Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Фингерстайл в ДМШ, колледжах и ВУЗах - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фингерстайл в ДМШ, колледжах и ВУЗах

Опрос: Фингерстайл в ДМШ, колледжах и ВУЗах (19 пользователей проголосовало)

Брать ли в программу музыкальных заведений фингерстайл?

  1. да (8 голосов [44.44%] - Просмотр)

    Процент голосов: 44.44%

  2. нет (10 голосов [55.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 55.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 16:33

Добрый день, за последние пару лет фингерстайл очень сильно проник в общие музыкальные представления о игре на гитаре. В связи с чем и возникла идея написать методическую разработку: основы игры в стиле фингерстайл на классической гитаре .

Вот мне интересно мнение всех желающих по данному вопросу.

Пока внятных наработок еще нету, поэтому просто собираю репертуар, который разбросан по всему интернету, продумываю концепцию методички. Также если у кого-нибудь есть данные наработки или сборники нот и табулатур в данном стиле, то буду крайне признателен.

Сообщение отредактировал dumuch: 29 Сентябрь 2017 - 16:34

0

#2 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 14 Март 2018 - 03:46

Я не думаю, что фингерстайл имеет какое либо отношение к классической гитаре. И вряд ли гитаристы-классики его воспримут. Хотя все на любителя. Мне он не интересен. Пишут, что якобы он позволяет играть и аккомпанемент, и басы и мелодию. Та классическая гитара этому учит уже на протяжении веков. А некоторые "деятели от гитары" преподносят это, как новое в гитаре. Я ничего нового в этом не вижу и разницы тоже. Об этом говорит и то, что до сих пор за полгода никто не откликнулся.

Сообщение отредактировал blacksee50: 14 Март 2018 - 03:48

0

#3 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 14 Март 2018 - 08:23

Мне кажется это проходящая тема. В смысле временно модная тенденция)
2

#4 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 14 Март 2018 - 08:45

Просмотр сообщенияAnGr (14 Март 2018 - 08:23) писал:

Мне кажется это проходящая тема. В смысле временно модная тенденция)
Согласен!
0

#5 Пользователь офлайн   Klassik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 26 Апрель 15

Отправлено 15 Март 2018 - 10:10

Да ,голый кроль то!
Всё энто было сто лет назад,тот ,кто владеет инструментом ,может добавлять к своей игре,какие угодно мульки,от степени класса музыканта и его вкуса это всё может быть в кайф,а могет и не в кайф.....
Вобщем если образно,то Фингрстейл это уха из грифа от классической гитары.
3

#6 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 15 Март 2018 - 11:23

Скажите кто-нибудь, что такое фингерстайл.
0

#7 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 15 Март 2018 - 12:26

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Март 2018 - 11:23) писал:

Скажите кто-нибудь, что такое фингерстайл.

Я конечно не авторитет, но попытаюсь ответить.
По аналогии с джазменами которые говорят что блюз это когда хорошему человеку плохо. ;)
По моему он получился когда некоторые эстрадники, которые играли медиаторами стали играть пальцами на акустических и классических гитарах. Хотя возможно и обратное движение, когда классический гитарист начинает играть эстрадный репертуар это обычно движение в сторону фингерстайла.
Вобщем это диалог между гитаристами классиками и эстрадниками. Я его наблюдаю с интересом. :)
0

#8 Пользователь офлайн   Klassik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 26 Апрель 15

Отправлено 15 Март 2018 - 16:05

Просмотр сообщенияservkoval (15 Март 2018 - 12:26) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Март 2018 - 11:23) писал:

Скажите кто-нибудь, что такое фингерстайл.

Я конечно не авторитет, но попытаюсь ответить.
По аналогии с джазменами которые говорят что блюз это когда хорошему человеку плохо. ;)
По моему он получился когда некоторые эстрадники, которые играли медиаторами стали играть пальцами на акустических и классических гитарах. Хотя возможно и обратное движение, когда классический гитарист начинает играть эстрадный репертуар это обычно движение в сторону фингерстайла.
Вобщем это диалог между гитаристами классиками и эстрадниками. Я его наблюдаю с интересом. :)


Согласен с вами,только мало знаю людей,а вернее совсем не знаю,кто начинал бы от электрогитары танцевать и не так много от акустики,нет ну диалог оно конечно,но вышли то мы все из народу!
Другими словами если я одним пальцем возьму на классике ля мажор,я уже не из народу вышел,ну вот всегда меня это смущало,а что если это удобно,и ужо плюсом возьму и дам по перкусии,заглушив все струны и что ??
Мне сразу повесить фотографию Т.Эммануэля на стену?
А чем вообще велосипедисты друг от друга отличаються,по моему суть в том что пятая точка едет а ноги крутят.
В вопросе игры на э.гитаре даже речи нет,медиатор другая техника,навороты от лукавого и тд,но фингерстейла по моему просто нет,есть полёт мысли творческого человека,который владеет инструментом.
Ну вобщем не догма,но так кажеться....
0

#9 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 15 Март 2018 - 16:29

Просмотр сообщенияKlassik (15 Март 2018 - 16:05) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (15 Март 2018 - 12:26) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Март 2018 - 11:23) писал:

Скажите кто-нибудь, что такое фингерстайл.

Я конечно не авторитет, но попытаюсь ответить.
По аналогии с джазменами которые говорят что блюз это когда хорошему человеку плохо. ;)
По моему он получился когда некоторые эстрадники, которые играли медиаторами стали играть пальцами на акустических и классических гитарах. Хотя возможно и обратное движение, когда классический гитарист начинает играть эстрадный репертуар это обычно движение в сторону фингерстайла.
Вобщем это диалог между гитаристами классиками и эстрадниками. Я его наблюдаю с интересом. :)


Согласен с вами,только мало знаю людей,а вернее совсем не знаю,кто начинал бы от электрогитары танцевать и не так много от акустики,нет ну диалог оно конечно,но вышли то мы все из народу!
Другими словами если я одним пальцем возьму на классике ля мажор,я уже не из народу вышел,ну вот всегда меня это смущало,а что если это удобно,и ужо плюсом возьму и дам по перкусии,заглушив все струны и что ??
Мне сразу повесить фотографию Т.Эммануэля на стену?
А чем вообще велосипедисты друг от друга отличаються,по моему суть в том что пятая точка едет а ноги крутят.
В вопросе игры на э.гитаре даже речи нет,медиатор другая техника,навороты от лукавого и тд,но фингерстейла по моему просто нет,есть полёт мысли творческого человека,который владеет инструментом.
Ну вобщем не догма,но так кажеться....

Ну если вы когда играли и извлекли чего нибудь подумали про Томми, то может быть и стоит его фото повесить на стену. Ведь это наверное его дух витал рядом. :D
0

#10 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 15 Март 2018 - 16:50

Вот, правильно сказано. Высокий уровень владения инструментом позволяет добавлять "навороты". Годы на это уходят обычно у людей. И мне искренне непонятно когда люди вчера купившие дрова в магазине Эльдорадо, люди которые не могут струны поменять и с трудом настраивают гитару, упорото утверждают, что согласны развиваться исключительно в этом направлении :) Это какой-то современный истерический тренд как мне кажется :)
2

#11 Пользователь офлайн   Klassik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 26 Апрель 15

Отправлено 15 Март 2018 - 17:24

Просмотр сообщенияservkoval (15 Март 2018 - 16:29) писал:

Просмотр сообщенияKlassik (15 Март 2018 - 16:05) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (15 Март 2018 - 12:26) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Март 2018 - 11:23) писал:

Скажите кто-нибудь, что такое фингерстайл.

Я конечно не авторитет, но попытаюсь ответить.
По аналогии с джазменами которые говорят что блюз это когда хорошему человеку плохо. ;)
По моему он получился когда некоторые эстрадники, которые играли медиаторами стали играть пальцами на акустических и классических гитарах. Хотя возможно и обратное движение, когда классический гитарист начинает играть эстрадный репертуар это обычно движение в сторону фингерстайла.
Вобщем это диалог между гитаристами классиками и эстрадниками. Я его наблюдаю с интересом. :)


Согласен с вами,только мало знаю людей,а вернее совсем не знаю,кто начинал бы от электрогитары танцевать и не так много от акустики,нет ну диалог оно конечно,но вышли то мы все из народу!
Другими словами если я одним пальцем возьму на классике ля мажор,я уже не из народу вышел,ну вот всегда меня это смущало,а что если это удобно,и ужо плюсом возьму и дам по перкусии,заглушив все струны и что ??
Мне сразу повесить фотографию Т.Эммануэля на стену?
А чем вообще велосипедисты друг от друга отличаються,по моему суть в том что пятая точка едет а ноги крутят.
В вопросе игры на э.гитаре даже речи нет,медиатор другая техника,навороты от лукавого и тд,но фингерстейла по моему просто нет,есть полёт мысли творческого человека,который владеет инструментом.
Ну вобщем не догма,но так кажеться....

Ну если вы когда играли и извлекли чего нибудь подумали про Томми, то может быть и стоит его фото повесить на стену. Ведь это наверное его дух витал рядом. :D

Вот штука,какая,когда я слушаю Томми ,а я и в живую его слушал,в 2017 он к нам в город приезжал,ловил себя на мысли,что не получаю кайфа от его музыки,а жду когда он оттянет гриф или вплетёт темпинг или перкуссию ,он конечно артист с большой буквы,но вот фото его я бы у себя дома ей богу не повесил,а вот например в цирке его фотография была бы очень уместна,потому как то что делает он я бы искусством в чистом виде не назвал,ну вот пришёл обыватель простой который не держал в руках гитары на его концерт и подумал,вот дядька даёт мало того что играет хорошо ещё и паясничать успевает и за ударник отрабатывает,не другие так не умеют им слабо,а что если другие этого просто делать не хотят,по простой причине,что выходят до народа донести музыку,а не шоу?

0

#12 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 16 Март 2018 - 06:10

Просмотр сообщенияKlassik (15 Март 2018 - 17:24) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (15 Март 2018 - 16:29) писал:

Просмотр сообщенияKlassik (15 Март 2018 - 16:05) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (15 Март 2018 - 12:26) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (15 Март 2018 - 11:23) писал:

Скажите кто-нибудь, что такое фингерстайл.

Я конечно не авторитет, но попытаюсь ответить.
По аналогии с джазменами которые говорят что блюз это когда хорошему человеку плохо. ;)
По моему он получился когда некоторые эстрадники, которые играли медиаторами стали играть пальцами на акустических и классических гитарах. Хотя возможно и обратное движение, когда классический гитарист начинает играть эстрадный репертуар это обычно движение в сторону фингерстайла.
Вобщем это диалог между гитаристами классиками и эстрадниками. Я его наблюдаю с интересом. :)


Согласен с вами,только мало знаю людей,а вернее совсем не знаю,кто начинал бы от электрогитары танцевать и не так много от акустики,нет ну диалог оно конечно,но вышли то мы все из народу!
Другими словами если я одним пальцем возьму на классике ля мажор,я уже не из народу вышел,ну вот всегда меня это смущало,а что если это удобно,и ужо плюсом возьму и дам по перкусии,заглушив все струны и что ??
Мне сразу повесить фотографию Т.Эммануэля на стену?
А чем вообще велосипедисты друг от друга отличаються,по моему суть в том что пятая точка едет а ноги крутят.
В вопросе игры на э.гитаре даже речи нет,медиатор другая техника,навороты от лукавого и тд,но фингерстейла по моему просто нет,есть полёт мысли творческого человека,который владеет инструментом.
Ну вобщем не догма,но так кажеться....

Ну если вы когда играли и извлекли чего нибудь подумали про Томми, то может быть и стоит его фото повесить на стену. Ведь это наверное его дух витал рядом. :D

Вот штука,какая,когда я слушаю Томми ,а я и в живую его слушал,в 2017 он к нам в город приезжал,ловил себя на мысли,что не получаю кайфа от его музыки,а жду когда он оттянет гриф или вплетёт темпинг или перкуссию ,он конечно артист с большой буквы,но вот фото его я бы у себя дома ей богу не повесил,а вот например в цирке его фотография была бы очень уместна,потому как то что делает он я бы искусством в чистом виде не назвал,ну вот пришёл обыватель простой который не держал в руках гитары на его концерт и подумал,вот дядька даёт мало того что играет хорошо ещё и паясничать успевает и за ударник отрабатывает,не другие так не умеют им слабо,а что если другие этого просто делать не хотят,по простой причине,что выходят до народа донести музыку,а не шоу?


С позиции чайника :D
ВЫ совершенно правы. Все зависит от мотивации артиста и публики. Если вы хотите доставить всем радость и повеселить то надо быть и клоуном.
А если вы хотите донести музыку, то тут надо я думаю быть или гениальным или ориентироваться на определенную аудиторию, да и она может уже догнала, то что вы хотите ей донести и тогда наверное ей будет скучно.
Хотя наверное проще ориентироваться на гениального слушателя, как сказал поэт
"Но еще гениальнее слушали вы..."
0

#13 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 16 Март 2018 - 06:23

Вообще исполнителям по-моему везет больше чем слушателям.
Потому что гениальных слушателей больше. :)
1

#14 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 16 Март 2018 - 07:00

Нашел для себя способ -как сделать музыку интереснее. ;)
Можно потихоньку уменьшать громкость и при некоторой громкости, когда несколько сглаживаются исполнительские нюансы и фокусы, музыка кажется интереснее.
Правда это не применимо к симфонической музыке, из за большого динамического диапазона.
Есть один приятель для которого вообще не нужна запись музыки. Он говорит что он фанат тишизма. Наверное он ученик Казимира Малевича. :D
Насчет музыки Томми Эмануэля -попробую слушать ее в тихом варианте. В обычном варианте она меня не впечатляет.
0

#15 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 16 Март 2018 - 07:38

Насчет Эмануэля, помоню как-то высказался в духе - интересный гитарист, но целый его концерт я бы выдержать не смог, мне его творчество кажется однобоким. Тогда почитатели меня чуть не сожрали со всем что есть внутри меня :)
Но мнение осталось прежним. Возможно, я сторонник все упрощать, но по-мне есть правило советской дискотеки и ему надо следовать. 2 быстрые /1 медленная. Вот, он мне кажется так не может. У него одна педаль и он на неё давит. И получается сплошная залихватская ковбойщина.
0

#16 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 16 Март 2018 - 07:51

Просмотр сообщенияAnGr (16 Март 2018 - 07:38) писал:

Насчет Эмануэля, помоню как-то высказался в духе - интересный гитарист, но целый его концерт я бы выдержать не смог, мне его творчество кажется однобоким. Тогда почитатели меня чуть не сожрали со всем что есть внутри меня :)
Но мнение осталось прежним. Возможно, я сторонник все упрощать, но по-мне есть правило советской дискотеки и ему надо следовать. 2 быстрые /1 медленная. Вот, он мне кажется так не может. У него одна педаль и он на неё давит. И получается сплошная залихватская ковбойщина.

Я опасаюсь заходить в темы фанатов фламенко. У них же навахи. :D
Хотя на всякий случай запасся некоторыми интересными старыми записями этого жанра. Можно их выложить и пока они будут разбираться унести ноги. ;)
0

#17 Пользователь офлайн   Klassik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 26 Апрель 15

Отправлено 16 Март 2018 - 08:08

Просмотр сообщенияservkoval (16 Март 2018 - 07:00) писал:

Нашел для себя способ -как сделать музыку интереснее. ;)
Можно потихоньку уменьшать громкость и при некоторой громкости, когда несколько сглаживаются исполнительские нюансы и фокусы, музыка кажется интереснее.
Правда это не применимо к симфонической музыке, из за большого динамического диапазона.
Есть один приятель для которого вообще не нужна запись музыки. Он говорит что он фанат тишизма. Наверное он ученик Казимира Малевича. :D
Насчет музыки Томми Эмануэля -попробую слушать ее в тихом варианте. В обычном варианте она меня не впечатляет.


А соглушусь,особенно это позволяет услышать маленькие ньюансы ,которые раньше возможно пропустили,возможно это происходит от того,что слушатель вынужден сосредоточиться,включить внимание.
Что касаеться фанатов фламенко или фингерстейла,(лучше не связываться)ни то ни другое,до добра не доведёт или когтём поцарапають или насмерть из за посадки заклюють....
0

#18 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 16 Март 2018 - 11:35

У каждой музыки есть свой слушатель. Если это не ваша музыка, объявлять ее плохой на этом основании смешно и странно.
2

#19 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 16 Март 2018 - 11:55

Просмотр сообщенияblacksee50 (14 Март 2018 - 03:46) писал:

Я не думаю, что фингерстайл имеет какое либо отношение к классической гитаре.


Ну почему? Вот наш форумчанин Андрей играет фингерстайл на классической гитаре.
Нормально же играет.


2

#20 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 16 Март 2018 - 12:09

О, тут по Томми Эммануэлю прошлись! Скушновато, то-сё...Растёть уровень форума, растёть
1

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей