Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Семиструнка (теперь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семиструнка (теперь) Переделка 6 в 7

#1 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 17 Январь 2009 - 00:04

Это была обыкновенная фанерная 6-струнка, где-то 20-летнего возраста.

Отделил гриф и нарастил у пятки мм--5, что хоть как-то строила, поставил на винт, добавил струну ( может добавлю еще...).
Если вдруг соберусь и поменяю деку и т.д., тогда можно будет и фотографировть...

Наслушался американских 7-струнников, и решил тряхнуть стариной...


0

#2 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 17 Январь 2009 - 00:53

Хорошо звучит, между прочим... Тремоло красивое. А каким образом Вы струны добавляете? Колковый механизм другой ставите?
0

#3 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 17 Январь 2009 - 01:08

В данном случае я просто просверлил 7 отверстие между колком 6 стуны и порожком и привинтил еще кусочек механики.

Вариантов может быть много...

У меня когда-то была гитара, где старые 3 отверстия были заделаны пробками и просверлены 4 новых.
Хотя, у нее была выпуклая накладка, так что, может это с ней было и не 1 раз...
0

#4 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 03 Февраль 2009 - 11:39

Цитата

Просмотр сообщениямаев (Jan 17 2009, 03:08) писал:

В данном случае я просто просверлил 7 отверстие между колком 6 стуны и порожком и привинтил еще кусочек механики.

Да, в подставке прожег отверстие слегка согнутым гвоздем , за порожком, просверлил в подставке 6 отверстий и вставил гвоздики, диам 1,2-- 1,7, для новых расстояний между струнами (это, конечно совсем маразм. но пока оно-так...).
Верхний порожек, понятно,-- с новыми пропилами.

Так что всей работки--на час...

Сообщение отредактировал маев: 03 Февраль 2009 - 11:45

0

#5 Пользователь офлайн   Petr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 28 Апрель 2009 - 19:29

Вот и у меня есть семиструнка Ленинградская 60 годов.
Дека лопнула в двух местах стоит востанавливать или нет даже незнаю
0

#6 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 29 Апрель 2009 - 19:38

Просмотр сообщенияPetr (Apr 28 2009, 21:29) писал:

Вот и у меня есть семиструнка Ленинградская 60 годов.
Дека лопнула в двух местах стоит востанавливать или нет даже не знаю

Почему нет ?..
Димуц писал, что ему мастер восстановил-- стала лучше мастеровой !
Видимо дека у вас из массива. значит, по крайней мере, будет приятный тембр...
Как минимум, надо.чтобы были целы и нормально приклеены пружины, и заделать трещины. А это, возможно, удастся сделать и без разборки... А дизайн-- дело десятое...
0

#7 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 29 Апрель 2009 - 23:59

Просмотр сообщенияPetr (Apr 28 2009, 21:29) писал:

Вот и у меня есть семиструнка Ленинградская 60 годов.
Дека лопнула в двух местах стоит востанавливать или нет даже незнаю

Такие гитары интересны прежде всего семиструнникам. Так как семиструнок сейчас не так много, а на таких гитарах до 90-х годов ставили массивную деку, до 80-х и качество гитар было еще приличное... Трещины это не проблема.
Если вам нужен инструмент для серьезных занятий, то такую гитару перебирают, трещины реют, гриф расширяют до 52-55мм по желанию... Получается удобный, как правило звучащий инструмент для занятий. Ксожалению в современных условиях это единственный способ заполучить звучащую семиструнку с широким грифом за разумные деньги(примерно 5-10 т.р.).
Не так давно моему знакомому такую гитару делал мастер Шишкин. Отличный инструмент получился.
А если вы шестиструнник, то мой вам совет - не партесь! Дешевле купить китайца или Кремону :)
0

#8 Пользователь офлайн   Petr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 04 Май 2009 - 07:47

Просмотр сообщенияDimuz (Apr 30 2009, 01:59) писал:

Просмотр сообщенияPetr (Apr 28 2009, 21:29) писал:

Вот и у меня есть семиструнка Ленинградская 60 годов.
Дека лопнула в двух местах стоит востанавливать или нет даже незнаю

Такие гитары интересны прежде всего семиструнникам. Так как семиструнок сейчас не так много, а на таких гитарах до 90-х годов ставили массивную деку, до 80-х и качество гитар было еще приличное... Трещины это не проблема.
Если вам нужен инструмент для серьезных занятий, то такую гитару перебирают, трещины реют, гриф расширяют до 52-55мм по желанию... Получается удобный, как правило звучащий инструмент для занятий. Ксожалению в современных условиях это единственный способ заполучить звучащую семиструнку с широким грифом за разумные деньги(примерно 5-10 т.р.).
Не так давно моему знакомому такую гитару делал мастер Шишкин. Отличный инструмент получился.
А если вы шестиструнник, то мой вам совет - не партесь! Дешевле купить китайца или Кремону <_<


Я играю на шестиструнной. Но хотелось бы начать осваивать и семиструнную.
К тому же гитара дорога как память.
А зачем расширять гриф?
Раньше стояли металлические струны а возможно установить нейлон?
0

#9 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

  Отправлено 04 Май 2009 - 08:41

Я играю на шестиструнной. Но хотелось бы начать осваивать и семиструнную.
К тому же гитара дорога как память.
А зачем расширять гриф?
Раньше стояли металлические струны а возможно установить нейлон?
[/quote]
Можно поставить и нейлон, правда придётся скорее всего заменить верхний порожек, так как высота струн для нейлона несколько отлична, но может быть у вас такой случай, что высота подойдёт и под нейлон, но верхний порожек всё равно пилить придётся так как нейлон толще металла и может не войти в пропилы под мет. струны. Кстати играть можно и на узком грифе, если привыкнете. А как известно человек не скотина - ко всему привыкает <_<
Так что удачи вам в вашем начинании!
0

#10 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 04 Май 2009 - 20:49

Просмотр сообщенияPetr (May 4 2009, 09:47) писал:

Я играю на шестиструнной. Но хотелось бы начать осваивать и семиструнную.
К тому же гитара дорога как память.
А зачем расширять гриф?
Раньше стояли металлические струны а возможно установить нейлон?

Гриф расширяют для удобства правой руки. По аналогии с классической шестистрункой у подставки должно быть 68-72мм в зависимости от расширенного расстояния на 1 ладу. Но привыкнуть можно и к узкому.
Все старые инструменты сделаны по схеме пружин "Шерцер", на гитарах такого типа одинаково хорошо звучит и металл и нейлон.
Если не хотите заморачиваться, то оставляйте гриф без расширения и начинайте свое обучение, т.к. специфика строя не зависит от ширины грифа <_<.
Но если дело пойдет, то жизнь сама поставит этот вопрос...
1

#11 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 18:16

Хочу задать вопрос умельцам, возвращающим старые советские гитары к жизни. Есть у меня одна такая красавица - семиструнка, хронологически это вторая моя гитара, первая, к сожалению сначала была немного раздавлена, потом склеена, потом подарена почти случайному человеку, но речь не о ней.
Гитара, о которой идет речь, сделана на фабрике музыкальных инструментов "Терек" СО АССР г. Орджоникидзе. У нее яркий, красивый звук, на ней изначально стояли струны с серебрянной, а не медной обмоткой. Не знаю, из какого дерева сделана дека, но обечайка явно из бука.
В общем, неплохая гитара. Проблема не столько в ней, сколько во мне. Я не профессиональный музыкант, играть на гитаре учился по самоучителям Сазонова и Вавилова, что-то играл по нотам, что-то подбирал по слуху. Было это в середине 80-х, был я тогда подростком, потом были институт, колхозы, служба в армии, в общем, свою красивую гитару таскать за собой было жалко, а все вокруг играли на 6-струнках, ну и я почти незаметно для самого себя переучился, а так как мои исполнительские претензии в те годы не сильно выходили за пределы аккомпонемента песен у походного костра, то про семиструнку я постепенно забыл.
Потом я захотел научиться по-хорошему играть на шестиструнке, а денег на нормальный инструмент не было, и я переделал гитару на 6 струн: поменял порожек, в подставке просверлил дополнительные отверстия. Потом я наконец-то купил более-менее нормальную классическую гитару Hohner, а старую гитару вообще забросил.
Недавно решил тряхнуть стариной и поиграть на семиструнке, для чего решил вернуть гитару к первоначальному виду. К сожалению, старый порожек куда-то задевался, но это пол-беды. А беда заключается в том, что 7-я струна весьма заметно фальшивит: если я её настраиваю в "ре", то на седьмом ладу она уже звучит заметно выше "ля". То ли я в детстве не играл в высоких позициях, то ли слух стал более требовательный, но мириться с этой фальшью мне тяжело.
Сначала я решил, что у гитары неправильно посажен гриф. Промерял расстояние от порожка до XII лада и от XII лада до подставки - решил, что так и есть, открутил гриф и проложил пару кусочков стеклотекстолита. Вроде бы стало чуть-чуть получше, но все равно "не айс". В результате долгих раздумий пришел к выводу, что струна повышает тон из-за изменения натяжения при прижатии к ладу. Очевидно, этот эффект тем сильнее проявляется, чем струна толще и ниже настроена. На фирменных инструментах для компенсации этого эффекта нижний порожек делается немного наискосок, так что мензура басовых струн несколько длиннее. Но на моей гитаре нижний порожек стоит строго перпендикулярно струнам. Кстати, когда гитара была 6-струнной, 6-я струна почти не фальшивила, правда тогда на гитаре стоял нейлон, а сейчас - метал.
Вот я и думаю: что же мне делать? Переделывать подставку я не решусь, может быть поставить вместо 7-й струны нейлон? Или вообще все басы поменять на синтетику?
0

#12 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 20:12

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Сентябрь 2014 - 18:16) писал:

Вот я и думаю: что же мне делать? Переделывать подставку я не решусь, может быть поставить вместо 7-й струны нейлон? Или вообще все басы поменять на синтетику?

По моим наблюдениям, мензура металлических струн, в силу их жесткости, должна быть больше мензуры нейлоновых струн примерно на 2-3 мм. Если мерять нестрой на 12-м ладу при точно настроенной открытой струне, то при подвижке нижнего порожка на 1 мм он меняется на 2.7 цента. Это коэффициент для стандартной мензуры 650 мм. Значит, если нейлон строит, то металл на той же гитаре может нестроить на 6-8 центов. Считается, что нестрой в 6 и более центов средний слух воспринимает как фальшь. Так что можно попробовать поставить нейлон.

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Сентябрь 2014 - 18:16) писал:

В результате долгих раздумий пришел к выводу, что струна повышает тон из-за изменения натяжения при прижатии к ладу.

Этот вопрос уже обсуждался здесь. Есть два эффекта с противоположным знаком. Струна удлиняется - это понижает ее тон, но увеличивается натяжение - это повышает тон. Для нейлона приводились оценки, которые показывают, что два этих эффекта или компенсируют друг друга, или даже второй перевешивает. Для металла скорее должен перевешивать первый эффект. Так что еще один довод в пользу нейлона.
Но вообще такую работу надо начинать с измерений нестроя для разных струн хорошим тюнером.

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Сентябрь 2014 - 18:16) писал:

Кстати, когда гитара была 6-струнной, 6-я струна почти не фальшивила, правда тогда на гитаре стоял нейлон, а сейчас - метал.

Металлическая 7-я струна часто фальшивит.

Сообщение отредактировал mikegor: 20 Сентябрь 2014 - 20:12

1

#13 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 20:12

Стоит открыть тему здесь -- http://mastergitar.c...99c0a550927ac37 , с фотографиями и размерами.
0

#14 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:45

Просмотр сообщенияmikegor (20 Сентябрь 2014 - 20:12) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Сентябрь 2014 - 18:16) писал:

Вот я и думаю: что же мне делать? Переделывать подставку я не решусь, может быть поставить вместо 7-й струны нейлон? Или вообще все басы поменять на синтетику?
По моим наблюдениям, мензура металлических струн, в силу их жесткости, должна быть больше мензуры нейлоновых струн примерно на 2-3 мм. Если мерять нестрой на 12-м ладу при точно настроенной открытой струне, то при подвижке нижнего порожка на 1 мм он меняется на 2.7 цента. Это коэффициент для стандартной мензуры 650 мм. Значит, если нейлон строит, то металл на той же гитаре может нестроить на 6-8 центов. Считается, что нестрой в 6 и более центов средний слух воспринимает как фальшь. Так что можно попробовать поставить нейлон.

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Сентябрь 2014 - 18:16) писал:

В результате долгих раздумий пришел к выводу, что струна повышает тон из-за изменения натяжения при прижатии к ладу.
Этот вопрос уже обсуждался здесь. Есть два эффекта с противоположным знаком. Струна удлиняется - это понижает ее тон, но увеличивается натяжение - это повышает тон. Для нейлона приводились оценки, которые показывают, что два этих эффекта или компенсируют друг друга, или даже второй перевешивает. Для металла скорее должен перевешивать первый эффект. Так что еще один довод в пользу нейлона.Но вообще такую работу надо начинать с измерений нестроя для разных струн хорошим тюнером.

Просмотр сообщенияSergikMak (20 Сентябрь 2014 - 18:16) писал:

Кстати, когда гитара была 6-струнной, 6-я струна почти не фальшивила, правда тогда на гитаре стоял нейлон, а сейчас - метал.
Металлическая 7-я струна часто фальшивит.

Спасибо за ответы и советы, отдельное спасибо за ссылку на masterguitar.com. Открывать отдельную тему по моей гитаре пока не готов - я еще недостаточно над ней поиздевался. В конце концов еще не угасла надежда, что проблему можно решить простым переходом на синтетику. Сегодня поеду покупать комплект струн. Кстати, кто-нибудь может высказать свое мнение, допустимо ли смешивать в одном комплекте синтетические басы и металлические дисканты?

Цитата

Есть два эффекта с противоположным знаком. Струна удлиняется - это понижает ее тон, но увеличивается натяжение - это повышает тон. Для нейлона приводились оценки, которые показывают, что два этих эффекта или компенсируют друг друга, или даже второй перевешивает. Для металла скорее должен перевешивать первый эффект. Так что еще один довод в пользу нейлона.

Простите, но при всем уважении, вынужден не согласиться с оценкой влияния эффектов удлинения и натяжения на высоту звука на металлических струнах. Есть наглядный практический пример - так называемый "бендинг" - исполнительский прием в блюзе, который заключается в подтяжке струны пальцами левой руки поперек грифа. Бенды делают исключительно на металлических струнах и высота звука при этом только повышается, причем существенно - от полутона до полутора тонов. На нейлоне такие глубокие бенды просто невозможны. Так что для металла эффект от изменения натяжения значительно превышает эффект от удлинения.
Еще хотелось бы задать вопрос о тюнере. Я раньше настраивал гитары на слух по духовому камертону, а теперь пользуюсь программой-тюнером под названием "gStrings" на смартфоне. Надо ли покупать тюнер как отдельное устройство, если да, то какой?
Еще один вопрос касательно грифа гитары. Есть у него еще один недостаток - он немного криво посажен, в том смысле, что струны идут не совсем параллельно грифу - расстояние от первой струны до края грифа у поржка больше, чем в районе XII лада, если в районе первого лада от первой струны до края грифа расстояние миллиметра 2, то на XIX ладу струна пратически свисает с грифа. Седьмая струна наоборот, возле порожка идет по краю грифа, а на верхних ладах наползает на гриф. Это создает определенные неудобства при игре в высоких позициях - первая струна так и норовит соскочить с грифа. Я не могу понять - это результат того, что гриф неправильно посажен, или следствие разницы натяжения струн (тонкие струны натянуты сильнее и тянут гриф в свою сторону). Как с этим бороться?
0

#15 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:49

Просмотр сообщенияSergikMak (22 Сентябрь 2014 - 09:45) писал:

Простите, но при всем уважении, вынужден не согласиться с оценкой влияния эффектов удлинения и натяжения на высоту звука на металлических струнах.

Вы, разумеется, правы. У меня опечатка. У металла должен перевешивать второй эффект (увеличение натяжения).

Просмотр сообщенияSergikMak (22 Сентябрь 2014 - 09:45) писал:

Еще хотелось бы задать вопрос о тюнере. Я раньше настраивал гитары на слух по духовому камертону, а теперь пользуюсь программой-тюнером под названием "gStrings" на смартфоне. Надо ли покупать тюнер как отдельное устройство, если да, то какой?

Я пользуюсь программой APTuner на компьютере, на смартфоне ClearTune
https://itunes.apple...d286799607?mt=8
и еще у меня есть тюнер-прищепка Cherub WST-900A:
http://musdetal.ru/a...b-wst-900a.html
У всех точность хорошая, т.е. в пределах цента. С тех пор, как установил на смартфоне ClearTune, тюнер Cherub WST-900A лежит без дела.
1

#16 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 13:58

Просмотр сообщенияSergikMak (22 Сентябрь 2014 - 09:45) писал:

Еще один вопрос касательно грифа гитары ... он немного криво посажен, в том смысле, что струны идут не совсем параллельно грифу ... Как с этим бороться?

Я с этим борюсь клиновидным вкладышем под гриф.
0

#17 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 16:17

Поменял вчера струны на синтетику. 7-я стала строить, причем практически идеально, даже лучше, чем первые три струны. Перед этим напильником пытался придать вкладышу под грифом клиновидную форму. Видимо, не смог выдержать плоскостность - гриф стал шататься, как на качелях, пришлось подложить щепку на клею, гриф стал ровно.
В общем, получился некий результат, не идеальный, но заниматься можно. Одна печалька - когда снял гриф, обнаружил трещину в верхней деке под грифом.
Кстати, дека на этой гитаре - из массива дерева, не фанера. И звук ярче и громче, чем на Хонере.
0

#18 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 16:47

Просмотр сообщенияSergikMak (23 Сентябрь 2014 - 16:17) писал:

пришлось подложить щепку на клею, гриф стал ровно.

Так частенько и делают на фабричных гитарах.
Я для себя выработал вот какой способ. Вырезаю вкладыш из пластика (хорошо идут старые карточки от симок). Они достаточно тонкие, и удобно подбирать нужную толщину. Для выравнивания грифа с одного бока подкладываю дополнительные вкладыши из пластика или картона, и тоже подбираю толщину. Если основной вкладыш многослойный, то дополнительный вкладыш можно вставлять между слоями.

Просмотр сообщенияSergikMak (23 Сентябрь 2014 - 16:17) писал:

Видимо, не смог выдержать плоскостность - гриф стал шататься, как на качелях ...

Чтобы получить ровную поверхность, удобно не напильником выравнивать вкладыш, а наоборот: зафиксировать ровный напильник (или притир) и по нему возить вкладыш.

Сообщение отредактировал mikegor: 23 Сентябрь 2014 - 16:45

0

#19 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:34

вкладыш можно приклеить на пятку грифа и уже на нем его ровнять. или же выронить само гнездо грифа что бы гриф стоял ровно, и вкладыш нужен уже будет ровный что бы подобрать по мензуре. гнездо грифа я последнее время выравниваю прямоугольным кусочком фанеры с наждачной бумагой наклеенной на двусторонний скотч.
0

#20 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 17 Январь 2016 - 16:59

Решил возобновить тему. Ниже ссылки на фотографии гитары фабрики "Терек".
Общий вид: https://yadi.sk/i/JtJoOgtqnCDhT
Подставка: https://yadi.sk/i/T3bFFHYsnCDqo
Подставка вид с другой стороны: https://yadi.sk/i/3ISCUMZCnCDyY
Головка грифа: https://yadi.sk/i/WE2pXt6anCEBw
Край розетки. Видна структура материала деки. Мне кажется, это массив дерева. https://yadi.sk/i/FXzghCWinCEJ9
Трещина от подставки до клеца. К сожалению, на фото видна плохо https://yadi.sk/i/ZEVzMpsknCEpp
Еще одна трещина под пяткой грифа - от розетки до клеца.

План работ такой:
1. Сделать из кости новый верхний порожек, приклеить на место.
2. Открутить гриф, отделить старую подставку.
3. Заклеить трещины и отставшую окантовку.
4. В новой подставке заделать имеющиеся отверстия под 6 струн.
5. Переразметить подставку, просверлить отверстия под 7 струн.
6. Зачистить место на деке под подставку.
7. Приклеить подставку.
8. Поменять механику на головке грифа.
9. Прикрутить гриф, поставить косточку, струны, отрегулировать мензуру, высоту струн и перекос грифа.

Если кто-нибудь хочет помочь советом, предложением, пожеланием, а еще лучше - поделиться опытом подобных работ, буду только рад!
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей