Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: bugrov играет Вилла-Лобоса - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

bugrov играет Вилла-Лобоса Пьесы Э. Вилла-Лобоса в исполнении Бугрова Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:30

Э. Вилла-Лобос ПРЕЛЮДИЯ №2

Сообщение отредактировал Павлов: 17 Сентябрь 2014 - 11:25

2

#2 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 12:19

При выборе аппликатуры правой руки во второй части я рукодствовался аппликатурой 11-го этюда. В этом этюде в нисходящих участках арпеджио (1-2-3стр.) используется как аппликатура ami, так и скользящая a-a-a. Учитывая то, что этюды написаны лет на 15 раньше, чем прелюдии, и в них подобный прием встречается и в 10-м (предпоследний такт), и в 12-м (средняя часть), я решил, что подобная аппликатура вполне в духе Вилла-Лобоса.
При разучивании одновременно с пальцем р готовил i m на 3-ю и 2-ю струну в 1-м такте (на 4-ю и 3-ю во втором). Палец а заранее не готовил. Позиции менял на последнюю 16-ю долю во время звучания открытой струны.
Играл ритмические варианты: 4 ноты 8-ми, 4 - 16-ми; (то быстро, то медленно, потом наоборот). Старался, чтобы получался ровный ритм в любом темпе, от очень медленного до быстрого.
Темп средней части в выложенном видео - примерно 80% от моего максимального.

Сообщение отредактировал bugrov: 17 Сентябрь 2014 - 12:23

0

#3 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 12:47

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 12:19) писал:

Темп средней части в выложенном видео - примерно 80% от моего максимального.

Я бы ещё снизил. Особенно в главной партии.
0

#4 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Сентябрь 2014 - 12:47) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 12:19) писал:

Темп средней части в выложенном видео - примерно 80% от моего максимального.

Я бы ещё снизил.
И играл бы ритмично, акцентированно, а не смазанным арпеджиато - это же Южная Америка! Там и синкопки напрашиваются в 5-6,7-8 тактах и др. аналогичных в этой части.
1

#5 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:03

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Сентябрь 2014 - 12:47) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 12:19) писал:

Темп средней части в выложенном видео - примерно 80% от моего максимального.

Я бы ещё снизил. Особенно в главной партии.


Сам Вилла-Лобос начало играет в таком темпе.


Просмотр сообщенияlubitel (17 Сентябрь 2014 - 18:57) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (17 Сентябрь 2014 - 12:47) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 12:19) писал:

Темп средней части в выложенном видео - примерно 80% от моего максимального.

Я бы ещё снизил.
И играл бы ритмично, акцентированно, а не смазанным арпеджиато - это же Южная Америка! Там и синкопки напрашиваются в 5-6,7-8 тактах и др. аналогичных в этой части.

Ну и сыграйте. И выложите на форум!

Сообщение отредактировал Павлов: 17 Сентябрь 2014 - 20:30

0

#6 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:04

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 19:01) писал:


Сам Вилла-Лобос начало играет в таком темпе.
Он и третью 1/16 в каждом такте обрывает, а в нотах это не отражено. Мало ли как он наиграл в узком кругу :)

Сообщение отредактировал lubitel: 17 Сентябрь 2014 - 19:05

0

#7 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:04

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 19:03) писал:

Сам Вилла-Лобос начало играет в таком темпе.

Речь-то не о его исполнении.

Сообщение отредактировал Антон_К: 17 Сентябрь 2014 - 19:05

0

#8 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 19:03) писал:


Ну и сыграйте. И выложите на форум!
А смысл? Валерий Петренко, кстати, играл так. Правда он жаловался, что хотел бы сыграть быстрее, но не получается сохранить чёткость.

Сообщение отредактировал lubitel: 17 Сентябрь 2014 - 19:10

0

#9 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:17

Просмотр сообщенияlubitel (17 Сентябрь 2014 - 19:09) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 19:03) писал:


Ну и сыграйте. И выложите на форум!
А смысл? Валерий Петренко, кстати, играл так. Правда он жаловался, что хотел бы сыграть быстрее, но не получается сохранить чёткость.

Смысл в том, чтобы доказать свою квалификацию и придать вес своим комментариям. А арпеджио, кстати, начинается арпеджиато - три ноты большим пальцем. И вообще такие вещи нужно понимать в контексте, исходя из гитарного творчества Вилла-Лобоса в целом. В частности, пройдя его этюды - например, 11-й.

Сообщение отредактировал bugrov: 17 Сентябрь 2014 - 19:18

0

#10 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:40

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 19:17) писал:

Смысл в том, чтобы доказать свою квалификацию и придать вес своим комментариям. А арпеджио, кстати, начинается арпеджиато - три ноты большим пальцем. И вообще такие вещи нужно понимать в контексте, исходя из гитарного творчества Вилла-Лобоса в целом. В частности, пройдя его этюды - например, 11-й.
А Вы на форуме для подтверждения своей квалификации находитесь? Кстати, исполнение - это последнее, что может подтвердить квалификацию. Хотите пример? Пожалуйста! Прелюдия №1 Вила-Лобоса, такты 33-38. Где была мелодия до них всякому понятно - в басу. По нотам видно, где она и в этих тактах - в басу и осталась. А теперь найдите мне запись(или сами сыграйте), где это адекватно звучит, т.е. мелодия в басу продолжается, а не перекрикивается надстроечными обыгрываниями в верхнем регистре. Самое интересное, что все так привыкли к хрестоматийным записям Великих, что не замечают элементарного нарушения голосоведения, - мелодия у них пропадает, замещается вскрикиваниями в верхнем регистре и все считают, что так и надо. Так что не будем про квалификацию, а то примеров можно набрать кучу и всех Великих обругать и дискредитировать. Про редакцию 25 Этюдов Каркасси Льобетом уже упоминали, более непродуманную аппликатуру трудно сыскать.

Упоминая 11 этюд Вы подставляетесь :D . Уж там ритмическая сторона вся выписана, прописана и закреплена в записях выдающихся гитаристов. Именно поэтому в Прелюдии №2 не надо так смазывать арпеджио. И не всякие ноты сыгранные большим пальцем - арпеджиато. В Вашем примере только две играются арпеджиато, а третья - это уже часть арпеджио. Если играть медленно, то это сразу ясно.

Сообщение отредактировал lubitel: 17 Сентябрь 2014 - 19:48

0

#11 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:06

Просмотр сообщенияlubitel (17 Сентябрь 2014 - 19:40) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (17 Сентябрь 2014 - 19:17) писал:

Смысл в том, чтобы доказать свою квалификацию и придать вес своим комментариям. А арпеджио, кстати, начинается арпеджиато - три ноты большим пальцем. И вообще такие вещи нужно понимать в контексте, исходя из гитарного творчества Вилла-Лобоса в целом. В частности, пройдя его этюды - например, 11-й.
А Вы на форуме для подтверждения своей квалификации находитесь? Кстати, исполнение - это последнее, что может подтвердить квалификацию. Хотите пример? Пожалуйста! Прелюдия №1 Вила-Лобоса, такты 33-38. Где была мелодия до них всякому понятно - в басу. По нотам видно, где она и в этих тактах - в басу и осталась. А теперь найдите мне запись(или сами сыграйте), где это адекватно звучит, т.е. мелодия в басу продолжается, а не перекрикивается надстроечными обыгрываниями в верхнем регистре. Самое интересное, что все так привыкли к хрестоматийным записям Великих, что не замечают элементарного нарушения голосоведения, - мелодия у них пропадает, замещается вскрикиваниями в верхнем регистре и все считают, что так и надо. Так что не будем про квалификацию, а то примеров можно набрать кучу и всех Великих обругать и дискредитировать. Про редакцию 25 Этюдов Каркасси Льобетом уже упоминали, более непродуманную аппликатуру трудно сыскать.

Упоминая 11 этюд Вы подставляетесь :D . Уж там ритмическая сторона вся выписана, прописана и закреплена в записях выдающихся гитаристов. Именно поэтому в Прелюдии №2 не надо так смазывать арпеджио. И не всякие ноты сыгранные большим пальцем - арпеджиато. В Вашем примере только две играются арпеджиато, а третья - это уже часть арпеджио. Если играть медленно, то это сразу ясно.

В 11 этюде большая терция на 3-й и 4-й струне выписаны целыми длительностями, и на их фоне ОНИ ЖЕ выписаны в арпеджио триольными 16-ми. Так что ритмическая сторона выписана то выписана, да сама запись предполагает приблизительный ритм. А в эпизоде секстолями, где в басах три струны арпеджиато, арпеджио строго ритмично сыграть вообще невозможно, не говоря уже о ритме при сменах позиций. Вы бы для убедительности все-таки сыграли.

Сообщение отредактировал bugrov: 17 Сентябрь 2014 - 20:07

0

#12 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:26

В предыдущем посте ошибка - терция не на 3-й и 4-й струне, а на 5-й и 4-й, и одновременно с терцией, записанной целыми, с нот, составляющих эту же терцию, начинается выписанное арпеджио триольными 16-ми.

Сообщение отредактировал Павлов: 17 Сентябрь 2014 - 20:32

0

#13 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 21:44

Для lubitel о 33-38 тактах 1-й прелюдии:



Предлагаю Вашему вниманию запись, это место звучит с 1-20.

Сообщение отредактировал Павлов: 25 Сентябрь 2014 - 17:20

0

#14 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 514
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 06:19

Просмотр сообщенияbugrov (18 Сентябрь 2014 - 21:44) писал:

Для lubitel о 33-38 тактах 1-й прелюдии:
http://youtu.be/KLbZLmIhggA
Предлагаю Вашему вниманию запись, это место звучит с 1-20.

Это другая, очевидно более ранняя версия прелюдии.
1

#15 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 06:20

http://www.stanleyya...es/hvl/hvl.html
Нашел очень интересный материал (на английском), где разбираются авторские аппликатуры Вилла-Лобоса по его рукописям и изданиям.
Записи Вилла-Лобоса говорят о том, что Маэстро, рассказывая о встрече с Вилла-Лобосом (см. Сантос "Эйтор Вилла-Лобос и гитара"), сильно преувеличил, если не придумал, "плохость" Вилла-Лобоса как исполнителя.

Цитата

Когда я закончил мое вступление, Вилла-Лобос подошел ко мне и сказал уверенным тоном: “Я тоже играю на гитаре”. “Изумительно” - ответил я - “Вы можете сыграть на инструменте”. Протянув руки, он попросил у меня гитару. Он сел, и, положив гитару на колени, прочно держал ее около груди, как будто боялся, что она убежит. Он очень строго посмотрел на пальцы левой руки, как будто внушал повиновение детям, затем на пальцы правой руки, как будто угрожая им наказанием за нанесение неправильного удара по струнам. Затем, когда это менее всего ожидалось, он извлек аккорд такой громкости, что я вскрикнул, думая, что гитара сломалась. Он засмеялся, и с ребяческим удовольствием сказал: “Ждите, ждите…” Я ждал, с трудом сдерживая импульс спасти мой бедный инструмент от такого порывистого и угрожающего энтузиазма. После нескольких попыток начать играть, он, наконец, сдался. Из-за нехватки ежедневной практики, что гитара не прощает как никакой другой инструмент, движения его пальцев были неуклюжими. Несмотря на неспособность продолжать, нескольких аккордов, которые он сыграл, было достаточно, чтобы показать, что такой плохой исполнитель был великим музыкантом, потому что аккорды, которые ему удалось воспроизвести, содержали очаровательные диссонансы, мелодичные фрагменты обладали новизной, ритмы были новы и остры, а также была изобретательная аппликатура; а потом, он был истинным любителем гитары. Согретая теплыми чувствами, между нами завязалась прочная дружба. Современный мир музыки признает, что вклад этого гения в репертуар гитары – благословение, как для инструмента, так и для меня.”

5

#16 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 06:21

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Сентябрь 2014 - 06:19) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (18 Сентябрь 2014 - 21:44) писал:

Для lubitel о 33-38 тактах 1-й прелюдии:
http://youtu.be/KLbZLmIhggA
Предлагаю Вашему вниманию запись, это место звучит с 1-20.

Это другая, очевидно более ранняя версия прелюдии.

У 1-й прелюдии нет ранних версий . :(
-2

#17 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 514
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 07:18

Просмотр сообщенияRDVL (19 Сентябрь 2014 - 06:21) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Сентябрь 2014 - 06:19) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (18 Сентябрь 2014 - 21:44) писал:

Для lubitel о 33-38 тактах 1-й прелюдии:
http://youtu.be/KLbZLmIhggA
Предлагаю Вашему вниманию запись, это место звучит с 1-20.

Это другая, очевидно более ранняя версия прелюдии.

У 1-й прелюдии нет ранних версий . :(

Тогда как объяснить многие места в исполнении автора, которые отличаются от напечатанной версии?
0

#18 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 11:52

А вот как об этой встрече рассказывает сам Вилла-Лобос:

Цитата

Первый раз я встретился с Сеговия в 1923 или 1924 году (точно не помню) в доме Ольги Мораес Самьенто Нобре в Париже. Там было несколько выдающихся людей. Я увидел молодого длинноволосого человека в окружении женщин. Я подумал, что он довольно тупой и высокомерный, но в то же время, симпатичный. Коста, португальский скрипач, спросил у Сеговия, знает ли он Вилла-Лобоса, но не сообщил ему, что я там присутствую. Сеговия ответил, что испанский гитарист Мигуэль Льобет говорил ему обо мне и показал ему некоторые из моих работ. Я написал Концертный Вальс для Льобета (к сожалению, он потерян). Сеговия отметил, что он нашел мои сочинения неподходящими для гитары и что я использую некоторые элементы, которые чужды инструменту. Коста ответил: “Вилла-Лобос находится здесь”. Таким образом, я подошел к нему и спросил: “Почему Вы находите мои сочинения неподходящими для гитары?” Сеговия был очень удивлен, он не предполагал, что я был здесь. Он объяснил, что при игре на классической гитаре мизинец правой руки, например, не используется. Я ответил: “Ну и что? Давайте поиграем!” Сеговия пытался протестовать, но я подошел ближе и сказал: “Дайте мне вашу гитару, дайте ее мне!” Сеговия никому не давал свою гитару, он немного сопротивлялся, но безуспешно. Я сел и сыграл пьесу до конца. Сеговия спросил меня, где я учился играть. Я ответил, что я не гитарист, но знаю технику Карулли, Сора, Агуадо, Каркасси и других. Сеговия одел пальто, положил гитару в футляр и ушел.
На следующий день он пришел в мой дом с Томасом Тераном. Я сказал ему, что не могу общаться сейчас с ним, поскольку ухожу на обед и вернусь поздно. Он ушел, но возвратился позже, и мы играли на гитаре, меняясь инструментом, до 4 часов утра. Он попросил, чтобы я написал Этюд для гитары. Дружба, которая зародилась между нами, было настолько большой, что вместо одного этюда я написал двенадцать этюдов.

3

#19 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:23

mikegor, спасибо! Очень интересно.
Какой всё-таки инструмент был основным у Лобоса. Судя по сочинениям, он предпочитал виолончель.
Ещё я слышал, что он давал премьеру своего фортепианного концерта в роли пианиста. При этом с трудом мог сыграть даже гамму.
0

#20 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:43

Просмотр сообщенияbugrov (18 Сентябрь 2014 - 21:44) писал:

Для lubitel о 33-38 тактах 1-й прелюдии:
http://youtu.be/KLbZLmIhggA
Предлагаю Вашему вниманию запись, это место звучит с 1-20.
Спасибо, послушал с удовольствием и слышно, что автор точно понимает где у него мелодия, и не только в этих тактах, но и дальше(такты 41-43). Хотя я бы хотел ещё сделать этот аккомпанемент немного тише, его и так будет слышно.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей