Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Посоветуйте насчет посадки и постановки правой руки - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Посоветуйте насчет посадки и постановки правой руки видео Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Июль 2013 - 03:58

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 03:13) писал:

Согласен со всем, кроме одного добавления:
"... по направлению к запястью"(Маев)

Поэтому я и подчеркиваю слово "СТРЕМИТЬСЯ" !

В зависимости от ситуации, это движение может быть и широким, и микроскопическим, но если его не будет, а палец сразу скрючится, то будет движение на отрыв от деки, что нужно, ну, ооочень редко !... :rolleyes:



0

#22 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 02 Июль 2013 - 08:50

Просмотр сообщенияmaev (02 Июль 2013 - 03:58) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 03:13) писал:

Согласен со всем, кроме одного добавления:
"... по направлению к запястью"(Маев)

Поэтому я и подчеркиваю слово "СТРЕМИТЬСЯ" !

В зависимости от ситуации, это движение может быть и широким, и микроскопическим, но если его не будет, а палец сразу скрючится, то будет движение на отрыв от деки, что нужно, ну, ооочень редко !... :rolleyes:



Александр, я согласен с Вами. И, со "стремиться", тоже.. Я добавил лишь,что возвращать нужно пальцы. .Но, как у той сороконожки, мне неясен механизм возврата указательного пальца. Особенно в тремоло и арпеджио в темпе. Фактичеси, я не могу уже играть тремоло в темпе. Много занимаюсь и медленно, и вне темпа, но... Сегоня поймал палец на том, что он вообще колечком под основной сустав норовит скрючится. Не дай Бог, переигал!... Кто знаком, что такое "переиграть" руки, по-гитарному. По-контрабасовому, я знаю, но там я смычёк держал, а здесь пальцами шевелить надо... У меня такое ощущение,что в этой теме среди гитаристов полный мрак: те, кто играет, ещё этого не знает, а, кто "переиграл", уже не скажет - спились!?...

Сообщение отредактировал idalgo: 02 Июль 2013 - 08:53

0

#23 Пользователь офлайн   Guitmax 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 427
  • Регистрация: 31 Январь 13

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:07

А вообще,кто-нибудь знает,если переиграл руку,то можно ли вернуть нормальное состояние,или назад дороги нет?У меня странные симптомы с пальцем m,как у Вас idаlgo,он сгибается внутрь ладони(если я Вас правильно понял).Особенно это проявляется ,когда в темпе играю Этюд N1 Вилла-Лобоса,медленно я могу контролировать его ,в темпе 120 это уже сложно.Сегодня попробовал предплечье поставить на гитару точкой,которая ближе к запястью ,и рука стала более уверено себя ощущать.

Сообщение отредактировал Guitmax: 02 Июль 2013 - 10:08

0

#24 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:31

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 08:50) писал:

Просмотр сообщенияmaev (02 Июль 2013 - 03:58) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 03:13) писал:

Согласен со всем, кроме одного добавления:
"... по направлению к запястью"(Маев)

Поэтому я и подчеркиваю слово "СТРЕМИТЬСЯ" !

В зависимости от ситуации, это движение может быть и широким, и микроскопическим, но если его не будет, а палец сразу скрючится, то будет движение на отрыв от деки, что нужно, ну, ооочень редко !... :rolleyes:



Александр, я согласен с Вами. И, со "стремиться", тоже.. Я добавил лишь,что возвращать нужно пальцы. .Но, как у той сороконожки, мне неясен механизм возврата указательного пальца. Особенно в тремоло и арпеджио в темпе. Фактичеси, я не могу уже играть тремоло в темпе. Много занимаюсь и медленно, и вне темпа, но... Сегоня поймал палец на том, что он вообще колечком под основной сустав норовит скрючится. Не дай Бог, переигал!... Кто знаком, что такое "переиграть" руки, по-гитарному. По-контрабасовому, я знаю, но там я смычёк держал, а здесь пальцами шевелить надо... У меня такое ощущение,что в этой теме среди гитаристов полный мрак: те, кто играет, ещё этого не знает, а, кто "переиграл", уже не скажет - спились!?...

По-контрабасовому, я знаю, но там я смычёк держал, а здесь пальцами шевелить надо...----idalgo А про контрабас можно подробней. Где учились-работали-и сколько. Я ведь тоже имею к нему отношение.
0

#25 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:01

Просмотр сообщенияPal (02 Июль 2013 - 10:31) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 08:50) писал:

Просмотр сообщенияmaev (02 Июль 2013 - 03:58) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 03:13) писал:

Согласен со всем, кроме одного добавления:
"... по направлению к запястью"(Маев)

Поэтому я и подчеркиваю слово "СТРЕМИТЬСЯ" !

В зависимости от ситуации, это движение может быть и широким, и микроскопическим, но если его не будет, а палец сразу скрючится, то будет движение на отрыв от деки, что нужно, ну, ооочень редко !... :rolleyes:



Александр, я согласен с Вами. И, со "стремиться", тоже.. Я добавил лишь,что возвращать нужно пальцы. .Но, как у той сороконожки, мне неясен механизм возврата указательного пальца. Особенно в тремоло и арпеджио в темпе. Фактичеси, я не могу уже играть тремоло в темпе. Много занимаюсь и медленно, и вне темпа, но... Сегоня поймал палец на том, что он вообще колечком под основной сустав норовит скрючится. Не дай Бог, переигал!... Кто знаком, что такое "переиграть" руки, по-гитарному. По-контрабасовому, я знаю, но там я смычёк держал, а здесь пальцами шевелить надо... У меня такое ощущение,что в этой теме среди гитаристов полный мрак: те, кто играет, ещё этого не знает, а, кто "переиграл", уже не скажет - спились!?...

По-контрабасовому, я знаю, но там я смычёк держал, а здесь пальцами шевелить надо...----idalgo А про контрабас можно подробней. Где учились-работали-и сколько. Я ведь тоже имею к нему отношение.

Был, такой джазовый пианист Чижик (виртуоз) он рассказывал, когда он переиграл руку, заниматься техникой начал всё с начала, в медленном темпе, простые упражнения, через 1,5 - 2 года, кое что вернулось, но уже играть виртуозно, он не захотел.
-1

#26 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:34

Просмотр сообщенияPal (02 Июль 2013 - 10:31) писал:

По-контрабасовому, я знаю, но там я смычёк держал, а здесь пальцами шевелить надо...----idalgo А про контрабас можно подробней. Где учились-работали-и сколько. Я ведь тоже имею к нему отношение.



. Экстерном, за три года, сначала на дневном, потом. на вечернем окончил Иркутское училище Искусств. С 69 по 73-й учился в ГМПИ им. Гнесиных, в классе профессора В.В.Хоменко, ассистент Саша Михно. Переиграл правую руку, запястье. Взял академотпуск. В институт не вернулся. Сначала запил, потом меня, как в том фильме, "захлестнула журналистика"
Работал, пока учился по кабакам, год в симф. оркестре областной филармонии. В Москве работал инспектором, играющим тренером в самодеятельном симф оркестре ЦДКЖ, в некоторых театрах подрабатывал на подмене...
Гитарой занялся 2008. По материалам Челябинской НОУ НАГ у Шувалова, но, практически, самостоятельно. Правда в НАГе очень хорошо выстроен учебный репертуар, кое-что, толкового, но больше общеизвестного, было и методическом материале - лекциях. Но больше было заклинаний, что сверх способный, все получится, если долго мучится, но не очень надейся, если не дурак...
Достигнутый уровень, так себе, меня не устраивает, но и гитара не отпускает... Правда Е. Финкельштейн, Реми Жюссельм однажды похвалили, но, думаю, из уважения к сединам...
А сейчас, вот эти, проблемы с правой... Видимо Чакону, её средние вариации с арпеджио, не смогу доучить и исполнить. Да и Альгамбру, Грёзы Тарреги и Иванова-Крамского прдётся забыть...

Сообщение отредактировал idalgo: 02 Июль 2013 - 12:37

0

#27 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:00

idalgo, а есть ли записи вашей игры?
0

#28 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 08:50) писал:

Просмотр сообщенияmaev (02 Июль 2013 - 03:58) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 03:13) писал:

Согласен со всем, кроме одного добавления:
"... по направлению к запястью"(Маев)

Поэтому я и подчеркиваю слово "СТРЕМИТЬСЯ" !

В зависимости от ситуации, это движение может быть и широким, и микроскопическим, но если его не будет, а палец сразу скрючится, то будет движение на отрыв от деки, что нужно, ну, ооочень редко !... :rolleyes:



Александр, я согласен с Вами. И, со "стремиться", тоже.. Я добавил лишь,что возвращать нужно пальцы. .Но, как у той сороконожки, мне неясен механизм возврата указательного пальца. Особенно в тремоло и арпеджио в темпе. Фактичеси, я не могу уже играть тремоло в темпе. Много занимаюсь и медленно, и вне темпа, но... Сегоня поймал палец на том, что он вообще колечком под основной сустав норовит скрючится. Не дай Бог, переигал!... Кто знаком, что такое "переиграть" руки, по-гитарному. По-контрабасовому, я знаю, но там я смычёк держал, а здесь пальцами шевелить надо... У меня такое ощущение,что в этой теме среди гитаристов полный мрак: те, кто играет, ещё этого не знает, а, кто "переиграл", уже не скажет - спились!?...

Переиграна рука. Не играть некоторое время, пока симптом не уйдет. :(
0

#29 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:20

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 03:13) писал:

, палец ... стал "защелкиваться" в согнутом положении.
Может, кто, сталкивался с подобным и что-то присоветует?Изображение

К врачу, одному, другому, третьему !... :excl:

ЗЫ... Запись можно сделать фрагментами и "склеить" .



0

#30 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 02 Июль 2013 - 13:24

"А сейчас, вот эти, проблемы с правой... Видимо Чакону, её средние вариации с арпеджио, не смогу доучить и исполнить. Да и Альгамбру, Грёзы Тарреги и Иванова-Крамского придётся забыть". Придется. На некоторое время. Перезанимались по какой-нибудь хитрой методике. До боли в пальчичных мышцах. Не есть хорошо. Время-лучший доктор.(Эстонская мудрость).
0

#31 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 02 Июль 2013 - 23:32

Просмотр сообщенияАнтон_К (02 Июль 2013 - 13:00) писал:

idalgo, а есть ли записи вашей игры?

Только первого года занятий и, вроде пара второго... Они мне очень не нравятся... игра тяжёлая...Изображение



0

#32 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 02 Июль 2013 - 23:41

Просмотр сообщенияRDVL (02 Июль 2013 - 13:24) писал:

"А сейчас, вот эти, проблемы с правой... Видимо Чакону, её средние вариации с арпеджио, не смогу доучить и исполнить. Да и Альгамбру, Грёзы Тарреги и Иванова-Крамского придётся забыть". Придется. На некоторое время. Перезанимались по какой-нибудь хитрой методике. До боли в пальчичных мышцах. Не есть хорошо. Время-лучший доктор.(Эстонская мудрость).



В том-то и дело, болей никаких. Никаких неприятных ощущений, только скованность указательного в крайнем подладонном положении. Особенно при игре тремоло и арпеджио - так и норовит работать от второй фаланги или скрючивается колечком... Да придётся, только не брать в руки гитару - это выше моих сил, даже на день...
И никаких "хитрых" методик нет - всё просто. традиционно, с небольшими добавлениями. Скажем, поднять и распрямить отыгравший палец и дать упасть ему на струну...Изображение

Сообщение отредактировал idalgo: 02 Июль 2013 - 23:42

0

#33 Пользователь офлайн   idalgo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 265
  • Регистрация: 28 Апрель 09

Отправлено 02 Июль 2013 - 23:52

Просмотр сообщенияmaev (02 Июль 2013 - 13:20) писал:

Просмотр сообщенияidalgo (02 Июль 2013 - 03:13) писал:

, палец ... стал "защелкиваться" в согнутом положении.
Может, кто, сталкивался с подобным и что-то присоветует?Изображение

К врачу, одному, другому, третьему !... :excl:




Приходит пациент к наркологу - Доктор, спасай!
-Хорошо, любезный, только Вы сейчас с похмелья... Разрешаю Вам выпить 100 граммов, не больше, а после обеда - ко мне...
Приходит, приползает, пациент после обеда, на извозях... Доктор: - Что Вы наделали! Я же сказал - не больше 100 граммов!?...

Пациент: Ик!.. Ик!.. Дык, Доктор, я ж, не у Вас одного лечусь...

А, если серьёзно, то в наших краях, в селе и даже во Владике, найти доктора такого профиля невозможно... Мне левую--то, после перелома 1-го ноября прошлого года не могут долечить. До сих пор онемение, скованность, и болит, зараза, при игре , особенно, растяжках...

Сообщение отредактировал idalgo: 02 Июль 2013 - 23:54

0

#34 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 03 Июль 2013 - 05:45

Посадка. Такого в Ютюбе, как у дурака махорки
http://youtu.be/lLzW7NA1nD0
-1

#35 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 03 Июль 2013 - 05:58

Просмотр сообщенияlukagitara (03 Июль 2013 - 05:45) писал:

Посадка. Такого в Ютюбе, как у дурака махорки
http://youtu.be/lLzW7NA1nD0

При чём тут это? :angry:
0

#36 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:31

Просмотр сообщенияPal (02 Июль 2013 - 10:31) писал:

А про контрабас можно подробней. Где учились-работали-и сколько. Я ведь тоже имею к нему отношение.

А сочинения для контрабаса у вас есть? Или для контрабаса и гитары, как у Кошкина?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей