Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Семиструнка (теперь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семиструнка (теперь) Переделка 6 в 7

#41 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Февраль 2016 - 07:02

На одном из сайтов я видел рекомендацию пользоваться штифтами для фиксации подставки в выбранном положении. Штифты, конечно, не должны быть толстыми как болты. Даже если вы просверлите в деке тонкие отверстия под штифты, ей ничто не грозит, т.к. она в этом месте будет склеена с подставкой, т.е. достаточно укреплена.
Безусловно, проблема мензуры не самая острая, коль скоро гриф съемный. Главное, чтобы мензура не оказалась больше, чем надо. Я как-то купил себе недорогую семиструнку из Боброва (хотелось что-то иметь на работе, чтобы сделать иногда паузу). Она для своей цены вполне добротно сделана (фабрика раньше специализировалась на садовой мебели). Из звучит нормально. Но вот с мензурой у ней был напряг. Она сильно низила на 12-м ладу. Я тюнером измерил нестрой, он оказался около 16 центов, что соответствует 6 мм. И я спилил эти 6 мм с пятки грифа и попал в точку, - гитара стала хорошо строить.

Сообщение отредактировал mikegor: 05 Февраль 2016 - 07:03

0

#42 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 05 Февраль 2016 - 23:30

Отодрать футер оказалось проще, чем думал. По крайней мере, отодрать его было намного быстрее и проще, чем подставку, несмотря на то, что он был приклеен с внутренней стороны деки:

Изображение

Футер оказался пластинкой из бука толщиной 6 мм.

Для фиксации подставки я на скорую руку сварганил вот такие струбцины, страшные, но, надеюсь, функциональные:

Изображение

В настоящее время подставка приклеивается:

Изображение
Изображение
1

#43 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 06 Февраль 2016 - 14:37

удачи вам. когда соберетесь клеить подставку, сначала попробуйте без клея посмотреть как работает ваша струбцина и хорошо прижимается ваша подставка к деке.
0

#44 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 07 Февраль 2016 - 18:21

Струбцины работают криво, тем не менее, я подставку приклеил. Правда получилось очень небрежно - много клея выдавилось наружу:

Изображение

Выдавившийся клей я зачистил, пригородил наспех косточку, прикрутил гриф, натянул струны, и завис на на несколько часов с гитарой.
В общем, некий результат, и по-моему неплохой, получен. Подставка сразу не оторвалась, значит есть надежда, что будет держаться и дальше. Звук стал громче и ярче, что не может не радовать. Так что промежуточный тест пройден.
Теперь надо залакировать деку и подставку, подклеить отставшие края рипов. Еще хочу поменять пластмассовые порожки на костяные, послушать, как изменится звук.
2

#45 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 14 Февраль 2016 - 13:42

Продолжаю тему. Залакировал корпус гитары ярославским лаком НЦ-2144. Отрава страшная. Хорошо, что у меня есть пустующая однушка. Получилось так себе - не хватило терпежу и времени для достижения идеального результата. Зато я понял методу, как мне кажется. Суть проблемы: нитролак очень быстро сохнет, поэтому, его, во-первых, невозможно хорошо растянуть кистью, как, например, масляную краску (а пульверизатора и помещения для работы пульверизатором у меня нет), а, во-вторых, силы поверхностного натяжения не успевают разровнять пленку. В результате лак ложится буграми. По хорошему, надо давать каждому слою хорошо (не менее часа) просохнуть, после чего тонкой наждачкой сошлифовывать все бугры, потом наносить следующий слой. После нанесения 7-8 слоев, лаку надо дать просохнуть не менее суток, после чего поверхность выравнивается мелкой наждачкой и шлифуются войлочным кругом. Я примерно прикинул, сколько времени надо для создания нормального покрытия, получилось не менее 3 - 4 дней.
У меня было всего два дня, включая время на удаление старого лака.
Проблема еще и усугубилась тем, что я не смог найти в продаже наждачку мельче чем Р1000. Джон Богданович, например, рекомендует использовать шкурки с зернистостью 3200 - 3600. Наждачка Р1000 сначала неплохо сошлифовывает бугры, но в тот момент, когда уже ровная поверхность практически достигнута вдруг начинает оставлять царапины.
Еще одной ошибкой было сначала приклеить подставку, а потом лакировать гитару. Дело в том, что трудно обработать место вокруг подставки.
В общем, получилось, как получилось:

Изображение

Новый орнамент розетки я позаимствовал у добрых людей с mastergitar.com и распечатал на самоклеящейся пленке на струйном принтере.

Новый верхний порожек выточил из костяной заготовки, купленной в "Муздетали". Расстояние между струнами по верхнему порожку - 7 мм:

Изображение

Нижняя кость - пока пластмассовая. Есть заготовка из кости, но пока руки не дошли.

Да, еще я подклеил отставшие рипы внутри корпуса. Для этого придумал вот такие распорки:

Изображение

В результате возни с надфилями и едкой химией треснула кожа на большом пальце правой руки, как раз в том месте, где защипывается струна, поэтому пока не могу продемонстрировать звучание гитары. Но, впрочем, она еще не совсем доведена до конца.
3

#46 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:23

Что-то я в последнее время обленился и решил пока работы по этой гитаре приостановить и продемонстрировать достигнутый результат. Играю я хреново, но это не демонстрация моей игры, а демонстрация гитары:


7

#47 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 128
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:10

Просмотр сообщенияSergikMak (23 Февраль 2016 - 20:23) писал:

Что-то я в последнее время обленился и решил пока работы по этой гитаре приостановить и продемонстрировать достигнутый результат. Играю я хреново, но это не демонстрация моей игры, а демонстрация гитары:


По-моему, звук вполне приличный
0

#48 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 24 Февраль 2016 - 05:04

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (23 Февраль 2016 - 21:10) писал:

Просмотр сообщенияSergikMak (23 Февраль 2016 - 20:23) писал:

Что-то я в последнее время обленился и решил пока работы по этой гитаре приостановить и продемонстрировать достигнутый результат. Играю я хреново, но это не демонстрация моей игры, а демонстрация гитары:


По-моему, звук вполне приличный

однозначно!
0

#49 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 24 Февраль 2016 - 09:17

Спасибо! Просто раз начав улучшать гитару, трудно вовремя остановиться. Это как с ремонтом квартиры - закончить невозможно, можно только прекратить.
0

#50 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:53

Просмотр сообщенияSergikMak (14 Февраль 2016 - 13:42) писал:

Продолжаю тему. Залакировал корпус гитары ярославским лаком НЦ-2144. Отрава страшная. Хорошо, что у меня есть пустующая однушка. Получилось так себе - не хватило терпежу и времени для достижения идеального результата. Зато я понял методу, как мне кажется. Суть проблемы: нитролак очень быстро сохнет, поэтому, его, во-первых, невозможно хорошо растянуть кистью, как, например, масляную краску (а пульверизатора и помещения для работы пульверизатором у меня нет), а, во-вторых, силы поверхностного натяжения не успевают разровнять пленку. В результате лак ложится буграми. По хорошему, надо давать каждому слою хорошо (не менее часа) просохнуть, после чего тонкой наждачкой сошлифовывать все бугры, потом наносить следующий слой. После нанесения 7-8 слоев, лаку надо дать просохнуть не менее суток, после чего поверхность выравнивается мелкой наждачкой и шлифуются войлочным кругом. Я примерно прикинул, сколько времени надо для создания нормального покрытия, получилось не менее 3 - 4 дней.
У меня было всего два дня, включая время на удаление старого лака.
Проблема еще и усугубилась тем, что я не смог найти в продаже наждачку мельче чем Р1000. Джон Богданович, например, рекомендует использовать шкурки с зернистостью 3200 - 3600. Наждачка Р1000 сначала неплохо сошлифовывает бугры, но в тот момент, когда уже ровная поверхность практически достигнута вдруг начинает оставлять царапины.
Еще одной ошибкой было сначала приклеить подставку, а потом лакировать гитару. Дело в том, что трудно обработать место вокруг подставки.
В общем, получилось, как получилось:

Изображение

Новый орнамент розетки я позаимствовал у добрых людей с mastergitar.com и распечатал на самоклеящейся пленке на струйном принтере.

Новый верхний порожек выточил из костяной заготовки, купленной в "Муздетали". Расстояние между струнами по верхнему порожку - 7 мм:

Изображение

Нижняя кость - пока пластмассовая. Есть заготовка из кости, но пока руки не дошли.

Да, еще я подклеил отставшие рипы внутри корпуса. Для этого придумал вот такие распорки:

Изображение

В результате возни с надфилями и едкой химией треснула кожа на большом пальце правой руки, как раз в том месте, где защипывается струна, поэтому пока не могу продемонстрировать звучание гитары. Но, впрочем, она еще не совсем доведена до конца.

я когда работаю тампоном с такими лаками да и с шеллаком что бы пальцы не портить одеваю на руку целлофановый пакет, а сверху на пакет аптекарскую резинку. руки целы остаются да и пакет после работы можно выбросить. и когда работаешь с нитро лаком то тампон хороший получается из поролона с хб тряпочкой сверху.

Сообщение отредактировал anviknest: 24 Февраль 2016 - 17:54

2

#51 Пользователь офлайн   SergikMak 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 815
  • Регистрация: 12 Сентябрь 14

Отправлено 26 Февраль 2016 - 21:54

Мысль про тампон из поролона для меня не нова. Я еще ребенком, помнится, выжигал картинки на дощечках. Как-то отец предложил мне выжечь олимпийского мишку на большой разделочной доске. Мишка получился не плохо и мы решили его покрыть лаком. А для нанесения лака мне папа предложил сложить вдвое кусочек поролона и зажать его в прищепке, чтобы брать тампон за прищепку, как за ручку, и не пачкать руки лаком. В общем, первый слой лака лег очень хорошо, а потом поролон размяк стал оставлять крошки на поверхности. Я уже и не помню, как я в конечном итоге с этой проблемой справлялся, только у меня закрепилось такое представление, что поролон и НЦ лак плохо совместимы.
0

#52 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 27 Февраль 2016 - 12:03

потому тампон из поролона и обертывают тряпкой, в тряпке он работает нормально, вся труха остается внутри тампона под тряпкой
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей