Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Ещё один субъективный тест гитар - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ещё один субъективный тест гитар в Москве

#21 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 16 Апрель 2009 - 12:45

Имею две гитары: работы Ермохина Сергея и Басова Николая.Совершенно разные по звуку.Ермохинская( ель + бразильский палисандр) ближе к испанскому звуку классическому:мощные незатухающие басы, хорошая проекция, глубокий,громки,ровный и чистый звук, что на басах что на верхах, очень хорошо звучит в большом зале со сцены.Басовская( старинная ель +старинный клен) ближе по звучанию к семиструнке русской,немного тише, но тембристее,более певучая, мелодичные со стеклянным оттенком дисканты.Гитару Басова продаю сейчас( хотя очень жаль ).
0

#22 Пользователь офлайн   Emilka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 21 Август 10

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияKiAV (16 Апрель 2009 - 07:58) писал:

Гитары Чудаева показались "дубоватыми" (гриф толстоват), хотя это дело привычки. А звука от них не было.



имхо гриф у Чудаева не толстоват, а чуть шире стандартного и имеет u-образную форму. и звук от него есть :)
0

#23 Пользователь офлайн   Emilka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 21 Август 10

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 10:27

Просмотр сообщенияEmilka (18 Октябрь 2011 - 21:09) писал:

Просмотр сообщенияKiAV (16 Апрель 2009 - 07:58) писал:

Гитары Чудаева показались "дубоватыми" (гриф толстоват), хотя это дело привычки. А звука от них не было.



имхо гриф у Чудаева не толстоват, а чуть шире стандартного и имеет u-образную форму. и звук от него есть :)


кстати, есть достаточно много мнений и наблюдений, свидетельствующих в пользу того, что чем толще гриф, тем насыщеннее и богаче звук...
0

#24 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 16:41

Просмотр сообщенияEmilka (09 Декабрь 2011 - 10:27) писал:

кстати, есть достаточно много мнений и наблюдений, свидетельствующих в пользу того, что чем толще гриф, тем насыщеннее и богаче звук...



Как правило на практике наоборот, или если струны от контрабаса натянуты !

Сами по себе мнения и наблюдения не в состонии свидетельствовать, так как это что-то из эфeмерных категорий, только факты подтверждают, доказывают.
Правда если мнений и наблюдений МНОГО, то тогда тоже МОЖНО.
0

#25 Пользователь офлайн   Emilka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 21 Август 10

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияwalex (09 Декабрь 2011 - 16:41) писал:

Просмотр сообщенияEmilka (09 Декабрь 2011 - 10:27) писал:

кстати, есть достаточно много мнений и наблюдений, свидетельствующих в пользу того, что чем толще гриф, тем насыщеннее и богаче звук...



Как правило на практике наоборот, или если струны от контрабаса натянуты !

Сами по себе мнения и наблюдения не в состонии свидетельствовать, так как это что-то из эфeмерных категорий, только факты подтверждают, доказывают.
Правда если мнений и наблюдений МНОГО, то тогда тоже МОЖНО.


На моей практике как раз не наоборот. Правда, практика по большей части с электроприводом...

Что касается акустик, то вот цитата от Николая Руденко:
"Мои самые лучшие инструменты имеют шейку из индийца с эбеновой вкладкой. Ширина 53мм у 0-го. Толщина - это компромисс с музыкантами. Лучше больше 20 не делать, делать же больше 21 лучше совсем не надо Форма овальная. Знаю, что есть другая манера - плоские и угловатые, которая мне совсем не нравиться.

Но вопрос был об акустике. Мне кажется, что тяжёлый гриф положительно влияет на звук инструмента. Ширина грифа не влияет на удобство. В классической технике нет обхвата грифа. Большие же поля по краям как раз исключают срыв струны. К таким же выводам пришёл мой учитель Владимир Олейниченко, что массивный гриф насыщает звук. Возможное объяснение, что надо увеличивать массу точки опоры на грифе, чтобы струна передавала всю энергию колебания деке. "

Про наблюдения и факты - это слишком круто, я не понял, видимо, не те гимназии закончил.
0

#26 Пользователь офлайн   ОлегШ 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 07 Октябрь 11

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 18:42

Просмотр сообщенияEmilka (09 Декабрь 2011 - 10:27) писал:



кстати, есть достаточно много мнений и наблюдений, свидетельствующих в пользу того, что чем толще гриф, тем насыщеннее и богаче звук...


Позвольте подписаться под этим внимательным наблюдением и абсолютно правильным мнением!
Важнейшее требование к грифу - жесткость , статичность , неамортизационность.
Понятно, что более толстый гриф в большей степени отвечает этим требованиям.
Но гитаристы требуют от мастеров (а они люди подневольные,вынуждены идти на поводу у музыкантов)как можно меньшей толщены грифа - для большего удобства и комфорта.(??)
Сегодня мастера имеют возможность смело делать гриф толщиной 20мм на 1-м ладу, благодаря применению очень упругих и твердых пород дерева - палисандр(шейка), эбен(накладка).
К счастью, далеко не всем гитаристам требуется подобная иллюзия комфорта - гриф-соломинка.
0

#27 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 16:01

Просмотр сообщенияОлегШ (11 Декабрь 2011 - 18:42) писал:

Просмотр сообщенияEmilka (09 Декабрь 2011 - 10:27) писал:



кстати, есть достаточно много мнений и наблюдений, свидетельствующих в пользу того, что чем толще гриф, тем насыщеннее и богаче звук...


Позвольте подписаться под этим внимательным наблюдением и абсолютно правильным мнением!
Важнейшее требование к грифу - жесткость , статичность , неамортизационность.
Понятно, что более толстый гриф в большей степени отвечает этим требованиям.
Но гитаристы требуют от мастеров (а они люди подневольные,вынуждены идти на поводу у музыкантов)как можно меньшей толщены грифа - для большего удобства и комфорта.(??)
Сегодня мастера имеют возможность смело делать гриф толщиной 20мм на 1-м ладу, благодаря применению очень упругих и твердых пород дерева - палисандр(шейка), эбен(накладка).
К счастью, далеко не всем гитаристам требуется подобная иллюзия комфорта - гриф-соломинка.

самое забавное, что старинные мастера Краснощеков, Архузен и более современный, ныне покойный Гаврилов делали грифа толщиной 16мм у первого лада,а у Маслова 19мм у первого лада, так что кто умеет может сделать и потоньше.
0

#28 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:34

Мои субъективные впечатления: тяжелый гриф не люблю. Перевешивает, приходится невольно "поддерживать" его. Это, возможно, психология, но с легким грифом моя левая рука двигается свободнее.
При этом я не заметил, что тяжелые грифы звучат лучше. Но у меня, возможно, небольшой опыт...
Как-то Миша рассказывал о своем визите к мастеру (кажется, к Хопфу) и тот рассказывал о значении грифа в формировании звука.
0

#29 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 19:30

Хопф сказал, что гриф влияет на формирование звучания. Говорил об его форме, а именно о головке грифа и переходе: гриф - головка. Насколько я понял, он против большой головки, так как образуются ненужные узлы колебаний за счет тонкой шейки перехода на нее.
0

#30 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 19:41

Просмотр сообщенияMischa (12 Декабрь 2011 - 19:30) писал:

Хопф сказал, что гриф влияет на формирование звучания. Говорил об его форме, а именно о головке грифа и переходе: гриф - головка. Насколько я понял, он против большой головки, так как образуются ненужные узлы колебаний за счет тонкой шейки перехода на нее.

А про тяжесть грифа?
На мемебране, конечно, трудно это понять - там корпус очень тяжелый... Но у Хопфа есть и традиционные модели.
0

#31 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 20:28

Больше он ничего о грифе не говорил
0

#32 Пользователь офлайн   Albo 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 16 Май 09

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 16:59

Просмотр сообщенияПавлов (12 Декабрь 2011 - 19:41) писал:

Просмотр сообщенияMischa (12 Декабрь 2011 - 19:30) писал:

Хопф сказал, что гриф влияет на формирование звучания. Говорил об его форме, а именно о головке грифа и переходе: гриф - головка. Насколько я понял, он против большой головки, так как образуются ненужные узлы колебаний за счет тонкой шейки перехода на нее.

А про тяжесть грифа?
На мемебране, конечно, трудно это понять - там корпус очень тяжелый... Но у Хопфа есть и традиционные модели.

Хотите верьте, хотите нет, снимал накладку с грифа этой Hopf Nr.49 Conservatory I гитары Хопфа.
Гриф со вставкой из черного дерева, от середины первого лада до середины 12-ого закругленной фрезой выбрана борозда, углубление, как назвать не знаю, шириной около 1см, глубину можно замерить. Думаю в первую очередь это сделано для увеличения стабильности грифа, во вторую для уменьшения веса.
Схема классическая испанская, но гриф с клецем переклеен в паз в районе двенадцатого лада и на всю глубину каблука вклеен шкант диаметром прим. 5мм

Сообщение отредактировал Albo: 13 Декабрь 2011 - 17:04

1

#33 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 16 Апрель 2013 - 22:59

Просмотр сообщенияmaikl5301 (16 Апрель 2009 - 11:30) писал:

хорошая проекция,

Давно хотел узнать: что значит это выражение - хорошая проекция?
0

#34 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Апрель 2013 - 08:49

Просмотр сообщенияVOLAND (16 Апрель 2013 - 22:59) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (16 Апрель 2009 - 11:30) писал:

хорошая проекция,

Давно хотел узнать: что значит это выражение - хорошая проекция?

Я имел ввиду, что гитара имеет плотный звук, с выраженным основным тоном, т.е. в ней преобладает та часть звукового спектра, что позволяет звуку "наполнять" помещение.
По аналогии с большим колоколом, звук которого был слышен на десятки километров. Но есть мнение, что часто это сопутствует бедноватому тембру...
0

#35 Пользователь офлайн   VOLAND 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 519
  • Регистрация: 04 Июнь 06

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:45

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Апрель 2013 - 08:49) писал:

Просмотр сообщенияVOLAND (16 Апрель 2013 - 22:59) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (16 Апрель 2009 - 11:30) писал:

хорошая проекция,

Давно хотел узнать: что значит это выражение - хорошая проекция?

Я имел ввиду, что гитара имеет плотный звук, с выраженным основным тоном, т.е. в ней преобладает та часть звукового спектра, что позволяет звуку "наполнять" помещение.
По аналогии с большим колоколом, звук которого был слышен на десятки километров. Но есть мнение, что часто это сопутствует бедноватому тембру...

просто очень часто слышу это. не только от Вас
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей