Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитарные принципы и методы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные принципы и методы Оценка: ***** 3 Голосов

#141 Пользователь офлайн   uberdiablos 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 03 Май 09

Отправлено 11 Май 2009 - 23:08

Спасибо, это я уже знаю :) Меня всё же интересуют тонкости использования мышц. Хотя, наверно, в здравом уме никто этого рассказывать не будет)

Сообщение отредактировал uberdiablos: 11 Май 2009 - 23:08

0

#142 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 11 Май 2009 - 23:24

Просмотр сообщенияuberdiablos (May 12 2009, 00:08) писал:

Спасибо, это я уже знаю :) Меня всё же интересуют тонкости использования мышц. Хотя, наверно, в здравом уме никто этого рассказывать не будет)

Так я же в 124 посту об этом рассказывал-от какой фаланги. Или я опять не правильно понял :) ?
0

#143 Пользователь офлайн   uberdiablos 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 03 Май 09

Отправлено 12 Май 2009 - 00:20

Просмотр сообщенияtok_rock (May 12 2009, 01:24) писал:

Просмотр сообщенияuberdiablos (May 12 2009, 00:08) писал:

Спасибо, это я уже знаю :) Меня всё же интересуют тонкости использования мышц. Хотя, наверно, в здравом уме никто этого рассказывать не будет)

Так я же в 124 посту об этом рассказывал-от какой фаланги. Или я опять не правильно понял :) ?


Да не об этом речь. Вопрос гораздо тоньше, чем от "от какой фаланги" :) Намекаю: в ладони есть разные группы мышщ, и от того, какие из них и как использовать, будет зависеть результат. Интересен ваш субъективный опыт.
0

#144 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 12 Май 2009 - 02:45

tok_rock

Ногти вот рисуете но они у всех разные. Раз уже фотошоп пошёл в ход рисую свою единственную фалангу с ногтем где показано устройство моего ......звукоизвлечения. Как решить такой вопрос с таким устройством? Меня всегда удивляло что в учебниках рисовали обычно один ноготь для всех и не писали что делать если он совсем не такой как на картинке. Вот поясни мне как моими правильно играть

Прикрепленные файлы


0

#145 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 12 Май 2009 - 09:24

Просмотр сообщенияGrafRay (May 12 2009, 03:45) писал:

tok_rock

Ногти вот рисуете но они у всех разные. Раз уже фотошоп пошёл в ход рисую свою единственную фалангу с ногтем где показано устройство моего ......звукоизвлечения. Как решить такой вопрос с таким устройством? Меня всегда удивляло что в учебниках рисовали обычно один ноготь для всех и не писали что делать если он совсем не такой как на картинке. Вот поясни мне как моими правильно играть

Мне бы лучше фото увидеть. В ПМ желательно.
0

#146 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 12 Май 2009 - 09:52

Так то я почти и есть в профиль в ультрафиолетовых лучах с оранжевым отливом. Сделаю фото как положено.
0

#147 Пользователь офлайн   Mikl_N 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 07 Апрель 06

Отправлено 12 Май 2009 - 15:29

GrafRay. У меня абсолютно такая же форма ногтей. Могу тебе фото с заточкой показать. :)
Заточены, вообщем по Тенану, плюс свой опыт и эксперементы, длинна минимальна. Со звуком порядок.

tok_rock. Тебе вопрос про "припаркованный палец". Идея понятна. Пробую играть Астурию таким образом, что бы безымянный был на первой струне. Результат:
1) Чередование P-i, работает нормально.
2) Чередование P-i-P-m, хреново. Скорость гораздо ниже, чем в обычном варианте.
Может мне так не удобно, потому как не практиковал такой способ. Хотя тут есть одно противоречие со строением руки. m - привязан сухожилиями к i и a, получается поставив a на струну ограничиваю подвижность m? Или я что-то неправильно понял? В обычном варианте a повторяет действия m, т.е немного, но шевелиться.
0

#148 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 12 Май 2009 - 18:13

каким макаром ты с такими ногтями короткими играеш Аппояндо с зацепкой на ноготь? Ты же через пучку не переплюнеш коротким ногтем а палец почти прямой
0

#149 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 12 Май 2009 - 23:20

Просмотр сообщенияGrafRay (May 12 2009, 20:13) писал:

каким макаром ты с такими ногтями короткими играеш Аппояндо с зацепкой на ноготь? Ты же через пучку не переплюнеш коротким ногтем а палец почти прямой


Наискосок и палец не прямой, а крючком.
0

#150 Пользователь офлайн   Mikl_N 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 07 Апрель 06

Отправлено 13 Май 2009 - 04:50

GrafRay, ну ежели ты сомневаешься сильно... :)
То могу и показать.
0

#151 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 14 Май 2009 - 09:01

Вопрос к tok_rock про правильное движение пальцев.
Так, как показано на фото, получается играть только апояндо, когда пальцы несколько распрямлены. В варианте тирандо не получается добиться ПОЛНОЙ фиксации второй и третьей фаланг, они всё равно чуть подрабатывают, сгибаются. Иначе... получается апояндо :) Так и должно быть, или я что-то упускаю? Или моя анатомия "неправильная"?
0

#152 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 14 Май 2009 - 19:50

У меня такой вопрос: можно ли эту вещицу (вот ее ноты) сыграть с помощью "подготовки" заметно быстрее, чем я? (У меня рука всегда на весу)
В этой пьесе нужна предельная скорость и громкость...

И, кстати, она весьма полезна для выработки свободы правого большого пальца.
0

#153 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 14 Май 2009 - 21:31

Просмотр сообщенияКофанов (May 14 2009, 21:50) писал:

У меня такой вопрос: можно ли эту вещицу (вот ее ноты) сыграть с помощью "подготовки" заметно быстрее, чем я? (У меня рука всегда на весу)
В этой пьесе нужна предельная скорость и громкость...

И, кстати, она весьма полезна для выработки свободы правого большого пальца.


Можно громко на полную катушку и значительно быстрее, это так сказать детский Етюд, но приятная разминка.
Пальцы должы порхать над струнами, какая там предпостановка.
0

#154 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 14 Май 2009 - 23:42

Mikl_N

я не сомневаюсь не в коем случае. Я просто играю длинными ногтями милиметров 5 - 6 ибо они глубоко спрятаны в пучку. Я собственно про что - про то что по поводу звукоизвлечения и ногтей это дело очень и очень индивидуальное и показывать на примере одного типа устройства природы - нет смысла так как мне в этом плане мало чего подходит например - тоесть выбор очень не большой - тоесть ногти диктуют сами звукоизвлечение и либо я совсем не сыграю либо сыграю так как они хотят. Всё упирается в пассажи - только определенной заточкой я их могу играть , можно конешно делать другую заточку под этакое звукоизвлечение но тогда технике привет - это я проверил уже давно .. либо этакий звук либо техника и просто нормальный звук.
0

#155 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 15 Май 2009 - 00:25

Просмотр сообщенияGrafRay (May 12 2009, 10:52) писал:

Так то я почти и есть в профиль в ультрафиолетовых лучах с оранжевым отливом. Сделаю фото как положено.

Ага, и с синими ногтями :) ! Сделайте фото ногтей(с разных углов если можно) а так же фото(а конечно же лучше видео) вашей постановки и игры(не обязательно чтоб супер звучало, просто так будет легче понять)

Просмотр сообщенияMikl_N (May 12 2009, 16:29) писал:

tok_rock. Тебе вопрос про "припаркованный палец". Идея понятна. Пробую играть Астурию таким образом, что бы безымянный был на первой струне. Результат:
1) Чередование P-i, работает нормально.
2) Чередование P-i-P-m, хреново. Скорость гораздо ниже, чем в обычном варианте.
Может мне так не удобно, потому как не практиковал такой способ. Хотя тут есть одно противоречие со строением руки. m - привязан сухожилиями к i и a, получается поставив a на струну ограничиваю подвижность m? Или я что-то неправильно понял? В обычном варианте a повторяет действия m, т.е немного, но шевелиться.

Это нормально что с непривычки кажется что движение сковано... Позанимайтесь,придумайте какие-нибудь упражнения для развития связки припаркованного "а" и играющего "m".

Просмотр сообщенияKiAV (May 14 2009, 10:01) писал:

Вопрос к tok_rock про правильное движение пальцев.
Так, как показано на фото, получается играть только апояндо, когда пальцы несколько распрямлены. В варианте тирандо не получается добиться ПОЛНОЙ фиксации второй и третьей фаланг, они всё равно чуть подрабатывают, сгибаются. Иначе... получается апояндо :) Так и должно быть, или я что-то упускаю? Или моя анатомия "неправильная"?

"Неправильной " анатомии не бывает(если у Вас не 7 пальцев на одной руке или ещё какая-нибудь аномалия - то должно всё работать).
Дело в том, что фото которые я сделал-это не образец для копирования, а просто для наглядности(как видите я даже большой палец на большинстве фото поджал к ладони чтоб лучше было видно). В пункте 2 я написал:"...Согните пальцы в средней фаланге(или просто расслабьте), держа основные фаланги паралельно..."-то есть пальцы не должны быть прямые ! Ещё раз-не "копируйте" с фото,а проделайте 3 пункта, которые я описал. Так же-можете попробовать опустить руку ниже-должно помочь-пальцы будут "выходить" не задевая верхнюю струну !

Просмотр сообщенияКофанов (May 14 2009, 20:50) писал:

У меня такой вопрос: можно ли эту вещицу (вот ее ноты) сыграть с помощью "подготовки" заметно быстрее, чем я? (У меня рука всегда на весу)
В этой пьесе нужна предельная скорость и громкость...

И, кстати, она весьма полезна для выработки свободы правого большого пальца.


Конечно можно (я бы тоже самое сказал даже не смотря/не слушая произведение)! Но чтоб техника подготовки помогла ей надо владеть-не получится просто так, раз от фанаря-не играл, не играл с подговкой, а потом раз и заиграл-так не получится. Технику подготовки/предподготовки/s.f./b.f./whatever нужно развить и владеть ею-тогда получится играть и быстрее и громче и чётче и всегда !
0

#156 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 15 Май 2009 - 01:16

Просмотр сообщенияtok_rock (May 15 2009, 03:25) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (May 14 2009, 20:50) писал:

У меня такой вопрос: можно ли эту вещицу (вот ее ноты) сыграть с помощью "подготовки" заметно быстрее, чем я? (У меня рука всегда на весу)
В этой пьесе нужна предельная скорость и громкость...

И, кстати, она весьма полезна для выработки свободы правого большого пальца.


Конечно можно (я бы тоже самое сказал даже не смотря/не слушая произведение)!

Но как конкретно? Скажем, при игре чередованием p-m (пол-этюда на этом построено) просто физически некуда пристроить еще какой-нибудь палец - потому что большой работает сразу по всем струнам!
0

#157 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 15 Май 2009 - 04:14

Может быть я запишу чтото на видео но я думаю что в ближайшее время меня можно будет увидеть в клипе с моей композицией и аранжировкой. Всё в процессе поэтому не хочется отвлекаться от дела ))
0

#158 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 15 Май 2009 - 11:45

Просмотр сообщенияКофанов (May 15 2009, 02:16) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (May 15 2009, 03:25) писал:

Просмотр сообщенияКофанов (May 14 2009, 20:50) писал:

У меня такой вопрос: можно ли эту вещицу (вот ее ноты) сыграть с помощью "подготовки" заметно быстрее, чем я? (У меня рука всегда на весу)
В этой пьесе нужна предельная скорость и громкость...

И, кстати, она весьма полезна для выработки свободы правого большого пальца.


Конечно можно (я бы тоже самое сказал даже не смотря/не слушая произведение)!

Но как конкретно? Скажем, при игре чередованием p-m (пол-этюда на этом построено) просто физически некуда пристроить еще какой-нибудь палец - потому что большой работает сразу по всем струнам!

Так. Давайте называть вещи своими именами :) ! В своём посте Вы спросили о подготовке, а сейчас Вы говорите о парковке пальца. Это ведь разные вещи :) !
0

#159 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 15 Май 2009 - 14:11

Просмотр сообщенияКофанов (May 15 2009, 03:16) писал:

Но как конкретно? Скажем, при игре чередованием p-m (пол-этюда на этом построено) просто физически некуда пристроить еще какой-нибудь палец - потому что большой работает сразу по всем струнам!

Имхо, всё просто:
1. Играем p, одновременно ставим m на тонкую струну.
2. Играем m, одновременно ставим p на басовую струну.
3. И т.д.
Скорость так можно поднять, я уверен (об остальном промолчу).
И кстати, почему бы не играть вместо "p-m, p-m, p-m" и т.д. по-обычному, то есть "p-m, p-i, p-m" и т.д.?
"Supporting finger" в таком этюде, имхо, смысла не имеет точно. Теоретически можно поставить i на третью струну, когда играешь p-m на шестой и первой, но, имхо, это будет очень сильно мешать, а не помогать. Во всяком случае, это не даст свободно, эмоционально варьировать громкость.
0

#160 Пользователь офлайн   Votetada 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 09 Май 09

Отправлено 20 Май 2009 - 03:35

Уважаемый 'tok_rock' ! Вы очень хорошо на нотных примерах объяснили технику "подготовки пальцев" и технику "парковки пальцев".
Нельзя ли, так же с нотными фрагментами показать, как вы играете Романс-Гомеса? Заранее готовите каждый палец в отдельности? Или как-то по другому? Вообще интересует это обратное арпеджио, как часть Ручейка... Или здесь оно выполняется по другому?

И, если не трудно, расскажите, какую вы применяете технику игры при исполнении простого Этюда-Сора (Си-минор).
Есть ли там 1) подготовка 2) парковка? И как, именно, вы советуете это делать?

Вообще, было бы неплохо показать всю кухню этой методики на простых, но известных гитарных пьесах(типа: Слеза, Аделита-Тарреги или Баркаролла - Коста...).
И ещё: Когда вы советуете начинать познание этой методики: 1) С самого начала занятий на гитаре? 2) или попозже...?
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей