Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: "Аделита" Тарреги - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Аделита" Тарреги Разбор, мнения, аппликатура, вариации Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 07:17

Просмотр сообщенияАнтон_К (24 Сентябрь 2013 - 06:48) писал:

Ну вроде всё обсудили и вплотную перешли к новой теме.

Во времена барокко при репризе части музыкант варьировал повторяющуюся часть, добавляя от себя украшения и пассажи. Мне кажется, это как раз тот случай. Сама тема выразительна, но очень однообразна, не только из-за 3-х повторов (а если считать по 4-е такта, то получится 6 повторов!), но из-за того, что сама состоит из звеньев секвенции. Предлагаю придумать вариации к главной теме, чтобы вставлять их при повторении. Так -
А А1 В А2
так
а а1 а2 а3 b a4 a5 (если считать по 4-е такта)
Ну или как-то комбинируя.
A a1 a2 b a3 a4
мне кажется, что это само напрашивается. Как думаете?

В Чаконе много вариаций. Целых 32, кажется. Аделита в этом вряд ли нуждается. Тем более, Старина будет резко против. B)
0

#42 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 07:33

Просмотр сообщенияRDVL (24 Сентябрь 2013 - 07:17) писал:

В Чаконе много вариаций. Целых 32, кажется. Аделита в этом вряд ли нуждается. Тем более, Старина будет резко против. B)

Да, не на всю "Аделиту". Только добавления при повторении темы.
0

#43 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:42

Просмотр сообщенияАнтон_К (24 Сентябрь 2013 - 07:33) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (24 Сентябрь 2013 - 07:17) писал:

В Чаконе много вариаций. Целых 32, кажется. Аделита в этом вряд ли нуждается. Тем более, Старина будет резко против. B)

Да, не на всю "Аделиту". Только добавления при повторении темы.

Ну, попытайтесь...
0

#44 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 15:30

Просмотр сообщенияКатаксей (22 Сентябрь 2013 - 18:11) писал:

Аделита на ф-но:
С прискорбием слышу, что у пианистов(даже рядовых, по-видимому) представление об исполнении мазурки на недостижимой для большинства гитаристов высоте. Никакой пошлой салонности, диких акцентов, чрезмерных замедлений и ускорений, мелодия и сопровождение в правильном динамическом соотношении.

Просмотр сообщенияАнтон_К (24 Сентябрь 2013 - 07:33) писал:

Да, не на всю "Аделиту". Только добавления при повторении темы.
Мне кажется я слышал вариации в исп. П.Ромеро, но не уверен.
0

#45 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 16:26

Просмотр сообщенияlubitel (24 Сентябрь 2013 - 15:30) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (22 Сентябрь 2013 - 18:11) писал:

Аделита на ф-но:
С прискорбием слышу, что у пианистов(даже рядовых, по-видимому) представление об исполнении мазурки на недостижимой для большинства гитаристов высоте. Никакой пошлой салонности, диких акцентов, чрезмерных замедлений и ускорений, мелодия и сопровождение в правильном динамическом соотношении.

Почему с прискорбием???
Надо - с радостью! Гитаристам есть к чему стремиться! :)
Не так часто гитарную музыку играют на других инструментах. Когда это всё же происходит, у гитаристов появляется возможность как бы посмотреться в зеркало.
1

#46 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 19:25

Просмотр сообщенияПавлов (24 Сентябрь 2013 - 16:26) писал:


Почему с прискорбием???
Надо - с радостью! Гитаристам есть к чему стремиться! :)
Не так часто гитарную музыку играют на других инструментах. Когда это всё же происходит, у гитаристов появляется возможность как бы посмотреться в зеркало.
С прискорбием потому, что приведены записи не самых плохих гитаристов. Я думаю причина плохой культуры исполнения гитаристов в недостаточном обучении их ровной, ритмически выверенной игре. Фактически это отсутствие хорошей школы. Только на такой каркас можно нанизывать эмоциональное ощущение музыки. А у нас почему-то считается, что любое выражение чувств - это хорошо. Несоблюдение длительностей выходит за всякие разумные пределы. Самое прискорбное, что многие исполнители это слышат, но исправить не могут. Мне моя жена постоянно указывает на эти гитарные рубато, придыхания и пр., что я впитал, как способ выражения эмоций. И в записи я слышу, что это звучит плохо, но играть ровно - наступать себе на горло. Т.е. получается у меня неверно сформировано соотношение внутреннего слышания при исполнении с внешней оценкой того, что выходит из под пальцев. И по игре гитаристов я вижу, что у большинства, вкл. великих(Сеговия постоянно загоняет)это так же.

Сообщение отредактировал lubitel: 24 Сентябрь 2013 - 19:25

3

#47 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 09:53

Lubitel, как я посмотрю, Вы не такой уж и любитель.Вы очень профессионально мыслите. Вот тут я сыграл "Аделиту" без всяких эмоциональных закидонов, без пошлой агогики, так ее просто не узнали.
0

#48 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:43

Просмотр сообщенияСтарина (25 Сентябрь 2013 - 09:53) писал:

Lubitel, как я посмотрю, Вы не такой уж и любитель.Вы очень профессионально мыслите. Вот тут я сыграл "Аделиту" без всяких эмоциональных закидонов, без пошлой агогики, так ее просто не узнали.

Узнать-то узнали. Но между хотением сыграть и результатом всегда существует некоторый зазор, как правило, не в пользу тостуемого, прямо выражаясь. Тут надо объективно подходить. Узнали- и уже в радость... :) Тем более, что Ваше творчество- в другой теме, а тут беседы про тонкости аппликатуры и уместности некоторых репризных вариаций. B)
2

#49 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 16:00

Пока все скромно молчат, выложу на растерзание такой вариант. Честно говорю - я тут переборщил. Нужно меньше добавлений и больше вкуса.
Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 17:24

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Сентябрь 2013 - 16:00) писал:

Пока все скромно молчат, выложу на растерзание такой вариант. Честно говорю - я тут переборщил. Нужно меньше добавлений и больше вкуса.
Изображение

Ну тут вообсчетак! Замысловато, то есть. Это как у А.Тансмана на темы Скрябина и Баха. Но для автора существует опасность быть с чувством побитым рьяными адептами кристальной чистоты традиций и нетленных мелодий. Налицо Ваша, Антон, явная тяга к полным нагрузкам на гриф в стиле "фугетта". А Аделита такого избыточного веса не выдерживает, рассыпается под тяжестью добавок. Если (на мой мелкий взгляд) и украсить, то едва, слегка, чуть-чуть коснувшисть трепетным пером. В местах слитного звучания нот- разделить, изменить, быть может, ритмический рисунок и т.п. в гомеопатической дозе. Не свыше того,не больше. Кстати, существует версия одной из мазурок Ф.Таррега для гитары с камерным оркестриком. Звучит очень-таки недурно. Попробуйте что-нибудь этакое тоже. Успехов!
0

#51 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 17:57

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Сентябрь 2013 - 16:00) писал:

Честно говорю - я тут переборщил. Нужно меньше добавлений и больше вкуса.


Кстати о вкусе. Вот тут переводим ползунок времени на 3:55 и наслаждаемся: :lol:


1

#52 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:06

Просмотр сообщенияRDVL (26 Сентябрь 2013 - 17:24) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Сентябрь 2013 - 16:00) писал:

Пока все скромно молчат, выложу на растерзание такой вариант. Честно говорю - я тут переборщил. Нужно меньше добавлений и больше вкуса.
Изображение

Ну тут вообсчетак! Замысловато, то есть. Это как у А.Тансмана на темы Скрябина и Баха. Но для автора существует опасность быть с чувством побитым рьяными адептами кристальной чистоты традиций и нетленных мелодий. Налицо Ваша, Антон, явная тяга к полным нагрузкам на гриф в стиле "фугетта". А Аделита такого избыточного веса не выдерживает, рассыпается под тяжестью добавок. Если (на мой мелкий взгляд) и украсить, то едва, слегка, чуть-чуть коснувшисть трепетным пером. В местах слитного звучания нот- разделить, изменить, быть может, ритмический рисунок и т.п. в гомеопатической дозе. Не свыше того,не больше. Кстати, существует версия одной из мазурок Ф.Таррега для гитары с камерным оркестриком. Звучит очень-таки недурно. Попробуйте что-нибудь этакое тоже. Успехов!

Вот, именно, в гомеопатической дозе, имеет смысл быть в "творческой кухне для своих", на мой взгляд, не более... Я, так понимаю - существует нение, прочтение. и т, п. дл круга. понимающего о чём речь, и есть Подача вещи, ( мысли), как таковой и, здесь, вольности. чтобы не быть неверно истолкованным, неуместны. хотя, порой, и чертовски интересны...
для "своих"

Сообщение отредактировал idalgo: 26 Сентябрь 2013 - 18:07

0

#53 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:27

Просмотр сообщенияАнтон_К (26 Сентябрь 2013 - 16:00) писал:

Честно говорю - я тут переборщил.


Ну до переборщения еще очень далеко, судя по этой "Аделите": :o :lol:


Сообщение отредактировал Катаксей: 26 Сентябрь 2013 - 18:28

1

#54 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 19:27

Друзья, я рад, что наши оценки моего варианта совпали.
Давайте подумаем как можно аккуратно и ненавязчиво украсить повторения, чтобы не превратить Аделиту в ад.

Если проблемы с нотным редактором - напишите от руки, я наберу. По-моему это интересно.

Просмотр сообщенияКатаксей (26 Сентябрь 2013 - 17:57) писал:

Кстати о вкусе. Вот тут переводим ползунок времени на 3:55 и наслаждаемся: :lol:

Всё-таки Таррега прекрасный композитор, звучит приятно даже не смотря на тяжеловесную аранжировку и грязное исполнение.
Значит есть гитара, пианино и духовой оркестр. Может ещё чего найдётся?

Просмотр сообщенияКатаксей (26 Сентябрь 2013 - 18:27) писал:

Ну до переборщения еще очень далеко, судя по этой "Аделите": :o :lol:

... и ещё джаз бенд.

Сообщение отредактировал Антон_К: 26 Сентябрь 2013 - 19:34

0

#55 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 06:16

А тут пиянист не на высоте

1

#56 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:46

Ну, что все уже высказались? Ждете меня? Ждете, что я сейчас буду возмущаться: как можно посягать на великие творения, это кощунство, это бред! Так вот, сказать чтоб да, так нет! Единственное замечание: не надо писать фамилию композитора, переделав его пьесу. Надо скромно, как Сор: "Вариации на тему Моцарта" или, как Барриос: "Вариации на тему "Слезы" Ф. Тарреги". Мне понравился джаз бенд. Только вы, наверное, не поняли, что это не одна "Аделита", а попурри на произведения Ф. Тарреги. Во всяком случае, я узнал Говот "Мария", и первое что-то знакомое, но уж последнее - "Аделита".И пианист не так уж был плох.Не надо делать из "Аделиты" слащавый романс. Это танец.И довольно резвый.Пианист играл по всем правилам науки,последнюю долю такта приглушая, а в мазурке все такты нужно играть четко, поэтому казалось, что пианист чего-то не доигрывает, хотя играл он хорошо. Тут меня Lubitel поучал... Прощаю, поскольку он, действительно, любитель. Я играл, как меня учили, все три такта четко. А вот "икал"- так это проклятый остеохондрозный второй палец плохо гнется и слабо прижимает струну. Ну, вот, думаю, что все любители высказались, осталось профессионалам
0

#57 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 13:55

Просмотр сообщенияСтарина (27 Сентябрь 2013 - 13:46) писал:

Я играл, как меня учили, все три такта четко.

Старина, хватит флудить в чужой теме. Здесь нет обсуждения вашей игры. И тем более никто не обсуждает какие такты в мазурке нужно играть чётко, а какие нет.

Сообщение отредактировал Антон_К: 27 Сентябрь 2013 - 13:58

-2

#58 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 15:11

Просмотр сообщенияСтарина (27 Сентябрь 2013 - 13:46) писал:

Пианист играл по всем правилам науки,последнюю долю такта приглушая,
Для начала надо играть вовремя эту долю такта, а он играет её раньше в первой части. У него вторая доля аккомпанемента звучит не четверть, а почти восьмую. Как этого последнего не оправдывай, а чувство ритма у него очень странное.
0

#59 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 17:51

Lubitel, согласен с Вами. Антон_К, что Вы так нервничаете? Я не претендую на Вашу тему, но коль речь идет все же о мазурке, то, думаю, что не только Вам, но и мне интересно было в свое время узнать, что Мазурка - "польский народный танец,музыкальный размер 3/4 или 3/8, темп быстрый, часты резкие акценты, смещающиеся на вторую, а иногда и на третью долю такта". (Музыкальный энциклопедический словарь). А насчет Вашего добавления, Антон_К, ничего плохого не скажу. Я слышал множество вставок в "Аделиту", Ваша не хуже других. Кому вкус позволяет, могут взять на вооружение. Но боюсь, что во время какого-нибудь концерта у классических ортодоксов, сидящих в зале, могут случиться нервные припадки.
4

#60 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 06:34

Ещё одна "свежая" Аделита:

3

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей