Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Гитарные принципы и методы - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарные принципы и методы Оценка: ***** 3 Голосов

#161 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 20 Май 2009 - 19:20

Просмотр сообщенияVotetada (May 20 2009, 05:35) писал:

Нельзя ли, так же с нотными фрагментами показать, как вы играете Романс-Гомеса?

Присоединяюсь к вопросу. И самое главное: удастся ли проводить мелодию в Романсе Гомеса апояндо?

Просмотр сообщенияVotetada (May 20 2009, 05:35) писал:

Вообще интересует это обратное арпеджио, как часть Ручейка...

Тоже присоединяюсь к вопросу. Особенно интересна последняя часть Ручейка, где проводится мелодия на первой струне. Можно ли там вообще играть с группировкой арпеджио, или не стоит этого делать?
0

#162 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 20 Май 2009 - 23:40

Просмотр сообщенияVotetada (May 20 2009, 04:35) писал:

Нельзя ли, так же с нотными фрагментами показать, как вы играете Романс-Гомеса? Заранее готовите каждый палец в отдельности? Или как-то по другому? Вообще интересует это обратное арпеджио, как часть Ручейка... Или здесь оно выполняется по другому?

Я не играю романс Гомеса, но если играл бы-то готовил бы один палец за раз(1+1+1+1...)-скорость не высокая-нет смысла "городить" группировки и прочее. Я знаю-многоие скажут "а зачем вообще подготавливать здесь?" на что я могу ответить что качество звука при этом лучше!

Просмотр сообщенияVotetada (May 20 2009, 04:35) писал:

И, если не трудно, расскажите, какую вы применяете технику игры при исполнении простого Этюда-Сора (Си-минор).
Есть ли там 1) подготовка 2) парковка? И как, именно, вы советуете это делать?

Если мы имеев ввиду один и тот же этюд-то это навеное один из самых лучших этюдов для развития подготовки-я бы предложил играть по схеме "1+1". Если есть где использовать "парковку" пальцев-то почему бы не использовать(я просто давно не просматривал этот этюд-не помню точно) ?


Просмотр сообщенияVotetada (May 20 2009, 04:35) писал:

Вообще, было бы неплохо показать всю кухню этой методики на простых, но известных гитарных пьесах(типа: Слеза, Аделита-Тарреги или Баркаролла - Коста...).
И ещё: Когда вы советуете начинать познание этой методики: 1) С самого начала занятий на гитаре? 2) или попозже...?

Дело в том, что при большинстве простых произведений при небыстом темпе будет достаточно готовить "1+1" с перехода со струны на струну(чисто спонтанно), а более "продвинутые" методы подготовок можно отнести для более "продвинутых" пьес.

Я считаю что метод подготовки должен лежать в основе начинающих игроков-то есть один из первых приёмов, который начинающий игрок должен узнать. Да и все эти методы рассчитаны на простую, грамотную и систематизированную технику, что избавит от "излечивания" и переучивания в дальнейшем.

Просмотр сообщенияПрозаик (May 20 2009, 20:20) писал:

Присоединяюсь к вопросу. И самое главное: удастся ли проводить мелодию в Романсе Гомеса апояндо?

Не вижу не одной причины для чего нужно было бы играть апояндо в мелодии-это только затруднит Вашу игру.

Просмотр сообщенияПрозаик (May 20 2009, 20:20) писал:

Тоже присоединяюсь к вопросу. Особенно интересна последняя часть Ручейка, где проводится мелодия на первой струне. Можно ли там вообще играть с группировкой арпеджио, или не стоит этого делать?

Давайте разберёмся :). Если я бы играл "ручеёк"-то я бы его играл примерно 110-120 по метроному(один удар на такт). При таком темпе я могу почти гарантировать, что ни один слушатель не услышит что якобы какая-то там нота глушится чуть быстрее... Поэтому мой ответ-да-если я бы играл ручеёк я бы групировал "1+3+2".(в соседней теме я Вам скоро отвечу на все Ваши вопросы, которые Вы мне задавали,а я не успел ответить)

ПС: Люди ! У меня сейчас немного напряг со временем-через 10 дней игровой экзамен в консе-поэтому в течении этого времени у меня наверное не получится выкладывать здесь материал.. Надеюсь у кого-нибудь хоть ещё интерес остался :)?
0

#163 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 20 Май 2009 - 23:52

Да! Мне интересно. То, о чем писалось в этом топике (подготовка, арпеджио, парковка..) применяется и осваивается мной по полной программе. И я жду продолжения темы.
0

#164 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 21 Май 2009 - 04:30

И мне тоже очень интересно! Тоже уже начал активно применять. Спасибо! :)
0

#165 Пользователь офлайн   БРуслан 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 05 Май 09

Отправлено 21 Май 2009 - 07:58

Просмотр сообщенияПрозаик (May 20 2009, 21:20) писал:

Просмотр сообщенияVotetada (May 20 2009, 05:35) писал:

Нельзя ли, так же с нотными фрагментами показать, как вы играете Романс-Гомеса?

Присоединяюсь к вопросу. И самое главное: удастся ли проводить мелодию в Романсе Гомеса апояндо?

Посмотрите урок Алексея Кофанова именно по романсу Гомеса, где на 8.46 мин. он говорит про апояндо http://www.youtube.com/watch?v=2QmP3f-pCqc...feature=related Я над этим работаю, не скажу что очень сложно, но то что это именно ОНО, так это точно :) Алексею Спасибо :)

Сообщение отредактировал БРуслан: 21 Май 2009 - 07:59

0

#166 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 21 Май 2009 - 22:42

Большое спасибо Ток Року за информацию! Очень надеюсь что пауза в освещении метода вызвана не расстройством по поводу некорректной критики. Уважаемый Ток Рок, с нетерпением жду Ваших новых постов, очень интересно что Вы скажете по поводу левой руки.

ЗЫ. to Прозаик: Апояндо в ручейке????? круто...

Сообщение отредактировал Gluha: 21 Май 2009 - 22:45

0

#167 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 22 Май 2009 - 07:33

Ах, Прозаик, Прозаик! Пишу же, тема не для Тебя! Клубок Вашего непонимания лично у меня никакого желания разматывать нет. Дискутируйте в другой теме. Создайте уже свою собственную, как Вы и хотели, авось кто-нибудь и захочет с Вами подискутировать на эту тему


Дополнение: диспут перенесен в новую тему для Про- и Контра-Заиков
https://terraguitar....?showtopic=3712

Прошу "флудить" только там
0

#168 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 22 Май 2009 - 19:46

Недавно наткнулся на эту тему :)
С интересом прочитал, чего уже давно не бывало...
Я всегда использовал подготовку пальцев, а вот парковке как-то не уделял внимания вовсе.
Не потому что не знал, а считал, что она сковывает пальцы, препятствует свободе игровых движений.
Сегодня провел сравнительный практический анализ аппликатур правой руки в Этюде №1 Вила-Лобоса.
Общеизвестная аппликатура реально ограничивает скорость, хотя мне по ней играть вполне удобно и для Аллегро модерато вполне нормальная скорость.
Однако после того, как я услышал темпы Ямашиты и Зимакова в этом этюде, то, поработав головой (я же не Ямашита) и нашел для себы такую аппликатуру:р-m-p-m-p-m-p-m-i-a-p-m-p-m-p-m.
То есть использовал наиболее скоростные пары пальцев. Играл с подготовкой т.е. играем "p" и тут же готовим "m" на струне и т.д. Поработав с этой аппликатурой примерно неделю, я сравнялся по скорости с ямашитовским темпом. Сегодня поиграл с предложенной Евгением парковкой пальца "a" на первой струне и заменой связки "ama" связкой "aia". В результате сначала было немного непривычно, но уже через 15 минут реально почувствовал тот психологический и физический комфорт при игре. Из кисти ушло всякое напряжение, которое почти всегда присутствовало при других вариантах аппликатур, появилась ровность звучания арпеджио, не скажу что до этого было неровное звучание, но оно было явно другое. Более нестабильное, я бы сказал. ;К%онечно, это все чисто субъективно и каждый для себя решает сам, как играть.
Однако для концертирующего гитариста очень важна именно непогрешимость техники, в частности четкая и внятная игра правой руки. Подготовка и парковка пальцев очень интересна как метод для достижения стабильности игрового аппарата. Очень надеюсь на продолжение данной темы автором.
0

#169 Пользователь офлайн   Mikl_N 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 07 Апрель 06

Отправлено 23 Май 2009 - 15:28

Andrei, сделай запись если можешь. Послушаем. Хотелось бы пример, а то я скептически к парковке отношусь.
Видео, с девушкой в красном платье (Анна), играющей астурию видел, - понравилось. Но у меня без паркинга темп выше чем с ним.

Сообщение отредактировал Mikl_N: 23 Май 2009 - 15:29

0

#170 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 23 Май 2009 - 18:37

Цитата

ПС: Люди ! У меня сейчас немного напряг со временем-через 10 дней игровой экзамен в консе-поэтому в течении этого времени у меня наверное не получится выкладывать здесь материал.. Надеюсь у кого-нибудь хоть ещё интерес остался :)?

Конечно остался. Буду ждать с нетерпением.
0

#171 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 24 Июнь 2009 - 02:22

Всем привет ! Решил продолжить свои "мемуары" по поводу техники игры после большой паузы и пройдясь по последним постам нашёл некоторые неразрешённые вопросы/неверные утверждения и решил ответить на них перед тем, как начинать что-то новое ,т.к. моя тема принципов была изначальна созданна из-за накопленных на форуме вопросов/неверных утверждений... Собственно поехали :wub: !

----------------

Просмотр сообщенияКофанов (May 27 2009, 14:00) писал:

И наконец, попросту нет ясной границы между щипком "с воздуха" и "приготовленным". Если подготовка очень короткая, практически не глушащая струну - то это фактически и есть удар "с лёту", но с близкого расстояния. Одно плавно перетекает в другое.


Термин "подготовка" означает что последующая/последующие струна/струны готовятся одновременно с извлечением текущей. Именно что одновременно ! Если нота готовиться за долю секунды до её извлечения(т.е. не одновременно с другой)-то это уже не подготовка ! .... Я знаю, на практике получается что абсолютно любая нота "подготавливается" перед извлечением, но когда используетсаы термин подготовка-то это, опять таки, означает что последующая струна готовиться одновременно с извлечением текущей.
И эта самая подготовка используется при игре на разных струнах(а не на одной струне, иначе вообще ничего звучать не будет :) ! )
--------------

Просмотр сообщенияКофанов (May 27 2009, 14:00) писал:

*Это, кстати, принципиальный момент. Большинству гитаристов приходится (как мне) играть на посредственных гитарах - глухих, тихих, с коротким сустейном. Если при этом еще что-то глушить, звук пропадёт вовсе.
Тем же, кому повезло с инструментом, приходится его, наоборот, "притормаживать", сдерживать его звучность. И тут глушение уместно.
Мы просто говорим о разных вещах...

Алексей, извините, но я не согласен с большинством того, что Вы говорите. В данном случае про сустей гитары. Я даже не поленился и начертил график(чисто усполвный) чтоб показать что Вы не правы.

Изображение


В кратце(навервое и так понятно)-на графике-одна гитара с хорошим сустейном,а другая с плохим. Извлечён звук с одной и той же силой.
Небольшое предисловие-чем громче звук,тем больше заметно когда его глушишь(это ведь понятно ?!). Чтобы убедиться-попробуйте заглушить уже почти утихшую ноту(будет заметно чуть-чуть), а потом,для сравнения, заглушите только-что-извлечённую ноту(будет сильно заметно "исчезновения" звука).
Так вот нота, извлечённая на гитаре с плохим сустейном в любой точке времени(после извлечения) больше приближена к "затихшему состоянию"-то есть в любой точке времени эта нота тише на гитаре с плохим сустейном, чем на гитаре с хорошим сустейном. А значит "глушение"(как вы это назвали) нот на гитаре с плохим сустейном будет меньше заметно, чем на гитаре с хорошим сустейном ! Теорема доказана !


---------------------------
Дальше мне хотелось бы затронуть вопрос "педалирования" при арпеджио-это будет ответ Алексею и Прозаику(не знаю прочитает ли он это)...
Если я правильно понял(а я думаю,я правильно понял)-то Алексей и Прозаик утверждали, что при подготовке уходит эффект педалирования арпеджио(как на фортепиано)-то есть не получаетсаы сыграть так, чтоб звук вливался в звук, глушится якобы с подготовкой.. Так вот арпеджио на гитаре отличается от арпеджио на фортепиано тем, что на фоно можно нажать на педаль и арпеджио будет "педалированным", в то время как арпеджио на гитаре это всего лишь эффект или иллюзия(так же как и глиссандо, тремоло и пр.-то есть это всё есть, но оно не настоящее !). Так вот, я утверждаю, что педалирование арпеджио на гитаре это всего лишь иллюзия :). Звучит смешно, но я постараюсь объяснить.
Для примера возьмём кусочек арпеджио из 4-й прелюдии Вилла-Лобоса. Посмотрим же что происходит на самом деле в этом арпеджио:

Изображение


3 ноты из 4-х глушатся в ту миллисекунду, когда мы хотим сделать переход с одной позиции в другую. Т.е. хоть ты тресни-не получится провести "педалированием" ,чтоб одно нота вливалась в другую. Но тем не менее это арпеджио не ощущается как стакатированным(или что-то типа того),а довольно таки естественным. Почему ? Есть несколько причин:
1. Есть одна общая нота(ми на первой струне), которая связывает 2 позиции и переход между ними.
2. Как я уже говорил-при достаточно умеренном-быстром темпе "глушение" так не ощющается как при медленном темпе.
3. даже после глушения ноты она не исчезаем мгновенно, а остаётся "в воздухе"; если ещё добавить кучу других нот(как это происходит при игре арпеджио)-она будет частично "востановленна"(утрированно) звукорядом других нот и глушение этой ноты не будет таким резким, как если просто заглушить одну ноту.

Даже при подготовке "1+3" всегда будет хотя-бы одна так называемая "общая" нота, которая будет "связывать" арпеджио.
И да-в "ручейке" происходит то же самое-глушатся одновременно 3 ноты при переходе из позиции в позицию(да и почти во всех арпеджио что-то где-то глушится...).
Поэтому повторю ещё раз для "педа :D ....льщиков"-арпеджио на гитаре это иллюзия :D!

---------
И последнее(тоже для не любителей "глушить", но любителей апаяндо)-при выделении мелодии с помощью апаяндо в романсе Гомеса(да и не только,просто об этом речь шла) вы глушите 2-ю струну своим апаяндо. Просто для сведения :D !
---------

Дык, всё ! Если ещё что-то - спрашивайте. :D !

Сообщение отредактировал tok_rock: 24 Июнь 2009 - 02:26

0

#172 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 26 Июнь 2009 - 02:36

Просмотр сообщенияguitar (Jun 25 2009, 20:23) писал:

И постарайтесь охватить полностью все аспекты игровой техники, которые Вам на сегодняшний день известны.

Спасибо на добром слове !
Это и была моя идея с самого начала-разложить по полкам каждую технику исполнения.

Хочу продолжить свой материал.
Сначала добавлю то, что забыл написать с начала-в разделе про фаланги и артикуляцию.
В каком состоянии должен находится сустав между средней и конечной фалангой при игре?! Скажу прямо-опираясь на свои знания/опыты и пр.-я играю с полностью расслабленной фалангой. Раньше я много экперементировал, но всегда возвращался к этому способу. Почему ?! С расслабленной фалангой получается извлекать мощный звук без усилий в руке в-принципе - то есть "прижимать" струну к деке на много легче, соответственно тратится меньше усилий при игре; качество звука намного выше(и в этом могут свидетельствовать все, кому я советовал играть с расслабленной фалангой); так же уменьшается сопротивление ногтя об струну, что даёт "высвобождаться" струне намного легче.
Но так же я слышал что это довольно индивидуальный вопрос-суставы у разных людей по-разному мягкие/жёстие, поэтому возможно кому-то не пойдёт играть с полностью расслабленными суставами(единственное-нужно избегать артикуляции между 2 и 3 фалангой).Хотя я не встречал ни одного, кому этот способ бы не подходил(хотябы частично).
Но я всё же настоятельно рекомендую попробовать тем кто не пробовал поиграть с раслабленными суставами. Пару советов-кисть скорее всего придётся опустить немного ниже, т.к. угол "высвобождения" пальца изменится(но это впринципе будет понятно интуитивно); так же возможно придётся пробовать в течении продолжительного времени/сравнивать и пр. но оно того стоит ! Так же мне очень интересно знать результат-даже на "первых парах" :)!
0

#173 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 26 Июнь 2009 - 08:05

Просмотр сообщенияАнтон_К (Jun 26 2009, 07:36) писал:

Не понятно, зачем нужен этот спор.
Применять эту технику или не применять дело самого гитариста. Я например плохо играю с подготовкой и хотел бы научиться по-лучше.
tok_rock, прошу Вас при случае продолжить объяснение Ваших принципов.

+1 :)
Попытался играть с подготовкой арпеджио в каноническом, можно сказать, случае. Пока что очень плохо получается. Хотя известным местом чую, что с подготовкой будет лучше - не будет теряться контакт со струнами ни в какой момент. Хотя бы вот в этом фрагменте: Прикрепленный файл  Испанский_танец__фрагмент_.JPG (20,5К)
Количество загрузок:: 71
0

#174 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 26 Июнь 2009 - 17:26

Дискуссия о тремоло перенесена сюда:
https://terraguitar....pic=3712&st=120
0

#175 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 06 Июль 2009 - 19:27

Спасибо! С нетерпением жду продолжения! :)
0

#176 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 06 Июль 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияtok_rock (Jun 24 2009, 05:22) писал:

И последнее(тоже для не любителей "глушить", но любителей апаяндо)-при выделении мелодии с помощью апаяндо в романсе Гомеса(да и не только,просто об этом речь шла) вы глушите 2-ю струну своим апаяндо. Просто для сведения :) !

Не хочу придираться - но вынужден заметить: конкретно в Гомесе вторая струна щиплется тут же после того, как глушится на апояндо. Момент ее умолкания скрыт сильной атакой первой струны, так что фактически никакого глушения не происходит.
Когда мы ставим пальцы сразу на 3-4 струны (ничего одновременно с этим не играя), глушение несравненно заметнее.
0

#177 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 07 Июль 2009 - 03:33

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 7 2009, 03:08) писал:

Просмотр сообщенияtok_rock (Jun 24 2009, 05:22) писал:

И последнее(тоже для не любителей "глушить", но любителей апаяндо)-при выделении мелодии с помощью апаяндо в романсе Гомеса(да и не только,просто об этом речь шла) вы глушите 2-ю струну своим апаяндо. Просто для сведения :) !

Не хочу придираться - но вынужден заметить: конкретно в Гомесе вторая струна щиплется тут же после того, как глушится на апояндо. Момент ее умолкания скрыт сильной атакой первой струны, так что фактически никакого глушения не происходит.
Когда мы ставим пальцы сразу на 3-4 струны (ничего одновременно с этим не играя), глушение несравненно заметнее.

Согласен с Алексеем - сам играю мелодию в этом романсе апояндо - все прекрасно звучит.
0

#178 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:15

Мну кажется, что все те, кто критикуют подготовку сами ей пользуются, не понимая этого....
0

#179 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 08 Июль 2009 - 13:49

Вот это, кстати, возможно!
То есть приём проходит настолько естественно, ненарочито, что его даже не замечаешь. Иными словами: не нужно вообще на нём заморачиваться, а нужно просто стараться достигать желаемого звучания. И руки сами найдут приём.

"Парковку" я регулярно применяю: при игре пикадо опираюсь о деку или 6-ю струну большим пальцем, при игре самим большим опираюсь безымянным о первую струну. Но у меня это идёт от фламенко, а не от "новых классических методов" (подозреваю, что и классики взяли это из фламенко).
0

#180 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 08 Июль 2009 - 16:26

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 8 2009, 14:49) писал:

Но у меня это идёт от фламенко, а не от "новых классических методов" (подозреваю, что и классики взяли это из фламенко).

от лютни
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей