Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Чистая игра - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чистая игра

#21 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 21:13

Преклоняюсь перед людьми, которые могут вот так вот, как обычный человек читает буквенный текст быстро и без запинок (если язык родной), читать ноты и мгновенно воспроизводить их на инструменте. Ладно гитара - одна строчка, а фоно! Аж две строчки. Мне непонятно, как это возможно вообще.
0

#22 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 21:23

Просмотр сообщенияguitar (17 Сентябрь 2012 - 21:13) писал:

Преклоняюсь перед людьми, которые могут вот так вот, как обычный человек читает буквенный текст быстро и без запинок (если язык родной), читать ноты и мгновенно воспроизводить их на инструменте. Ладно гитара - одна строчка, а фоно! Аж две строчки. Мне непонятно, как это возможно вообще.

Да, это искусство. Когда я ещё учился в училище, познакомился с одним пианистом. Он тогда был на 4 курсе консы. Затем я встретил его в Москве спустя лет 10 и он опять учился. Как вы думете чему? ...Точно, концертмейстерству. Вот он играет с листа что угодно и транспонируя в любую тональность по вашему желанию. Но ещё в 19 и начале 20 века чтение с листа было нормой, а игра наизусть выглядела как аттракцион.
0

#23 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 02:52

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (17 Сентябрь 2012 - 20:26) писал:

Хорошая тема. Может пригодятся и мои соображения;
Игра наизусть стала нормой сравнительно недавно. И она имеет как положительные так и отрицательные последствия.
Профессиональный концертмейстер, из тех что играют любую пьесу с листа и в любой заданной тональности, всегда находится вниманием на два-три такта впереди. Т.е. пока руки играют голова прорабатывает предстоящие фрагменты. Рихтер всегда играл имея перед глазами ноты. Это не значило, что он не знает текста но скорее всего это помогало ему сосредотачивать внимание и быть всегда готовым к будущему.
Играя без нот, наизусть, концентрировать внимание впереди гораздо сложнее. Но если приучить себя к этому то результат будет хороший.
Так-же в этом случае будет легче справляться с волнением, которое почти всегда от праздности ума.
Но это, ещё раз повторю, очень трудно. Внимание - самая трудноконтролируемая штука. Как пелось в одной песенке: " мои мысли-мои скакуны" :-)



К этому посту можно также добавить, что дирижоры, за редким исключением, дирижируют наизусть (кроме военных духовых оркестров) всегда по партитуре. У Тосканини вся партитура была чёрная от пометок и поправок. Хотя ему хватало получаса, что бы выучить часовую партитуру наизусть, но он всегда играл по нотам
Авот вопрос: чистая игра в оркестре всегда ли зависит от дирижёра?

Сообщение отредактировал lukagitara: 18 Сентябрь 2012 - 02:58

0

#24 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:26

Просмотр сообщенияlukagitara (18 Сентябрь 2012 - 02:52) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (17 Сентябрь 2012 - 20:26) писал:

Хорошая тема. Может пригодятся и мои соображения;
Игра наизусть стала нормой сравнительно недавно. И она имеет как положительные так и отрицательные последствия.
Профессиональный концертмейстер, из тех что играют любую пьесу с листа и в любой заданной тональности, всегда находится вниманием на два-три такта впереди. Т.е. пока руки играют голова прорабатывает предстоящие фрагменты. Рихтер всегда играл имея перед глазами ноты. Это не значило, что он не знает текста но скорее всего это помогало ему сосредотачивать внимание и быть всегда готовым к будущему.
Играя без нот, наизусть, концентрировать внимание впереди гораздо сложнее. Но если приучить себя к этому то результат будет хороший.
Так-же в этом случае будет легче справляться с волнением, которое почти всегда от праздности ума.
Но это, ещё раз повторю, очень трудно. Внимание - самая трудноконтролируемая штука. Как пелось в одной песенке: " мои мысли-мои скакуны" :-)



К этому посту можно также добавить, что дирижоры, за редким исключением, дирижируют наизусть (кроме военных духовых оркестров) всегда по партитуре. У Тосканини вся партитура была чёрная от пометок и поправок. Хотя ему хватало получаса, что бы выучить часовую партитуру наизусть, но он всегда играл по нотам
Авот вопрос: чистая игра в оркестре всегда ли зависит от дирижёра?

Тут надо читать книги об искусстве дирижирования. Это(дирижирование)- сложнейший вид муз. деятельности и ответить на Ваш вопрос более-менее кратко никому не удастся.
0

#25 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:40

Просмотр сообщенияlukagitara (18 Сентябрь 2012 - 02:52) писал:

Авот вопрос: чистая игра в оркестре всегда ли зависит от дирижёра?


Что вы имеете ввиду? Если дирижер слышит грязь, а музыкант не хочет или не может "подмыться", то дирижер заменит его на "чистого", и всего делов :-)
0

#26 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 09:34

Просмотр сообщенияlukagitara (18 Сентябрь 2012 - 02:52) писал:

...
Авот вопрос: чистая игра в оркестре всегда ли зависит от дирижёра?


Просмотр сообщенияguitar (18 Сентябрь 2012 - 08:40) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (18 Сентябрь 2012 - 02:52) писал:

Авот вопрос: чистая игра в оркестре всегда ли зависит от дирижёра?


Что вы имеете ввиду? Если дирижер слышит грязь, а музыкант не хочет или не может "подмыться", то дирижер заменит его на "чистого", и всего делов :-)

Работа в оркестре устроена таким образом: технические вопросы отрабатываются на групповых репетициях: духовые отдельно, струнные отдельно. Причем скрипки (1 и 2), альты, виолончели, контрабасы учат свои партии отдельно от других, под руководством своего концертмейстера. Затем выученные и вычищенные партии соединяют в ансамбль: под руководством концертмейстера 1-ых скрипок или 2-ого дирижера все струнные учат "свой" ансамбль. Потом к ним присоединяются духовые. И только когда оркестр выучил свои партии и хорошо представляют себе общее звучание, к работе подключается главный дирижер (или приглашенный маэстро, который будет выступать в концерте). На репетиции с дирижером уходит времени меньше, чем на остальную работу: ведь остается только уточнить вопросы интерпретации. Если дирижер не удовлетворен интонацией или ансамблем (например, духовые снимают звук не вместе), все вопросы адресуются концертмейстеру в первую очередь.
2

#27 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:04

Концертме́йстер (от нем. Konzertmeister) — руководитель группы инструментов в симфоническом оркестре или ином оркестре аналогичного состава, обычно наиболее опытный и/или одарённый исполнитель на соответствующем инструменте в данном коллективе. Концертмейстер в той или иной мере, в соответствии с правилами и обычаями данного коллектива, руководит работой музыкантов своей группы на репетициях, а в ходе концертов исполняет сольную партию, если таковая имеется в произведении (речь не идёт о жанре инструментального концерта, при исполнении которого в современной — начиная с XIX века — музыкальной практике партию солиста обыкновенно исполняет приглашённый музыкант). Второй по старшинству участник группы называется вторым концертмейстером.

Концертмейстер ОПЕРЫ [1]- это не просто пианист-аккомпаниатор, это главный помощник дирижера, его правая рука в подготовке спектакля и поддержании его в дальнейшем (после премьеры) на должном уровне. Именно концертмейстер доносит до исполнителей концепцию дирижера-постановщика, и в соответствии с ней готовит вокальные партии с солистами, что очень важно при работе над оперным спектаклем. Концертмейстера скорее можно было бы назвать ассистентом дирижера. Концертмейстер по просьбе дирижера (в случае его отсутствия) проводит спевки с участниками оперного спектакля сохраняя дирижерскую концепцию. И как концертмейстер оркестра держит строй и ансамбль всего оркестра, так и концертмейстер оперы держит ансамбль всех солистов, занятых в спектакле и способствует успеху спектакля.

Под концертмейстером оркестра понимается концертмейстер группы первых скрипок — традиционно одна из центральных фигур оркестра, в ряде случаев берущая на себя в той или иной мере руководство им, вплоть до исполнения обязанностей дирижёра (известны, в частности, концертмейстеры, систематически выступавшие в роли дирижёра, — например, многолетний концертмейстер Венского филармонического оркестра Вилли Босковски, по традиции дирижировавший Венскими новогодними концертами).

Концертмейстер первым выходит на сцену, ведя за собой весь коллектив. Поворачиваясь к оркестру и начиная «настройку», он готовит не только оркестр, но и публику к началу концерта. Это то, что видит зритель. Остальное — творческие будни оркестра: репетиции, оттачивание, филировка музыкальных произведений — это не только творчество дирижеров, но и огромная часть жизни концертмейстера[2].

В духовых оркестрах обязанности концертмейстера оркестра может выполнять первый кларнетист или, реже, первый флейтист.

В другом значении концертмейстером называют пианиста-аккомпаниатора.
0

#28 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:44

Искал пост Дилетанта в Википедии - не нашел :D
0

#29 Пользователь офлайн   Targen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 22:44

Я видел записи, где Светланов дирижировал без нот, но вообще, по моему наблюдению, такое очень редко случается с дирижерами.
А насчёт игры наизусть, всем, кто не читал, рекомендую Лилиас Маккинон - "Игра наизусть", очень хорошая книга.

Просмотр сообщенияguitar (17 Сентябрь 2012 - 21:13) писал:

Преклоняюсь перед людьми, которые могут вот так вот, как обычный человек читает буквенный текст быстро и без запинок (если язык родной), читать ноты и мгновенно воспроизводить их на инструменте. Ладно гитара - одна строчка, а фоно! Аж две строчки. Мне непонятно, как это возможно вообще.

Одну строчку на гитаре сложнее сыграть с листа, чем две на ф-но. Заявляю с полной ответственностью. :D

Сообщение отредактировал Targen: 18 Сентябрь 2012 - 22:40

0

#30 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 23:05

Цитата

Одну строчку на гитаре сложнее сыграть с листа, чем две на ф-но. Заявляю с полной ответственностью.

Одинаково легко,все зависит от уровня игры и внутреннего слуха.Если видишь-слышишь вперед игры,то пальцы сами играют :) Правда,думаю,20 взглядов(кроме разве что 1-го) Мессиана читать с листа будет очень трудно(особенно шустрые пьесы)

Цитата

Я видел записи, где Светланов дирижировал без нот, но вообще, по моему наблюдению, такое очень редко случается с дирижерами.

Вроде бы Зубин Мета обходится без партитур.
0

#31 Пользователь офлайн   Targen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияavantrad (18 Сентябрь 2012 - 23:05) писал:

Цитата

Одну строчку на гитаре сложнее сыграть с листа, чем две на ф-но. Заявляю с полной ответственностью.

Одинаково легко,все зависит от уровня игры и внутреннего слуха.Если видишь-слышишь вперед игры,то пальцы сами играют :) Правда,думаю,20 взглядов(кроме разве что 1-го) Мессиана читать с листа будет очень трудно(особенно шустрые пьесы)

Да я думаю и Листа с листа поиграть навряд ли удастся. :D Но на гитаре сыграть пьесу, с переходом в разные позиции с первого раза просто нереально, если конечно не мыслить на 20 ходов вперед. :) На фортепиано намного меньше вариантов аппликатуры.
0

#32 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 09:14

Просмотр сообщенияavantrad (18 Сентябрь 2012 - 23:05) писал:

Цитата

Одну строчку на гитаре сложнее сыграть с листа, чем две на ф-но. Заявляю с полной ответственностью.

Одинаково легко,все зависит от уровня игры и внутреннего слуха.Если видишь-слышишь вперед игры,то пальцы сами играют :) Правда,думаю,20 взглядов(кроме разве что 1-го) Мессиана читать с листа будет очень трудно(особенно шустрые пьесы)

Цитата

Я видел записи, где Светланов дирижировал без нот, но вообще, по моему наблюдению, такое очень редко случается с дирижерами.

Вроде бы Зубин Мета обходится без партитур.

В СССР был дирижёр Натан Рахлин, который дирижировал без нот.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей