Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: уроки гитаристки Варданян на ее сайте - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

уроки гитаристки Варданян на ее сайте уроки для начинающих Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 31 Январь 2016 - 20:59

 lyubushkin (27 Январь 2016 - 18:25) писал:


Ну "упирается" - это сликом сильно сказано по-моему - просто поставить палец на другую струну.

Вы,видимо, не поняли про "упирание", - это не "слишком сильно". Палец левой руки при нисходящем легато играет апояндо, что и сказал Исраэль.
0

#62 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 04 Февраль 2016 - 07:45

 lubitel (31 Январь 2016 - 20:59) писал:

 lyubushkin (27 Январь 2016 - 18:25) писал:


Ну "упирается" - это сликом сильно сказано по-моему - просто поставить палец на другую струну.

Вы,видимо, не поняли про "упирание", - это не "слишком сильно". Палец левой руки при нисходящем легато играет апояндо, что и сказал Исраэль.


Апояндо - определенный щипок правой рукой с опорой на струну. Что именно и как надо щипать левой рукой я действительно не понимаю. :)
Исраэль сказал "как апояндо". Почувствуйте разницу.
Теперь к практике - я просто "уже ненужный палец" ставлю на нижнюю струну.Думаю, этого вполне довольно.
0

#63 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Февраль 2016 - 08:32

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 07:45) писал:

 lubitel (31 Январь 2016 - 20:59) писал:

 lyubushkin (27 Январь 2016 - 18:25) писал:


Ну "упирается" - это сликом сильно сказано по-моему - просто поставить палец на другую струну.

Вы,видимо, не поняли про "упирание", - это не "слишком сильно". Палец левой руки при нисходящем легато играет апояндо, что и сказал Исраэль.


Апояндо - определенный щипок правой рукой с опорой на струну. Что именно и как надо щипать левой рукой я действительно не понимаю. :)
Исраэль сказал "как апояндо". Почувствуйте разницу.
Теперь к практике - я просто "уже ненужный палец" ставлю на нижнюю струну.Думаю, этого вполне довольно.

Вообщем, можно сказать так - апояндо пальцев левой руки. Так же, как в этом приеме пальцы правой руки опираются после щипка на нижнею струну, пальцы левой руки в легато опираются после щипка на верхнюю струну. Это при условии, что ладонь будет параллельной грифу .
0

#64 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 04 Февраль 2016 - 08:36

 Исраэль (04 Февраль 2016 - 08:32) писал:

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 07:45) писал:

 lubitel (31 Январь 2016 - 20:59) писал:

 lyubushkin (27 Январь 2016 - 18:25) писал:


Ну "упирается" - это сликом сильно сказано по-моему - просто поставить палец на другую струну.

Вы,видимо, не поняли про "упирание", - это не "слишком сильно". Палец левой руки при нисходящем легато играет апояндо, что и сказал Исраэль.


Апояндо - определенный щипок правой рукой с опорой на струну. Что именно и как надо щипать левой рукой я действительно не понимаю. :)
Исраэль сказал "как апояндо". Почувствуйте разницу.
Теперь к практике - я просто "уже ненужный палец" ставлю на нижнюю струну.Думаю, этого вполне довольно.

Вообщем, можно сказать так - апояндо пальцев левой руки. Так же, как в этом приеме пальцы правой руки опираются после щипка на нижнею струну, пальцы левой руки в легато опираются после щипка на верхнюю струну. Это при условии, что ладонь будет параллельной грифу .


В ВЕРХНЮЮ? :blink:
0

#65 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 04 Февраль 2016 - 08:46

Любушкин,Вы погрязли в технике :lol:
4

#66 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Февраль 2016 - 09:26

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 08:36) писал:

 Исраэль (04 Февраль 2016 - 08:32) писал:

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 07:45) писал:

 lubitel (31 Январь 2016 - 20:59) писал:

 lyubushkin (27 Январь 2016 - 18:25) писал:


Ну "упирается" - это сликом сильно сказано по-моему - просто поставить палец на другую струну.

Вы,видимо, не поняли про "упирание", - это не "слишком сильно". Палец левой руки при нисходящем легато играет апояндо, что и сказал Исраэль.


Апояндо - определенный щипок правой рукой с опорой на струну. Что именно и как надо щипать левой рукой я действительно не понимаю. :)
Исраэль сказал "как апояндо". Почувствуйте разницу.
Теперь к практике - я просто "уже ненужный палец" ставлю на нижнюю струну.Думаю, этого вполне довольно.

Вообщем, можно сказать так - апояндо пальцев левой руки. Так же, как в этом приеме пальцы правой руки опираются после щипка на нижнею струну, пальцы левой руки в легато опираются после щипка на верхнюю струну. Это при условии, что ладонь будет параллельной грифу .


В ВЕРХНЮЮ? :blink:

Скажем, что нужно сделать легато на второй струне, тогда палец, после того как он потянет струну, должен коснуться первой струны. Первая струна будет верхней по отношению ко второй.
0

#67 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 04 Февраль 2016 - 10:29

 Исраэль (04 Февраль 2016 - 09:26) писал:

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 08:36) писал:

 Исраэль (04 Февраль 2016 - 08:32) писал:

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 07:45) писал:

 lubitel (31 Январь 2016 - 20:59) писал:

 lyubushkin (27 Январь 2016 - 18:25) писал:


Ну "упирается" - это сликом сильно сказано по-моему - просто поставить палец на другую струну.

Вы,видимо, не поняли про "упирание", - это не "слишком сильно". Палец левой руки при нисходящем легато играет апояндо, что и сказал Исраэль.


Апояндо - определенный щипок правой рукой с опорой на струну. Что именно и как надо щипать левой рукой я действительно не понимаю. :)
Исраэль сказал "как апояндо". Почувствуйте разницу.
Теперь к практике - я просто "уже ненужный палец" ставлю на нижнюю струну.Думаю, этого вполне довольно.

Вообщем, можно сказать так - апояндо пальцев левой руки. Так же, как в этом приеме пальцы правой руки опираются после щипка на нижнею струну, пальцы левой руки в легато опираются после щипка на верхнюю струну. Это при условии, что ладонь будет параллельной грифу .


В ВЕРХНЮЮ? :blink:

Скажем, что нужно сделать легато на второй струне, тогда палец, после того как он потянет струну, должен коснуться первой струны. Первая струна будет верхней по отношению ко второй.


Слава Богу, что так. :) Я примерно так и стараюсь выполнять это упражнение.
Уважаемый Исраэль, можно такой вопрос (я уже говорил, что это оффтоп, но мне кажется важным его обсудить):
Ваш учитель из Испании объяснял как-нибудь то, что в школе Пухоля нет ничего подобного упражнениям Агуадо? У Варданян их тоже нет и мне это странно и непонятно.
0

#68 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Февраль 2016 - 10:41

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 10:29) писал:

 Исраэль (04 Февраль 2016 - 09:26) писал:

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 08:36) писал:

 Исраэль (04 Февраль 2016 - 08:32) писал:

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 07:45) писал:

 lubitel (31 Январь 2016 - 20:59) писал:

 lyubushkin (27 Январь 2016 - 18:25) писал:


Ну "упирается" - это сликом сильно сказано по-моему - просто поставить палец на другую струну.

Вы,видимо, не поняли про "упирание", - это не "слишком сильно". Палец левой руки при нисходящем легато играет апояндо, что и сказал Исраэль.


Апояндо - определенный щипок правой рукой с опорой на струну. Что именно и как надо щипать левой рукой я действительно не понимаю. :)
Исраэль сказал "как апояндо". Почувствуйте разницу.
Теперь к практике - я просто "уже ненужный палец" ставлю на нижнюю струну.Думаю, этого вполне довольно.

Вообщем, можно сказать так - апояндо пальцев левой руки. Так же, как в этом приеме пальцы правой руки опираются после щипка на нижнею струну, пальцы левой руки в легато опираются после щипка на верхнюю струну. Это при условии, что ладонь будет параллельной грифу .


В ВЕРХНЮЮ? :blink:

Скажем, что нужно сделать легато на второй струне, тогда палец, после того как он потянет струну, должен коснуться первой струны. Первая струна будет верхней по отношению ко второй.


Слава Богу, что так. :) Я примерно так и стараюсь выполнять это упражнение.
Уважаемый Исраэль, можно такой вопрос (я уже говорил, что это оффтоп, но мне кажется важным его обсудить):
Ваш учитель из Испании объяснял как-нибудь то, что в школе Пухоля нет ничего подобного упражнениям Агуадо? У Варданян их тоже нет и мне это странно и непонятно.

Пухоль и Агуадо играли на жильных струнах, а я знаю, что легато на них звучало иначе и очевидно не было надобности исполнить такое движение о котором мы пишем. На моих последних уроках учитель показывал мне только то, что придумали относительно недавно.

Сообщение отредактировал Исраэль: 04 Февраль 2016 - 10:44

0

#69 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 04 Февраль 2016 - 11:22

 Исраэль (04 Февраль 2016 - 10:41) писал:


Пухоль и Агуадо играли на жильных струнах, а я знаю, что легато на них звучало иначе и очевидно не было надобности исполнить такое движение о котором мы пишем. На моих последних уроках учитель показывал мне только то, что придумали относительно недавно.


Речь в моем вопросе шла не про упражнения на легато. :)
Она скорее про упражнения Агуадо для правой руки на развитие звука. Их у Пухоля нет в его школе и мне это странно. Школа Пухоля основана на принципах Тарреги, а он в свою очередь учился у Аркаса, а он учился по методу Агуадо.(В доме который построил Джек).
0

#70 Пользователь офлайн   Klassik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 26 Апрель 15

Отправлено 06 Февраль 2016 - 14:04

На сайте я конечно не так давно,но в молодых людях мало что изменилось,видимо химия такая таинственная,если нашли то что понравилось,то уж точно не с оглядкой на прошлое,ну хоть бы ересь то тогда не писали баре посути взять невозможно без упора большого пальца, а перед стариной я снимаю шляпу,дорогого стоит пройти с гитарой через всю жизнь, вдвойне горько что опыт старшего покаления,оказался не нужным поколению более молодому,скорее по глупости,а может от амбиций и сытости жизни.Да собственно и нового то я для себя ничего не открыл из этих уроков,что лишний раз говорит о том ,что всё уже сделано,время только собирать камни,а ни как не разбрасывать.

Сообщение отредактировал Klassik: 06 Февраль 2016 - 14:09

0

#71 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:37

Да, извините за задержку со следующим уроком. Это дает флудерам различных мастей повод к выступлениям.
Итак следующий простой урок про стаккато-легато подойдет для начинающих

.
Итак, в начале речь о легато, но не о приеме(slurs)(который в нотах отображается лигами), а виде звукоизвлечения, при котором ноты извлекаются без пауз или задержек.Чтобы левая рука при этом не глушила преждевременно струну, надо чтобы обе руки действовали одновременно(синхронизованно).
Противоположность легато - стаккато, то есть когда ноты исполняются отрывисто. Тут есть смысл как раз глушить струну тем пальцем правой руки, который должен сыграть следующую ноту. Паузы в стаккато могут быть различными.
Конец урока.
2

#72 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:11

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 11:22) писал:


Она скорее про упражнения Агуадо для правой руки на развитие звука.
Я сейчас как раз пытаюсь читать его Школу, точнее Школы, т.к. их несколько и все разные.В какой Вы читали про эти упр. и укажите в каком разделе, пожалуйста, если не трудно. Интересно почитать.
0

#73 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 06 Февраль 2016 - 21:29

 lubitel (06 Февраль 2016 - 19:11) писал:

 lyubushkin (04 Февраль 2016 - 11:22) писал:


Она скорее про упражнения Агуадо для правой руки на развитие звука.
Я сейчас как раз пытаюсь читать его Школу, точнее Школы, т.к. их несколько и все разные.В какой Вы читали про эти упр. и укажите в каком разделе, пожалуйста, если не трудно. Интересно почитать.


К сожалению(и к счастью одновременно(и так бывает)) мне эти упражнения "давали". Тогда и школу-то можно было только Пухоля найти в свободной продаже.
Во-вторых, это небезызвестные 8 этюдов. В инернете поищите - eight lessons Aguado.
Во-первых, это упражнения из первой части его школы. Одно, из того что играл, я нашел в одном файле 1-ой части школы - могу выслать.Школа в редакции некоего Eythor Thorlakkson.
Ну там "просто так" читать бессмысленно по-моему, учитель должен показывать как "НАДО" делать и как делать "НЕ НАДО".

Сообщение отредактировал lyubushkin: 06 Февраль 2016 - 21:39

0

#74 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 06 Февраль 2016 - 21:47

Ура, нашел!
Вот ссылка
http://www.guitguid.com/node/273
.
Это четыре этюда, о которых шла речь во первом пункте моего ответа, (см. "во-первых") - для начала их достаточно.
0

#75 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 06 Февраль 2016 - 22:06

Вот один из полезных вальсов Агуадо

.
Только не надо копировать постановку рук исполнителя. :)

Сообщение отредактировал lyubushkin: 06 Февраль 2016 - 22:07

0

#76 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Февраль 2016 - 20:04

 lyubushkin (06 Февраль 2016 - 22:06) писал:

Вот один из полезных вальсов Агуадо
Да, он объединил вальсы из 6-го и 11-го уроков в "La guitare enseignee par une methode simple". Но играет гитарист правой рукой совсем не авторской аппликатурой :D . А есть мнение, что Агуадо не просто так любил играть одним пальцем. Я почему и спросил Вас где прочитать про его воззрения на звукоизвлечение, фразировку и пр., т.к. тяжко искать это на фр. и исп. в сканах плохого качества. Мне интересен именно текст Самого, т.к. я сам преподаватель и предпочитаю первоисточники, а не только противоречивые толкования современных гитаристов. А то Агуадо уже и изобретение апояндо приписали некоторые издатели англ. перевода его Метода...
Большое спасибо за ответ! Я знаю эти этюды, 2-4 как раз из упомянутого "простого метода". В последней доле 1-го такта №3 опечатка, да и авторские лиги потеряли.
0

#77 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:31

 lubitel (07 Февраль 2016 - 20:04) писал:

 lyubushkin (06 Февраль 2016 - 22:06) писал:

Вот один из полезных вальсов Агуадо
Да, он объединил вальсы из 6-го и 11-го уроков в "La guitare enseignee par une methode simple". Но играет гитарист правой рукой совсем не авторской аппликатурой :D . А есть мнение, что Агуадо не просто так любил играть одним пальцем. Я почему и спросил Вас где прочитать про его воззрения на звукоизвлечение, фразировку и пр., т.к. тяжко искать это на фр. и исп. в сканах плохого качества. Мне интересен именно текст Самого, т.к. я сам преподаватель и предпочитаю первоисточники, а не только противоречивые толкования современных гитаристов. А то Агуадо уже и изобретение апояндо приписали некоторые издатели англ. перевода его Метода...
Большое спасибо за ответ! Я знаю эти этюды, 2-4 как раз из упомянутого "простого метода". В последней доле 1-го такта №3 опечатка, да и авторские лиги потеряли.


Спешу разочаровать - я нигде не читал никаких текстов самого Агуадо. И я думаю, то, что Вы найдете в первоисточниках, будет весьма противоречиво,неразборчиво, потребует достаточного навыка в переводе с испанского или французского.
То, что у Агуадо встречаются подряд ноты которые играются одним и тем же пальцем(как правило i , но можно играть (тренировать) и m и a) - это, разумеется, не случайность, а суть его метода - так вырабатывается щипок.Речь, разумеется, о щипке тирандо.

Сообщение отредактировал lyubushkin: 07 Февраль 2016 - 21:33

0

#78 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 10 Февраль 2016 - 20:37

 lyubushkin (07 Февраль 2016 - 21:31) писал:

И я думаю, то, что Вы найдете в первоисточниках, будет весьма противоречиво,неразборчиво, потребует достаточного навыка в переводе с испанского или французского.
Агуадо - само противоречие. Он изобретатель по жизни, увлекающийся человек. Его шарахало из стороны в сторону, если внимательно проглядеть(даже только это) его школы. И сравнить с Сором. Вот у кого метод, логика и осмысленность, взгляд в будущее. Но это его и сгубило, он выбрал за основу расположение пальцев на прямой, считая это самым важным. Он ошибся в этом базовом принципе.

 lyubushkin (07 Февраль 2016 - 21:31) писал:

То, что у Агуадо встречаются подряд ноты которые играются одним и тем же пальцем(как правило i , но можно играть (тренировать) и m и a) - это, разумеется, не случайность, а суть его метода - так вырабатывается щипок.Речь, разумеется, о щипке тирандо.
Это прыгание на одном пальце у него - аппликатурный принцип, это не элемент школярства, это общее правило исполнения. На мой взгляд это связано с тембром(он был очень "повёрнут" на качестве звука) и фразировкой(через артикуляцию).
У него много таких "странностей", например, аппликатура гамм терциями в Школе(сборник этюдов с подробными комментариями)1820 г. Эта Школа вообще стоит особняком. У него похоже был очень длинный мизинец на левой и нелюбовь к смене позиций :D . А Сор был не столь виртуозен(по его же словам) поэтому больше думал об удобстве аппликатуры для обычного учащегося.
0

#79 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 851
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:04

 lubitel (10 Февраль 2016 - 20:37) писал:


Это прыгание на одном пальце у него - аппликатурный принцип, это не элемент школярства, это общее правило исполнения. На мой взгляд это связано с тембром(он был очень "повёрнут" на качестве звука) и фразировкой(через артикуляцию).


Нет-нет, Вы ошибаетесь!Уверяю Вас, Агуадо был не глупее (на самом деле сильно умнее :) ) нас с Вами и никогда бы не стал делать "просто так" что-то "нелогичное" типа последовательности i-i.
Если Вы возьмете какие-нибудь из его художественных произведений, то последовательность i-i не найдете - все будет логично, с чередованием пальцев. А вот в упражнениях оно часто встречается и именно ТАК их и надо играть, не изменяя аппликатуру, чтобы насладиться собственной "гениальностью".
Теперь про "неясность" в школах...Я это написал потому, что предполагаю, что вряд ли в его Школе было все описано настолько точно, что можно было бы только с их помощью без преподавателя(!) освоить технику Агуадо. То есть это ни разу не самоучитель!!! :) Это скорее сборник упражнений и этюдов в помощь педагогу!
Даже по школе Пухоля (а там многое расписано) невозможно заниматься без преподавателя.
0

#80 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 11 Февраль 2016 - 06:48

 lyubushkin (10 Февраль 2016 - 23:04) писал:

 lubitel (10 Февраль 2016 - 20:37) писал:


Это прыгание на одном пальце у него - аппликатурный принцип, это не элемент школярства, это общее правило исполнения. На мой взгляд это связано с тембром(он был очень "повёрнут" на качестве звука) и фразировкой(через артикуляцию).


Нет-нет, Вы ошибаетесь!Уверяю Вас, Агуадо был не глупее (на самом деле сильно умнее :) ) нас с Вами и никогда бы не стал делать "просто так" что-то "нелогичное" типа последовательности i-i.
Если Вы возьмете какие-нибудь из его художественных произведений, то последовательность i-i не найдете - все будет логично, с чередованием пальцев. А вот в упражнениях оно часто встречается и именно ТАК их и надо играть, не изменяя аппликатуру, чтобы насладиться собственной "гениальностью".
Теперь про "неясность" в школах...Я это написал потому, что предполагаю, что вряд ли в его Школе было все описано настолько точно, что можно было бы только с их помощью без преподавателя(!) освоить технику Агуадо. То есть это ни разу не самоучитель!!! :) Это скорее сборник упражнений и этюдов в помощь педагогу!
Даже по школе Пухоля (а там многое расписано) невозможно заниматься без преподавателя.
Речь не про то, кто умнее. Сор тоже умнее, но его подход, например, к исполнению быстрых пассажей иной, чем у Агуадо: p-i против i-m. И, если Агуадо обычно просто фиксирует в Школе как он рекомендует играть, то Сор всё очень подробно объясняет, - в этом его особенность.
Вот я специально просмотрел старые издания "художественных произведений" Агуадо, ор.1-14, там нет ни единого указания аппл. правой руки, только левой, и только те, на которые надо обратить особое внимание, а также особые(позиции, барре, флаж.). Посмотрел и более солидные пьесы - "Интр. и Фанданго" - та же история. Так что изложенное в Школах - не школярство для начинающих. Да и умный препод знает, что заученное переучивать тяжело. Школа проходится не за день, а за несколько лет. И при игре одним пальцем все эти годы он намертво усвоит эту технику. Ученики за один пропущенный урок дома могут так заиграть, что потом за десять на вытравишь.
Вы всё-таки почитайте сами школы, без предвзятости ореола святости над их авторами. Величие автора и так вылезет. Кстати, Сор целый параграф посвятил поворотам локтя левой руки для удобства постановки пальцев на струны. А.Карлеваро это движение чуть ли не в основание своей школы положил. И ни одной ссылки на Сора :D . Ещё у Сора фактически изложено современное представление об аппликатурных моделях, применяемых джазистами при импровизации. И снова никто из современных авторов джазовых Школ не упоминает Сора.

Сообщение отредактировал lubitel: 11 Февраль 2016 - 06:51

1

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей