Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Моя лютневая гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Моя лютневая гитара

#61 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:26

Просмотр сообщенияabejorro (06 Ноябрь 2015 - 08:48) писал:


Некоторые корифеи-профессионалы играют некоторые Паваны еще медленнее :) - где истина?


In vino, ясное дело, этот veritas!
А вот с некоторыми паванами надо разобраться. Тут есть вопрос с пропорцией, какой длительностью считать tactus - это надо в конкретную пьесу смотерть.
Про Вашу пьесу я поправлюсь, может быть не медленновато, а тяжеловато, слишком много внимания на проходящие ноты и гармонии, их бы поменьше акцентировать. А она правда начинается на 3, я как-то не сразу обратил внимания?
0

#62 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:47

Просмотр сообщенияel_gato (06 Ноябрь 2015 - 19:26) писал:

А она правда начинается на 3, я как-то не сразу обратил внимания?

Да, с 3 начинает, потом идет 2 - и так же во всех 3-х дифференциях 3 - 2, потом вообще переходит на otro tono - и там еще куча дифференций - но до тех высот уже ни я, ни все остальные исполнители этой Паваны почему-то не доходят... :D

Сообщение отредактировал abejorro: 06 Ноябрь 2015 - 19:47

0

#63 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 20:01

Очень красивая вещь. Мне кажется в ней есть нечто общее с Cara cosa. Может быть ориентироваться на неё?
0

#64 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 20:39

Просмотр сообщенияhsk (07 Ноябрь 2015 - 20:01) писал:

Очень красивая вещь. Мне кажется в ней есть нечто общее с Cara cosa. Может быть ориентироваться на неё?

Общее есть, но Cara cossa по определению быстрый танец....
Ну, например,вот как ее играет Валери Соваж (очень быстро!)



Павана будет ИМХО помедленнее... и сильно.. Потом, здесь композитор ( я говорю о Вальдеррабано) строит свои диференсиас, уровень (технический) которых постепенно возрастает и к четвертой виуэлист (или гитарист) уже неровно дышит от технических перегрузок :D - ему эти длинные быстрые пассажи и в среднем темпе сыграть трудно....
0

#65 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 20:53

Просмотр сообщенияabejorro (07 Ноябрь 2015 - 20:39) писал:

Общее есть, но Cara cossa по определению быстрый танец....
Ну, например,вот как ее играет Валери Соваж (очень быстро!)

Павана будет ИМХО помедленнее... и сильно.. Потом, здесь композитор ( я говорю о Вальдеррабано) строит свои диференсиас, уровень (технический) которых постепенно возрастает и к четвертой виуэлист (или гитарист) уже неровно дышит от технических перегрузок :D - ему эти длинные быстрые пассажи и в среднем темпе сыграть трудно....


Точно! одно S я пропустил! Тут вопрос из каких определений исходить. Я помню, что cossa одна из форм фолии.

Цитата

The folia bearing the name pavane is usually identical with the cara cossa form: mostly melancholic and slow; in accordance with the general nature of the pavane.
Cabezon also composed a Pavana Italiana, which is also identified as the Pavana d'Espagne, and thought to be an off shoot of the folia. The Gaillarde La Cara Cossa or La Gamba sounds generally a bit livelier.


Так что, так ли уж прав Соваж? В варианте Фалеза, а я его порой играю, быстро она никак не звучит. Осталось понять как играть павану (беда в том, что и танцуют её по разному).
Дифференсиас-диминусьонс - как они их вообще играли!

Сообщение отредактировал hsk: 07 Ноябрь 2015 - 20:54

0

#66 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:01

У Вальдеррабано весь vol.7 (последний) его Silva de Sirenes посвящен диференсиас на различные темы (в частности на эту Павану).
Поразительно, что на "веселенькую" тему Conde Claros композитор сочинил аж 120 диференсиас!
Современных исполнителей этого опуса хватает минут на 5 интенсивной игры ... :D
0

#67 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:10

Э-э. Надо взглянуть на 7 том. Но думаю, что вряд ли они играли все 120 за раз, инквизиция в то время не дремала :)
0

#68 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:15

Просмотр сообщенияhsk (07 Ноябрь 2015 - 21:10) писал:

Э-э. Надо взглянуть на 7 том. Но думаю, что вряд ли они играли все 120 за раз, инквизиция в то время не дремала :)

Он же там, как известно, на герцога Бехара работал - вот как раз на весь ужин обеспечивал народ веселенькой музыкой... :D
А если серьезно - у потомков (гитаристов, виуэлистов, лютнистов) явно несерьезное отношение к творчеству этого композитора - хоть бы кто все его 19 сонетов наиграл на диск (я даже не видел, чтобы их все в ноты переложили! :lol: )

Сообщение отредактировал abejorro: 07 Ноябрь 2015 - 21:20

0

#69 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:26

А к какому из композиторов "той эпохи" серьёзное отношение? Только Доуленду и Милано повезло. Но дайте лишь время - и всё будет. Хотя да, испанский ренессанс и барокко очень недооценены
(надеюсь, что вы выделите место под кроватью и виуэле:) )
0

#70 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:41

Просмотр сообщенияhsk (07 Ноябрь 2015 - 21:26) писал:


(надеюсь, что вы выделите место под кроватью и виуэле:) )

"Паки" свои дешевые фабричные виуэлы почему-то перестали делать - заказать ее за кордоном у мастера или купить готовую мастеровую нереально дорого, да и хлопотно .... так что буду играть виуэльный репертуар на этой своей небольшой гитаре, настроенной как и положено быть в G :)
0

#71 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 27 Март 2016 - 14:22

Друзья, позволю себе разместить тут информацию о нашей Летней лютневой школе.
Я сделала отдельную тему на форуме, но она мёртвая, а здесь идёт общение. Может кому-то из вас или вашим знакомым будет интересно.

ЛЕТНЯЯ ЛЮТНЕВАЯ ШКОЛА 2016

Друзья, гитаристы, любители лютневой музыки и желающие научиться играть на лютне!

Мы объявляем приём заявок на Летнюю лютневую школу 2016 года.
В этом году будет два заезда: 10-14 и 20-24 августа.

Тема Школы - исполнение лютневой музыки 16-18 веков.
Возможные инструменты: гитара, лютня.

В 2015 мы провели первую в России летнюю лютневую школу, посвященную музыке для старинных щипковых инструментов – лютни, виуэлы, барочной гитары. Эта инициатива имела хороший резонанс, мы надеемся, что Школа станет ежегодной. Данный курс будет интересен прежде всего классическим гитаристам, естественно, люди, играющие на лютне и барочной гитаре, с любым уровнем подготовки будут желанными гостями.

Видеорассказ о Школе 2015 года можно посмотреть здесь:

Занятия проводят:
Андрей Чернышов – лютнист, певец, преподаватель на Кафедре Классической гитары ГКА им. Маймонида (авторский курс «Исполнение музыки для старинных щипковых инструментов на классической гитаре»), художественный руководитель ансамбля старинной музыки CANTO VIVO.
Марина Белова - лауреат Международного конкурса, выпускница ГКА им. Маймонида по классу лютни, солистка ансамбля старинной музыки CANTO VIVO.

Подробная информация:
http://cantovivo.ru/...aya-shkola.html
https://www.facebook...ups/luteschool/
https://vk.com/luteschool

Форму заявки можно скачать здесь
https://yadi.sk/i/96LWthAaqJEqx
https://www.facebook...teschool/files/,
https://vk.com/docs?oid=-96624225
и прислать нам luteschool@yandex.ru

По всем вопросам можно обращаться по эл. почте luteschool@yandex.ru

С пожеланием творческих успехов вам всем,
Марина.
3

#72 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 27 Март 2016 - 14:37

Браво Маймониду, Евгению,Андрею,Марине!
Я Марину в Питере слышал!
Сначала думал кто-то лыжи в фойе в чехле принёс,а оказалась теорба! :)
1

#73 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Март 2016 - 15:10

Просмотр сообщениякрош (27 Март 2016 - 14:37) писал:

Браво Маймониду, Евгению,Андрею,Марине!
Я Марину в Питере слышал!
Сначала думал кто-то лыжи в фойе в чехле принёс,а оказалась теорба! :)

Спасибо Марине и Андрею, что выбрали для анонса Лютневой Школы эту мою тему.

Эх, был бы я лет на .... 40! :), помоложе принял бы в ней участие на 100%. Вопросы к профессионалам, конечно, есть!

А в памяти уже провалы начались :lol: , не помню, наверно, уже показывал где-то здесь на форуме, но не в этой теме, этот мой аутентичный старинный вандерфогель конца XIX начала XX века... Раз тема про лютневую гитару - тут как раз к месту будет.
Звучит он интересно, вот как на видео... и выглядит достаточно эффектно, ну, конечно. не так эффектно как маринина теорба :) и, кстати, ни в один гитарный (и лютневый) кофр не влезает, просто расширил гитарную коробку - храню пока в ней....

5

#74 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 27 Март 2016 - 20:02

Просмотр сообщенияabejorro (27 Март 2016 - 15:10) писал:

Просмотр сообщениякрош (27 Март 2016 - 14:37) писал:

Браво Маймониду, Евгению,Андрею,Марине!
Я Марину в Питере слышал!
Сначала думал кто-то лыжи в фойе в чехле принёс,а оказалась теорба! :)

Спасибо Марине и Андрею, что выбрали для анонса Лютневой Школы эту мою тему.

Эх, был бы я лет на .... 40! :), помоложе принял бы в ней участие на 100%. Вопросы к профессионалам, конечно, есть!

А в памяти уже провалы начались :lol: , не помню, наверно, уже показывал где-то здесь на форуме, но не в этой теме, этот мой аутентичный старинный вандерфогель конца XIX начала XX века... Раз тема про лютневую гитару - тут как раз к месту будет.
Звучит он интересно, вот как на видео... и выглядит достаточно эффектно, ну, конечно. не так эффектно как маринина теорба :) и, кстати, ни в один гитарный (и лютневый) кофр не влезает, просто расширил гитарную коробку - храню пока в ней....
...

думаю влезет в мягкий утепленный чехол для гитары типа "дредноуд". во всяком случае арабская лютня туда со свистом входит свободно. в муздетали брал.
0

#75 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Март 2016 - 21:08

Анатолий, спасибо за информацию, обязательно попробую.... А то я тут приценивался к жесткому кофру на заказ - так изготовление его будет стоить дороже самой гитары. :D

Моя первая лютневая гитара свободно входит в жесткий кофр для ренессансной лютни (помню, купил его через Avito в СПБ за очень дешево) - но там мензура - 550 мм, потому и входит....

Сообщение отредактировал abejorro: 27 Март 2016 - 21:13

0

#76 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 27 Март 2016 - 22:11

этот чехол я там покупал в пределах 1000 рублей
0

#77 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 28 Март 2016 - 14:13

Просмотр сообщенияabejorro (27 Март 2016 - 15:10) писал:


Эх, был бы я лет на .... 40! :), помоложе принял бы в ней участие на 100%. Вопросы к профессионалам, конечно, есть!

А в памяти уже провалы начались :lol: , не помню, наверно, уже показывал где-то здесь на форуме, но не в этой теме, этот мой аутентичный старинный вандерфогель конца XIX начала XX века... Раз тема про лютневую гитару - тут как раз к месту будет.
Звучит он интересно, вот как на видео... и выглядит достаточно эффектно, ну, конечно. не так эффектно как маринина теорба :) и, кстати, ни в один гитарный (и лютневый) кофр не влезает, просто расширил гитарную коробку - храню пока в ней....



Возраст делу не помеха!

Мы заказываем полужёсткие чехлы в этой фирме
https://vk.com/lojen_ru
http://lojen.ru/lyutnya/
Делают качественно, иногда долго, иногда быстро, как повезёт.
0

#78 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Март 2016 - 14:40

Просмотр сообщенияMarina Belova (28 Март 2016 - 14:13) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (27 Март 2016 - 15:10) писал:


Эх, был бы я лет на .... 40! :), помоложе принял бы в ней участие на 100%. Вопросы к профессионалам, конечно, есть!

А в памяти уже провалы начались :lol: , не помню, наверно, уже показывал где-то здесь на форуме, но не в этой теме, этот мой аутентичный старинный вандерфогель конца XIX начала XX века... Раз тема про лютневую гитару - тут как раз к месту будет.
Звучит он интересно, вот как на видео... и выглядит достаточно эффектно, ну, конечно. не так эффектно как маринина теорба :) и, кстати, ни в один гитарный (и лютневый) кофр не влезает, просто расширил гитарную коробку - храню пока в ней....



Возраст делу не помеха!

Мы заказываем полужёсткие чехлы в этой фирме
https://vk.com/lojen_ru
http://lojen.ru/lyutnya/
Делают качественно, иногда долго, иногда быстро, как повезёт.

Марина, спасибо за информацию и ... за веру в дедушек :) !

Подумаем, как лучше решить вопрос с кейсом...
Хотелось бы вот такого, ну самого простого жесткого кейса .... просто чуть потолще, чем тот, что на этих фото....
Сделают на заказ, конечно, но ценники выкатывают какие-то фантастические... :lol:

Изображение
Изображение
0

#79 Пользователь офлайн   Marina Belova 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 22 Август 14

Отправлено 29 Март 2016 - 13:13

Просмотр сообщенияabejorro (28 Март 2016 - 14:40) писал:


Подумаем, как лучше решить вопрос с кейсом...
Хотелось бы вот такого, ну самого простого жесткого кейса .... просто чуть потолще, чем тот, что на этих фото....
Сделают на заказ, конечно, но ценники выкатывают какие-то фантастические... :lol:

Изображение
Изображение


Скажите, а где делают жёсткие и сколько хотят?
0

#80 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 29 Март 2016 - 13:51

Просмотр сообщенияabejorro (27 Март 2016 - 15:10) писал:

Просмотр сообщениякрош (27 Март 2016 - 14:37) писал:

Браво Маймониду, Евгению,Андрею,Марине!
Я Марину в Питере слышал!
Сначала думал кто-то лыжи в фойе в чехле принёс,а оказалась теорба! :)

Спасибо Марине и Андрею, что выбрали для анонса Лютневой Школы эту мою тему.

Эх, был бы я лет на .... 40! :), помоложе принял бы в ней участие на 100%. Вопросы к профессионалам, конечно, есть!

А в памяти уже провалы начались :lol: , не помню, наверно, уже показывал где-то здесь на форуме, но не в этой теме, этот мой аутентичный старинный вандерфогель конца XIX начала XX века... Раз тема про лютневую гитару - тут как раз к месту будет.
Звучит он интересно, вот как на видео... и выглядит достаточно эффектно, ну, конечно. не так эффектно как маринина теорба :) и, кстати, ни в один гитарный (и лютневый) кофр не влезает, просто расширил гитарную коробку - храню пока в ней....
...


Красивая пьеса. Все же правды ради стоит заметить, что её истинный автор - В. Вавилов.
0

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей