Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как улучшить способность записывать нотами музыкальный диктант? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как улучшить способность записывать нотами музыкальный диктант?

#21 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 17 Июнь 2012 - 11:54

Просмотр сообщенияИсраэль (15 Июнь 2012 - 19:30) писал:

Как?


Ну это вопрос к богу, у него пусть и спрашивают за что он им этих способностей не дал !
0

#22 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Июнь 2012 - 12:15

Просмотр сообщенияwalex (17 Июнь 2012 - 11:54) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (15 Июнь 2012 - 19:30) писал:

Как?


Ну это вопрос к богу, у него пусть и спрашивают за что он им этих способностей не дал !

Это иногда не так просто, у меня был ученик с абсолютным слухом, но он плохо слышал гармонию.
0

#23 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 17 Июнь 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияИсраэль (17 Июнь 2012 - 12:15) писал:

Просмотр сообщенияwalex (17 Июнь 2012 - 11:54) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (15 Июнь 2012 - 19:30) писал:

Как?


Ну это вопрос к богу, у него пусть и спрашивают за что он им этих способностей не дал !

Это иногда не так просто, у меня был ученик с абсолютным слухом, но он плохо слышал гармонию.


Гармонию ученик слышит, определить он её не может, тут тонкая эмоциональная чувствительность нужна. Вот и вопрос ко всем умникам, как её развить !?
0

#24 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Июнь 2012 - 12:58

Просмотр сообщенияmikegor (16 Июнь 2012 - 10:14) писал:

Я сам пользуюсь EarMaster. Он дает случайные последовательности нот, и тут никаких midi-файлов не надо. Отличная программа, она мне так понравилась, что я ее даже купил после того, как попользовался "бесплатной" версией. Я занимаюсь с ней уже года полтора. Делаю серии упражнений на диатонику и на хроматику. Пользы от занятий просто немеряно.
И можно легко отыскать множество сайтов с упражнениями онлайн. Вот, например,
http://www.all-2musi...m/solfegio.html
Так же отыскиваются и midi. Вот, опять же, с ходу:
http://www.rhapsody.ru/solfa_kf.html

И (из чистого любопытства): а каков уровень ваших учеников?

Интересно, каким образом это полезное сообщение набрало минусы в оценке???
0

#25 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 17 Июнь 2012 - 13:11

Я думаю, просто кто-то случайно ткнул в -1.
0

#26 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Июнь 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияmikegor (17 Июнь 2012 - 13:11) писал:

Я думаю, просто кто-то случайно ткнул в -1.

Так нет. Это я потом плюсик поставил, а было "-2". Очень странно.
0

#27 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 17 Июнь 2012 - 13:16

Спасибо. Да, странно, два раза ошибиться - это уже гораздо менее вероятно. И чем это я кому-то не потрафил? :unsure:
1

#28 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 18:41

Просмотр сообщенияbrazileiro (15 Июнь 2012 - 21:48) писал:

avantrad,Вы бред пишите.Извините.Слышание и интонирование интервалов есть первооснова слуха,сольфеджио.

Если имеются ввиду интервалы между конкретными звуками и тоникой, которую следует держать в памяти, то, однозначно, да. Но это и есть слышать ступень. А еще лучше слышать аккорд, которым гармонизуется данный звук, и чем он в этом аккорде является: прима, терция, квинта, задержанная секунда (или кварта) и так далее. Нужно иметь ввиду, что при сочинении музыки обычно сначала создается обобщенная форма, затем она обобщенно гармонизируется, а уже потом мелодизируется. Так же и при написании диктанта (кстати, и при игре по-слуху)лучше сначала схватить форму в целом, потом обобщенно гармонизовать (как бы подобрать аккомпанемент), и уже затем детализировать. Так и мелодию гораздо легче запомнить.
Так что avantrad абсолютно прав. Хотя brazileiro считает, что он пишет бред.

Сообщение отредактировал bugrov: 01 Ноябрь 2014 - 18:48

1

#29 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 19:51

Просмотр сообщенияbugrov (01 Ноябрь 2014 - 18:41) писал:

Но это и есть слышать ступень.
Я называю это псевдо-абсолютным слухом, я не высчитываю интервалы, а просто помню высоту нот ступеней лада. Это не обязательно связывать с гармонизацией, хотя при развитии ладового чувства эти связи возникают постепенно сами собой, т.к. всё время идёт опора на главные трезвучия.
0

#30 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 21:17

Как развить? Элементарно!

Для тех моих учеников, у кого хватает денег и желания на то, чтобы брать у меня дополнительные уроки по сольфеджио, я подготовил специальный курс. Он совсем не сложный по сути, и под индивидуальные особенности легко адаптируем.

В упрощённом виде выглядит так: для начала надо задать ощущение лада, без этого слышание и интонирование интервалов самих по себе - дело почти пустое.
Первое - распевка, настраивающая на лад. Для мажора такая: 1-7-1-2-1; 2-3-4-3; 4-5-6-5-; 7-1. При этом я рекомендую это петь в ритме, устойчивые ступени делать длинными (скажем, половинная), а неустойчивые - короткими (скажем, четверть). Распевка сначала играется, потом поётся с названеим нот (если необходимо, для начала можно одновременно с пением играть, потом постепенно выключать игру, то есть только петь)
Второе - песня, какая-нибудь простая и известная, непременно с басом. Я обычно записываю на бумаге и предлагаю подписать ученику ступени. Сначала мелодия играется, затем поётся нотами, затем так же бас (про одновременность пения и игры см выше). Со временем можно сочетать пение и игру так: мелодия поётся, бас играется, затем - наоборот. Ещё со временем (способностями и опытом) можно пропевать гармоническую последовательность аккомпанемента (аккорды по порядку, непременно от баса вверх - так ощущение гармонической функции воспитывается естественнее всего).

На каждом уроке я добавляю новую песню и каждый следующий урок посвящаю новой тональности (то есть, распевка,все старые и новые песни играются и пропеваются в одной тональности, каждый урок - новой, с названием нот по данной тональности). Песни подбираю, чтобы интонационный состав был разнообразный и мелодический характер.

Вначале мы так "вживаемся" в мажор, потом в минор, со временем пробуем "народные лады".

Такая система (с постоянным транспонированием) заставляет быстро начать слышать лад, чувствовать ступени и функции в нём, дети очень быстро развиваются и начинают играть по слуху. На фоне этого ладового ощущения и сами по себе интервалы, вне тональности, начинают очень ясно восприниматься, слышаться и интонироваться (отсюда путь дальше - через сложные альтерации в атональность). На этой слуховой базе умение писать диктанты (любые, вплоть до 4-голосных) лего тренируется (там механизм запоминания только надо потренировать, но это так же в работе с песнями тренируется - когда разбирается по составу надо обратить на форму, количество фраз, мотивов, устойчивость/неустойчивость окончаний, квадратность/неквадратность, симметричность/несимметричность. Такой анализ - это тоже навык, архитектонический слух называется, при регулярной тренировке он позволяет понимать форму и лучше в ней ориентироваться, как следствие - запоминать).

И ещё. В этом деле нет каких-то отдельных навыков, они все друг с другом напрямую связаны и друг друга постоянно подстёгвают (или тормозят). Поэтому с самого начала работа должна идти комплексно с осознанием, что сейчас (в данный момент времени) недотягивает, что нужно развить и посредством какого упражнения, но для этого вопрос должен быть комплексно изучен педагогом.

Вот как-то так. Остальное - за деньги.
0

#31 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 21:27

И совсем ещё - НИКАКИХ МИДИ И СИНТЕЗАТОРОВ!
Во-первых, из-за математичности и выхолощенности обертонов (а если миди - не сэмплированное, то и полного их отсутствия), во-вторых из-за убогой темперации, которая в этих инструментах использована.
2

#32 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:02

И кто заминусовал el_gato?
Два минуса за кучу текста и дельные советы от настоящего профессионала.

Просмотр сообщенияel_gato (01 Ноябрь 2014 - 21:27) писал:

И совсем ещё - НИКАКИХ МИДИ И СИНТЕЗАТОРОВ!
Во-первых, из-за математичности и выхолощенности обертонов (а если миди - не сэмплированное, то и полного их отсутствия), во-вторых из-за убогой темперации, которая в этих инструментах использована.

А что тогда можно кроме фоно? И что Ты делаешь, если у ученика нет этого инструмента.
0

#33 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:35

Просмотр сообщенияАнтон_К (01 Ноябрь 2014 - 22:02) писал:

А что тогда можно кроме фоно? И что Ты делаешь, если у ученика нет этого инструмента.


Гитара! Можнá и нужнá))
Так сольфеджио будет связано с практикой, его нужно применять не на фортепиано, а на том инструменте, на котором играешь, так параллельно будет слух связываться с определёнными техническими делами. Элементарно - знание грифа для начала, потом устойчивые привычки к расхожим мелодико-гармоническим оборотам будут связываться с аппликатурными моделями. Одна сплошная польза для игры на инструменте и для слуха.
3

#34 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 00:34

Просмотр сообщенияel_gato (01 Ноябрь 2014 - 22:35) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (01 Ноябрь 2014 - 22:02) писал:

А что тогда можно кроме фоно? И что Ты делаешь, если у ученика нет этого инструмента.


Гитара! Можнá и нужнá))
Так сольфеджио будет связано с практикой, его нужно применять не на фортепиано, а на том инструменте, на котором играешь, так параллельно будет слух связываться с определёнными техническими делами. Элементарно - знание грифа для начала, потом устойчивые привычки к расхожим мелодико-гармоническим оборотам будут связываться с аппликатурными моделями. Одна сплошная польза для игры на инструменте и для слуха.

Совершенно верно!
1

#35 Пользователь офлайн   knss 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 444
  • Регистрация: 23 Август 13

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 10:14

Соглашусь с вами, проблема эта старая, но мало об этом говорят. У нас как-то предмет гитара оторвана от других дисциплин, и это плохо.
В общем то от этого, в идеале было бы хорошо сольфеджирование, гармония было бы закреплено за тем инструментом , на котором учишься, т.е. гитара.
0

#36 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 16:37

Это не только с гитарой, а со всеми инструмнтами. Везет лишь пианистам, они это на родном инструменте делают:-)

В итоге инструмент отдельно - теория отдельно и они не пересекаются. В итоге все это малоэффективно.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей