Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Видеоурок (артикуляция, фразировка) на примере Вальса Ф. Карулли - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Видеоурок (артикуляция, фразировка) на примере Вальса Ф. Карулли Ф. Карулли Вальс До-мажор (разбор первых 8-ми тактов)

#21 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 12 Март 2011 - 16:25

Просмотр сообщенияLolll (Mar 12 2011, 09:35) писал:

А нельзя залить на какой-нибудь более доступный ресурс? А то я из тех, кто не в контакте. А Рутьюб почти не работает, постоянно требует обновлять флешплеер - надоело скакать по его командам за обновлениями.

Скажите какой именно ресурс для вас более доступный, и я попробую залить.

П.С. ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ! :)
0

#22 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Март 2011 - 17:11

http://www.youtube.com/
:)
0

#23 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 12 Март 2011 - 17:21

На ютубе ограничение по длине ролика.
0

#24 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 12 Март 2011 - 17:49

Просмотр сообщенияКофанов (Mar 12 2011, 22:21) писал:

На ютубе ограничение по длине ролика.

А как же это? По блату? :)
http://www.youtube.c...h?v=0F_ohu-Ernw
0

#25 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 12 Март 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияLolll (Mar 12 2011, 09:35) писал:

А нельзя залить на какой-нибудь более доступный ресурс? А то я из тех, кто не в контакте. А Рутьюб почти не работает, постоянно требует обновлять флешплеер - надоело скакать по его командам за обновлениями.

Скачайте отсюда:
http://narod.ru/disk/7352763001/%D0%9A%D0%...%D0%B8.mp4.html
0

#26 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 13 Март 2011 - 01:27

Просмотр сообщенияviento (Mar 12 2011, 19:49) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (Mar 12 2011, 22:21) писал:

На ютубе ограничение по длине ролика.

А как же это? По блату? :)
http://www.youtube.c...h?v=0F_ohu-Ernw

Не знаю!
Лично у меня 2 года было там ограничение в 10 минут. Сейчас вроде лимит увеличили, но я так и не понял - насколько. И в связи с чем...
0

#27 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 13 Март 2011 - 01:42

Просмотр сообщенияКофанов (Mar 13 2011, 03:27) писал:

Просмотр сообщенияviento (Mar 12 2011, 19:49) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (Mar 12 2011, 22:21) писал:

На ютубе ограничение по длине ролика.

А как же это? По блату? :)
http://www.youtube.c...h?v=0F_ohu-Ernw

Не знаю!
Лично у меня 2 года было там ограничение в 10 минут. Сейчас вроде лимит увеличили, но я так и не понял - насколько. И в связи с чем...


http://www.google.com/support/youtube/bin/...mp;answer=71673

Сообщение отредактировал Павлов: 13 Март 2011 - 01:43

0

#28 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 13 Март 2011 - 05:45

Просмотр сообщенияПавлов (Mar 13 2011, 00:26) писал:

Просмотр сообщенияLolll (Mar 12 2011, 09:35) писал:

А нельзя залить на какой-нибудь более доступный ресурс? А то я из тех, кто не в контакте. А Рутьюб почти не работает, постоянно требует обновлять флешплеер - надоело скакать по его командам за обновлениями.

Скачайте отсюда:
http://narod.ru/disk/7352763001/%D0%9A%D0%...%D0%B8.mp4.html

Благодарю за помощь! :)
0

#29 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Март 2011 - 09:03

Ура, у меня после принудительного обновления Мозиллы и сопутствующего добровольно принудительного обновления флешплеера Рутьюб опять заработал.
Ну и сейчас пойдет вредная критика. :)
Сама идея подробного разбора произведения замечательна, за нее большое спасибо. Но у конкретного ролика сразу обозначились недостатки.
1) Не очень хорошо, что лектор не в фокусе и все время смотрит в сторону. Это не смертельно, но ведь автор адресуется слушателю. А когда твой собеседник плохо виден и избегает смотреть в глаза - это несколько коробит.
2)Потом, как уже тут упоминали - длина. Сорок минут для монолога - таки долго. На живом уроке это компенсируется живым же эмоциональным контактом, а при просмотре видео ничем. Я уже высказывалась в теме про видоуроки Кузнецова и здесь повторю, что при съемке видео текст неплохо бы иметь заранее заготовленный, краткий, максимально информативный, без длиннот, повторов, "э-э-э" и "это-вот-значит". Это кино, со всеми вытекающими законами жанра. И один только заранее составленный четкий текст выступления может сильно подсократить длинноты.
Я вот, грешным делом, тоже до конца не осилила. Кстати, и начальные титры несколько затянуты. Ну зачем несколько раз повторять "Вальс Карулли" в разных вариантах, с анимацией и без?
3) Нотный текст. Он непонятно долго (для впервые знакомящегося с роликом) висит вначале - зачем? Запомнить вот так вот нотный текст новичку не удастся. А вот потом, когда идет разбор такта за тактом, нот у ученика перед глазами нет. Или он должен держать перед глазами свои (и не факт, что у него экземпляр с одноштилевой записью B) ). Или непрерывно держать в голове зрительный образ нот, что для начинающего нереально. Имхо, лучше было бы накладывать картинку соответствующего отрывка где-нибудь в уголке экрана.
4) Про мелодию. На мой взгляд, она там ни в басу, ни в аккомпанементе. Весь вальс - одна крайне несложная мелодийка, как это и нужно начинающим. Но в первых трех "ум-ца-ца" (B)) басовые ноты как бы опорные, но не самодовлеющие, а последующее "трам-па-па-па" - нормальный себе мелодический ход, завершающий каждый фрагмент. И это можно обыгрывать, делая в каждой репризе иные акценты.
0

#30 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 13 Март 2011 - 10:17

Просмотр сообщенияLolll (Mar 13 2011, 09:03) писал:

Ура, у меня после принудительного обновления Мозиллы и сопутствующего добровольно принудительного обновления флешплеера Рутьюб опять заработал.
Ну и сейчас пойдет вредная критика. :)
Сама идея подробного разбора произведения замечательна, за нее большое спасибо. Но у конкретного ролика сразу обозначились недостатки.
1) Не очень хорошо, что лектор не в фокусе и все время смотрит в сторону. Это не смертельно, но ведь автор адресуется слушателю. А когда твой собеседник плохо виден и избегает смотреть в глаза - это несколько коробит.



Теперь я понял, что когда таксист спрашивает у дам, - ничего , что он к ним спиной сидит - это не анекдот, а быль о Вас, дорогая Lolll...
Предлагаю вместо этой этой рецензии просто создать ваш видео-ответ, где все это правильно и учтено
0

#31 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 13 Март 2011 - 10:27

Спасибо. С пунктами 1,2,3 я полностью согласен. Обязательно учту!
А вот здесь)))....

Просмотр сообщенияLolll (Mar 13 2011, 11:03) писал:

4) Про мелодию. На мой взгляд, она там ни в басу, ни в аккомпанементе. Весь вальс - одна крайне несложная мелодийка, как это и нужно начинающим. Но в первых трех "ум-ца-ца" (:)) басовые ноты как бы опорные, но не самодовлеющие, а последующее "трам-па-па-па" - нормальный себе мелодический ход, завершающий каждый фрагмент. И это можно обыгрывать, делая в каждой репризе иные акценты.

В вопросе где мелодия, совсем не важно, что нужно, а что не нужно начинающим. Речь идет о том, что объективно в каждой пьесе есть фактура, которая выполняет хотя бы три основные функции - мелодическую, басовую, аккомпанирующую. В одноголосной песенке бас и аккомпанемент просто скрыты, но как бы предполагаются самой ладовой организацией, поэтому мелодию можно гармонизовать и т.д.
Если данный вальс - "одна крайне несложная мелодийка", то по вашему это просто одноголосная мелодия, где если и есть двузвучия, то это просто интервалы в одном голосе. И допустим при инструментовке для ансамбля баянов у вас все бы играли в унисон (ум-ца-ца). О, да, это просто! Но нужно ли это "безумие" даже начинающим? Реально грамотно и акустически благозвучно это бы звучало, если бы фунцкии были бы разведены. Реально лучше это звучит и у сольного исполнителя, понимающего фактуру, а не считающего, что все какая-то несложная мелодийка. Тут не о чем спорить, тут нет никакой отсебятины, это самые азы анализа музыкальных произведений.
Про мелодический ход в 4 такте. Там была у меня неуклюжая фраза, что это не мелодия, а мелодизация аккомпанемента.
Но смотревшему внимательно думаю ясно, что речь шла о том, что мелодическая функция вещь часто переменная, вот в 3-4 такте она ("трам-па-па-па"), когда с баса это функция снимается, звучит в голосе, ранее игравщим сопровождение (ца-ца).
0

#32 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Март 2011 - 10:47

Просмотр сообщенияMischa (Mar 13 2011, 12:17) писал:

Теперь я понял, что когда таксист спрашивает у дам, - ничего , что он к ним спиной сидит - это не анекдот, а быль о Вас, дорогая Lolll...
Предлагаю вместо этой этой рецензии просто создать ваш видео-ответ, где все это правильно и учтено

B) По аналогии с последним предложением можно развить тему: если я не умею шить обувь, должна носить "что дадут"? Идеал совкового сбыта. B)
Шучу.
Я ни в коем случае не хотела принизить работу Адатео. Высказалась исключительно в смысле - что можно сделать, чтобы было еще лучше.
Про спину. Рабочая поза водителя - спиной к пассажирам - естественна. А вот учитель, во все время объяснения урока глядящий в окно или в свои записи, выглядит ... неэргономично. :) Процесс обучения - какой ни на есть, а диалог. Даже если адресат молча слушает, а учитель много и долго пишет на доске, все равно время от времени поворачиваться и взглядывать в лица учеников - только усилит контакт.

PS Насчет "есть или нет мелодия" - спорить не буду. Тут у каждого свой взгляд. Я просто вспомнила себя на этапе борьбы с этим вальсом и постаралась слушать объяснения с точки зрения неопытного юзера, который только разбирает Карулли неловкими пальцами. И которому теоретические рассказы об оркестровке без иллюстраций малопонятны.
Кстати, проблемы идентификации мелодии и выделения ее из основной массы нот встречаются сплошь и рядом. Для многих начинающих все ноты звучат как бы в единой куче - и себя вспоминаю, и у других наблюдала.
0

#33 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 13 Март 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияLolll (Mar 13 2011, 10:47) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Mar 13 2011, 12:17) писал:

Теперь я понял, что когда таксист спрашивает у дам, - ничего , что он к ним спиной сидит - это не анекдот, а быль о Вас, дорогая Lolll...
Предлагаю вместо этой этой рецензии просто создать ваш видео-ответ, где все это правильно и учтено

:) По аналогии с последним предложением можно развить тему: если я не умею шить обувь, должна носить "что дадут"? Идеал совкового сбыта. B)
Шучу.



Второй анекдот из будней таксистов, - (с небольшим кавказским акцентом).... слющий, тебе ехать нужно или щащечки на машине нужны? Надеюсь, мое послание понятно. Я пишу это здесь в качестве модератора, а не для того, чтобы развивать в этой теме очередные "прекраснописания"
0

#34 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Март 2011 - 12:09

Третий анекдот, из жизни, рассказанный участницей. Поймала она машину, едут, и она по ходу объясняет водителю маршрут. Доехали до перекрестка. Тут девушка говорит: "Здесь направо". Водитель поворачивает ... налево. И тут она, по ее же словам, соображает, что, действительно, нужно было налево. Сообщила это водителю, а он смеется: "Да знаю, не первый раз женщин вожу". B)

Просмотр сообщенияMischa (Mar 13 2011, 13:15) писал:

Я пишу это здесь в качестве модератора, а не для того, чтобы развивать в этой теме очередные "прекраснописания"

Евли вы считаете, что я совершила что-то, заслуживающее модераторского пинка, что ж. Ваш меч, моя голова... :)
0

#35 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 13 Март 2011 - 12:31

Просмотр сообщенияLolll (Mar 13 2011, 12:47) писал:

Кстати, проблемы идентификации мелодии и выделения ее из основной массы нот встречаются сплошь и рядом. Для многих начинающих все ноты звучат как бы в единой куче - и себя вспоминаю, и у других наблюдала.

Этот момент и был одной из главных тем видеоурока! Согласен. Конечно, если человек убежден, что мелодии тут нет, то ему не докажешь обратного. Фактически можно воспринимать музыку как поток звуков не связывающихся в интонации, так, вероятно воспринимают музыку животные. Но по-моему все таки для музыканта предпочтительнее думать, что мелодия есть в каждой пьесе, ведь музыка искусство интонирования, а не прижимания-дергания струн.

...Да, иногда на первом этапе рассказы об оркестровке малопонятны без иллюстрирования. Но во-первых, я же все-таки как раз иллюстрировал, играя голоса по отдельности, играя один и подпевая другой голос. Во-вторых, дети часто слушают какую-то рок-музыку, попсу, где ритм-гитара играет сопровождение, певец поет мелодию, бас-гитара ведет басовую линию и т.д., и если им рассказываешь не про симфонич. оркестр, а про "группу" (Ария, Корни, прости Господи), то как правило они даже с интересом начинают задумываться, "кто бы в моей собственной группе исполнял бы этот переборчик - ритм-гитарист или бедный певец, с трудом распевающий арпеджио :) .

Сообщение отредактировал adateo: 13 Март 2011 - 12:36

1

#36 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 13 Март 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияadateo (Mar 13 2011, 14:31) писал:

Конечно, если человек убежден, что мелодии тут нет, то ему не докажешь обратного.

Не то, чтобы убежден. Просто масса людей о разделении музыки на даже элементарные мелодию-аккомпанемент и не подозревают. Как говподин Журден о том, что говорит "прозою". :) Объяснить это можно - кому быстрее, кому медленнее. У меня был тяжелый этап, когда я в чужом исполнении слышала музыку, а в своем - нет. А когда научилась вычленять и внутренне петь мелодию, "полетели" многие выученные этюдики, потому что моторный автоматизм был наработан на "безмелодийный" образ. Играю, слыша другую интонацию и музыкальную ткань - и пальцы отказываются идти по давно привычным маршрутам. B)

Просмотр сообщенияadateo (Mar 13 2011, 14:31) писал:

"кто бы в моей собственной группе исполнял бы этот переборчик - ритм-гитарист или бедный певец, с трудом распевающий арпеджио B) .

Очень удачный прием. Действительно, нынешние дети, у которых головы волей-неволей забиты "группами" должны эту аналогию хорошо принимать.
0

#37 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 13 Март 2011 - 15:16

посмотрел до конца, спасибо.
вопрос один: надо ли так сильно акцентировать восьмые в 3ем такте? не лучше чуть более стаккатно сыграть бас, вы играли 4ую 1,2 такт в басу, а тут сыграть 8ую. тогда на первой восьмой в верхнем регистре бас замолчал, все внимание само собой переходит на подголосок и акцент можно послабее взять. а так у меня лично ощущение какого-то скачка возникает. но тут имха конечно...
0

#38 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 13 Март 2011 - 15:40

Просмотр сообщенияnavab (Mar 13 2011, 17:16) писал:

посмотрел до конца, спасибо.
вопрос один: надо ли так сильно акцентировать восьмые в 3ем такте? не лучше чуть более стаккатно сыграть бас, вы играли 4ую 1,2 такт в басу, а тут сыграть 8ую. тогда на первой восьмой в верхнем регистре бас замолчал, все внимание само собой переходит на подголосок и акцент можно послабее взять. а так у меня лично ощущение какого-то скачка возникает. но тут имха конечно...

Да, согласен, возможно в некоторых моментах получилось несколько утрированно. Сыграть идеально очень не просто даже простую пьеску.
0

#39 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 20:21

Классная идея. Очень хотелось-бы найти видео урок по 3-й части Собора Барриоса (аллегро), ибо без педагога нормально произведение с таким кол-вом тонкостей освоить не могу, а педагога нету. Может кто встречал? Буду премного благодарен, если у кого ест ссылка.
0

#40 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 20:29

Вообще мне кажется что в этой области лежит большая возможность для известных гитаристов заработать на видеоуроках, а заодно оставить о себе хорошую память. Странно что целенаправленно этим никто не занимается. Не знаю кто как, а я бы с удовольствием раскошелился на такой диск. Однако-не встречал.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей