Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лучший микрофон для записи гитары. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лучший микрофон для записи гитары. Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 13 Февраль 2009 - 21:38

Просмотр сообщенияyurigrey (Feb 13 2009, 20:41) писал:

В скором времени должен конденсаторный микрофончик мне перепасть: RODE NT1-A! Люди, подскажите, что мне к нему нужно купить, чтобы я мог звук с него снимать (классическая гитара)


Я остановился на внешней звуковой карте, соединяемой с компом по FireWire - M-Audio FireWare 410 (с фантомным питанием), подсоединяю к ней стереопару Октава 319. О качестве судить не могу - не специалист, но косяков не заметил.
0

#62 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 13 Февраль 2009 - 22:04

Да купи вот что человек говорит и попробуй.... хороший старт..... и выложиш послушать что получается

Вадим_Никитин

Чтото послушать можно что у вас есть записаным на такое сочетание ?
0

#63 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 13 Февраль 2009 - 22:13

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (Feb 13 2009, 21:38) писал:

Просмотр сообщенияyurigrey (Feb 13 2009, 20:41) писал:

В скором времени должен конденсаторный микрофончик мне перепасть: RODE NT1-A! Люди, подскажите, что мне к нему нужно купить, чтобы я мог звук с него снимать (классическая гитара)


Я остановился на внешней звуковой карте, соединяемой с компом по FireWire - M-Audio FireWare 410 (с фантомным питанием), подсоединяю к ней стереопару Октава 319. О качестве судить не могу - не специалист, но косяков не заметил.


Кстати, для Октав и 319 есть хорошие моды переделай сам. Если интересно, могу поискать
0

#64 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 13 Февраль 2009 - 22:16

Просмотр сообщенияGrafRay (Feb 14 2009, 00:04) писал:

Чтото послушать можно что у вас есть записаным на такое сочетание ?


Пока нет, месяца через три дойдут руки.
0

#65 Пользователь офлайн   yurigrey 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 26 Август 07

Отправлено 14 Февраль 2009 - 06:43

Ну, в даете... :( Я все-таки про бюджетный вариант спрашивал...))
Студия есть студия, а дом есть дом. Не происходит ли тут такой же ситуации, как у фотографов - часто они в гонке за оборудованием забывают вообще ЗАЧЕМ оно им, забывают об искусстве фотографии. Я никого не хочу обидеть и, конечно, понимаю, что качество есть качество, и чем дороже, тем лучше, но что как же быть с бюджетным вариантом?..

Вот хвалят звуковою карту E-Mu 0404 USB, но и она сейчас подорожала... 250$ вынь да положь. :(
0

#66 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Февраль 2009 - 16:00

Просмотр сообщенияakrylov (Dec 2 2008, 17:59) писал:

Я согласен что AKG C1000S не ахти чего, но можно ли выбрать микрофон в акустически неприспособленном помещении (магазине) пользуясь для оценки неведомо какими наушниками? Вообще какой бы ни был микрофон, но если помещение акустически не подготовлено... к тому же звук самого блестящего микрофона все равно надо обрабатывать и после этого этапа специалист со вкусом может суметь получить лучший результат из AKG C1000S чем "чайник" из Ноймана...

В чём минус AKG C1000S? Вопрос и к Мише.
0

#67 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Февраль 2009 - 17:38

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 14 2009, 16:00) писал:

В чём минус AKG C1000S? Вопрос и к Мише.


С моей точки зрения 2 минуса при записи классической гитары: 1. Неправильная "передача" басов 2. Колкий и не гладкий звук по дискантам. Те записи гитары, что я слышал звучали неестественно колко и одновременно гулко по тембру.

Но опять же таки. Все зависит от целей записи и в сравнении с другими микрофонами. Алексей, который Лёша поставил себе цель записать гитару с качеством, сравнимым с записями гитары у ДиДюЛи. Естественно, что он планку в оборудовании поднял очень высоко.

Тенденции в записи классической гитары я выловил две. Первая - записать наиболее правдиво. Это, к сожалению, очень дорого (для меня) Не только из-за оборудования, но и из-за акустики помещения.
(Джона Вильямса, как написал Лёша, записывали микрофоном с круговой диаграммой направленности, то есть он слышит во все стороны одинаково хорошо. Это идеальный вариант для честной передачи басов. Но где я найду такое помещение, чтобы со всех сторон была хорошая акустика?)

Вторая тенденция - сделать, как сейчас говорят "теплое" звучание. Это более вероятный вариант для сравнительно небольшого бюджета.
0

#68 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Февраль 2009 - 19:31

Просмотр сообщенияMischa (Feb 14 2009, 19:38) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 14 2009, 16:00) писал:

В чём минус AKG C1000S? Вопрос и к Мише.


С моей точки зрения 2 минуса при записи классической гитары: 1. Неправильная "передача" басов 2. Колкий и не гладкий звук по дискантам. Те записи гитары, что я слышал звучали неестественно колко и одновременно гулко по тембру.

Но опять же таки. Все зависит от целей записи и в сравнении с другими микрофонами. Алексей, который Лёша поставил себе цель записать гитару с качеством, сравнимым с записями гитары у ДиДюЛи. Естественно, что он планку в оборудовании поднял очень высоко.

Тенденции в записи классической гитары я выловил две. Первая - записать наиболее правдиво. Это, к сожалению, очень дорого (для меня) Не только из-за оборудования, но и из-за акустики помещения.
(Джона Вильямса, как написал Лёша, записывали микрофоном с круговой диаграммой направленности, то есть он слышит во все стороны одинаково хорошо. Это идеальный вариант для честной передачи басов. Но где я найду такое помещение, чтобы со всех сторон была хорошая акустика?)

Вторая тенденция - сделать, как сейчас говорят "теплое" звучание. Это более вероятный вариант для сравнительно небольшого бюджета.

Моя запись Мендельсона, которую я здесь выкладывал, записана на AKG1000, конечно, потом с equalizer поправляли, но не много. Некоторые эту запись здесь хвалили.
0

#69 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Февраль 2009 - 20:03

Мне тоже понравилась запись!
Когда играет такой мастер, как Вы, то всякие там микрофоны шмикрофоны уходят на второй план.
Проблема оценки микрофонов еще упирается в весь звукозаписывающий тракт. Если "бюджетный" микрофон воткнуть в приличный предусилитель и оцифровать хорошей звуковой карточкой, то результат может быть совсем неожиданным в положительную сторону
0

#70 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Февраль 2009 - 20:09

Просмотр сообщенияMischa (Feb 14 2009, 22:03) писал:

Мне тоже понравилась запись!
Когда играет такой мастер, как Вы, то всякие там микрофоны шмикрофоны уходят на второй план.
Проблема оценки микрофонов еще упирается в весь звукозаписывающий тракт. Если "бюджетный" микрофон воткнуть в приличный предусилитель и оцифровать хорошей звуковой карточкой, то результат может быть совсем неожиданным в положительную сторону

Шмикрофоны? Это уже по - одесски. Спасибо за комплимент! Меня записывали на DAT.
0

#71 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Февраль 2009 - 20:13

Просмотр сообщенияИсраэль (Feb 14 2009, 20:09) писал:

Шмикрофоны? Это уже по - одесски. Спасибо за комплимент! Меня записывали на DAT.

Я пишу тоже на DAT. Потом переношу по "цифре" в компьютер.
0

#72 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 14 Февраль 2009 - 21:36

Исраэль

В принципе если ва удалось раскрыть микрофон хорошим остальным трактом и потом поправить в софте то что не очень хорошо - это и отлично даже ... это же творчество )) Я например из такой убитой записи выятягивал то что наирал в софте - и мне понравился процесс... если запись будет раза в 3 лучше по тем составляющим что я писал выше ... то звукорежисёр элементарно сделает из этого конфету .... Но я хочу вложить еще пару тысяч долларов в хороший тракт так как за 200 долларов которые стоят после микрофона трудно сделать конфету ... я ищу именно карту в комп так как я живу среди 8 компов ... и грех ими не воспользоваться так как 4 их них 4х яденики

Исраэль - а можно послушать Вашу запись о которой идёт речь так как я тут недавно
0

#73 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Февраль 2009 - 21:41

Просмотр сообщенияGrafRay (Feb 14 2009, 23:36) писал:

Исраэль

В принципе если ва удалось раскрыть микрофон хорошим остальным трактом и потом поправить в софте то что не очень хорошо - это и отлично даже ... это же творчество )) Я например из такой убитой записи выятягивал то что наирал в софте - и мне понравился процесс... если запись будет раза в 3 лучше по тем составляющим что я писал выше ... то звукорежисёр элементарно сделает из этого конфету .... Но я хочу вложить еще пару тысяч долларов в хороший тракт так как за 200 долларов которые стоят после микрофона трудно сделать конфету ... я ищу именно карту в комп так как я живу среди 8 компов ... и грех ими не воспользоваться так как 4 их них 4х яденики

Исраэль - а можно послушать Вашу запись о которой идёт речь так как я тут недавно

Пожалуйста:
http://ifolder.ru/5412705
0

#74 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 14 Февраль 2009 - 21:43

Большое спасибо :( ХМ мне открывается щас попробуем еще раз

Сообщение отредактировал GrafRay: 14 Февраль 2009 - 21:46

0

#75 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 14 Февраль 2009 - 21:51

&#1513 этот файл пишет что не может воспроизвести
0

#76 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Февраль 2009 - 09:08

Леша, записи Исраэля были выложены с частотой семплирования в 22Кгц и вообще сильно пожаты. Как их можно сравнивать с WAV-ками?
Кроме того, я не согласен, что Маки- хороший девайс
0

#77 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 941
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Февраль 2009 - 10:32

Лешины поиски перенесены сюда:
https://terraguitar....?showtopic=3376
0

#78 Пользователь офлайн   El_Mihaj 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 14 Сентябрь 05

Отправлено 12 Март 2009 - 19:42

у меня M-Audio Luna,и ламповый одноканальный пред ,очень тепло и естественно и совсем недорого.
0

#79 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 13 Март 2009 - 02:11

Выложи чёнить наигранное ... там что можеш - пару струн дёрни
0

#80 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 13 Март 2009 - 02:29

Если есть какието протые решения - я только ЗА так как в той теме у меня был монолог по поводу дешового решения. Мы с Мишей переписывались но там у нас получалось в результате всё дорого .... а этот М аудио не плох по параметрам. Но про них ничё не слышал

Сообщение отредактировал GrafRay: 13 Март 2009 - 02:29

0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей