Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Один день из жизни гастролёра - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Один день из жизни гастролёра

#1 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 16:34

Поскольку на форуме мало гитаристов,зарабатывающих себе на жизнь
концертами,то думаю молодому поколению будет интересно почитать,и
спросить у себя готовы и главное хотят ли они зарабатывать таким
образом?

Концертную деятельность я совмещаю с работой в школе,поэтому концертов
у меня не много 3,4 в месяц.

Вот хронология одного моего дня.
лёг спасть в 12.30 ночи
Подъём в 4 утра
поездка до города N на поезде 2 часа
затем до города J на маршрутке 3 часа
через час после приезда 1.5 часовой мастер-класс
после окончания,через 30 минут 1,5 часовой концерт.
час фотосессии и раздача автографов.
Затем обратный путь..Дома в 2 часа ночи.
подъём в 6 утра и примерно по такому же маршруту в другой город.
хорошо что завтра воскресенье!
так и живём!
:)

Сообщение отредактировал крош: 19 Ноябрь 2011 - 16:36

0

#2 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 17:07

Просмотр сообщениякрош (19 Ноябрь 2011 - 16:34) писал:

Поскольку на форуме мало гитаристов,зарабатывающих себе на жизнь
концертами,то думаю молодому поколению будет интересно почитать,и
спросить у себя готовы и главное хотят ли они зарабатывать таким
образом?

Концертную деятельность я совмещаю с работой в школе,поэтому концертов
у меня не много 3,4 в месяц.

Вот хронология одного моего дня.
лёг спасть в 12.30 ночи
Подъём в 4 утра
поездка до города N на поезде 2 часа
затем до города J на маршрутке 3 часа
через час после приезда 1.5 часовой мастер-класс
после окончания,через 30 минут 1,5 часовой концерт.
час фотосессии и раздача автографов.
Затем обратный путь..Дома в 2 часа ночи.
подъём в 6 утра и примерно по такому же маршруту в другой город.
хорошо что завтра воскресенье!
так и живём!
:)

когда я в конце 80-х начале 90-х работал в Ленконцерте, то ездил в поездки, где обычно было 1-2 концерта в день, каждый день, но потом организаторы с которыми я работал стали делать много «левых» концертов, так в праздничные дни было не 1-2 а 4-5 (часовых концертов) а однажды, по-моему на Новый Год, мне пришлось за день сыграть 7 часовых концертов :)
в Канаде когда я жил в раёне Ниагары тоже работал обычно 1, редко 2 раза в день, 3-4 дня в неделю по 4 часа за раз. Впрочем один раз меня пригласили сначала играть утром 4 часа с 12 до 4 на празднике в большой винодельне, потом с 5 до 9 в 5-звездночном отеле в Ниагара Лейк, потом с 10 до 2 ночи в джазово-блюзовом клубе в Ниагара Фоллс... везде все прошло отлично только я немного устал и еше переезды с места на место были километров 300 за день и таскание и установка аппаратуры в каждом месте :)
А сегодня и завтра и в ближайшие недели я играю концерты в Сан Франциско и Лос Анжелесе... в небольших залах что-то типа Салона у Камина, библиотеках, итп, а потом в Мексику, там залы побольше итд. вот кстати расписание и телефоны для связи - вдруг кто захочет придти на меня в Сан Франциско?
7 pm, 19 november, San Francisco ,for info call 925 322 0016
7 pm, 20 november, Walnut Creek , for info call 925 322 0016
7 pm, 26 november, Palo Alto, concert hall Samovar, for info call 925 322 0016
7 pm, 2 december, Sacramento,for info call 925 322 0016

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 19 Ноябрь 2011 - 17:09

0

#3 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 22:55

Тяжела и неказиста жизнь народного артиста... :(
0

#4 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 23:17

Просмотр сообщенияПавлов (21 Ноябрь 2011 - 22:55) писал:

Тяжела и неказиста жизнь народного артиста... :(

да ну Вас, наоборот весело! :)
1

#5 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 00:15

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (21 Ноябрь 2011 - 23:17) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (21 Ноябрь 2011 - 22:55) писал:

Тяжела и неказиста жизнь народного артиста... :(

да ну Вас, наоборот весело! :)

Да это я в основном о Кроше...
Все же Сибирь и Канада-Мексика - разные вещи...
0

#6 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 00:37

Просмотр сообщенияПавлов (22 Ноябрь 2011 - 00:15) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (21 Ноябрь 2011 - 23:17) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (21 Ноябрь 2011 - 22:55) писал:

Тяжела и неказиста жизнь народного артиста... :(

да ну Вас, наоборот весело! :)

Да это я в основном о Кроше...
Все же Сибирь и Канада-Мексика - разные вещи...

я сейчас в Калифорнии, а не в Канаде... здесь тепло, а в канаде холодно... :) поиграю в калифорнии, потом в Мексику, там забавно будет - в одном месте ожидают поклонники (будут катать на яхте по морю, островам, заводить в подводные пешеры с аквалангами, совместно взбираться на вершины окрестных гор, а потом я на их гитарах (дорогие какие-то по 10 000 долларов) буду играть концерты (классику и фламенко ) в местных театрах, потом поеду в другой город около Мехико, где меня ожидает рок-группа (мексиканцы и американцы) и кроме классики и фламенко буду по местным клубам, дискотекам итп играть рок и блюз...
А также вошодить на вулканы и пирамиды... в обшем точно... тоска зеленая...:)

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 22 Ноябрь 2011 - 00:38

0

#7 Пользователь офлайн   IgorMarkovich 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Август 11

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 18:52

Только на шестом десятке понял, что всю жизнь хотел именно вот такой гастрольной жизни. Это родители в своё время решительно надавили на меня и поместили в технический вуз. Потом, работая директором большого предприятия, я всё равно мечтал о гастролях и деятельности музыканта исполнителя. Большие должности и гроша ломаного не стоят по сравнению с тем. что описывает здесь уважаемый маэстро А.Крылов.

Сообщение отредактировал IgorMarkovich: 23 Ноябрь 2011 - 18:53

0

#8 Пользователь офлайн   gogol 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 11 Ноябрь 09

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 19:39

Вечером самолёт, утром гостиница, вечером концерт, утром самолёт.
0

#9 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияIgorMarkovich (23 Ноябрь 2011 - 18:52) писал:

Только на шестом десятке понял, что всю жизнь хотел именно вот такой гастрольной жизни. Это родители в своё время решительно надавили на меня и поместили в технический вуз. Потом, работая директором большого предприятия, я всё равно мечтал о гастролях и деятельности музыканта исполнителя. Большие должности и гроша ломаного не стоят по сравнению с тем. что описывает здесь уважаемый маэстро А.Крылов.

Спасибо Игорь Маркович! но конечно то что я описывал - это не совсем типичная жизнь гастролера... в прошлом пришлось поездить по всяким углам и играть и в сумасшедших домах, и тюрьмах, и в колхозных клубах ... глядя на лузгаюших семечки и громко что-то обсуждаюших матом в первом ряду... жить в каких-то поганых гостиницах по несколько артистов в одном номере, глушаших по вечерам водку... трястись часами стоя с инструментон и чемоданом в автобусах Пазах, и все это за гроши и далеко от семьи и любимых людей...
к тому же я не совсем исполнитель ибо играю в основном свою музыку...
Сейчас я путешествую везде с женой. Дети выросли и окончили университеты (вернее старший в аспирантуре и через год , два должен закончить докторскую) и живут сами по себе, а по миру обьявились люди, нашедшие мою музыку через интернет, живушие на разных континентах (только не в России :) ) и почему-то полюбившие ее...которые зовут пожить у них в домах и поиграть в их городах, и умудряются концерты организовывать итп.
Так что в России такая жизнь гастролера (по крайней мере для меня точно :) ) была бы невозможна, по самой простой причине что в России я нафиг никому не нужен и никогда не был нужен и никогда не буду и правильно ибо и мне это уже все равно. Так что описание Кроша соответсвует действительности - именно это и есть жизнь гастролера, а я марсианин и я не в счет ... :D

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 23 Ноябрь 2011 - 20:29

0

#10 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 22:35

...из книги Бориса Ардова "Table-Talks на Ордынке":
"В свое время власти запретили опальному Мстиславу Ростроповичу не только зарубежные гастроли, но даже и выступления в больших городах своей страны. Его отправляли в составе концертных бригад в самые захудалые городки и поселки. Мне рассказывали со слов самого Мстислава Леопольдовича о таком забавном приключении. Довелось ему выступать в каком-то маленьком клубе в глухом селе. Фигура музыканта во фраке сразу же настроила зрителей на веселый лад — такой одежды здесь никогда не видели. Когда же он взял свой инструмент, с точки зрения публики — непомерно большую гитару, поставил ее между ног и принялся перепиливать смычком, в зале раздался смех. Тут надо сказать, что во время игры Ростропович, помогает себе мимикой, а проще сказать — гримасничает, и это обстоятельство довершило эффект — зрители изрядно повеселились, полагая что этот артист своеобразный музыкальный комик.

Другой виолончелист — Михаил Хомицер рассказывал, как ему пришлось выступать на «целине» в каком-то казахском совхозе. Концерт происходил в некоем подобии клуба, где пол был земляной, а вместо стульев — примитивные лавки. Зал был далеко не полон. Во время игры Хомицера один из слушателей встал, подошел к стенке, расстегнул штаны, помочился на землю, а потом опять уселся на свое место и продолжал слушать классическую музыку."


О, как! Может, не зря родители настояли на техническом ВУЗе?
1

#11 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 22:55

Просмотр сообщенияПавлов (23 Ноябрь 2011 - 22:35) писал:

...из книги Бориса Ардова "Table-Talks на Ордынке":
"В свое время власти запретили опальному Мстиславу Ростроповичу не только зарубежные гастроли, но даже и выступления в больших городах своей страны. Его отправляли в составе концертных бригад в самые захудалые городки и поселки. Мне рассказывали со слов самого Мстислава Леопольдовича о таком забавном приключении. Довелось ему выступать в каком-то маленьком клубе в глухом селе. Фигура музыканта во фраке сразу же настроила зрителей на веселый лад — такой одежды здесь никогда не видели. Когда же он взял свой инструмент, с точки зрения публики — непомерно большую гитару, поставил ее между ног и принялся перепиливать смычком, в зале раздался смех. Тут надо сказать, что во время игры Ростропович, помогает себе мимикой, а проще сказать — гримасничает, и это обстоятельство довершило эффект — зрители изрядно повеселились, полагая что этот артист своеобразный музыкальный комик.

Другой виолончелист — Михаил Хомицер рассказывал, как ему пришлось выступать на «целине» в каком-то казахском совхозе. Концерт происходил в некоем подобии клуба, где пол был земляной, а вместо стульев — примитивные лавки. Зал был далеко не полон. Во время игры Хомицера один из слушателей встал, подошел к стенке, расстегнул штаны, помочился на землю, а потом опять уселся на свое место и продолжал слушать классическую музыку."


О, как! Может, не зря родители настояли на техническом ВУЗе?


я помню как-то в 1989 ездил с разговорником и танцором-певцом по колхозам и райцентрам новгородской области.
Я играл там кое-что свое, Баха, испанскую классику, слушатели были такого плана как в посте Павлова, но всегда после концерта кто-то из слушателей приходил с комплиментами, восторгами и расспросами про гитару...зато с членами своей гастрольной группы я почти подрался - они требовали от меня чтобы я прекратил играть всякое «непонятное народу» и играл бы частушки, а я их послал на ... так вот до конца поездки провели время в гостиницах вместе не разговаривая друг с другом... :)

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 23 Ноябрь 2011 - 22:56

0

#12 Пользователь офлайн   IgorMarkovich 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Август 11

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 07:47

Анекдот:
Сара: Слушай, Абрам. Приехал на гастроли сам Паваротти. Пошли на концерт сходим.
Абрам: Не... Не пойду. Мне не нравится этот Паваротти.
Сара: А ты чё уже сходил без меня?!.
Абрам: Мне вчера позвонил Мойша. Он был на его концерте. Я его спросил, а что он там поёт. Мойша напел мне в трубку. Ты знаешь Сара, мне совсем не понравилось.

Это я к тому, что если зритель всё-таки пришёл на твоё выступление и сел, то он ТВОЙ. Что бы он не делал - лузгал семечки, матерился, или даже мочился - всё равно идёт взаимообмен энергией, взаимообогощение. Я в молодости тоже поездил по командировкам по производственным надобностям, и очень даже много. В каких только дырах не бывал. И всё равно умудрялся участвовать в самодеятельности и выступать. И всегда меня тянуло этим заниматься. И вот сейчас, когда появилось уйма времени, я серьёзно взялся за классическую гитару, продолжаю участвовать в самодеятельном коллективе, пою, уже пробую играть со сцены. Делаем концерты, ездим... Ну а если ещё и деньги какие-то за это получаем, то это вообще... Как говорят - счастье это когда занимаешься любимым делом и тебе за это ещё и деньги платят.
0

#13 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 18:02

Просмотр сообщенияIgorMarkovich (24 Ноябрь 2011 - 07:47) писал:

Анекдот:
Сара: Слушай, Абрам. Приехал на гастроли сам Паваротти. Пошли на концерт сходим.
Абрам: Не... Не пойду. Мне не нравится этот Паваротти.
Сара: А ты чё уже сходил без меня?!.
Абрам: Мне вчера позвонил Мойша. Он был на его концерте. Я его спросил, а что он там поёт. Мойша напел мне в трубку. Ты знаешь Сара, мне совсем не понравилось.

Это я к тому, что если зритель всё-таки пришёл на твоё выступление и сел, то он ТВОЙ. Что бы он не делал - лузгал семечки, матерился, или даже мочился - всё равно идёт взаимообмен энергией, взаимообогощение. Я в молодости тоже поездил по командировкам по производственным надобностям, и очень даже много. В каких только дырах не бывал. И всё равно умудрялся участвовать в самодеятельности и выступать. И всегда меня тянуло этим заниматься. И вот сейчас, когда появилось уйма времени, я серьёзно взялся за классическую гитару, продолжаю участвовать в самодеятельном коллективе, пою, уже пробую играть со сцены. Делаем концерты, ездим... Ну а если ещё и деньги какие-то за это получаем, то это вообще... Как говорят - счастье это когда занимаешься любимым делом и тебе за это ещё и деньги платят.


Да чего конечно все для удовольствия...ведь забавно :) удачи Вам с классической гитарой!
0

#14 Пользователь офлайн   IgorMarkovich 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Август 11

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 19:38

Благодарю за добрые пожелания.
0

#15 Пользователь офлайн   129337 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:06

Очень забавно ознакомиться с впечатлениями от гастролёй в раёне далёкой Ниагары и мне, отдавшему подобной работе много лет, вспомнились советские дороги в Казахстане, на Камчатке, в Подмосковье, как они угнетали тело и выматывали душу. Но мы снова и снова бросались в омут странствий, чтобы посмотреть на незнакомые места, познакомиться с новым слушателем и, наконец, просто заработать на хлеб насущный. Главным в этой работе, конечно, творческий процесс, который не прерывался из за трудностей быта, переездов, перелётов и общение между самими артистами и нашими попутчиками, которые относились к нам с интересом и пониманием, часто вводили нас в круг своих проблем, рассказывая о своей жизни, рассуждая о жизни вообще, тем самым расширяя горизонты наших представлений, сформировавшихся в столицах, оторванных от периферии пропастью расстояний, разницей в условиях быта, и возможностями пользования благами цивилизации.
Вот такие воспоминания проснулись после прочтения исповеди гастролёра.
А где же суть артистической профессии? Ведь то, что описывает он, характерно для странствующего человека любого вида деятельности, будь то командированный инженер, управленец, политик, агент торговой фирмы или похоронного бюро. Какой отпечаток накладывают гастроли на внутренний мир артиста? Разве только трудности пути, режим, меню и другие неудобства являются показательными для этой профессии?
Предлагаю эпизод из жизни актёрской братии в городке из глубинки (эквивалент заокеанского раёна) Хабаровского края.

Оборванные струны

Светлой памяти Бориса Штоколова

"Цветы не пахнут, сто рублей - не деньги, тысяча километров - не расстояние", - эту знаменитую дальневосточную истину я осваивал, трясясь в стареньком, грохочущем автобусе, двигавшемся по направлению ("направлениями" артисты называли отече­ственные дороги) к неведомому мне городу Райчихинску).

Как правило, выезд артистов к месту проведения концерта - это пытка. Даже в Подмос­ковье попадались иной раз такие дороги, что выматывали душу, не говоря уж о дорогах, извиняюсь, "направлениях" Дальнего Востока.

Вез нас, как я уже говорил, старенький грохочущий автобус под названием «Кубань», который артисты называли «Фурцваген», в честь министра культуры СССР Е.Фурцевой, по велению которой это «чудо» техники было создано для нужд работников культуры в глубинке. Руль и педали этого авто располагались, как обычно, перед водителем, но ручка коробки передач находилась сбоку и сзади водителя, и тот, не отрывая взгляда от дороги, сначала должен был нащупать ее, лишь затем начинал манипулировать ею. Ма­шина была жесткая, пыльная, убогая и небезопасная, но актерская братия мирилась с этими трудностями, считая, что лучше ехать на работу с неудобствами в «Фурцвагене», нежели сидеть дома на мягком диване, но без заработка.

Вот с такими мыслями я въезжал теплым летним вечером в город Райчихинск в общест­ве двух Борисов - Штоколова и Мандруса. Нас разместили в старенькой гостинице и каждый занялся своими делами.

Я вспомнил, что на последнем концерте у меня потрескивала струна и занялся ремон­том порожка своей гитары, обрабатывая его напильником. При этом я неосторожно кос­нулся напильником струн, оставив на них едва заметные царапины. Поругав себя за не­брежность, я успокоился, подумав, что такие струны выдержат все.

А струны были действительно превосходными. Такие струны я впервые увидел и услы­шал у испанского гитариста Н.Альфонсо во время его гастролей в Москве. Тонкие три струны были черного цвета, и их звучание было плотным и ярким. Басы же были обви­ты золотистой канителью, и их толщина была значительно меньше толщины тех струн, на которых играли все мы, и это облегчало процесс игры в низком регистре. Назывались эти струны «Lа Ве11а», и я поставил себе задачу стать обладателем таких же замечатель­ных струн.

По тем временам незабываемых лет эпохи развитого социализма это было весьма не­просто, так как в свободной продаже их не было, а производились они в Америке. Через знакомых, бывающих за рубежом, мне удавалось иногда заполучить желанный ком­плект и на моей гитаре красовались именно эти струны, что вызывало любопытство и зависть коллег иногда до такой степени, что они захаживали ко мне, чтобы посмотреть и поиграть на них.

Освободившись от забот, я решил навестить Мандруса.

Борис Яковлевич -интеллигентнейший, деликатнейший, с большим чувством юмора человек был одним из лучших пианистов - аккомпаниаторов Москонцерта. Широкую известность он приобрел за годы своей работы с К.И.Шульженко, за что артисты звали его «Шульженкин». Помимо этого, что немаловажно, из-за его доброго нрава с ним было легко работать и общаться.

Он сидел за столом, уныло подперев голову руками. Я спросил его: «Что с Вами, Борис Яковлевич?» Он посмотрел на меня с какой - то смесью грусти и озорства и ответил: «Мне очень жаль себя. Зачем черт занес нас в эту глухомань? Тут даже фортепиано не всегда есть», - и он кивнул в сторону старенького аккордеона.

Дело в том, что еще во фронтовых бригадах Борис Яковлевич играл на аккордеоне и те­перь, по прошествии стольких лет, это умение нас очень выручало в случаях, когда на месте концерта либо стояло какое-то разбитое вдребезги фортепиано, исторгающий жуткие звуки, либо, что еще хуже, не было никакого. Надо сказать, что Борис Яковле­вич весьма уверенно исполнял роль аккордеониста.

«То ли были времена, когда я играл с Клавдией Ивановной», - продолжал он, «Большие города, лучшие залы, великолепные номера в гостиницах.

Помню премьеру "Вальса о вальсе". Мы много репетировали, переиначивали, но ничего не получалось, и мы боя­лись показать его публике. Наконец,

Клавдия Ивановна решилась, и мы впервые испол­нили это произведение в каком - то роскошном зале при огромном стечении народа. Ко­гда отзвучали последние аккорды, воцарилась невообразимая тишина, что мы испугались, не сра­зу поняв, в чем дело. Затем раздался такой шквал аплодисментов, что мы вынуждены были повторить "Вальс о вальсе" несколько раз».

В этот момент в открытое окно влетела летучая мышь. Не знаю, что взбрело мне в голо­ву, но я, закрыв окно, решил ее поймать. Однако она ловко уворачивалась от моих рук. В самый последний момент, когда казалось, что я схвачу ее, она ловко меняла направ­ление движения и уходила в сторону. В комнате поднялась кутерьма. Борис Яковлевич, закрывая лысую голову руками, кричал: «Левка, оставь ее, она запутается у меня в воло­сах!» Наверное, это была его очередная хохма». Я же решил, не давая ей приземлиться, обессилить ее, поймать и разглядеть, как она выглядит. Наконец, бедное существо в изнеможении упало на пол, и я увидел малень­кое, страшненькое, худенькое, волосатое, тяжело дышащее создание с блестящими чер­ными глазками. Разочарованный, я еще раз внимательно осмотрел животное и, взяв его в руки, выпустил в окно. Так завершилось наше вечернее развлечение, и нам предстоял концерт... где бы Вы думали? На Райчихинской студии... телевидения! Это было "что-то", ибо город Райчихинск с трудом можно было найти на карте и он не был даже районным центром. Тем не менее, местные энтузиасты собрали из устаревшего оборудования с Хабаровского теле­центра свою, местную телестудию.

Мы с нетерпением ждали момента, когда можно будет увидеть своими глазами это чудо человеческой изобретательности. И вот мы на месте: cтудия занимала небольшую ком­нату, заставленную аппаратурой начала 60-х годов. Нас предупредили, что будет очень жарко, когда включат рабочее освещение, поэтому ведущий после объявления и я по­сле исполнения своего номера должны сразу же покинуть студию. Для пробы включили полное освещение: моментально стало жарко, как в парилке. Гитара моментально рас­строилась, и через минуту рубашка уже прилипала к телу. В такой обстановке Штоколову и Мандрусу предстояло находиться около часа. Опытнейшие и блестящие артисты, они сразу же превосходно повели дело. Жара-не холод, связки и пальцы не стынут, играть и петь можно, хотя и не очень удобно. Приближалось мое время выхода в эфир. Распаренные артисты вывалились из студии: «Давай, Лева!», - и я приступил к исполнению своих обязанностей. Соло сыграл нормально, иногда по ходу игры подтягивая струны, расстраивающиеся под палящими колбами первобытных светильников. Зашел в «парилку» Штоколов, и я начал ему аккомпанировать. Скользили пальцы, рубашка пропиталась потом, но нам удалось исполнить первый романс без осо­бых проблем.

Второй романс, помню, был «Утро туманное». Так же как и всегда, после вступления гитары полилась прекрасная мелодия. Когда говоришь о пении Бориса Штоколова, то мало сказать, что он хорошо поет. Нет, он рассказывает, повествует и то, что он творит, становится эпическим действом.

Я заметил, что пение Штоколовым какого-либо романса занимало время гораздо боль­шее, нежели исполнение того же романса другим вокалистом, и таким образом, если для репертуара одного отделения какой - либо певец набирал более десятка романсов, то Штоколову хватало для этой цели пяти или шести. Его исполнение начиналось как те­чение ручья, постепенно расширялось, словно подобные ручьи сливались воедино, пре­вращаясь в реку, которая, набирая силу, становилась все более полноводной и, наконец,спокойно и мощно, неудержимым потоком, преодолевая огромные пространства, влива­лась в океан душ потрясенных слушателей.

Так было и на этот раз. Уже был пропет первый и второй куплет. Вдохновение Штоко­лова передалось и мне, и я, пытаясь быть достойным своего великого партнера, присту­пил к проигрышу после второго куплета. Этот проигрыш я специально проработал с тем, чтобы уйти от шаблонного решения, используя гармонические и апликатурные вы­разительные средства. Захваченный исполнением, забыв про жару и скользкие пальцы, я заиграл проигрыш, как вдруг лопнула первая струна. Сколько лет прошло, я до сих пор помню, как в контрольном мониторе, поблескивая, медленно и ритмично раскачивается лопнувшая струна, как невозмутимо Штоколов, скося на меня взгляд, наблюдает за тем, что я предприму.

Мне удалось сделать вид, что ничего особенного не произошло, и свои четыре такта я провел, обыгрывая гармонические обороты проигрыша, причем последний аккорд мне пришлось воспроизвести, из - за отсутствия первой струны в верхней позиции, с чем мысленно я и поздравил себя, так как на второй струне нужная нота звучала более певу­че и выразительно. Тут же я решил, что и впредь буду играть подобным образом. Исполнение романса завершалось. Как обычно, Штоколов сделал широкий, жест рука­ми, слегка закинув голову и, прикрыв глаза, филировал последние затухающие звуки, а я уже предвкушал эффект от только что придуманного окончания, как вдруг лопнула вторая струна. Штоколов вздрогнул и уставился на меня, и я, к своему ужасу, увидел в контрольном мониторе, как, жирно поблескивая, раскачиваются в разном ритме отлично видимые на ярком экране две черные лопнувшие струны. Инстинктивно я дернул пятый бас, что и означало окончание романса...

На следующий день мы опять тряслись в автобусе в новом «направлении».

Штоколов, как обычно, был погружен в себя. Мандрус листал местную газету. Я же вспоминал то неумелый ремонт гитары, нарушивший целостность струн, то нелепую ловлю летучей мыши, то студию, созданную в такой глуши руками энтузиастов. Тут раздался голос Мандруса: «Послушайте, что пишут о вчерашнем концерте!»

«Во время исполнения от жары в студии у гитариста лопнули две струны, но мастерст­во столичного музыканта позволило ему доиграть на оставшихся струнах».

«Фурцваген» потряс гомерический хохот. 21.02.05.

file:///C:/DOCUME%7E1/abc/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpg
2

#16 Пользователь офлайн   129337 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 10:19

file:///C:/DOCUME%7E1/abc/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc1.doc (37,5К)
    Количество загрузок:: 17

0

#17 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:32

Симпатичный рассказ про лопнувшие струны. Спасибо!
0

#18 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:19

Просмотр сообщенияIgorMarkovich (23 Ноябрь 2011 - 18:52) писал:

Только на шестом десятке понял, что всю жизнь хотел именно вот такой гастрольной жизни.

Помню свою первую гастрольную поездку. Наш коллектив одесской филармонии направили в г. Котовск в Од. обл. Это была первая гастрольная поездка не только для меня, но и для всего сопровождавшего эту программу инструментального квинтета. В Котовске нас поместили в старенькой гостинице, а на весь музыкальный состав выделили одну комнату. Утром мы собрались в большой комнате, в которой были умывальники. Кто-то заметил таракана, а барабанщик Жора по кличке Слон, который ненавидел тараканов, в майке и трусах всей своей гигантской комплекцией залез на стол и стоя на нём на четвереньках стал испуганными глазами искать таракана. В этот момент саксофонист в шутку, подойдя к Жоре сзади, провёл зубной щёткой по ноге Жоры. Что там было!
Вечером, нарядившись в чёрные костюмы, мы сели в автобус, т.к. выступление должно было быть в одном из сёл. После некоторого времени в пути автобус остановился и оказалось, что дальше асфальтированной дороги нет. Время было поздней осенью, слякоть, грязь и поэтому за нами выслали трактор с крытым прицепом. Очевидно прицеп этот был для перевозки скота, на полу была грязь, а может и вперемешку с дерьмом животных. Понятно, что для скота скамейки в фургонах не предусматриваются, и поэтому мы продолжали поездку стоя. Контрабасисту было тяжелей других удержать равновесие и, в конце концов, он оказался задницей на полу. Фалы пиджака и зад басиста окрасилась в рыжий цвет, а его потерянное выражение лица я помню до сих пор.
На сцену контрабасист выходил и уходил лицом к публике. Были и другие приключения в той гастрольной поездке, но об этом, может быть, в другой раз.
2

#19 Пользователь офлайн   IgorMarkovich 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Август 11

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 16:55

Ну, раз уж пошла такая пьянка ..., позволю себе рассказать забавный случай с нашими гастролями. В 2002-ом году наш коллектив пригласили поучаствовать в традиционном празднестве в небольшом баварском городе в Германии. Приглашение, визы, рекомендательные письма, - всё было в порядке. Мы погрузили в бусик реквизит, костюмы, аппаратуру, инструменты и с превеликим энтузиазмом поехали. Надо сказать, что выглядела наша компания аккурат как "челночники". Типа за товаром за кордон. На границе Украина-Венгрия украинский участок прошли без проблем и задержек. А вот венгерский пограничник нас остановил, подозрительно окинул взглядом бусик и его скарб. Мы ему показали все бумаги, удостоверяющие цель поездки и то, что мы действительно творческий коллектив. Но узрев среди нас ещё и довольно симпатичных украинских девчонок, таможня вообще заподозрила, что никакие мы не артисты и цель поездки оччччень специфичная. Они так прямо и сказали, что не верят в то, что мы артисты, досконально и с пристрастием обыщат наш бусик и сделают соответствующий запрос... Всё, это предвещало канители на много-много часов. Опоздаем на празднество. В отчаянии, для доказательства мы предложили им что нибудь для них исполнить, не надеясь на понимание. Но к великому нашему удивлению они сразу согласились. Мы вышли на площадку погран. перехода под навесом. Там, кстати, оказалась прекрасная акустика, и спели многоголосную песню квинтетом акапелло. Надо было видеть лица таможенников и особенно тех, кто стоял в очереди на переезд, таких как мы. Поаплодировав нам, таможня таки дала нам добро, не стала обыскивать бусик, быстро оформила бумаги и мы счастливые въехали в Венгрию и продолжили свой путь в Баварию.

Просмотр сообщенияBoris_Larin (25 Ноябрь 2011 - 11:32) писал:

Симпатичный рассказ про лопнувшие струны. Спасибо!

Присоединяюсь. Получил удовольствие. Спасибо Исраэль.

Сообщение отредактировал IgorMarkovich: 25 Ноябрь 2011 - 16:55

1

#20 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 19:03

Я начал работать в филармонии со 2-го курса музучилища, мне было 16 и первая поездка была по узбекистану. На второй же день по прилёту водитель автобуса, возившего нас дал нам завёрнутую в газету траву. Мы тогда были не в курсе дела но что-то подсказало что надо перемешать её с табаком и... после этого мы с Герой(бас-гитарист) выбросили бычок с балкона гостиничного номера а спустя минут 15 почувствовали запах дыма. Оказалось окурок попал на сосну росшую внизу, мы жили на 7-м этаже. Используя все ёмкости еле еле удалось потушить сосну.
Вообще узбекистан в ту пору производил неизгладимое впечатление))
А уже лет пять назад я работал директором одной группы и после концерта в Чемкенте(казахстан)на сл. день нужно было быть в Тюмени, мы договорились с пограничниками и за 400 баксов нас провели ночью через границу из казахстана в узбекистан и мы вылетели из Ташкента т.к. из Алма-аты в тот день самолета не было. Проехав по Ташкенту я понял,что жизнь там изменилась кардинально,разруха одним словом))
Запомнилось возвращение из финляндии, до Москвы доехали в "Льве Толстом" как белые люди, а до Казани попался неотапливаемый вагон, мороз был под 35 и помню что проснувшись утром не мог открыть глаза из за слипшихся ресниц. А солёный!!! помидор на столе замёрз и приятель постучал им по столу как камнем.Благо дело в Хельсинки почти все приобрели длинные пуховики и ими удалось накрыться на ночь. Надо уточнить,что это был 1992й год.
1

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей