Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Александр Александрович Дольский - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Александр Александрович Дольский

#41 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 06 Июль 2014 - 20:41

Кажется,я понял:Никитин и иваси тоже умеют играть на гитаре.По серьёзу:кто Дольский и где иваси с Никитиным...?!Типа сравнивать крестьянских поэтов с Баратынским(по образованию, мышлению,манере высказыванияи проч)

Сообщение отредактировал poni133: 06 Июль 2014 - 20:51

1

#42 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:21

Был лет 20 назад два раза на его концертах - надеялся услышать "Моё лицо упало на пол..." - не услышал, но всё равно, был очень доволен.
1

#43 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:16

Просмотр сообщенияmaev (02 Февраль 2014 - 02:30) писал:

... НО, при этом, изданных много лет назад его "Клавиров" нигде не найти, есть только аккорды ...


Меня самого на гитару подвигнул именно Дольский. И у меня есть ноты почти всех его основных песен, которые мне на слух "снял" мой бывший учитель Лев Александрович Тихомиров, может, кто тут и знает его :) Я даже еще разучил не все из-за большого перерыва.
1

#44 Пользователь офлайн   0ldViking 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 22 Январь 15

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:46

Просмотр сообщенияponi133 (06 Июль 2014 - 20:41) писал:

Кажется,я понял:.... иваси тоже умеют играть на гитаре.


Унич(то)ижитель Иващенко? :rolleyes: У него полно не менее музыкально достойных вещей, чем у Дольского: "Кладут асфальт", "Кончается четверг", "Который час?", "Метроплитен", "Сибирский цирюльник", "Песня про тесто" и т.д. Привез 7 лет назад своим приятелям кубинцам в Гавану пару дисков ИВАСИей )), а они все ребята музыкальные, так даже плакали от некоторых. Да, несколько другая тематика, но музыкально... Я как-то целых полгода только его и мог слушать.
1

#45 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 01 Май 2015 - 09:39

Просмотр сообщения0ldViking (29 Январь 2015 - 12:16) писал:

Просмотр сообщенияmaev (02 Февраль 2014 - 02:30) писал:

... НО, при этом, изданных много лет назад его "Клавиров" нигде не найти, есть только аккорды ...


Меня самого на гитару подвигнул именно Дольский. И у меня есть ноты почти всех его основных песен, которые мне на слух "снял" мой бывший учитель Лев Александрович Тихомиров, может, кто тут и знает его :) Я даже еще разучил не все из-за большого перерыва.

А как насчет того, что бы поделиться? Вопрос наверное наглый, извините, но очень хотелось бы с его песнями, Блики, Зеленый камень, Маленький принц, Старинные часы-это наиболее пожалуй сложные его композиции и другие. Если не окажете, буду очень благодарен.
0

#46 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 01 Май 2015 - 10:37

Просмотр сообщенияmaev (04 Июль 2014 - 22:48) писал:

Альбомчик... http://rusfolder.com/39919628

Вот спасибо! Вы спрашивали про желающих играть и петь песни Дольского по нотам, я один из них. Я выставленный Вами сборник скачал и займусь этим, но честно говоря, когда погружаешься в мир музыки А.М. Иванова-Крамского и петь не хочется, даже Дольского, но это-кажется дело настроения.
0

#47 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 22 Май 2015 - 22:02

Я поработал с "Альбомчиком". Мягко говоря-ошибок очень много, причем не в звуках одной тональности. Например в 8 такте с первой доли такта там звучит тональность Ля-минор, а в нотах написана Ми-мажор, и далее есть после этого очень грубые неточности. Констатирую факт. Комментировать не буду.

Сообщение отредактировал blacksee50: 22 Май 2015 - 22:02

0

#48 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 00:06

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (08 Февраль 2014 - 18:28) писал:

из романа в стихах А.Дольского -

Увы, поэт, художник, композитор,
когда ты мастер и идеалист,
рисунок, строчка или нотный лист —
лишь ведомость награды паразитам.

Обман кругом. Твой труд поспешно делят,
награду до тебя не допустив,

и рвут, как плоть, строку, строфу, мотив,
года твои прибрав в свои недели.
И ты не смеешь слова произнесть.
Наглоголосые, бессовестные пасти
вокруг тебя в рудиментарной страсти
заставят позабыть покой и честь.
И всё, что ты трудом своим достиг,
наполнил мыслью, чувством и талантом, —
практичные разделят дилетанты
под сенью беззаконий и интриг.

Терпи, любимец ветреных Богов.
Ты — пища серых. Твой удел таков.

А.Дольский

Здравствуйте Андрей! Я абсолютно с Вами согласен. Но что делать, если посщать концерты Дольского у меня нет возможности, т.к. живу на Дальнем Востоке, а сюда вряд ли он приедет, а петь его песни хочется. На форуме его сайта я ставил вопрос о продаже его изданий через интернет. Админ обещал разобраться. Не думаю, что эти строчки о простых людях. Есть наверное люди, которые зарабатывают, исполняя его песни, я этим заниматься не собираюсь. А всего лишь знакомить с его творчеством других, причем бесплатно. А уж если и такой вопрос встанет, то будьте уверены. Без разрешения правообладателя я это делать не буду. Многие из его песен я сам подобрал (когда занимался этим) очень близко к авторской интерпретации с незначительными неточностями, не меняющими авторский замысел. И за это Вы тоже готовы осуждать?
0

#49 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 00:14

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (03 Февраль 2014 - 22:49) писал:

Просмотр сообщенияmaev (03 Февраль 2014 - 22:24) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 Февраль 2014 - 21:56) писал:

А если попробовать исключить пение из многих его песен,.. а попробовать слышать только гитару...


Так, может, кто поищет хоть в библиотеках сборник "Клавиры" и выставит ?
Не думаю чтоб от этого был коммерческий убыток для Дольского ...

Возможно в сборнике и есть то, что надо !

Не думаю что это было бы правильно, кому-то выставлять здесь сборник нот Дольского...
- ведь он сам вполне может выставить, если захочет...
а убыток неправильное слово в данном случае...!
зачем автору вообще работать над музыкой, писать ноты, если от этой работы куска хлеба не заработать?
или у нас везде коммунизм и композитору, просто за то что он написал что-то дают бесплатно -продукты в магазинах? обувь одежду ? лечат зубы итп итд?
Лучше тогда пойти заниматься любой другой профессией, труд которой !уважают! и вознаграждают таким образом что можно хотя бы скромно, скромно прожить...
или вы думаете что Дольский сидит на велфере, пособии, и ему все оплачивают и не нужны деньги?
Что это за странное мнение об артистах и композиторах?
От вас не ожидал такого...
Если кто-то хочет "помочь" Дольскому таким образом, то ему следует разыскать самого Дольского и обратится с таким вопросом лично к нему...

Можно и зарабатывать. Наверняка, если зашла речь о выкладке клавиров и нот, люди, заинтересованные в них готовы потратиться на них.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей