Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Блюзы-Pal+ученик - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Блюзы-Pal+ученик Блюзы Господа !!!

#41 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 04 Июнь 2013 - 13:51

обязательно!Вам уже этого не предлагаю! :P
бананы из ушей только хирургическим путём удаляют! :D

Сообщение отредактировал крош: 04 Июнь 2013 - 13:53

0

#42 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 04 Июнь 2013 - 15:14

Просмотр сообщениякрош (04 Июнь 2013 - 12:38) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (04 Июнь 2013 - 04:24) писал:

Учитесь,бизнесу, вам до такого ещё расти и расти

Так вот у кого Вы учились бизнесу? :P
А Чё в доллары ушли????? :lol:
http://oleglukyanchi.../ru/sheetmusic/

Просмотр сообщенияlukagitara (04 Июнь 2013 - 04:06) писал:

Агабабов,Баев, Козлов и сотни пользователей ВКонтакте, я ещё не пишу про ФЕСБУК, прислали лестные отзывы прислали
И это я буквально за 3 месяца сделал, а что сделаю за лето о...уе...ете

Я думаю последнее слово точно отображает ваше сегодняшнее состояние,достигнутое,как я думаю не за три месяца аза долгий жизненный путь! :D

На тот сайт который вы указали MUSIKANEO там действительно около 400 сочинений вырощенные на своём огороде и своими руками. А не закупленные оптом,для перепродажи и наживы. Разбираться надо
-1

#43 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 04 Июнь 2013 - 17:54

Лука-да Вы прям сеятель ,разбрасывающий облигации государственного займа! :D

Сообщение отредактировал крош: 04 Июнь 2013 - 17:54

0

#44 Пользователь офлайн   mrBalabyan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 467
  • Регистрация: 20 Март 11

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:59

Да-а...Два "вещих Олега" любую тему загадят...Требую вмешательства модераторов, с целью создания специальной ветки форума для этих "вещунов". Реально достали.
3

#45 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 05 Июнь 2013 - 02:19

Оно,конечно правильно..
Но только если, например ребёнка, постоянно не
бить по рукам(пусть даже не больно!)когда он,например ковыряется в
носу,то он так и будет продолжать это делать. :P
Так и на форуме!
Если не комментировать очевидные бредни наших некоторых одиозных форумчан(причём
озвученных с пафосом,достойным богов Олимпа),
то у посетителей нашего сообщества(особенно неофитов) создастся впечатление о
неадекватности всего нашего уважаемого сообщества,а у автора бредней,вместо
выздоровления,болезнь перейдёт в хроническую фазу! :P
и тьма ЛукАморья накроет форум.
Как там у поэта?
Промолчи- попадёшь в палачи! :lol:
0

#46 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 05 Июнь 2013 - 03:21

Как это было:
Pal открыл тему и разместил свою музыку. Вдруг непонятно по каким причинам Крош в этой теме Размещает свою музыку ( для меня то это понятно, он свою музыку и в сортире пиарить будет)
И всё обсуждение музыки Пичугина на этом закончилось, и пошли бредни Киселёва.
Но справедливость надо востановить, давайте послушаем Ученика Пичугина,а не БРЕДНИ Киселёва
http://youtu.be/lgVuyEBI-aE

Сообщение отредактировал lukagitara: 05 Июнь 2013 - 03:22

-1

#47 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 05 Июнь 2013 - 03:25

Лука,у Вас как всегда с логикой проблемы.. :lol:

Пал САМ разместил ролики ОК!
я только дополнил их количество.
0

#48 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:17

Ну, я не увидел ничего плохого. Антон играет хорошо. О музыке можно спорить, да и музыка, на мой взгляд. свежая, оригинальная.
0

#49 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 29 Август 2013 - 12:39


0

#50 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 29 Август 2013 - 19:23

Интересно-кто как понимает, что такое блюз. Например, вот мое представление об основах блюза. 1. Лад. Если взять основной тон и от него квинтовыми "кирпичиками" построить ионийский лад ("мажорный звукоряд") из 7 звуков, то получится так-1 квинта вниз от основного тона, 5 квинт вверх. Например от звука "до" 1 квинта вниз-"фа" и 5 квинт вверх-"соль", "ре", "ля", "ми", "си", между крайними квинтами, тритон через 3,5 октавы. Так вот, если добавить еще 2 квинты вниз, получив таким образом ряд из 9 звуков-основной тон,3 квинты вниз, 5 квинт вверх. Добавятся 7 пониженная и 3 пониженная ступени. Для "до-мажора" это си-бемоль и ми-бемоль. Это и есть блюзовый лад. Если продолжить идею до 6 низкой-это уже в сферу минора и, чем больше квинт, тем ближе уже к модальному джазу. То же самое понижение 3 и 7 ступеней можно объяснить гармонически-3 главных функции обыгрываются не консонирующими трезвучиями, а малыми мажорными септаккордами ("доминантовыми"). Тонический септ содержит в себе 7 низкую, субдоминантовый-3 низкую. 2. Форма. Хорей, как правило (можно из-за такта),-движение от нечетных к четным. 3 строчная форма, где 1 строка- начало мысли, 2 строка-развитие или повторение, пусть и с возможными изменениями 1 строки, 3 строка-заключение. "Блюзовый квадрат" - 1 строка-T, D, T, 2 строка-T, D, T, 3 строка - D, S, T.

Сообщение отредактировал Nagekidori: 29 Август 2013 - 19:32

1

#51 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 30 Август 2013 - 10:17

Просмотр сообщенияPal (30 Май 2013 - 13:25) писал:


А это мой блюз. Я уже помещал и Ричеркар Вавилова. Все в кучу к блюзам. Это уже другие мои ученики.

Nagekidori(((((((( Добавятся 7 пониженная и 3 пониженная ступени. Для "до-мажора" это си-бемоль и ми-бемоль. Это и есть блюзовый лад.))))))))) Еще добавлю 5 пониженную. Это будет блюзовый лад. Народный лад наших чернокожих предков. В русской музыке тоже встречается пентатоника. НасчетT, 3 строка - D, S, T.))))) (((("Блюзовый квадрат" - 1 строка-T, D, T, 2 строка-T, D, Есть более глубокие квадраты. Просто все начинающие босановщики обычно пользуются простым квадратом. Я как-то писал что мне стыдно писать похожее. Мне ответили Вы что под дулом пистолета пишите. Поэтому я более люблю писать минорные блюзы. Вот пример.



Уже отдельно от Вавилова.
0

#52 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 30 Август 2013 - 13:39

Просмотр сообщенияPal (30 Август 2013 - 10:17) писал:

Народный лад наших чернокожих предков.

ПАпрАшу не обобщать! :D
0

#53 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 30 Август 2013 - 13:46

Многоуважаемый PAL!Вы так часто употребляете "босановщики" в уничижительном смысле,что лично я просто изумляюсь...Неужели Вы считаете своё творчество достигшим уровня "Dezafinado" Антонио Карлоса Жобима :blink:?Или такое,мне интересно,Вам когда-нибудь удастся накалякать?...

Сообщение отредактировал brazileiro: 30 Август 2013 - 13:48

1

#54 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 30 Август 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияbrazileiro (30 Август 2013 - 13:46) писал:

Многоуважаемый PAL!Вы так часто употребляете "босановщики" в уничижительном смысле,что лично я просто изумляюсь...

Бах блюзов не писал, и нам не стоит!

Сообщение отредактировал Антон_К: 30 Август 2013 - 14:04

0

#55 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 30 Август 2013 - 18:22

Pal, цитирую вас - "Еще добавлю 5 низкую" - я бы сказал, вернее, 4 высокую (шестая квинта вверх от основного тона), от "до" это будет "фа-диез", но что 4 квинта вниз (6 низкая), что 4 высокая - это уже расширение, а, все-таки, блюзовый лад, вот как я его понимаю - это 9 ступеней - от "до" - c, d, es, e, f, g, a, b, h. И "подтяжки" струн, стало быть, правильнее делать на 3 и 7 ступенях. В качестве добавления и исключения можно, если хочется, и 4 повысить или 6 понизить, но настоящий старый кантри-рок и блюз, по-моему - это все же 9 ступеней. ИМХО. Да и 4 высокая - самый "мажорный" звук, самый светлый. На мой вкус, лучше разбавить основной мажор, уйдя вниз на две квинты (получится 3-осн.тон-5 вместо 1-осн.тон-5 или, как вы говорите, с 4 высокой - 3-осн.тон-6). "Блюз" - наверное, потому и "грустный" мажор, что разбавляет "приторный", слишком светлый мажор (5 квинт вверх), двумя "минорными", грустными, звуками.
(И опять же, 3 ступень, в этом случае, - есть и пониженная и обычная (т.е. в темперированном строе пусть и незаметно, но обыгрывающая сверху и снизу "натуральный" 4 обертон от основного тона (терцию через 2 октавы от основного тона), причем темперированный "мажор" имеет слегка завышенную натуральную терцию а "минор" - сильно заниженную. Но это уже отдельная тема и тут еще надо подумать)
0

#56 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 30 Август 2013 - 20:34

Посмотрел и послушал ваш минорный блюз. Мне идея нравится, и сыграно с душой. Наверное, в школе бы отлично пошло "на десерт" к какому-нибудь концерту. Но все же, стиль я бы определил, примерно, как поп с элементами джаза и блюза, что-то такое. Вообще интересно посмотреть. Есть в этом что-то, ритм и мотив запоминающийся, возможно, еще бы чуть развития. Может, убрать некоторую однообразность(придумать что-то с повторениями одного звука в середине или арпеджио во вступлении как-то разнообразнее сделать), убрать у парня тянущиеся пальцы и заниженное запястье в правой руке и у вас некоторое напряжение в руке с подпрыгиванием кисти и руки вплоть до локтя и было бы здорово. Но это я так, просто сказал, по привычке, можно ведь так и оставить, раз хорошо получается и всем нравится :-) А вообще, хотел бы я такие штуки сочинять и разучивать в классе - я как-то пробовал похожее сделать, но времени не хватает на все, а может и терпения не хватает у ребят еще и на блюзы, оставили это дело, с программой по специальности бы разобраться. А вам, может, подумать о электроакустическом варианте? Если есть такая возможность, поэкспериментировать. Но мне тоже нравится блюз на классической гитаре, как и интересна идея соединения стилей. А ваше творчество (а я послушал сегодня филинс (Feelings?) и минорный блюз) вызывает какие-то добрые чувства и ностальгию по прошлым временам, когда мы также, собирались и обыгрывали с друзьями разные схемы и просто импровизировали себе в удовольствие.

Сообщение отредактировал Nagekidori: 30 Август 2013 - 20:43

0

#57 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 31 Август 2013 - 07:20

А вам, может, подумать о электроакустическом варианте? Лет 30 не играл медиаторорм. Мне это уже не интересно.



Странно. Только что отправил такой пост а он не появился.

Сообщение отредактировал Pal: 31 Август 2013 - 07:22

0

#58 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 31 Август 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияPal (31 Август 2013 - 07:20) писал:

А вам, может, подумать о электроакустическом варианте? Лет 30 не играл медиаторорм. Мне это уже не интересно.





Послушал Вас, Pal, с интересом. Парень, правда, не дотягивает до желаемого уровня, но Ваше исполнение на высоте :excl:
0

#59 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 07:19

Можно на полуакустике пальцами играть блюз, как Вуди Мэн, но без медиатора на большом пальце. Про 4 высокую-гармонически можно объяснить аккордом двойной доминанты. Ее вводная терция-4 высокая, в до-мажоре это "фа-диез". Для старого кантри-рока, да и для блюза обычное явление в заключении, да и форма разная, бывает. Но я писал об основной идее блюза, как понимаю. Это и показывает, кстати и варианты с 6 низкой и 4 высокой. Но осталось дойти до самой нижней квинты, 2 низкой, чтобы получить практически хроматическую гамму и работать с ней, но сознание сумеет охватить как цельную, скорее форму из 7 (как в сказке про репку, хотя обычно это 3 персонажа, но эти числа 3 и 7 ключевые, но это другая тема). А в блюзе 9, в этом и игра, чтобы показать все, но упорядочить рационально восприятию, или перемещаться, как по шкале-поп-минор-поп-джаз-поп-блюз. Или выбрать вообще один стиль и в его рамках работать с этим материалом, или вообще без стиля, просто ориентируясь на квинтовый круг и соотношение тональностей по родству (самые близкие-на расстоянии квинты и кварты и одноименная (T, S, D), дальше-терции (параллели тоники и доминанты, и медианты), большие и малые, еще дальше-секунд (двойная доминанта, параллель субдоминанты, атакты), самая далекая-тональность на расстоянии тритона (тритонанта).
0

#60 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 08:26

Просмотр сообщенияNagekidori (01 Сентябрь 2013 - 07:19) писал:

Можно на полуакустике пальцами играть блюз, как Вуди Мэн, но без медиатора на большом пальце. Про 4 высокую-гармонически можно объяснить аккордом двойной доминанты. Ее вводная терция-4 высокая, в до-мажоре это "фа-диез". Для старого кантри-рока, да и для блюза обычное явление в заключении, да и форма разная, бывает. Но я писал об основной идее блюза, как понимаю. Это и показывает, кстати и варианты с 6 низкой и 4 высокой. Но осталось дойти до самой нижней квинты, 2 низкой, чтобы получить практически хроматическую гамму и работать с ней, но сознание сумеет охватить как цельную, скорее форму из 7 (как в сказке про репку, хотя обычно это 3 персонажа, но эти числа 3 и 7 ключевые, но это другая тема). А в блюзе 9, в этом и игра, чтобы показать все, но упорядочить рационально восприятию, или перемещаться, как по шкале-поп-минор-поп-джаз-поп-блюз. Или выбрать вообще один стиль и в его рамках работать с этим материалом, или вообще без стиля, просто ориентируясь на квинтовый круг и соотношение тональностей по родству (самые близкие-на расстоянии квинты и кварты и одноименная (T, S, D), дальше-терции (параллели тоники и доминанты, и медианты), большие и малые, еще дальше-секунд (двойная доминанта, параллель субдоминанты, атакты), самая далекая-тональность на расстоянии тритона (тритонанта).

Но осталось дойти до самой нижней квинты, 2 низкой, чтобы получить практически хроматическую гамму и работать с ней, но сознание сумеет охватить как цельную, скорее форму из 7---------

И 2 низкую можно получить если Доминантовый аккорд взять с пониженной 5 ступенью. Все очень просто. А лучше не заморачиваться теоретически. Путем частого импровизирования все становится на свои места. А еще лучше заниматься классической музыкой. Она более интересна. Как тут писал Антон надо изучать Баха и других. Вот где недосигаемые ВЕРШИНЫ. Это знаю по большому ОПЫТУ
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей