Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Играется ли русская музыка в России - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Играется ли русская музыка в России начало здесь: https://terraguitar.net/forum/index.php?showtopic=7461

#41 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 18 Март 2013 - 02:34

А, на самом деле, в чем проблема-то? :blink:
Семиструнники вроде не так давно на фестивале в Калуге были, Илларионов Рыбникова играл, вечер музыки Кошкина вон скоро... Бируля с Ковальской даже играли Вавилова на настоящих лютнях, тоже совсем недавно (в одной программе с Вайсом и Перселом!) Да полно примеров вообще-то... Что вам еще-то надо? Чтобы в каждом такси Иванов-Крамской звучал? Хорошего понемножку :)
0

#42 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 18 Март 2013 - 03:34

Просмотр сообщенияlukagitara (17 Март 2013 - 18:26) писал:

Идея Дервоеда по приглашению иностранцев, проста и наивна, чем больше он пригласит иностранцев, тем больше у него будет загран концертов. Поговорки "Ты мне я тебе", "Рука руку моет" - ни кто не отменял. Ещё пару таких фестивалей и Московский "Виртуозы гитары" можно смело переносить в какой нибудь Европейский или Латиноамериканский город.... А музыки русской достаточно, что бы играть на фестивалях самых разных уровней. Просто у некоторых с памятью не в порядке.

Не стал бы мазать всех одной краской ,Лука!
Для концертов за рубежом Артему вполне хватает как и собственного
таланта,так и имени,которое у него есть!
Вариантом взаимных приглашений пользуются,как правило музыканты у
которых этих качеств,которые есть у Артёма гораздо меньше.
2

#43 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 18 Март 2013 - 03:45

Я для себя проблему русской музыки решил давно..
Для меня ЭТО музыка написанная моими соотечественниками,проживающими
в России.
То есть- Виницкий,Рехин,Кошкин,Харисов,Руднев..и так далее -это всё
российские авторы.
А трактовать русскую музыку,только,как вечные Калинушки с
Малинушкой,это ,по-моему слишком узко!
-4

#44 Пользователь офлайн   Mikeguitar 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 18 Март 2013 - 04:42

Просмотр сообщениякрош (18 Март 2013 - 03:45) писал:

Я для себя проблему русской музыки решил давно..
Для меня ЭТО музыка написанная моими соотечественниками,проживающими
в России.
То есть- Виницкий,Рехин,Кошкин,Харисов,Руднев..и так далее -это всё
российские авторы.
А трактовать русскую музыку,только,как вечные Калинушки с
Малинушкой,это ,по-моему слишком узко!

Виницкий и его самбы-мамбы - это русская музыка?) Правильно чего ограничиваться только "вечными Калинушками с
Малинушками,это ,по-моему слишком узко!" :rolleyes: БРАВО! Кстати, я знаю гитаристов русской музыки , играющих и , даже, сочиняющих, исключительно музыку фламенко))
0

#45 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 18 Март 2013 - 04:51

Просмотр сообщениякрош (18 Март 2013 - 03:45) писал:

Я для себя проблему русской музыки решил давно..
Для меня ЭТО музыка написанная моими соотечественниками,проживающими
в России.
То есть- Виницкий,Рехин,Кошкин,Харисов,Руднев..и так далее -это всё
российские авторы.
А трактовать русскую музыку,только,как вечные Калинушки с
Малинушкой,это ,по-моему слишком узко!


Не совсем согласен...
Вот Куликова например живет за границей - на ее собственном сайте написано русско-голландская гитаристка, однако не сомневаюсь что Вы отнесете ее именно к русским?
Также и с авторами. Место проживания в данный момент не должно быть главным мерилом.
А насчет репертуара - так зависит от организаторов, ну конечно не одни Калинушки с
Малинушкой... хотя с другой стороны например регтаймы и буги вуги трудно отнести к русской народной музыке... :)
Опять таки все зависит от главной идеи сего мероприятия,
если народная - значит народная...
если современных российских авторов -
так там конечно и Винницкий тоже на месте.

Просмотр сообщенияMikeguitar (18 Март 2013 - 04:42) писал:

Виницкий и его самбы-мамбы - это русская музыка?) Правильно чего ограничиваться только "вечными Калинушками с
Малинушками,это ,по-моему слишком узко!" :rolleyes: БРАВО! Кстати, я знаю гитаристов русской музыки , играющих и , даже, сочиняющих, исключительно музыку фламенко))


наверно не гитаристов русской музыки, а русских гитаристов - "играющих и , даже, сочиняющих, исключительно музыку фламенко?" :)

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 18 Март 2013 - 04:53

3

#46 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 18 Март 2013 - 06:50

Просмотр сообщенияMikeguitar (18 Март 2013 - 04:42) писал:

Просмотр сообщениякрош (18 Март 2013 - 03:45) писал:

Я для себя проблему русской музыки решил давно..
Для меня ЭТО музыка написанная моими соотечественниками,проживающими
в России.
То есть- Виницкий,Рехин,Кошкин,Харисов,Руднев..и так далее -это всё
российские авторы.
А трактовать русскую музыку,только,как вечные Калинушки с
Малинушкой,это ,по-моему слишком узко!

Виницкий и его самбы-мамбы - это русская музыка?) Правильно чего ограничиваться только "вечными Калинушками с
Малинушками,это ,по-моему слишком узко!" :rolleyes: БРАВО! Кстати, я знаю гитаристов русской музыки , играющих и , даже, сочиняющих, исключительно музыку фламенко))

Каким композитором был Стравинский, польским, французским, американским или всё же русским?

Сообщение отредактировал Исраэль: 18 Март 2013 - 06:55

0

#47 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Март 2013 - 07:59

Просмотр сообщенияdmedv (17 Март 2013 - 23:05) писал:

О, да!... В технических дисциплинах все в общем то же самое, но ГОРАЗДО более изощренно, формально фиг подкопаешься :)

Не знаю, как вообще в технических. Но как член ученого совета по физико-математическим наукам могу сказать, что у нас абсолютно не то же самое. Хотя слабые работы и бывают, но планка стоит неизмеримо выше. И диссертаций типа защищенной Степашиным "Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны" тут не бывает.
Но однако на этом оффтоп заканчиваю, а диссертацию Mikeguitar вообще не обсуждаю, т.к. на этом форуме он прежде всего гитарист.
3

#48 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 18 Март 2013 - 08:16

Я бы не стал заморачиваться,по поводу национальности
музыки..слишком скользкая тема. ТОЛЬКО исполнителям самим решать каких
авторам им хочется играть.
Никто же не может Спичкову запретить играть музыку Тикевича...Как и
он,слава ,Богу ,не может её исполнение навязать кому бы то ни было...
Так что больше музыки хорошей и разной!


Прокофьев и Шостакович не одни обработки РНП писали и вроде русскими считаются,а куда Рехина девать с 24 прелюдиями и фугами?в космополиты? :) И.В для меня российский композитор,как и Виницкий с Харисовым.
Всё остальное от Лукавого! :D

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (18 Март 2013 - 04:51) писал:


Вот Куликова например живет за границей - на ее собственном сайте написано русско-голландская гитаристка, однако не сомневаюсь что Вы отнесете ее именно к русским?


а к каким? :blink: она голландское гражданство только год назад получила!
1

#49 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 18 Март 2013 - 08:43

А тут кстати и до комиссий по культуре не далеко..
русская музыка не русская музыка?
пущать не пущать?
достойна быть исполненной не достойна?
брр....
да минет нас чаша сия!
1

#50 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Март 2013 - 08:48

Просмотр сообщенияmikegor (18 Март 2013 - 07:59) писал:

Не знаю, как вообще в технических. Но как член ученого совета по физико-математическим наукам могу сказать, что у нас абсолютно не то же самое. Хотя слабые работы и бывают, но планка стоит неизмеримо выше. И диссертаций типа защищенной Степашиным "Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны" тут не бывает.
Но однако на этом оффтоп заканчиваю, а диссертацию Mikeguitar вообще не обсуждаю, т.к. на этом форуме он прежде всего гитарист.

В технических всё лучше чем в физкультурно-педагогических, но порой встречаются работы на уровне курсового проекта. Есть подход у людей - поучился пять лет в институте - получил диплом инженера, поучился три года в аспирантуре - получил диплом кандидата, и тд. Бывает, что для "больших" людей пишут диссертации, но обычно всё-таки это оригинальный материал, а не компиляция. Да, как-то видел докторскую без единой формулы. Ещё одна докторская попадалась по дорожной разметке...
0

#51 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Март 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияMikeguitar (18 Март 2013 - 01:07) писал:

"Ярмарка", "Былина", "Весна идёт" - это всё нерусская музыка?))

Действительно, что там русского? Некоторые и фригийский лад подлинно русским считают.

Просмотр сообщенияMikeguitar (18 Март 2013 - 01:07) писал:

По поводу качества русской музыки (что я играю) - можно поспорить! Сегодня играл на концерте, посвященном русской православной культуре, музыкальные картинки из "Древней Руси" - был восторг у людей!

По-моему музыка Тикевича это что-то типа дохристианско-языческое. Как они относятся к православной культуре?
1

#52 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 18 Март 2013 - 09:23

Полный оффтоп, но стало интересно. Остепениться у нас гитарист может только по педагогической линии*? Есть ли у нас что-то типа доктора музыковедения как в штатах (кажется О Тимофеев)

(*если так, то это ужасно. Будь моя воля вообще бы запретил пед.науки и степени по ним, меньше бы было тем с названиями "Как заполнить план" и "Где взять отчётность" Ну и с кпн-ами я в своё время сталкивался)
0

#53 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Март 2013 - 09:28

Просмотр сообщенияhsk (18 Март 2013 - 09:23) писал:

Полный оффтоп, но стало интересно. Остепениться у нас гитарист может только по педагогической линии*? Есть ли у нас что-то типа доктора музыковедения как в штатах (кажется О Тимофеев)

(*если так, то это ужасно. Будь моя воля вообще бы запретил пед.науки и степени по ним, меньше бы было тем с названиями "Как заполнить план" и "Где взять отчётность" Ну и с кпн-ами я в своё время сталкивался)

Учёный степени среди музыкантов - редкость. Если есть, то обычно по педагогике или ещё редко искусствоведческие. Но профессора и доценты есть. В отличие от остальных звания у них присуждаются вне зависимости от степени. Так Нейгауз был профессором, но даже не кандидатом наук.
0

#54 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Март 2013 - 09:36

http://www.google.ru...start=0&ndsp=35
http://www.google.ru...start=0&ndsp=35
Это кстати о связи партийного руководства противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны с музыкой.

Сообщение отредактировал mikegor: 18 Март 2013 - 09:37

0

#55 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 18 Март 2013 - 09:44

А такая ли это редкость среди простых? Профессоров консерватории не рассматриваем, это особая статья. Ну вот хочет преподаватель музшколы получать надбавки за степень или ковать карьеру по административной части. Корочки тут наверное не лишнее

(а за что столько минусов крошу влепили? Нешто Виницкий,Рехин,Кошкин,Харисов,Руднев..и так далее -это всё
не российские авторы.)
0

#56 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Март 2013 - 09:53

Просмотр сообщенияhsk (18 Март 2013 - 09:41) писал:

А такая ли это редкость среди простых? Профессоров консерватории не рассматриваем, это особая статья. Ну вот хочет преподаватель музшколы получать надбавки за степень или ковать карьеру по административной части. Корочки тут наверное не лишнее

На мой взгляд вообще не надо привязывать звание (доцент, профессор) к наличию степени (кандидат, доктор наук). До революции это было именно так (приват доцент - это доцент без степени). От этого остались так называемые "холодные" профессора, это те, которые не доктора наук, но кандидаты. Сейчас такое звание дают очень редко.
За рубежом по-моему просто за 15 лет преподавания дают звание профессора. И это честней и правильней. Если человек преподаёт всю жизнь - пусть будет он профессор. Если занимается наукой - доктор наук. Да и карьерный рост в других отраслях нельзя связывать с учёной степенью. Вот тогда сразу пропадут липовые диссертации. Останутся наука и графоманство.

Просмотр сообщенияhsk (18 Март 2013 - 09:44) писал:

...Ну вот хочет преподаватель музшколы получать надбавки за степень...

Да это ерунда. При полной ставки у нас надбавка за степень 3тыс. А сил на эту степень нужно... Один фуршет комиссии сколько стоит =)

Сообщение отредактировал Антон_К: 18 Март 2013 - 09:55

0

#57 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 18 Март 2013 - 13:35

Просмотр сообщенияMikeguitar (16 Март 2013 - 18:42) писал:

Просмотр сообщениякрош (16 Март 2013 - 17:59) писал:

Михаил,дык.вроде ваши наезды на известного русского композитора Н.А,всему рунету известны! :blink: а тут грустите об отсутствии русской музыки..От Аранхуэса меня тоже давно тошнит..но я думаю..здесь по заявкам радиослушателей его включают и включают в программу! :)

Крош, [Censored ]Вы считаете, что для меня русская музыка - одним только Н.А. , ограничивается? Я ему лично пообещал не упоминать его имени НИГДЕ! [Censored ] ....Вы конечно же ошибаетесь на счет моего представления о русской музыке! Для меня существуют не мало выдающихся русских гитарных композиторов: М.Высотский, С.Орехов, С. Руднев, Н.Иванов-Крамской,.....А. Тикевич , А. Кофанов, а недавно узнал ещё об А.Пичугине, у которого оказывается есть не мало интересной музыки (со временем, возможно, включу в свой репертуар что-нибудь из его пьес). И др-е... Кстати, я лично просил у Дервоеда включить меня в фестиваль "Виртуозы гитары", где бы я исполнил программную музыку своего учителя на русскую тематику, но он мне деликатно отказал)) :rolleyes:

Завидую Вам Михаил. Вы можете позволить себе говорить то что нам не позволено. У Вас как и у Антона_К есть хорошая-престижная работа. А я как и многие другие за 7 тысяч государевых рубчиков работаем. Наверное многие хотели бы с Вами поменятся местами но увы!!!
0

#58 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 18 Март 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияPal (18 Март 2013 - 13:35) писал:


Завидую Вам Михаил. Вы можете позволить себе говорить то что нам не позволено. ...

Что Вам не позволено говорить из того, что позволено Спичкову? :blink:
0

#59 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 18 Март 2013 - 14:47

Только что я ответил в тему гитара в Аше. Крош пишет что самый безопасный город. Я просто написал что иногда и метеориты на голову падают. Его удалили. Это рядовой пример а их много.
0

#60 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Март 2013 - 14:53

Просмотр сообщенияPal (18 Март 2013 - 14:47) писал:

Только что я ответил в тему гитара в Аше. Крош пишет что самый безопасный город. Я просто написал что иногда и метеориты на голову падают. Его удалили. Это рядовой пример а их много.

Это не из-за вашей работы!
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей