помягче... Короче из разряда "упадёт в костёр и туда ей и дорога". Так вот вопрос меня гнетёт: плох танцор, или пол так уж крив. Нормальной гитары не доводилось в руках держать...

Ну вот и всё о возрасте :rolleyes:
0

#70 Пользователь офлайн   xenacas 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 11 Октябрь 10

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 18:55

Просмотр сообщенияКофанов (May 25 2010, 18:00) писал:

Гитара требует фанатизма. Она дьявольски трудна. Чтоб научиться играть хоть сколько-нибудь пристойно, надо отдать ей всего себя.

Поэтому, если возникает вопрос: "А стоит ли ей заниматься?" - ответ однозначен: "НЕТ!"
Потому что у настоящего гитарного фанатика такой вопрос не возникнет.


Прекрасно сказали. :)
0

#71 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 04:21

Прекрасно написали...
0

#72 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияKiAV (Jun 25 2010, 09:33) писал:

Среди медиков есть мнение, что для продления жизни (мозга) необходимо в зрелом и пожилом возрасте давать ему нагрузку по полной: начать учить очередной иностранный язык, заниматься научной деятельностью или музыкой и т.п. Хотя бы даже решать кроссворды. Так что занятия музыкой в солидном возрасте - один из способов убежать от маразма :) Надеюсь, мне поможет :)


игра на гитаре в пожилом возрасте...
(мне 51)
маразма правда избежать не удалось
:( :D :D

http://www.youtube.c...h?v=uo-BzUTUyaY

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 15 Октябрь 2010 - 23:45

0

#73 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 10:33

Просмотр сообщенияKiAV (Jun 25 2010, 09:33) писал:

Среди медиков есть мнение, что для продления жизни (мозга) необходимо в зрелом и пожилом возрасте давать ему нагрузку по полной: начать учить очередной иностранный язык, заниматься научной деятельностью или музыкой и т.п. Хотя бы даже решать кроссворды. Так что занятия музыкой в солидном возрасте - один из способов убежать от маразма :) Надеюсь, мне поможет :(

100% по-любому поможет и не только Вам!!! :D


Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Oct 16 2010, 01:42) писал:

игра на гитаре в пожилом возрасте...
(мне 51)
маразма правда избежать не удалось
:D :D :D

http://www.youtube.c...h?v=uo-BzUTUyaY

Ржал... не мог... Спасибо за шутку :D это ж позитивный "маразм", в свои 43 я его прекрасно понимаю :D, а это очень хорошо, что природа не ассоциируется с тем чтобы зажарить шашлык и выпить водяры, это то как раз(имею в виду негативный образ жизни) со временем и приводит к настоящему маразму, так что желаю Вам и в дальнейшем истинной свободы и в музыке и в жизни :)
0

#74 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 10:59

Просмотр сообщенияБРуслан (Oct 16 2010, 12:33) писал:

Ржал... не мог... Спасибо за шутку :( это ж позитивный "маразм", в свои 43 я его прекрасно понимаю :), а это очень хорошо, что природа не ассоциируется с тем чтобы зажарить шашлык...

Что Вы имеете против шашлыка? :)

А вобще, от возрастных изменений никто не застрахован.

Дай всем нам Бог здоровья.

Сообщение отредактировал Ehcuotrac: 16 Октябрь 2010 - 10:59

0

#75 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 19:33

Просмотр сообщенияEhcuotrac (Oct 16 2010, 12:59) писал:

Что Вы имеете против шашлыка? :)

:D хоть фраза выдернута из контекста, но отвечу, что как против блюда - абсолютно ничего, кушайте на здоровье :(
однако сам же стараюсь употреблять его, как и других мясных блюд, поменьше, потому как обильное его употребление творчеству не способствует.
Употребление мяса- вообще дело противоприродное. :) Давайте не будем вдаваться в полемику, это просто мое мнение. :D

Просмотр сообщенияEhcuotrac (Oct 16 2010, 12:59) писал:

А вобще, от возрастных изменений никто не застрахован.
Дай всем нам Бог здоровья.


Ну никто ни от чего вообще не застрахован. Однако если наблюдаешь по жизни, что вредно тебе, а что полезно, делаешь выводы проверяешь их разумом, ощущениями, совестью, выбираешь для себя нужные и руководствуешься ими в жизни, то никаких возрастных изменений, особенно психических да и биологических тоже, бояться не следует. И реальных примеров, как положительных так и отрицательных очень много и все - для нас. Поэтому присоединяюсь к Вашему пожеланию, чтобы Бог всем нам и ВО ВСЁМ дал здоровья. :D
0

#76 Пользователь офлайн   AntonSidorenko 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 25 Октябрь 09

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 01:01

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Oct 16 2010, 01:42) писал:

Просмотр сообщенияKiAV (Jun 25 2010, 09:33) писал:

Среди медиков есть мнение, что для продления жизни (мозга) необходимо в зрелом и пожилом возрасте давать ему нагрузку по полной: начать учить очередной иностранный язык, заниматься научной деятельностью или музыкой и т.п. Хотя бы даже решать кроссворды. Так что занятия музыкой в солидном возрасте - один из способов убежать от маразма :) Надеюсь, мне поможет :)


игра на гитаре в пожилом возрасте...
(мне 51)
маразма правда избежать не удалось
:( :D :D

http://www.youtube.c...h?v=uo-BzUTUyaY

Ну я больше спрашивал именно про развитие техники, слуха, репертуара и тд в определённом возрасте.
0

#77 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 05:33

Просмотр сообщенияБРуслан (Oct 16 2010, 21:33) писал:

:( хоть фраза выдернута из контекста, но отвечу, что как против блюда - абсолютно ничего, кушайте на здоровье :)

-СлЮшай, Гоги, ты пАмидорИ любиЩь?
-КЮЩать люблю, а так - нЭт!
(с)анекдот
:)
0

#78 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 19:02

Просмотр сообщенияprowoke (Oct 17 2010, 03:01) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Oct 16 2010, 01:42) писал:

Просмотр сообщенияKiAV (Jun 25 2010, 09:33) писал:

Среди медиков есть мнение, что для продления жизни (мозга) необходимо в зрелом и пожилом возрасте давать ему нагрузку по полной: начать учить очередной иностранный язык, заниматься научной деятельностью или музыкой и т.п. Хотя бы даже решать кроссворды. Так что занятия музыкой в солидном возрасте - один из способов убежать от маразма :) Надеюсь, мне поможет :D


игра на гитаре в пожилом возрасте...
(мне 51)
маразма правда избежать не удалось
:D :D :D

http://www.youtube.c...h?v=uo-BzUTUyaY

Ну я больше спрашивал именно про развитие техники, слуха, репертуара и тд в определённом возрасте.

Спасибо Руслан - Вы добрый человек!
извините Провок... но Ваши вопросы ... Вы что марсианин? :)
Вы не знаете что происходит с человеком когда он стареет?
Вы никогда не видели ни одного старика?
Слух развивается вообше просто мощно... особенно годам к 100!
А техника - ей так способствует артрит который настигает рано или поздно почти всех...!
А репертуар так вообше - с годами можно сыграть все что угодно в любом темпе и любого уровня сложности!
Но если Вам в голову могут приходить подобные вопросы... то Вы ну просто полный ... гений! :(
0

#79 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 19:11

Андрей,рад вашему появлению! :rolleyes:
0

#80 Пользователь офлайн   Ehcuotrac 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 20 Июль 10

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 01:05

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (Oct 18 2010, 21:02) писал:

извините Провок... но Ваши вопросы ... Вы что марсианин? :rolleyes:
Вы не знаете что происходит с человеком когда он стареет?
Вы никогда не видели ни одного старика?

AndreiKrylov, Вы наверное не знаете, что происходит с человеком в 20-30 лет?
Для них старики - инопланетяне.
Этого с ними никогда не случится.
Они, двадцатилетние, ничего из перечисленного Вами с сарказмом, просто не чувствуют.
(подольше оставаться им в таком неведении).

Сообщение отредактировал Ehcuotrac: 19 Октябрь 2010 - 01:06

0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей