Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Погоняем "Ручеёк" ? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Погоняем "Ручеёк" ?

#281 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:23

Просмотр сообщенияmitchell (27 Октябрь 2014 - 19:21) писал:

Какое видео вы собираетесь мне предоставить? Как ваши дети в 7 лет играют "ручеек". Буду ждать с нетерпением ( всю свою жизнь) ;)

mitchell, а вы только похвалу воспринимаете в свой адрес? Тогда скажу, что вы молодец, что занялись нелёгким педагогическим трудом, что приобщаете детей к гармонии.
0

#282 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 20:23

Просмотр сообщенияbrazileiro (27 Октябрь 2014 - 17:53) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (27 Октябрь 2014 - 17:46) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (27 Октябрь 2014 - 14:20) писал:

Просмотр сообщенияmitchell (27 Октябрь 2014 - 10:38) писал:

Моей ученице уже 7 лет, сегодня вспомнили "Ручеек" . Скажу честно, гнались немного за темпом

И к чему эта каша?Педагогу выговор.
С предупреждением!

Ага,то есть за то,что я указал педагогу на плохую работу,мне модератор предупреждение за "троллинг и хамство".Спасибо модератору за прекрасную работу.

А я не модератор, а педагогу выговор,(С предупреждением! :lol: :blink: .)

Сообщение отредактировал k030235: 27 Октябрь 2014 - 20:24

0

#283 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 20:31

Просмотр сообщенияmitchell (27 Октябрь 2014 - 19:21) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (27 Октябрь 2014 - 18:50) писал:

Вы неправильно поняли.Я преподаю.И детям и взрослым.Просто сейчас видео с работой над произведением не могу предоставить.Я же написал-на даныый момент не преподаю.Занятия в дет.образ.центре перенесли на ноябрь.А частных учеников не набралось.
И по поводу видео.Видимо тогда стоило пояснить,что дескать играем криво,потому-что и т.д. и т.п.

Какое видео вы собираетесь мне предоставить? Как ваши дети в 7 лет играют "ручеек". Буду ждать с нетерпением ( всю свою жизнь) ;)

Вы какой-то странный...4 сообщения назад сами меня просили предоставить работу с учеником...И вообще интересно получается.Если я не занимаюсь сейчас с детьми,то и критиковать чужие кривые уроки не могу?Забавно.

Сообщение отредактировал brazileiro: 27 Октябрь 2014 - 20:31

0

#284 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 06:49

Просмотр сообщенияmitchell (27 Октябрь 2014 - 10:38) писал:

Моей ученице уже 7 лет, сегодня вспомнили "Ручеек" . Скажу честно, гнались немного за темпом

А по мне, так для такого возраста такая свобода пр. руки - это просто редкость какая-то :blink:
Но вот левая портит всю картину. Чего это такой излом большущий в запястье?
1

#285 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 07:23

По поводу так называемого "Ручейка" скажу следующее. Много гитаристов и поголовное большинство учеников уделяют внимание скорости,где превалирует звучание первой доли секстолей, а остальные сливаются в общий гул. Хорошо, что Джульяни умер давно и ему не приходится слышать это г... А девочка просто прелесть, но права и alisssa -слишком большой излом в запястье.
2

#286 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 07:45

Просмотр сообщенияalisssa (28 Октябрь 2014 - 06:49) писал:

Просмотр сообщенияmitchell (27 Октябрь 2014 - 10:38) писал:

Моей ученице уже 7 лет, сегодня вспомнили "Ручеек" . Скажу честно, гнались немного за темпом

А по мне, так для такого возраста такая свобода пр. руки - это просто редкость какая-то :blink:
Но вот левая портит всю картину. Чего это такой излом большущий в запястье?

Излом поднимает 4 палец к басовым струнам( рука ведь не большая), что исключает лишнее движение лев.руки во время игры. Сейчам играем польку Таррега "Розита". Я думаю, вы понимаете о чем я.
0

#287 Пользователь офлайн   DimaEF 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 09 Март 14

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 17:24

Все таки изначально надо медленно и правильно осмысленно учиться играть, а не гнаться за темпом. Как преподаватель заложит вначале, так оно и будет в дальнейшем. Темп придет с практикой потом.
0

#288 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 01:16

Просмотр сообщенияmitchell (28 Октябрь 2014 - 07:45) писал:

Просмотр сообщенияalisssa (28 Октябрь 2014 - 06:49) писал:

Но вот левая портит всю картину. Чего это такой излом большущий в запястье?

Излом поднимает 4 палец к басовым струнам( рука ведь не большая), что исключает лишнее движение лев.руки во время игры. Сейчам играем польку Таррега "Розита". Я думаю, вы понимаете о чем я.

Смотря кто и как понимает лишнее движение :rolleyes: Есть движение предплечья вместе с кистью поперек грифа, при поднятии к басам, или наклон предплечья к себе, если мизинцу задраться надо, или при растяжках, или от себя в других случаях, все это при минимальном изломе запястья, предплечье с запястьем практически одно целое. Эти "лишние" движения помогают игре и только на пользу технике. А вот выполнение тех же задач за счет одного только запястья не есть правильно, выпячивание запястья - и есть лишнее движение. Имхо. Хотя, не имхо, тут я солидарна с Теннантом и иже с ним :D
И маленькая рука тут не при чем, посмотрите на корейских детишек, уж меньше рук не бывает просто, а у них поучиться можно!
3

#289 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 13:25

Для развития независимости пальцев, "развязывания" связки m-a и общего выравнивания арпеджио предлагаю поиграть аппликатурой pimimamamimi. Каждому пальцу соответствует своя струна. В любой момент времени один (и только один) из пальцев находится на струне - тот, который сыграет следующую ноту. Специально отработать передачу прикосновения к струне с пальца на палец.
По левой руке. При соединении 5-го и 6-го тактов оставлять 2-й палец на ми (на 3-й струне), 3-м скользить по 4-й струне с си на до. При соединении 8-го и 9-го тактов на последней 16-й такта снять 3-й палец с 4-й струны (с #ля) и подготовить его на #фа на 5-й струне; пальцы левой руки в 9-м такте ставить не сразу, а поочередно - сначала 3-й, потом 1-й и затем 2-й.
В конце этюда басовый ход предлагаю весь играть по 6-й струне (так же, как предыдущую фразу по 1-й) для подчеркивания идентичности мотивов.

Сообщение отредактировал bugrov: 29 Октябрь 2014 - 13:33

0

#290 Пользователь офлайн   mitchell 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 19 Январь 13

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 15:41

Просмотр сообщенияalisssa (28 Октябрь 2014 - 06:49) писал:

Просмотр сообщенияmitchell (27 Октябрь 2014 - 10:38) писал:



А по мне, так для такого возраста такая свобода пр. руки - это просто редкость какая-то :blink:
Но вот левая портит всю картину. Чего это такой излом большущий в запястье?

Соглашусь, излом руки великоват, но как исправить не знаю( может гриф гитары еще выше )
Сегодня попросил ученицу сыграть в спокойном темпе

Сообщение отредактировал mitchell: 29 Октябрь 2014 - 15:42

0

#291 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияmitchell (29 Октябрь 2014 - 15:41) писал:

Соглашусь, излом руки великоват, но как исправить не знаю( может гриф гитары еще выше )



Похоже, что безымянный палец и мизинец левой руки еще плохо развиты: они практически не сгибаются. Нажатие на лады несгибаемыми 3-м и 4-м пальцами приводит к повороту кисти, что приводит к излому. Если девочка согнет эти 2 пальца, имхо, излом между предплечьем и кистью уйдет...
2

#292 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 00:28

Просмотр сообщенияmitchell (29 Октябрь 2014 - 15:41) писал:

Просмотр сообщенияalisssa (28 Октябрь 2014 - 06:49) писал:

Просмотр сообщенияmitchell (27 Октябрь 2014 - 10:38) писал:


А по мне, так для такого возраста такая свобода пр. руки - это просто редкость какая-то :blink:
Но вот левая портит всю картину. Чего это такой излом большущий в запястье?

Соглашусь, излом руки великоват, но как исправить не знаю( может гриф гитары еще выше )
Сегодня попросил ученицу сыграть в спокойном темпе

Возможно надо большой палец поднять выше, т е подпирать гриф не ниже середины, а когда движемся к басам, то и большой палец поднимается. И не бояться при игре на басах подушечки ладони держать у самого грифа, и даже касаться грифа, если первая струна не нужна в данный момент. Азабагич, когда приезжал, на мастер-классе толковал одному товарищу как раз об этом моменте. Даже не страшно, если большой палец слегка покажется иногда из-за грифа.
Ну и попробовать задирать/опускать мизинец за счет движения локтя, как рычага, к себе/от себя, а не за счет выпячивания запястья. Ну и медленно отрабатывать. И перед зеркалом. Не знаю, насколько ребенок может медленно и усердно отрабатывать в таком возрасте :D Или только все на интуиции.
2

#293 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 10:47

Alisssa правильно советует, я бы к этому добавил, что плоскость ладони левой руки нужно стараться держать параллельно кромке грифа.
2

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей