Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как учить "Астуриас" Альбениса - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как учить "Астуриас" Альбениса

#21 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 08 Январь 2011 - 10:05

Просмотр сообщенияkolkasch (Jan 7 2011, 03:47) писал:

Вот на добавку упражнение: играешь фигуры p-i-m p-i-m p-i-m... при этом акцент на каждом четвёртом тоне. Пальцы i m подготавливаются одновременно с ударом большёго пальца (и каждый остаётся на струне до удара). надо добится наибольшей слитности и правильных соотношений ударений.

Триоли в Легенде Сеговия придумал в оригинале нету их, зато там динамика в каждом такте проставлена. Короче здесь: http://depositfiles....files/fqrqvchbe ноты для гитары без триолей (советую пока так разучивать) и оригинал в очень преданной Албенису интерпритации.



Просмотр сообщенияIndex_K (Jan 7 2011, 22:32) писал:

Чет тема всплыла. З
Знаете, Альгамбру учат с Каркасси op60N07, а Астуриию с И-Крамскомого "Русский напев". Лично мне это помогало. Но не везде.

И я благодарю за рекомендации :)
0

#22 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 23 Февраль 2018 - 21:32

Просмотр сообщенияБРуслан (08 Январь 2011 - 10:05) писал:

Просмотр сообщенияkolkasch (Jan 7 2011, 03:47) писал:

Вот на добавку упражнение: играешь фигуры p-i-m p-i-m p-i-m... при этом акцент на каждом четвёртом тоне. Пальцы i m подготавливаются одновременно с ударом большёго пальца (и каждый остаётся на струне до удара). надо добится наибольшей слитности и правильных соотношений ударений.

Триоли в Легенде Сеговия придумал в оригинале нету их, зато там динамика в каждом такте проставлена. Короче здесь: http://depositfiles....files/fqrqvchbe ноты для гитары без триолей (советую пока так разучивать) и оригинал в очень преданной Албенису интерпритации.



Просмотр сообщенияIndex_K (Jan 7 2011, 22:32) писал:

Чет тема всплыла. З
Знаете, Альгамбру учат с Каркасси op60N07, а Астуриию с И-Крамскомого "Русский напев". Лично мне это помогало. Но не везде.

И я благодарю за рекомендации :)
Мой земляк как-то сказал, что он Астурию уже 5 лет учит, как раз во время последнего поста начал. А он с педагогом учился! Ну что ему сказать. Посоветовал энергию, затрачиваемую на сочинение песен, направить на работу с техникой.

Сообщение отредактировал blacksee50: 23 Февраль 2018 - 21:35

0

#23 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 27 Апрель 2018 - 21:01

Теоретики всё уже сказали, теперь я добавлю. Если вы пытаетесь две первых ноты триолей в начале каждого и последующие на третьей и четвёртой струнах внутри тактов играть выпрямленным пальцем Р, то будете мучиться не только полгода, но даже через пять лет у вас ничего не получится. Палец Р извлекает эти ноты только за счёт изгиба в последнем фаланге!! Только последней фалангой! Здесь основная трудность - пара первых нот в начале каждого такта. Палец Р должен соскользнуть с шестой струны на пятую приёмом тирандо с прогибом в фаланге. Вот такие пироги.
0

#24 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 28 Апрель 2018 - 00:58

Просмотр сообщенияСтарина (27 Апрель 2018 - 21:01) писал:

Теоретики всё уже сказали, теперь я добавлю. Если вы пытаетесь две первых ноты триолей в начале каждого и последующие на третьей и четвёртой струнах внутри тактов играть выпрямленным пальцем Р, то будете мучиться не только полгода, но даже через пять лет у вас ничего не получится. Палец Р извлекает эти ноты только за счёт изгиба в последнем фаланге!! Только последней фалангой! Здесь основная трудность - пара первых нот в начале каждого такта. Палец Р должен соскользнуть с шестой струны на пятую приёмом тирандо с прогибом в фаланге. Вот такие пироги.

Последняя-это ближняя к ногтю?
0

#25 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 28 Апрель 2018 - 05:31

Охренеть! Да! Читайте Пухоля.
0

#26 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 28 Апрель 2018 - 09:56

Я внимательно читал Пухоля. Помню, что он писал, и диву давался. Может у него действительно такие уникальные пальцы были. Большой еще куда ни шло. Но остальные. Помню у нас в классе парень был, так он сожраняя пальцы прямыми загибал на последней фаланге указательного на 90 градусов. Я этот момент и вспоминал, когда Пухоля учил в 90-е. Но в 60 лет это тяжело преодолеть-хотя можно, если очень захотеть.
0

#27 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 28 Апрель 2018 - 11:31

blacksee50, искренне хочу Вам помочь. Это место в "Астурии" легко проходится если достигнуто взаимопонимание между пальцами РIM. Начинаете ударом большого пальца по шестой струне со скольжением на пятую. Удар производите только за счёт изгиба в ногтевой фаланге без опоры на пятой. (тирандо). Далее I -M. снова удар Р ногтевой фалангой по третьей струне (тирандо) далее IM.Вспомните этюд"Шмель" Пухоля для развития ук. и ср. пальцев.Всё получится. Успеха!
0

#28 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 28 Апрель 2018 - 22:48

Просмотр сообщенияСтарина (28 Апрель 2018 - 11:31) писал:

blacksee50, искренне хочу Вам помочь. Это место в "Астурии" легко проходится если достигнуто взаимопонимание между пальцами РIM. Начинаете ударом большого пальца по шестой струне со скольжением на пятую. Удар производите только за счёт изгиба в ногтевой фаланге без опоры на пятой. (тирандо). Далее I -M. снова удар Р ногтевой фалангой по третьей струне (тирандо) далее IM.Вспомните этюд"Шмель" Пухоля для развития ук. и ср. пальцев.Всё получится. Успеха!

Большое спасибо, Старина, обязательно учту советы, но мне кажется еще рановато с Астурией работать. Вот, когда буду гонять на уровне 1 этюд Вилла-Лобоса, Шмель Пухоля, тогда подумаю об Астурии.
0

#29 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Апрель 2018 - 00:31

Просмотр сообщенияСтарина (28 Апрель 2018 - 11:31) писал:

blacksee50, искренне хочу Вам помочь. Это место в "Астурии" легко проходится если достигнуто взаимопонимание между пальцами РIM. Начинаете ударом большого пальца по шестой струне со скольжением на пятую. Удар производите только за счёт изгиба в ногтевой фаланге без опоры на пятой. (тирандо). Далее I -M. снова удар Р ногтевой фалангой по третьей струне (тирандо) далее IM.Вспомните этюд"Шмель" Пухоля для развития ук. и ср. пальцев.Всё получится. Успеха!

А еще и Каприччио Ф. Карулли, я ее со Шмелем почти каждый день играю. А так же Ф. Молино, Соната №3. Там тоже много таких мест.
2

#30 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 29 Апрель 2018 - 08:23

blacksee50, сильно не распыляйтесь. 15-20 минут на "Астурию", а потом уже всё остальное. Необязательно всю. По частям.Успехов.
0

#31 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Апрель 2018 - 10:02

Просмотр сообщенияСтарина (29 Апрель 2018 - 08:23) писал:

blacksee50, сильно не распыляйтесь. 15-20 минут на "Астурию", а потом уже всё остальное. Необязательно всю. По частям.Успехов.

А вот по частям терпеть не могу работать. Нет, если соната, или сюита, то да, по частям. В эти дни исполняется 3 года, как я вернулся в музыку. Левая пока отстает. Если тот же Шмель, тремолные пьесы, арпеджио восходящее я могу хотя бы 120 ударов большим пальцем играть, то левая рука не успевает порой за правой.
0

#32 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 30 Апрель 2018 - 16:23

Вот на концерте моя ученица в 10 лет сыграла это произведение
https://youtu.be/oeL0a_Pqao8
5

#33 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 30 Апрель 2018 - 18:41

Просмотр сообщенияmitchell (30 Апрель 2018 - 16:23) писал:

Вот на концерте моя ученица в 10 лет сыграла это произведение
https://youtu.be/oeL0a_Pqao8

Моё уважение и восхищение девочке и учителю! Как девочку зовут?

Сообщение отредактировал Исраэль: 30 Апрель 2018 - 18:41

0

#34 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 30 Апрель 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияmitchell (30 Апрель 2018 - 16:23) писал:

Вот на концерте моя ученица в 10 лет сыграла это произведение


Софа молодец и умничка! Браво!
0

#35 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 30 Апрель 2018 - 23:39

Просмотр сообщенияmitchell (30 Апрель 2018 - 16:23) писал:

Вот на концерте моя ученица в 10 лет сыграла это произведение
https://youtu.be/oeL0a_Pqao8

Сколько лет на момент исполнения занималась музыкой София? Она исполняет Астурию лучше, чем Ана Видович! Мне так кажется.

Сообщение отредактировал blacksee50: 30 Апрель 2018 - 23:44

0

#36 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 01 Май 2018 - 11:33

Просмотр сообщенияblacksee50 (30 Апрель 2018 - 23:39) писал:

Просмотр сообщенияmitchell (30 Апрель 2018 - 16:23) писал:

Вот на концерте моя ученица в 10 лет сыграла это произведение
https://youtu.be/oeL0a_Pqao8

Сколько лет на момент исполнения занималась музыкой София? Она исполняет Астурию лучше, чем Ана Видович! Мне так кажется.

Спасибо, конечно, за приятные слова. София играет с 5 лет, но думаю не в этом дело.Можно и всю жизнь заниматься и не сыграть. Она техничная, но еще более музыкальная и при легком намеке все понимает или сама делает оттенки, что даже я учусь у нее.
0

#37 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 02 Май 2018 - 02:43

Просмотр сообщенияmitchell (01 Май 2018 - 11:33) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (30 Апрель 2018 - 23:39) писал:

Просмотр сообщенияmitchell (30 Апрель 2018 - 16:23) писал:

Вот на концерте моя ученица в 10 лет сыграла это произведение
https://youtu.be/oeL0a_Pqao8

Сколько лет на момент исполнения занималась музыкой София? Она исполняет Астурию лучше, чем Ана Видович! Мне так кажется.

Спасибо, конечно, за приятные слова. София играет с 5 лет, но думаю не в этом дело.Можно и всю жизнь заниматься и не сыграть. Она техничная, но еще более музыкальная и при легком намеке все понимает или сама делает оттенки, что даже я учусь у нее.

Работать с такими учениками-одно удовольствие. Конечно, сколько людей играют всю жизнь на гитаре используя аккордовую технику. И считают себя мастерами. Даже учить пытаются, как гитару держать и т.д. Было у меня пару случаев.

Сообщение отредактировал blacksee50: 02 Май 2018 - 02:45

0

#38 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 03 Май 2018 - 00:55

Здесь нечто похожее у Дольского. Кстати, может кто подкинет формулы его арпеджио в этой песне?

Сообщение отредактировал blacksee50: 03 Май 2018 - 00:57

0

#39 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 29 Май 2018 - 05:43

Интересно, кто нибудь играл Астурию в переложении Л. Менро на 7-струнной. Там близко к оригиналу.
0

#40 Пользователь офлайн   lyber70 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 594
  • Регистрация: 03 Январь 14

Отправлено 29 Май 2018 - 07:37

Просмотр сообщенияblacksee50 (29 Май 2018 - 05:43) писал:

Интересно, кто нибудь играл Астурию в переложении Л. Менро на 7-струнной. Там близко к оригиналу.

Играл в далеком 1976 году. Нет ничего не возможного, но отдельные места оказались для меня жутко сложными и дальше разучивания дело не пошло.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей