Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Видеоурок (артикуляция, фразировка) на примере Вальса Ф. Карулли - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Видеоурок (артикуляция, фразировка) на примере Вальса Ф. Карулли Ф. Карулли Вальс До-мажор (разбор первых 8-ми тактов)

#41 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 10:10

Такая идея - разбирать конкретное произведение - просто прекрасна. Чем больше гитаристов возьмется за это, тем лучше! Ведь один гитарист будет трактовать его по-своему, а другой - по-своему. Учащимся останется выбирать на вкус.
0

#42 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 11:56

Просмотр сообщенияCrazyNetter (02 Сентябрь 2012 - 20:29) писал:

Вообще мне кажется что в этой области лежит большая возможность для известных гитаристов заработать на видеоуроках, а заодно оставить о себе хорошую память. Странно что целенаправленно этим никто не занимается. Не знаю кто как, а я бы с удовольствием раскошелился на такой диск. Однако-не встречал.

Можно посещать по договоренности в удобное время частных педагогов с целью разбора конкретных произведений, как раз с удовольствием раскошелитесь :)
0

#43 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 13:31

Просмотр сообщенияmaikl5301 (03 Сентябрь 2012 - 11:56) писал:

Просмотр сообщенияCrazyNetter (02 Сентябрь 2012 - 20:29) писал:

Вообще мне кажется что в этой области лежит большая возможность для известных гитаристов заработать на видеоуроках, а заодно оставить о себе хорошую память. Странно что целенаправленно этим никто не занимается. Не знаю кто как, а я бы с удовольствием раскошелился на такой диск. Однако-не встречал.

Можно посещать по договоренности в удобное время частных педагогов с целью разбора конкретных произведений, как раз с удовольствием раскошелитесь :)


Так я ж написал: нет педагога. Точнее он очень далеко - в другом городе ближайший. Конечно это самый приемлемый вариант. Но у видеоурока есть одно неоспоримое преимущество: к нему можно вернуться в любое время и к любому месту. Правда это возможно и с педагогом, если предложить ему вести уроки под видеокамеру с оператором. Но это уже двойное раскошеливание - оператор тоже попросит. Ну и немаловажно то, что далеко не каждый частный педагог даже сам знает конкретное произведение. Не говоря уже о том, что нужен-то такой, чтобы не просто знал, а сам мог бы хорошо исполнить его. Хотя я пожалуй на любого сейчас согласился-бы, но даже этого нет. :(
0

#44 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияCrazyNetter (02 Сентябрь 2012 - 20:21) писал:

Классная идея. Очень хотелось-бы найти видео урок по 3-й части Собора Барриоса (аллегро), ибо без педагога нормально произведение с таким кол-вом тонкостей освоить не могу, а педагога нету. Может кто встречал? Буду премного благодарен, если у кого ест ссылка.


Вряд ли возможно найти что-либо подобное в сети. Серьёзное изучение Аллегро из "Собора" требует много занятий с хорошим педагогом + уровень подготовки учащегося должен быть весьма высок. Видеоуроки же рассчитаны больше на начинающих гитаристов и разбираются там обычно произведения начального уровня. Вы давненько ничего не выкладывали из своего репертуара и мне сложно судить о Вашем сегодняшнем уровне, но стоит хорошо подумать, прежде чем браться за эту глыбу. Там работы на несколько месяцев упорных занятий.

А в качестве педагога попробуйте к Бразилейро обратиться, он обещал уроки по скайпу. Может быть Вам понравится такой способ :)
0

#45 Пользователь офлайн   CrazyNetter 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 19 Октябрь 11

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 17:46

Просмотр сообщенияBoris_Larin (03 Сентябрь 2012 - 14:49) писал:

Просмотр сообщенияCrazyNetter (02 Сентябрь 2012 - 20:21) писал:

Классная идея. Очень хотелось-бы найти видео урок по 3-й части Собора Барриоса (аллегро), ибо без педагога ... Буду премного благодарен, если у кого ест ссылка.


Вряд ли возможно найти что-либо подобное в сети. ......но стоит хорошо подумать, прежде чем браться за эту глыбу. Там работы на несколько месяцев упорных занятий.

А в качестве педагога попробуйте к Бразилейро обратиться, он обещал уроки по скайпу. Может быть Вам понравится такой способ :)


Как раз по мне. Обожаю браться за почти невыполнимые задания :) . Сейчас сообщение закончу, буду Бразилейро челобитную писать. Спасибо за рекомендации.
0

#46 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 08:45

Я выдержал(без особого труда)просмотр до конца.
Я согласен с Lolll,что там всё мелодия.Думаю потому и записана пьеса в упрощённой фактуре.
Меня удивила аппликатура левой руки.Я сам страдал иногда такими изысками по молодости и жажде новаторства.Например,в известном Андантино Каркасси(До-мажлр) в первой части пьески ВЕСЬ верхний голос(четвертными)играть на второй струне.Да,музыка от этого выиграет.Только на каком этапе Вы собираетесь давать эти пьесы,чтобы ученик справился с этой позиционной игрой???Что других пьес нет,чтобы испытывть сложности?А эти специально написаны предельно просто и красиво.И,чтобы исполнить их цельно думать и слушать себя надо,а скакать по позициям-это лишнее.

Ещё мне не понятен гармонический анализ.У меня вопрос-кто ещё слышит доминантовую функцию во 2 и 6 тактах?Исходя из нот можно натеоретизировать что угодно.Но на слух там явная S,что особенно проявляется в 5-8 тактах,где не доминанта растянута на два такта,а нормальный ход SD. И вся схема восьми тактов TSTD TSDT.
0

#47 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияlubitel (04 Сентябрь 2012 - 08:45) писал:

Я выдержал(без особого труда)просмотр до конца.
Я согласен с Lolll,что там всё мелодия.Думаю потому и записана пьеса в упрощённой фактуре.
Меня удивила аппликатура левой руки.Я сам страдал иногда такими изысками по молодости и жажде новаторства.Например,в известном Андантино Каркасси(До-мажлр) в первой части пьески ВЕСЬ верхний голос(четвертными)играть на второй струне.Да,музыка от этого выиграет.Только на каком этапе Вы собираетесь давать эти пьесы,чтобы ученик справился с этой позиционной игрой???Что других пьес нет,чтобы испытывть сложности?А эти специально написаны предельно просто и красиво.И,чтобы исполнить их цельно думать и слушать себя надо,а скакать по позициям-это лишнее.

Ещё мне не понятен гармонический анализ.У меня вопрос-кто ещё слышит доминантовую функцию во 2 и 6 тактах?Исходя из нот можно натеоретизировать что угодно.Но на слух там явная S,что особенно проявляется в 5-8 тактах,где не доминанта растянута на два такта,а нормальный ход SD. И вся схема восьми тактов TSTD TSDT.


Вот! Вот таких бы побольше комментов! Не фокус или продолжительность уроков обсуждать, а трактовку, анализ и пр. Может появятся желающие и свои размышления заснять/записать.
0

#48 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 12:57

не удается добавить UPD к предыдущему сообщению.

lubitel,ну во 2ом и 6ом мне лично легче расслышать секстаккорд второй 7ой ступени чем субдоминанту с секстой.
0

#49 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияnavab (04 Сентябрь 2012 - 12:57) писал:

lubitel,ну во 2ом и 6ом мне лично легче расслышать секстаккорд второй 7ой ступени чем субдоминанту с секстой.

Так второй или седьмой?
0

#50 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 13:52

Цитата

Ещё мне не понятен гармонический анализ.У меня вопрос-кто ещё слышит доминантовую функцию во 2 и 6 тактах?Исходя из нот можно натеоретизировать что угодно.Но на слух там явная S,что особенно проявляется в 5-8 тактах,где не доминанта растянута на два такта,а нормальный ход SD. И вся схема восьми тактов TSTD TSDT.

На какой минуте об этом говорится?Лень все 40 мин смотреть

блин,надо всего лишь ноты скачать)

во втором такте доминанта.

в шестом она же

Вас ,наверное,сбивает с толку нота ре(которую часто пропускают в D7).но наличие вводного тона и ноты фа должно было вас переубедить :)

схема 8 тактов TDTD TDDT
0

#51 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 14:39

Антон_К
Обращение седьмой.UPD не пашет.
0

#52 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 14:42

Просмотр сообщенияnavab (04 Сентябрь 2012 - 14:39) писал:

Антон_К
Обращение седьмой.UPD не пашет.

Обращение седьмой ступени секстаккорда?.. Но там же всего три звука.

Сообщение отредактировал Антон_К: 04 Сентябрь 2012 - 14:44

0

#53 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияavantrad (04 Сентябрь 2012 - 13:52) писал:

во втором такте доминанта.

в шестом она же

Вас ,наверное,сбивает с толку нота ре(которую часто пропускают в D7).но наличие вводного тона и ноты фа должно было вас переубедить :)

схема 8 тактов TDTD TDDT

Признаю,перемудрил.Аналитически мне понятно,что это аккорд доминантовой группы(обращение с широким расположением уменьшённого трезвучия на 7-ой ступени),но на слух мне показалось,что фукция не такая однозначная.Мой слух убедил эксперимент-я добавил на слабых долях такта звук на 3-ей струне(соль или ля),усиливая таким образом доминантовость(при соль) или смещая к субдоминантовости(при ля).И так мне стало хорошо слышно,что субдоминанты здесь быть не может.
0

#54 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 15:56

Просмотр сообщенияlubitel (04 Сентябрь 2012 - 08:45) писал:

Я выдержал(без особого труда)просмотр до конца.
Я согласен с Lolll,что там всё мелодия.Думаю потому и записана пьеса в упрощённой фактуре.
Меня удивила аппликатура левой руки.Я сам страдал иногда такими изысками по молодости и жажде новаторства.Например,в известном Андантино Каркасси(До-мажлр) в первой части пьески ВЕСЬ верхний голос(четвертными)играть на второй струне.Да,музыка от этого выиграет.Только на каком этапе Вы собираетесь давать эти пьесы,чтобы ученик справился с этой позиционной игрой???Что других пьес нет,чтобы испытывть сложности?А эти специально написаны предельно просто и красиво.И,чтобы исполнить их цельно думать и слушать себя надо,а скакать по позициям-это лишнее.

Ещё мне не понятен гармонический анализ.У меня вопрос-кто ещё слышит доминантовую функцию во 2 и 6 тактах?Исходя из нот можно натеоретизировать что угодно.Но на слух там явная S,что особенно проявляется в 5-8 тактах,где не доминанта растянута на два такта,а нормальный ход SD. И вся схема восьми тактов TSTD TSDT.


1)Про гармонию уже сказали.
2)«Там все мелодия. Думаю потому и записана пьеса в упрощённой фактуре.»
Например, в программе guitar pro можно и сонату Бетховена записать в упрощенной форме, БЕЗ разведения голосов посредством штилей и пауз! От этого она не станет какой-то одной мелодией. Сказать там "все мелодия" можно про некую одноголосную песенку. К тому же не так давно я уже видел в печати вариант этого вальса с разведением голосов. Мало того, если это только мелодия, то мелодия становится ужасно скачкообразной - постоянные скачки на дециму и нону. Как-то не вяжится с "простотой и красивостью". Для вальса вообще типично иметь аккомпанемент (бас+два аккорда) и мелодию. Это просто азы.
3)«Вы собираетесь давать эти пьесы,чтобы ученик справился с этой ПОЗИЦИОННОЙ ИГРОЙ???Что других пьес нет,чтобы испытывть сложности?А эти специально написаны предельно просто и красиво.И,чтобы исполнить их цельно думать и слушать себя надо,а СКАКАТЬ ПО ПОЗИЦИЯМ-это лишнее».
На собственной практике все давно проверено. Когда ученик (примерно конец 1 класса-начало 2-го) слышит, что «музыка от этого выиграет» (как вы сами признались), то подобные сложности преодолеваются без особого труда. Если ученик не готов ИМЕННО к этой пьесе, то конечно будет подобрана другая, по легче. Проблем тут нет.
1

#55 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 16:09

Этот урок - первая спонтанная проба, где много банальностей. Кстати, есть же здесь и второй урок - где разбираются на мой взгляд более интересные вещи, в частности, так называемые "стопы" (ямб, хорей) и способы их интонирования. Был бы рад поговорить на эту тему. :)
0

#56 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:23

adateo
как раз сегодня пересматривал!правда немножко не по стопом вопрос. в третей части с неаполитанским понятно, а как на Ваш взгляд в 29м си бемоль трактовать.


Антон_К
Обращение седьмой ступени секстаккорда
...что это значит вообще?)
обращение DVII я имел ввиду.
0

#57 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:41

я бы трактовал как отклонение в неаполитанский аккорд (т.е. в фа-мажор), аккорд с басом си-бемоль это доминантовый секунд аккорд в тональности фа-мажор, который по правилам гармонии разрешается в тонич.секстаккорд (неаполитанский секстаккорд и есть такая побочная тоника).
0

#58 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:06

Просмотр сообщенияnavab (04 Сентябрь 2012 - 17:23) писал:

Антон_К
Обращение седьмой ступени секстаккорда
...что это значит вообще?)
обращение DVII я имел ввиду.

Я тоже был удивлён, потому и спросил..

Просмотр сообщенияnavab (04 Сентябрь 2012 - 12:57) писал:

lubitel,ну во 2ом и 6ом мне лично легче расслышать секстаккорд второй 7ой ступени чем субдоминанту с секстой.

А к чему тогда относится "второй"?

Сообщение отредактировал Антон_К: 04 Сентябрь 2012 - 19:04

0

#59 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:19

Просмотр сообщенияadateo (04 Сентябрь 2012 - 15:56) писал:


Цитата

Например, в программе guitar pro можно и сонату Бетховена записать в упрощенной форме, БЕЗ разведения голосов посредством штилей и пауз! От этого она не станет какой-то одной мелодией.
Вот не поленился и полез в Школу Агафошина,которая набиралась не в GP,а в давнее советское время.Стр.26 №35.Подозреваю,что эта упрощённая запись ещё с Карулли тянется.

Цитата

К тому же не так давно я уже видел в печати вариант этого вальса с разведением голосов.
Потомки любят уточнять и исправлять первоисточники,когда не могут понять авторский замысел.Хотя,в последних 10-ти тактах и я бы бас отделил,там это явно надо сделать.

Цитата

Мало того, если это только мелодия, то мелодия становится ужасно скачкообразной - постоянные скачки на дециму и нону.
В инструментальном произведении это бывает сколько угодно.

Цитата

Для вальса вообще типично иметь аккомпанемент (бас+два аккорда) и мелодию. Это просто азы.
Распорядиться этими азами можно по-всякому.Например,провести мелодию в басу :) .
0

#60 Пользователь офлайн   adateo 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 25 Август 08

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:58

В общем, выше я уже говорил, что если некий человек наотрез отказывается в данном отрывке слышать фактуру (бас, мелодия, сопровождение), то этого ему не доказать. Такой человек и при инструментовке данного вальса для группы баянов (допустим) всем просто-напросто написал бы партии в унисон (это же одна сплошная мелодия!), что звучало бы, скажем, не очень хорошо, вместо того, чтоб разделить по вертикали, по функциям – один ведет мелодию, другой аккорды на 2-3 долю и т.п.
«Распорядиться этими азами можно по-всякому. Например, провести мелодию в басу».
Конечно, можно мелодию в басу провести! В частности речь и шла о том, что в первых восьми тактах мелодия в басу проходит. О чем спор непонятно.
«В инструментальном произведении это бывает сколько угодно».
Ходы на нону в классической мелодии большая редкость (если это не какие-то регистровые переклички), но скачок на ундециму - как от второго такта к третьему, да еще и бросив неразрешенным неустойчивый звук «фа» - просто невозможно. Если такие постоянные скачки встречаются, то это связано, либо со скрытой полифонией, либо с записью разных голосов под одну «гребенку». Пропойте нижний голос теми длительностями как указано в уроке. Если вы после этого не выделяете из общей массы мелодию, то тут уж я только могу развести руками.
3

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей