Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: RockTime для квартета - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

RockTime для квартета прокомментируйте новую вещь Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 03 Май 2011 - 19:55

Антон, да какая разница-то?
Вот вы композитор, а я самоучка аранжировщик, у меня есть ученики в муз.школе, с ними надо работать, вот мы и стали пробовать играть в ансамбле, для интереса играли роковые вещи, а когда стало что-то более менее получаться появилось желание показать наш ансамбль на отчетном концерте, так и появился Роктайм.
Это понятно? У нас изначально не было цели сочинять безупречной формы вещь, да и не получилось бы, но тем не менее попурри по определению допускает отсутствие связи между мотивами и мы этим воспользовались)
Теперь представьте себе гитарный концерт в музыкальной школе, что бы вы нам посоветовали там играть?
А мы сыграем пьесу из двадцати известных риффов и мелодий, чем плохо для неискушенного в музыке слушателя?
0

#22 Пользователь офлайн   Dmitry__Spitzyn 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 27 Декабрь 10

Отправлено 03 Май 2011 - 19:56

Молодцы! Могли бы и спеть ещё, а девчонки пусть подыгрывают ) неплохие кавера бы вышли )
Вообще, действительно можно сократить список используемых в одной композиции тем как минимум раза в 3, и добавить больше развития, каких-нибудь ходов, находок. ПОзаимствовать трюки Артура Таллини :)
0

#23 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 03 Май 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияDmitry__Spitzyn (May 4 2011, 04:56) писал:

Молодцы! Могли бы и спеть ещё, а девчонки пусть подыгрывают ) неплохие кавера бы вышли )
Вообще, действительно можно сократить список используемых в одной композиции тем как минимум раза в 3, и добавить больше развития, каких-нибудь ходов, находок. ПОзаимствовать трюки Артура Таллини :)

Песни и так будут в программе концерта.
К сожалению, уровень владения гитарой учениками пока не позволяет делать сложные обработки, так что всё в духе примитивизма и любительского музицирования.
А кто такой Таллини?
0

#24 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

  Отправлено 03 Май 2011 - 20:09

Просмотр сообщенияAndrei (May 3 2011, 21:55) писал:

Антон, да какая разница-то?
Вот вы композитор, а я самоучка аранжировщик...

Я ни разу не композитор и композиции не обучался. Сольфеджио и то один год.
Просто в какой-то момент, читая Ваши сообщения, мне казалось, что я что-то пропустил в записи, но потом оказалось, что там ничего и нет...
0

#25 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 03 Май 2011 - 20:21

Просмотр сообщенияАнтон_К (May 4 2011, 05:09) писал:

Я ни разу не композитор и композиции не обучался.

Ничего уже не понимаю...
Если вы сочиняете какую-то музыку, то вы - композитор.
Если вы сочиняете стихи, то - поэт, а если рисуете картины - художник...
Какая разница, обучались или не обучались?
Все пытаетесь говорить о каких-то связках, квадратах и прочей чепухе?
Для вас, конечно, в нашей музыке ничего нет, но почему то именно вы самый активный участник этой темы.
Вам-то что за радость слушать десять минут музыку, которую вы и в оригинале не любите?
0

#26 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 03 Май 2011 - 20:33

Просмотр сообщенияAndrei (May 3 2011, 22:55) писал:

...
Теперь представьте себе гитарный концерт в музыкальной школе, что бы вы нам посоветовали там играть?
А мы сыграем пьесу из двадцати известных риффов и мелодий, чем плохо для неискушенного в музыке слушателя?

Всё ясно: желание сыграть что-то понятное для ребят, не увлеченных (мягко говоря) классикой, но всё же это попурри тяжеловато слушать...
Может быть, лучше было бы обработать какую-нибудь одну известную композицию, как делали LAGQ.
У квартета очень много красок, может даже с начинающими ребятами получиться хорошая вещь.
0

#27 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 03 Май 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияAndrei (May 3 2011, 22:21) писал:

Ничего уже не понимаю...
Если вы сочиняете какую-то музыку, то вы - композитор. Если вы сочиняете стихи, то - поэт, а если рисуете картины - художник...
...

Не думаю. Рихтер прекрасно рисовал пастелью, но он же не художник.

Просмотр сообщенияAndrei (May 3 2011, 22:21) писал:

Какая разница, обучались или не обучались?

Для меня это важно. Почему-то все свои музыкальные немощи я связываю именно с этим.

Просмотр сообщенияAndrei (May 3 2011, 22:21) писал:

Все пытаетесь говорить о каких-то связках, квадратах и прочей чепухе?

Про связки вроде бы Вы сказали... Неужели это чепуха?

Просмотр сообщенияAndrei (May 3 2011, 22:21) писал:

Для вас, конечно, в нашей музыке ничего нет, но почему то именно вы самый активный участник этой темы.
Вам-то что за радость слушать десять минут музыку, которую вы и в оригинале не любите?

Ещё раз простите. Я бы хотел, чтобы и для меня было что-то в Вашей музыке. Собственно и поэтому..
0

#28 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 03 Май 2011 - 20:54

Я как раз собираюсь дальше именно так и сделать.
Но в LAGQ гитаристы экстра класса, а у нас третий год обучения)
Вот только не понимаю, почему ни я, ни ребята не чувствуем этой самой тяжести при прослушивании попурри?
Может быть на живом концерте восприятие немного другое, чем на видеозаписи?
Хотя я видео уже раз десять прослушал, не дошло пока в чем тяжесть восприятия)

Просмотр сообщенияАнтон_К (May 4 2011, 05:42) писал:

Я бы хотел, чтобы и для меня было что-то в Вашей музыке.

Да не моя это музыка)
Просто по приколу помузицировали с ребятами ну и перестарались чуток.
Вы что, никогда не преподавали гитару?
Всё, пора закрывать тему.
Хотелось бы, конечно, узнать больше разных мнений, чтобы составить более менее целостную картину восприятия сего музыкального эксперимента околомузыкальной общественностью...
0

#29 Пользователь офлайн   Sergio-Arpegio 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 20 Январь 10

Отправлено 03 Май 2011 - 21:12

Просмотр сообщенияAndrei (May 3 2011, 22:54) писал:

Я как раз собираюсь дальше именно так и сделать.
Но в LAGQ гитаристы экстра класса, а у нас третий год обучения)
Вот только не понимаю, почему ни я, ни ребята не чувствуем этой самой тяжести при прослушивании попурри?
Может быть на живом концерте восприятие немного другое, чем на видеозаписи?
Хотя я видео уже раз десять прослушал, не дошло пока в чем тяжесть восприятия)

Просмотр сообщенияАнтон_К (May 4 2011, 05:42) писал:

Я бы хотел, чтобы и для меня было что-то в Вашей музыке.

Да не моя это музыка)
Просто по приколу помузицировали с ребятами ну и перестарались чуток.
Вы что, никогда не преподавали гитару?
Всё, пора закрывать тему.
Хотелось бы, конечно, узнать больше разных мнений, чтобы составить более менее целостную картину восприятия сего музыкального эксперимента околомузыкальной общественностью...



Андрей, слушается довольно тяжело после примерно 4й минуты- слишком много разных тем, и подводки от одной к другой практически нет. Сократите раза в 3 кол-во, поработайте именно над переходами от одной к другой, импровизируйте чего-нибудь . Тяжесть восприятия заключается в некоторой скучности, чтоли. Имхо, ессно.
0

#30 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 03 Май 2011 - 21:33

Да дело даже не в том, что слушать тяжело. Кому эти мелодии знакомы, тот без проблем до конца дослушает. Я, по крайней мере, именно "тяжести" не ощутил. Но, надеюсь, вы понимаете, что художественная ценность такого музицирования стремится к нулю существенно ниже, чем если бы играли произведения целиком, или хотя бы не такое большое количество разнородных фрагментов (только не говорите, что это не важно на третьем году обучения). Контраст, о котором вы говорили, тут не будет работать в принципе. Вот когда, скажем, рок группа выступает и играет полчаса брутальный электрический рок, а вторые полчаса акустику, тогда контраст заметен, а тут все как-то сглаживается, но ощущение разнородности остается. Мне кажется, было бы интересно выбрать какие-то вещи, объединенные общей темой, и желательно общим стилем, ну и все-таки попытаться сделать плавные переходы между фрагментами... Впрочем, все вышесказанное очень субъективно, с позиции слушателя исключительно.
0

#31 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Май 2011 - 22:03

Не берусь судить о глубине, ширине и жанре. Придуманный ход с "нарезкой", имхо, интересный для ДМШ, прослушивание не напрягло совершенно.
Пожелаем ансамблю дальнейших творческих успехов!
0

#32 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 04 Май 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияAndrei (May 3 2011, 23:54) писал:

...
Вот только не понимаю, почему ни я, ни ребята не чувствуем этой самой тяжести при прослушивании попурри?
...

Ну если ребятам нравится - хорошо! :)

Просмотр сообщенияMischa (May 4 2011, 01:03) писал:

...
Пожелаем ансамблю дальнейших творческих успехов!

Это само собой разумеется!
Вообще, то, что Андрей ищет "новые формы", чтобы ученикам было нескучно - это правильно.

Сообщение отредактировал Павлов: 04 Май 2011 - 00:30

0

#33 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 04 Май 2011 - 03:52

В итоге мнения разделились.
С учетом слушателей в контакте.
Примерно 50 процентам не понравилось, с классикой не сочетается в принципе.
40 посетовали на "тяжесть легкости" и посоветовали подсократить пьеску.
10 процентов сошлись во мнении, что звучит клево и идея понравилась.
Всем спасибо)

P.S. предложил ребятам урезать Роктайм - отказались наотрез)
0

#34 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 04 Май 2011 - 06:42

внесу свои 5 копеек, посмотрел, считаю, что в учебных целях полезное дело, тем более известные риффы поиграть для развития не помешает, однако для выступления перед обычным зрителем - тяжеловато будет слушать, надо либо сократить раза в 3+с переходами,
а лучше как тут писали двигаться в направлении одного произведения квартетом на классических гитарах переложить какую-нибудь рок-композицию (одну), например металлику (Unforgiven, Nothing else matters) - думаю хорошо будет звучать
0

#35 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 04 Май 2011 - 08:40

Ребята молодцы, всё выучено, играют без запинок, есть настроение. Я их вполне могу понять, что им не хочется бросать любимые мелодии. Тут, возможно, подойдёт компромиссный вариант - не сократить в 3 раза, а разделить на 3 попурри и каждое немного доработать. В этом случае придётся добавить пару вступлений и концовок, зато не надо учить всё заново. И на концерте это более гибкая вещь, можно играть все части или ограничиться одной-двумя, можно переключить внимание слушателей на какой-нибудь промежуточный номер, то есть вариантов гораздо больше, чем при 10-минутном монолитном блоке. Вообще, для того чтобы держать внимание зала 10 минут, требуется очень серьёзная музыкальная подготовка, которой и не всякий профессионал обладает, и, в данном случае, IMHO стоит облегчить ребятам задачу и уберечь их от возможной психологической травмы. Очень неприятно, когда исполняешь любимую музыку и теряешь контакт с залом. Подумайте, Андрей, торопиться не надо.
0

#36 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 04 Май 2011 - 16:33

Сколько надо гитаристов, чтобы лампочку вкрутить?
Столько советов, а мы всего лишь пару часов назад отыграли Роктайм на отчетном концерте по приглашению соседней муз.школы, причем заключительным номером и все на ура.
Просто живой концерт и видеозапись не одно и то же и время перед монитором и в зале течет по-разному.
Эти десять минут никто не заметил как пролетели, потому что мы сыграли двадцать коротких роковых тем и это было как бы противовесом сорокаминутной классике, что звучала до нас и от которой народ порядком приуныл.
Вы так советуете сократить в три раза пьесу, потому что хорошо знаете неизбалованную популярной инструментальной музыкой публику на концертах в ДМШ?
0

#37 Пользователь офлайн   TNT 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 348
  • Регистрация: 13 Июнь 10

Отправлено 04 Май 2011 - 17:05

Просмотр сообщенияAndrei (May 4 2011, 21:33) писал:

Вы так советуете сократить в три раза пьесу, потому что хорошо знаете неизбалованную популярной инструментальной музыкой публику на концертах в ДМШ?


Андрей, ты просил высказать ЛИЧНОЕ мнение, вот и высказали безотносительно знания "неизбалованной популярной инструментальной музыкой публики"
0

#38 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 04 Май 2011 - 17:21

Ладно, спасибо всем за отзывы.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей