Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Проект "Разбираем пьесу вместе". Weiss, "Fantasie" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проект "Разбираем пьесу вместе". Weiss, "Fantasie"

#41 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 19:19

Алексей, кроме того, что мне приятно, что моя аппликатура чем-то пригодилась, в общем-то я так и задумывал, что каждый следующий обработчик аппликатуры возьмет всё самое по его мнению лучшее из предыдущих вариантов аппликатуры.

Может стоит вообще пересмотреть ноты на предмет их логичности и переделать?
0

#42 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 20:00

В смысле "ноты переделать"???
Тот случай, о котором я говорю - это почти наверняка произвол автора переложения с лютни. Седьмая ступень, к тому же гармоническая, ОБЯЗАНА разрешаться вверх - и я уверен, что в оригинале так и есть. Ход на большую септиму вниз крайне неестественен.

Больше у меня никаких "претензий" к Вайсу нет!!! :lol:
0

#43 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 20:19

мне бы тоже хотелось глянуть на оригинал.
0

#44 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:08

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 7 2008, 10:14) писал:

Ну, я это самое. для храбрости тоже хочу.
Аппарата нет, микрофон жуть, поэтому на фотик видюха небольшая снялась.


Женя, кстати по звуку вполне приличная и понятная запись получилась.
Это раз.

А во-вторых, с самого начала мы должны были "проникнуться духом Вайса" :lol: :P :D , а не кидаться за аппликатуру.
То есть, если учимся (а кто и развлекается- всё-равно) работать над пьесой, то с самого начала нужно это делать правильно.
Очень красиво о произведениях и о своём понимании их исполнения рассказывает г-н Павлов. Может, наберемся наглости и попросим его тут написать пару слов? :rolleyes:
0

#45 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:20

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 8 2008, 18:38) писал:

На второй странице я позволил себе перекинуть на октаву вверх одну ноту (я ее выделил красным): там было ужасное голосоведение.


Автор этого "ужасного голосоведения" - сам Вайс.
0

#46 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:41

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 9 2008, 20:20) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 8 2008, 18:38) писал:

На второй странице я позволил себе перекинуть на октаву вверх одну ноту (я ее выделил красным): там было ужасное голосоведение.


Автор этого "ужасного голосоведения" - сам Вайс.


А у Вас нет , случайно, оригинала?
0

#47 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:55

Просмотр сообщенияMischa (Dec 9 2008, 22:41) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 9 2008, 20:20) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 8 2008, 18:38) писал:

На второй странице я позволил себе перекинуть на октаву вверх одну ноту (я ее выделил красным): там было ужасное голосоведение.


Автор этого "ужасного голосоведения" - сам Вайс.


А у Вас нет , случайно, оригинала?

Прикрепленный файл  WL27_Fantasie.pdf (57,51К)
Количество загрузок:: 77 Прикрепленный файл  Fantasie.pdf (60,76К)
Количество загрузок:: 62
0

#48 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:11

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 9 2008, 22:55) писал:


Действительно... (По табулатуре ничего не понял - но в нотах так и есть).

И все-таки разрешать седьмую повышенную ступень не вверх, а вниз - это ужасное голосоведение! Может, в ту эпоху это разрешалось? Но вроде у Баха и Вивальди я такого не встречал (но, конечно, играл у них ДАЛЕКО не всё...)
Я в недоумении... :rolleyes:
0

#49 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:28

Просмотр сообщенияMischa (Dec 9 2008, 22:08) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 7 2008, 10:14) писал:

Ну, я это самое. для храбрости тоже хочу.
Аппарата нет, микрофон жуть, поэтому на фотик видюха небольшая снялась.


Женя, кстати по звуку вполне приличная и понятная запись получилась.
Это раз.

А во-вторых, с самого начала мы должны были "проникнуться духом Вайса" :lol: :P :D , а не кидаться за аппликатуру.
То есть, если учимся (а кто и развлекается- всё-равно) работать над пьесой, то с самого начала нужно это делать правильно.
Очень красиво о произведениях и о своём понимании их исполнения рассказывает г-н Павлов. Может, наберемся наглости и попросим его тут написать пару слов? :rolleyes:

классная идея! Но мне кажется что работа над аппликатурой - это работа над изложением музыкального материала :D Мы как раз и занимаемся творчеством. Как всегда все вместе - и технология и худ. содержание. Я не делю это для себя.

П.С. Свой вариант есть уже (первой части). Придумал "Ноу Хао" там во второй строке :D Запишу наверно на мп3плеер, уж извините с микрофоном траблы.

Сообщение отредактировал Arsen: 09 Декабрь 2008 - 21:30

0

#50 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:31

Просмотр сообщенияMischa (Dec 9 2008, 22:08) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Dec 7 2008, 10:14) писал:

Ну, я это самое. для храбрости тоже хочу.
Аппарата нет, микрофон жуть, поэтому на фотик видюха небольшая снялась.


Женя, кстати по звуку вполне приличная и понятная запись получилась.
Это раз.

А во-вторых, с самого начала мы должны были "проникнуться духом Вайса" :lol: :P :D , а не кидаться за аппликатуру.
То есть, если учимся (а кто и развлекается- всё-равно) работать над пьесой, то с самого начала нужно это делать правильно.
Очень красиво о произведениях и о своём понимании их исполнения рассказывает г-н Павлов. Может, наберемся наглости и попросим его тут написать пару слов? :rolleyes:

"А чего сразу - Косой?! Чуть что - сразу Косой..." @
Да я уже пишусь на фотоаппарат давно, пытаюсь хоть какое-то приемлемое качество изобразить, только руки не в порядке уже давно...
С вашими аппликатурами, коллеги, я не согласен. Причём - со всеми. В самом начале, например, открытых струн я избегаю. Но это мой бзик: я когда на влч занимался тоже мучительно не любил открытые струны... Далее, где возможно, я применяю "перекличку" соседних струн "с наложением" звуков. В восходящих и нисходящих пассажах хорошо бы легато вставить... Но это всё лучше показать. Постараюсь завтра выложить что-нибудь.
В целом эта пьеса мне никогда не казалась шедевром, ещё с тех пор, когда услышал её в исп. Сеговии. Сейчас, когда сам пощупал, стало интереснее, но всё равно - не очень. Оно, конечно, Фантазия, "мы понимаем-с"... Ну ладно, если Сильвио фантазирует за инструментом, обойдёмся без жёсткой "кристаллической решётки", то есть - формы... Но здесь вообще нет ни плана, ни кульминации, ни "идеи"... Какое-то "ощупывание" инструмента, короткие попевки, разыгрывание с утреца после бурной ночки. В середину вставлена полифония, причём какая-то куцая. По смыслу, как я понимаю, тогдашние Фантазии сродни Прелюдиям в начале сюитных циклов (могу ошибаться). Но если сравнить с баховские прелюдиями к сюитам - там настолько всё чётко продумано! Хотя суть импровизационная. Просто Себастьяныч мыслил, мне кажется, всегда очень чётко, что бы не сочинял. А у Вайса здесь ситуация, описанная одним стишком из "Республики ШКИД":
"Писать я начинаю,
В башке бардак и шум.
Писать о чём - не знаю,
Но всё же напишу..."
:D
P.S. Прошу фанатов Вайса и лютни не бить ногами: он был дядька талантливый, но всякое в творчестве случается. Вон Вивальди: гений, а сколько откровенной халтуры написал...
P.P.S. :D СЛУШАЙТЕ!!! :D Меня посетила вдруг гениальная догадка!!! А может эти "400 концертов-близнецов" - не вивальдиевская музыка, а сочинения его учениц?! Сколько такой путаницы из того времени пришло! Вот у Гайдна: официально - 4 концерта для влч. Но сейчас доказано, что точно его - только два; один написал его ученик, виолончелист его оркестра Крафт; ещё один - пока не ясно кто... Но все четыре продолжают издаваться и и исполняться под его именем!..
0

#51 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:39

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 9 2008, 20:55) писал:



ЗдОрово! Спасибо!


Просмотр сообщенияПавлов (Dec 9 2008, 21:31) писал:

С вашими аппликатурами, коллеги, я не согласен. Причём - со всеми. В самом начале, например, открытых струн я избегаю. Но это мой бзик: я когда на влч занимался тоже мучительно не любил открытые струны... Далее, где возможно, я применяю "перекличку" соседних струн "с наложением" звуков. В восходящих и нисходящих пассажах хорошо бы легато вставить... Но это всё лучше показать.


А можно пока увидеть аппликатуру в нотах? Просто интересно. Признаю, что Арсен правильно заметил, что я придал слишком много внимания удобству. А сподвигла меня на это аудио-запись Джона Вильямса. Сыграл он хреновенько, в некоторых местах из-за неудобной аппликатуры, так мне показалось.
0

#52 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:41

Просмотр сообщенияMischa (Dec 9 2008, 23:39) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 9 2008, 20:55) писал:



ЗдОрово! Спасибо!


Просмотр сообщенияПавлов (Dec 9 2008, 21:31) писал:

С вашими аппликатурами, коллеги, я не согласен. Причём - со всеми. В самом начале, например, открытых струн я избегаю. Но это мой бзик: я когда на влч занимался тоже мучительно не любил открытые струны... Далее, где возможно, я применяю "перекличку" соседних струн "с наложением" звуков. В восходящих и нисходящих пассажах хорошо бы легато вставить... Но это всё лучше показать.


А можно пока увидеть аппликатуру в нотах? Просто интересно. Признаю, что Арсен правильно заметил, что я придал слишком много внимания удобству. А сподвигла меня на это аудио-запись Джона Вильямса. Сыграл он хреновенько, в некоторых местах из-за неудобной аппликатуры, так мне показалось.

ОК, сейчас дочь спать положу и набросаю.
0

#53 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:44

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 9 2008, 21:41) писал:

ОК, сейчас дочь спать положу и набросаю.


Ха! А я уже 10 минут как уложил, немного из "Маугли" почитал и смылся :rolleyes:
0

#54 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 21:58

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 9 2008, 23:11) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 9 2008, 22:55) писал:


Действительно... (По табулатуре ничего не понял - но в нотах так и есть).

И все-таки разрешать седьмую повышенную ступень не вверх, а вниз - это ужасное голосоведение! Может, в ту эпоху это разрешалось? Но вроде у Баха и Вивальди я такого не встречал (но, конечно, играл у них ДАЛЕКО не всё...)
Я в недоумении... :lol:


Всё предельно просто - это стилизация под авангард! :rolleyes: Почему им можно после тритонов и септим стилизовать под барокко, а наоборот нельзя? Хотя я читал, что др. греки считали даже терцию диссонансом.
0

#55 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 22:51

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 9 2008, 23:58) писал:

Всё предельно просто - это стилизация под авангард! :rolleyes: Почему им можно после тритонов и септим стилизовать под барокко, а наоборот нельзя?

Темны словеса сии... :lol:

Конечно, я никому не навязываю! Но если бы сам взялся играть эту пьесу - играл бы то МИ наверху, с плавным секундовым ходом. Сомневаюсь, что кто-либо в публике заметит разницу, но лично меня ход на большую септиму коробит.
0

#56 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 23:11

Если кто-то сможет разобраться в моих каракулях, то вот мой вариант "в первом приближении".
Пояснение: играть моей аппликатурой неудобно. В первую голову идёт логика музыки, удобство левой руки не учитывается вовсе. Ещё я бы показывал ходы в басу хотя бы для видимости многоголосия (первая часть имеется ввиду). Переносить правую лапу к подставке или к розетке мне кажется в этой пьесе излишним: не Таррега всё же, эпоха построже... Послушал сейчас все варианты, которые у меня есть. У Брима, пожалуй, действительно получилась хорошая музыка. Благодаря быстрому темпу он "собрал" форму, хотя и пришлось ради этого упустить "вкусные" мелочи.

Прикрепленные файлы


0

#57 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 07:33

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 10 2008, 00:51) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 9 2008, 23:58) писал:

Всё предельно просто - это стилизация под авангард! :rolleyes: Почему им можно после тритонов и септим стилизовать под барокко, а наоборот нельзя?

Темны словеса сии... :lol:

но лично меня ход на большую септиму коробит.


Алексей, не только вас! Все три варианта гитарных переложений, которые я послал выше, сделали то же. что и вы.
0

#58 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 09:08

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 9 2008, 23:11) писал:

Если кто-то сможет разобраться в моих каракулях, то вот мой вариант "в первом приближении".


немного просмотрел аппликатуру, но пока без инструмента. Вопрос: понятно, что это "фантазия", но насколько оправданы ритенуто в первых строках. У меня, после прослушивания н-ного количества записей мастеров уже идиосинкразия на ритенуто на концах муз. фраз и вообще внутри муз. части. Произведение как бы распадается на маленькие одинокостоящие кусочки, которые из-за ритенуто нелегко связать вместе
Во мне сейчас борются 2 представления о первой части. Первое,- эдакое воздушное с показом красивых тембров, "звуки ради звуков". Второе- напряженное, с постоянным движением, устремленным на "Ми"(начало 2-й части), которое "разрешает" и умиротворяет все волнения первой части. Для меня этот завершающий аккорд "Ми" как прорыв (если ассоциативно: выход в космос, если хотите, из нашей стратосферы/мезосферы/термосферы и тп..), после напряжений первой части, переходный момент в новое состояние
0

#59 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 09:21

Просмотр сообщенияMischa (Dec 10 2008, 11:08) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Dec 9 2008, 23:11) писал:

Если кто-то сможет разобраться в моих каракулях, то вот мой вариант "в первом приближении".


немного просмотрел аппликатуру, но пока без инструмента. Вопрос: понятно, что это "фантазия", но насколько оправданы ритенуто в первых строках. У меня, после прослушивания н-ного количества записей мастеров уже идиосинкразия на ритенуто на концах муз. фраз и вообще внутри муз. части. Произведение как бы распадается на маленькие одинокостоящие кусочки, которые из-за ритенуто нелегко связать вместе
Во мне сейчас борются 2 представления о первой части. Первое,- эдакое воздушное с показом красивых тембров, "звуки ради звуков". Второе- напряженное, с постоянным движением, устремленным на "Ми"(начало 2-й части), которое "разрешает" и умиротворяет все волнения первой части. Для меня этот завершающий аккорд "Ми" как прорыв (если ассоциативно: выход в космос, если хотите, из нашей стратосферы/мезосферы/термосферы и тп..), после напряжений первой части, переходный момент в новое состояние

Мне второй вариант ближе, особенно после прослушивания Брима. Ритенуто небольшие, перед новой гармонией мне кажутся логичными, "напрашивающимися", как вздох перед новым шагом. У Вас Брим есть? А то могу выложить.
0

#60 Пользователь офлайн   ikar56 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 687
  • Регистрация: 05 Июнь 08

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 09:26

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 10 2008, 09:33) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 10 2008, 00:51) писал:

Просмотр сообщенияikar56 (Dec 9 2008, 23:58) писал:

Всё предельно просто - это стилизация под авангард! :rolleyes: Почему им можно после тритонов и септим стилизовать под барокко, а наоборот нельзя?

Темны словеса сии... :lol:

но лично меня ход на большую септиму коробит.


Алексей, не только вас! Все три варианта гитарных переложений, которые я послал выше, сделали то же. что и вы.


Между прочим, если смотреть оригинал, то ходы на септиму вниз есть и в первой части фантазии, встречается и ход на кварту, то, что в эпоху ренессанса считалось diabolus in musica, наверное, в эпоху позднего барокко стало простой пикантностью. Или я вру?
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей