Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Место для гитары - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Место для гитары хранение Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   piger 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 16 Апрель 17

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:40

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 11:26) писал:

У меня вопрос: почему нужно стремиться всячески сглаживать всякие там сезонные,
суточные изменения температуры, влажности и прочего в ближайшей окрестности гитары?
Что будет, если этого не делать?

Вероятность порчи гитары будет больше. На эту вероятность влияет не только диапазон изменения, но и скорость изменения. Именно поэтому после перевозок в холодное время чехлы не открывают сразу.
2

#22 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:13

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 11:26) писал:

У меня вопрос: почему нужно стремиться всячески сглаживать всякие там сезонные,
суточные изменения температуры, влажности и прочего в ближайшей окрестности гитары?
Что будет, если этого не делать?

У меня как-то на одной мастеровой гитаре после того как ночью слишком опрометчиво открыли окно проветрить, лопнула струна, а утром заметил и трещину на деке.
Дело было в середине зимы. На улице был мороз около минус 15, а дома шпарили батареи и жарища была. Гитара на стене висела. :)
2

#23 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:17

Просмотр сообщенияpiger (19 Апрель 2017 - 11:40) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 11:26) писал:

У меня вопрос: почему нужно стремиться всячески сглаживать всякие там сезонные,
суточные изменения температуры, влажности и прочего в ближайшей окрестности гитары?
Что будет, если этого не делать?

Вероятность порчи гитары будет больше. На эту вероятность влияет не только диапазон изменения, но и скорость изменения. Именно поэтому после перевозок в холодное время чехлы не открывают сразу.


Спасибо. Понятно.
Но это важно при действительно экстремально резких изменениях: могут появиться трещины,
необратимые деформации и прочее. А при хранении в квартире, мне кажется, ничего этого
произойти не может. Так что в этом случае особо заморачиваться не стоит.
Или я чего-то упускаю?

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Апрель 2017 - 12:13) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 11:26) писал:

У меня вопрос: почему нужно стремиться всячески сглаживать всякие там сезонные,
суточные изменения температуры, влажности и прочего в ближайшей окрестности гитары?
Что будет, если этого не делать?

У меня как-то на одной мастеровой гитаре после того как ночью слишком опрометчиво открыли окно проветрить, лопнула струна, а утром заметил и трещину на деке.
Дело было в середине зимы. На улице был мороз около минус 15, а дома шпарили батареи и жарища была. Гитара на стене висела. :)


Это что-то слишком нежная дека и струна. И дотронуться боязно, дотронешься, а она трещинами пойдет.

Сообщение отредактировал Катаксей: 19 Апрель 2017 - 12:19

0

#24 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:29

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 12:17) писал:

Это что-то слишком нежная дека и струна. И дотронуться боязно, дотронешься, а она трещинами пойдет.

Да, дека там была достаточно тонкая, податливая, под палцами при надавливании "дышала" и гитара сама очень легкая. Очень чувствительная к изменению температуры. Настраивать нужно было очень часто
0

#25 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:28

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 12:17) писал:

Просмотр сообщенияpiger (19 Апрель 2017 - 11:40) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 11:26) писал:

У меня вопрос: почему нужно стремиться всячески сглаживать всякие там сезонные,
суточные изменения температуры, влажности и прочего в ближайшей окрестности гитары?
Что будет, если этого не делать?

Вероятность порчи гитары будет больше. На эту вероятность влияет не только диапазон изменения, но и скорость изменения. Именно поэтому после перевозок в холодное время чехлы не открывают сразу.


Спасибо. Понятно.
Но это важно при действительно экстремально резких изменениях: могут появиться трещины,
необратимые деформации и прочее. А при хранении в квартире, мне кажется, ничего этого
произойти не может. Так что в этом случае особо заморачиваться не стоит.
Или я чего-то упускаю?

Просмотр сообщенияmaikl5301 (19 Апрель 2017 - 12:13) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 11:26) писал:

У меня вопрос: почему нужно стремиться всячески сглаживать всякие там сезонные,
суточные изменения температуры, влажности и прочего в ближайшей окрестности гитары?
Что будет, если этого не делать?

У меня как-то на одной мастеровой гитаре после того как ночью слишком опрометчиво открыли окно проветрить, лопнула струна, а утром заметил и трещину на деке.
Дело было в середине зимы. На улице был мороз около минус 15, а дома шпарили батареи и жарища была. Гитара на стене висела. :)


Это что-то слишком нежная дека и струна. И дотронуться боязно, дотронешься, а она трещинами пойдет.

Толщина деки - 3мм.
0

#26 Пользователь офлайн   piger 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 16 Апрель 17

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:43

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 12:17) писал:

Спасибо. Понятно.
Но это важно при действительно экстремально резких изменениях: могут появиться трещины,
необратимые деформации и прочее. А при хранении в квартире, мне кажется, ничего этого
произойти не может. Так что в этом случае особо заморачиваться не стоит.
Или я чего-то упускаю?

Трещины и деформации могут появиться и при медленных изменениях. Например, привезли новую испанскую фабричку, настала зима, и все было нормально целых три месяца. Причина – разные климатические условия и несоблюдение условий хранения.

Вероятность неприятностей зависит и от самой гитары. Для полностью ламинатной гитары чехол не нужен, для гитары с массивной декой он уже полезен. Вероятность порчи дорогих гитар из массива меньше, чем таких же, но из средней ценовой категории (дерево большей выдержки). Самые опасные гитары - это начальные испанские из массива типа Альмансы 457 и т.п.
Если гитара пережила три зимы, то скорее всего с ней уже ничего не случится, если не менять условия хранения. Ну, и мы говорим только о вероятности, примеры тут вряд ли что докажут.
0

#27 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:51

Трещины не так страшны. Главное, чтобы гриф не деформировался и дека сильно не прогнулась.
0

#28 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 20 Апрель 2017 - 02:45

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Апрель 2017 - 13:28) писал:

Толщина деки - 3мм.

Это кедровая ок. 3 мм, и то у И. Флета, например, в разных местах от 1,9 до 2.8. А ель обычно у мастеров 2,2 - 2,4, бывает и тоньше.
0

#29 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:24

Просмотр сообщенияpiger (18 Апрель 2017 - 12:09) писал:

...
Резануло, что "должна" - это прилагательное, да еще два раза употребленное. Всегда думал, что это форма модального глагола "долженствовать", который употребляется с инфинитивом. И в других языках так же (must, muessen, devoir и т.д.). На всякий случай полез в словарь.
Ваша правда! Краткое прилагательное! Но я ведь четко помню про глаголы "мочь", "долженствовать", что они модальные. То ли в мозгах у меня уже заскок, то ли мир перевернулся...
...


Дело в том, что это не просто прилагательное, а предикат, то есть именная часть составного сказуемого. Просто в русском языке глагол-связка в настоящем времени опускается, но если фразу поставить, например, в прошедшее время (гитара должна была храниться в кофре), то глагол - связка проявляется. Так как в настоящем времени мы не говорим "гитара есть должна", то именная часть сказуемого берет на себя и функцию прилагательного, и глагола, формально оставаясь прилагательным. Кстати, ничто не мешает Вам употребить модальный глагол "долженствовать": "гитаре долженствует храниться в кофре".
1

#30 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Апрель 2017 - 09:39

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Апрель 2017 - 22:24) писал:

Просмотр сообщенияpiger (18 Апрель 2017 - 12:09) писал:

...
Резануло, что "должна" - это прилагательное, да еще два раза употребленное. Всегда думал, что это форма модального глагола "долженствовать", который употребляется с инфинитивом. И в других языках так же (must, muessen, devoir и т.д.). На всякий случай полез в словарь.
Ваша правда! Краткое прилагательное! Но я ведь четко помню про глаголы "мочь", "долженствовать", что они модальные. То ли в мозгах у меня уже заскок, то ли мир перевернулся...
...


Дело в том, что это не просто прилагательное, а предикат, то есть именная часть составного сказуемого. Просто в русском языке глагол-связка в настоящем времени опускается, но если фразу поставить, например, в прошедшее время (гитара должна была храниться в кофре), то глагол - связка проявляется. Так как в настоящем времени мы не говорим "гитара есть должна", то именная часть сказуемого берет на себя и функцию прилагательного, и глагола, формально оставаясь прилагательным. Кстати, ничто не мешает Вам употребить модальный глагол "долженствовать": "гитаре долженствует храниться в кофре".

Жаль, гитара не сможет читать про эти филологические изыски, иначе она бы сама бы запрыгнула бы с крючка на стене в кофр или чехол ))
1

#31 Пользователь офлайн   piger 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 16 Апрель 17

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:00

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Апрель 2017 - 22:24) писал:

Дело в том, что это не просто прилагательное, а предикат, то есть именная часть составного сказуемого.

Просто прилагательное – тоже предикат, обозначает свойство объекта. По-простому, предикат – это «сказанное» о предмете, если предикат унарный – это свойство, бинарный – отношение.

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Апрель 2017 - 22:24) писал:

Просто в русском языке глагол-связка в настоящем времени опускается, но если фразу поставить, например, в прошедшее время (гитара должна была храниться в кофре), то глагол - связка проявляется. Так как в настоящем времени мы не говорим "гитара есть должна", то именная часть сказуемого берет на себя и функцию прилагательного, и глагола, формально оставаясь прилагательным. Кстати, ничто не мешает Вам употребить модальный глагол "долженствовать": "гитаре долженствует храниться в кофре".

Именно такими словами я два дня назад объяснил это одной весьма грамотной женщине, которая на мой вопрос, слышала ли она, что слово «должен» - это прилагательное, ответила: «Ты что, с ума сошел? Это глагол!»

Т.е. могут быть и другие точки зрения. Например, что «был должен» - это тоже форма модального глагола, только в прошедшем времени. Уж больно прилагательное «должен» отличается от прилагательного, например, «честен», т.к. после последнего не бывает инфинитива. А главное – носит модальный оттенок, как и слова «хотеть», «уметь», «любить», «мочь», и гораздо более сильный. Настолько сильный, что и правда, лучше его по отношению к кофрам и чехлам заменять на слово «желательно». :)

В любом случае, спасибо за четкое разъяснение!
1

#32 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Апрель 2017 - 06:23

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Апрель 2017 - 22:24) писал:

Кстати, ничто не мешает Вам употребить модальный глагол "долженствовать": "гитаре долженствует храниться в кофре".

Гитаре приличествует храниться в кофре.
1

#33 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Апрель 2017 - 07:04

Просмотр сообщенияpiger (21 Апрель 2017 - 21:00) писал:

Просто прилагательное – тоже предикат, обозначает свойство объекта. По-простому, предикат – это «сказанное» о предмете, если предикат унарный – это свойство, бинарный – отношение. ... Т.е. могут быть и другие точки зрения. Например, что «был должен» - это тоже форма модального глагола, только в прошедшем времени. Уж больно прилагательное «должен» отличается от прилагательного, например, «честен», т.к. после последнего не бывает инфинитива. А главное – носит модальный оттенок, как и слова «хотеть», «уметь», «любить», «мочь», и гораздо более сильный. Настолько сильный, что и правда, лучше его по отношению к кофрам и чехлам заменять на слово «желательно». :)

Это все выражается понятием "модальный предикат". Должен - это модальный предикат.
0

#34 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 22 Апрель 2017 - 09:33

Вспомним из школьной грамматики.
Есть части речи и есть члены предложения. Это разные вещи.
Как часть речи слово "должен" - прилагательное, а как член предложения оно - предикат.
Некоторые ошибочно считают, что это слово - модальный глагол на том основании, что после него
употребляется инфинитив основного глагола.
Однако инфинитив основного глагола может употребляться после многих других прилагательных.
Например, возьмем слово "ленивый". Ни у кого нет сомнения, что это прилагательное.
В краткой форме имеем "ленив". Выражение "Он ленив писать" вполне законное (грамотное) и
могут быть найдены примеры из литературы.

Сообщение отредактировал Катаксей: 22 Апрель 2017 - 09:37

0

#35 Пользователь офлайн   Женя Рыжов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 06 Ноябрь 15

Отправлено 22 Апрель 2017 - 09:45

А у меня гитара с ремнем и я ее чаще всего просто вешаю за этот ремень на вешалку :)
2

#36 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияКатаксей (22 Апрель 2017 - 09:33) писал:

Однако инфинитив основного глагола может употребляться после многих других прилагательных. Например, возьмем слово "ленивый". Ни у кого нет сомнения, что это прилагательное. В краткой форме имеем "ленив". Выражение "Он ленив писать" вполне законное (грамотное) и могут быть найдены примеры из литературы.

Еще пример - слово "хорош". Это формально тоже краткая форма прилагательного, но после него тоже может употребляться инфинитив в конструкциях типа "хорош бухать", "хорош флудить" :) .

Сообщение отредактировал mikegor: 22 Апрель 2017 - 10:31

2

#37 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 22 Апрель 2017 - 11:27

Просмотр сообщенияmikegor (22 Апрель 2017 - 10:28) писал:

Еще пример - слово "хорош". Это формально тоже краткая форма прилагательного, но после него тоже может употребляться инфинитив в конструкциях типа "хорош бухать", "хорош флудить" :) .


Во-во! :)
0

#38 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 23 Апрель 2017 - 01:18

Просмотр сообщенияКатаксей (19 Апрель 2017 - 11:26) писал:

У меня вопрос: почему нужно стремиться всячески сглаживать всякие там сезонные,
суточные изменения температуры, влажности и прочего в ближайшей окрестности гитары?
Что будет, если этого не делать?

Если камень нагревать и затем лить на него воду, он разрушается.С гитарой дело обстоит ещё хуже - она нежнее.А вот на сколько лет её хватит вопрос интересный.
0

#39 Пользователь офлайн   piger 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 16 Апрель 17

Отправлено 23 Апрель 2017 - 12:13

Просмотр сообщенияРад (23 Апрель 2017 - 01:18) писал:

[Если камень нагревать и затем лить на него воду, он разрушается.С гитарой дело обстоит ещё хуже - она нежнее.А вот на сколько лет её хватит вопрос интересный.

C гитарой дело лучше: она хоть и нежнее, но на нее воду не льют (хотя на байдарках переворачиваются). А на сколько лет хватит – вопрос крайне интересный и не простой, даже если оставить без ответа уточнения: какая гитара, при каком хранении и при каких перепадах внешних условий (их диапазон и скорость изменения).

Что значит – хватит? Звук изменится или дефекты начнут вылезать? Это вещи связанные, но если скрипки от времени становятся только лучше, то с гитарами без внешних изменений почему-то расстаются через несколько десятков лет именно из-за изменений в звучании. Вроде бы и конструкции похожи, а что касается размеров, то старые виолончели очень ценятся… Хотелось бы услышать мнение опытных любителей или профессионалов.

Относительно дефектов объяснения проще. Даже если гитару поместить в комнату с постоянным и благоприятным климатом, вероятность неприятностей отлична от нуля. Причина: гитара сделана из кусков дерева разных пород, разной толщины и конфигурации, разного направления волокон и разной степени выдержки.

Даже если взять просто отдельную дощечку, то в ней будет разное содержание влаги в свободном и связанном виде. Грубо говоря, в свободном виде вода находится между клеток, в связанном – в стенках клеток и внутри их. При выдержке дерева более 10 лет влага внутри клеток уходит, завершаются процессы кристаллизации соков и смол. Все это время дерево деформируется. При искусственной сушке быстро удаляется только свободная влага, а связанная может даже разорвать клетки, если сушка не щадящая. Отсюда вытекает преимущество в хранении у гитар, которые уже пережили несколько лет дома или изначально были изготовлены из выдержанного дерева. Они могут впитывать значительное количество атмосферной влаги и так же быстро отдавать ее без остаточных деформаций, т.к. внутриклеточное пространство уже кристаллизовано и «закупорено».

Покоробиться может даже отдельная деревяшка, вероятность маленькая, у гитар она значительно больше. И что такое вероятность? Это неопределяемая величина, в учебниках ее часто пытаются определить перефразировками, по словам, по-моему, Уильяма Феллера (могу ошибаться) «демонстрируя искусство вводить в заблуждение». Важно понимать только то, что при 99 %-ой вероятности, допустим, что струны не поднимутся за 100 лет, они спокойно могут подняться через два месяца.

Вывод банальный: мы не можем сказать, сколько прослужит гитара, но мы можем продлить ее вероятностный срок службы, выполняя всем известные рекомендации.

Мой опыт. На стенке висит "гигрометр психометрический ВИТ-1", меняю воду раз в 7 - 10 дней, ничего сложного. Воду (дистиллированную) покупаю в магазине автозапчастей, дешево, хватает надолго. В сильные морозы после проветривания набираю воду в рот и играю роль пульверизатора. Зимой на подоконник ставлю пластиковые поддоны из-под полуфабрикатов, заполняю их водой, оно и для здоровья полезно. Подливать воду приходится часто, что очень наглядно. Три дешевых гитары в мягких чехлах стоят в комнате, прислоненные так, чтобы не упали. Одной гитаре за сорок лет уже. Увлажнитель, который вставляется между струн, купил, но ни разу не пользовался, не было нужды. Вот как-то так. :)
1

#40 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 23 Апрель 2017 - 17:14

Интересно, а вот эти ухищрения с гигрометром и пр., это ради какой гитары? У меня испанка старше 15-ти лет, покупал примерно за 1200 долларов в Москве.
Я не был искушён и гитару держал в картонной коробке в городской квартире и в на даче. Ни малейшего намёка на трещины и пр. неприятности.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей