Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Музыка В.Зайцева - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Музыка В.Зайцева Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 16 Июнь 2012 - 01:11

Просмотр сообщенияavantrad (16 Июнь 2012 - 01:02) писал:

А по моему это вы странный :P У меня много знакомых композиторов,пишущих без инструмента.Шостакович так писал,и требовал это от своих учеников.Из всего множества композиторов (хотя бы 20 в .),лишь немногие писали за инструментом (Стравинский например).

Пардон.Я так понял,что Вы хотите показать свой этюд.А сыграть его не можете :o .Разобрал по нотам.Сложилось впечатление странное...Впечатление об отсутствии впечатления.
0

#22 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 01:23

Почему не могу? Могу,но его нужно выучить.У меня на это не было времени и желания,иначе бы я выложил видеозапись.Поэтому я выложил ноты.Вы сказали,что ни черта там не понятно.Я расставил аппликатуру,Вы просмотрели ноты,и сделали вывод,что вам это не нравится,что музыка непонятная,сейчас пишете ,что после разбора нот у Вас сложилось впечатление об отсутствии оного.Что я могу сказать..на всех не угодишь.Вам не понравилось,может кому-нибудь другому понравится,а может и никому вовсе.Посмотрим.

З.ы. Чтобы понять характер пьесы,нужно сыграть ее в указанном темпе,тогда может сложиться другое впечатление :rolleyes:
0

#23 Пользователь офлайн   garyzen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 256
  • Регистрация: 08 Сентябрь 10

Отправлено 16 Июнь 2012 - 07:01

Вы пытаетесь сочинять и это здорово!..продолжайте!..играя произведения других композиторов вникайте в суть,изучайте гармонию,теорию...импровизируйте,интонируйте что слышите вместе с инструментом..удачи!ждем новых творений!
0

#24 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 16 Июнь 2012 - 07:29

Просмотр сообщенияavantrad (16 Июнь 2012 - 01:23) писал:

Почему не могу? Могу,но его нужно выучить.У меня на это не было времени и желания,иначе бы я выложил видеозапись.
.......
Вам не понравилось,может кому-нибудь другому понравится,а может и никому вовсе.Посмотрим.
........
З.ы. Чтобы понять характер пьесы,нужно сыграть ее в указанном темпе,тогда может сложиться другое впечатление :rolleyes:


Если Вы хотите, чтобы кому-нибудь это понравилось, Вам надо обязательно выучить этюд
и классно исполнить его в нужном темпе. Иначе бесполезно.
Профессиональному концертирующему гитаристу такой этюд не нужен (банальная фактура).
А любители тоже вряд ли обратят на него внимание, так как не слышали, как этюд звучит,
а, разбирая по нотам в медленном темпе, вряд ли смогут услышать красоту, если таковая имеется.
1

#25 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 09:55

Спасибо garyzen за пожелания, а Катаксею за полезный совет.
Этюд легкий,именно поэтому я выложил его на этом форуме,надеясь,что этюд будет интересен тем,кому это по силам в техническом отношении.К сожалению,технических средств для нормальной записи у меня нет,да и гитара старая,дешевая, и с неисправимым дефектом звука :lol:
зы. Следующий этюд будет сложнее,если его вообще реально переложить на гитару без потерь.
0

#26 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 16 Июнь 2012 - 10:50

Просмотр сообщенияavantrad (16 Июнь 2012 - 09:55) писал:

Спасибо garyzen за пожелания, а Катаксею за полезный совет.
Этюд легкий,именно поэтому я выложил его на этом форуме,надеясь,что этюд будет интересен тем,кому это по силам в техническом отношении.К сожалению,технических средств для нормальной записи у меня нет,да и гитара старая,дешевая, и с неисправимым дефектом звука :lol:
зы. Следующий этюд будет сложнее,если его вообще реально переложить на гитару без потерь.

Так Вы на гитару перекладываете?А в оригинале как?
0

#27 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 11:11

В оригинале на фортепиано.Этюд e-moll писался для гитары.Просто у меня есть пару пьес,написанных для фортепиано( в тот период,когда я только начинал играть на фано),которые можно переложить для гитары,т.к. фактура там простенькая,зато темп 200 ударов в минуту :) Сегодня ,если будет время,сделаю переложение и выложу
0

#28 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 13:15

Спасибо, посмотрел.
Без аппликатуры, по-моему, лучше выглядело бы. Интересно, гармоническое или связное соединение хорошая штука, когда хочешь получить гармонию безусловно красивую, слитную )) Но есть нюансы. Местами неожиданно пропадают голоса, в некоторых тактах заметил штили вниз а бас штилем вверх - перепутаны голоса, иногда бас уходит выше альта и тенора (например, такты 4, 14). Размер можно было выставить на 4/4 и убрать переменный, лишнее стереть. Лишние бекары можно тоже убрать. 14 такт - ув.2 в теноре(убрать). 20 и 21 такты - бас восьмыми выше тенора. 23 - переченье (бас-альт), 28 и 29 - ув.2 в теноре, с 36 такта что-то случилось с сопрано - оно пробежало по гамме вниз и исчезло, осталось три голоса и пошли дублировки тенор-бас, много ув. 4, в итоге остается 2 голоса, один из них оказывается новым сопрано, дальше та же чехарда с голосами. С 51 такта - то 4, то 5 (?) голосов. Где-то с 55 такта бас стал записываться штилем вверх (вначале было штилем вниз). В оформлении паузы накладываются друг на друга и на ноты (такты 66, последний) - некрасиво. В 69 я бы убрал переход в септиму с унисона. В 69 - 70 параллельные квинты переходят в унисон - точно убрать. В 77 си-бекар перечит басовому си-бемолю. 79 - скрытая квинта к ля-ре, и скрытая же октава до диезы, да и до-диез как-то брошенным остался. Там же непонятно с голосами, они то исчезают, то появляются. Неубедительно заключение без каданса в тонику с секстой.
Это так, на первый взгляд.

Сообщение отредактировал Nagekidori: 16 Июнь 2012 - 13:17

0

#29 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 14:08

Спасибо за обширный комментарий.Объяснюсь
1.По поводу такта 4 и подобных.
Там всего лишь 2 голоса:мелодия в басу и гармоническая фигурация.

2.Размер изменить не получится,получится полный бардак.Я выставил переменный метр,потому что в тексте есть фразы на 3\4,как и было задумано.

3.14 такт.Это двойная доминанта.Си-вспом. нота ля#,ми -задержание к ре.

4.такт 20-21. опять же,тут 2 голоса,и в том ,что басовый выше тенора нет ничего страшного- тема играется на 4 струне на фоне открытых 1,2,3

5.23 -переченье.Забудьте вы о школьных правилах гармонии(с этих позиций токката Прокофьева от первой до последней ноты написана неправильно),я давно уже прошел курс гармонии,и знаю что пишу :)Кстати,ноту ре можно считать аккордовой(до-ми-соль-си-ре)

6. тт.28-29 смотрите пункт 3,тут все так же,двойная доминанта и т.д.

7.такт 36. по поводу сопрано.Вы немножко неправильно распределили роль голосов,здесь нет как в учебнике стандартного 4-х -голосия,это 2-х-голосие с скрытым(иногда) голосоведением.Это не сопрано переходит куда-то,или исчезает,а верхний голос переходит в другой регистр

8.в 51 такте 3 голоса - бас,тенор,и мелодическая фигурация

9.55 тт про бас со штилем вверх или вниз.программа сама так поставила,я не нашел опции,чтобы это изменить.

10.Насчет пауз согласен.Просто я не разобрался толком в нотном редакторе.

11. 69 т это не переход в септиму из унисона,это переход из примы в септиму(был бас и сопрано,стал бас и тенор),верхний голос пошел дальше(после паузы) :)

12.69-70 там опечатка,соль в басу должно звучать весь такт,а ход ре-фа в теноре.

13.такт 77 .забудьте о перечении,это чисто "фонический" ход.

14.79 это не отдельно взятый аккорд,а гармоническая фигурация,не путайте

15 заключение.тут уже на вкус и цвет.

Подытожу.Этюд написан в технике расширенной тональности,где правила традиционной гармонии не работают,т.к. в любой тональности можно строить аккорды как на ступенях гаммы этой тональности,так и на всех альтерированных.
В любом случае спасибо за критику,я нашел и исправил некоторые ошибки(надо перевыложить ноты)
Есть какие-нибудь претензии именно к композиторской стороне,форме и т.д.?Было бы интересно услышать Ваше мнение.

зы. Хочу сказать что курс гармонии в полном объеме мною пройден уже давно,и поэтому я правила нарушаю сознательно,а не по незнанию.

Сообщение отредактировал avantrad: 16 Июнь 2012 - 14:09

0

#30 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 14:38

Прошу прощения,не везде где говорилось о гармонической фигурации,подразумевалась именно она,речь шла о мелодической фигурации.потом укажу где именно,пишу с телефона,очень неудобно(
0

#31 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 14:40

Какой тип или состояние расширенной тональности вы имели ввиду здесь?

Сообщение отредактировал Nagekidori: 16 Июнь 2012 - 14:40

0

#32 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 15:01

Самый обыкновенный,какой использовали Прокофьев,Барток,Стравинский,Шостакович.В двухтомнике Холопова Практический курс гармонии подробно описана эта система.Если интересно,напишите в личку адрес эл. Почты,я вышлю книги
0

#33 Пользователь офлайн   Nagekidori 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 15:42

Спасибо, у меня есть эти книги. Предположу, что вы имели ввиду здесь колеблющуюся тональность, но пока видел ми минор с альтерациями и, наверное, были отклонения. Сам сейчас пишу в автобусе с телефона. Некрасивые последования все равно будут не выигрышно звучать в любом состоянии тональности. Впрочем, воля ваша, я сказал то, что увидел на первый взгляд. Впрочем, воля ваша, я сказал то, что увидел на первый взгляд.

Сообщение отредактировал Nagekidori: 16 Июнь 2012 - 15:50

0

#34 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 16 Июнь 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияavantrad (15 Июнь 2012 - 13:22) писал:

Всем Привет!Меня зовут Валентин. Предлагаю вашему вниманию небольшой этюд.

Я хотел бы покритиковать сам такой подход к сочинительству на гитаре, хотя подход этот используют некоторые композиторы – гитаристы, в том числе и известные. Как-то на этом форуме композитор Кофанов дал такому сочинительству такое определение – аппликатурное. Чётко, коротко и ясно. В таком подходе руки ищут музыку, а ухо контролирует, хотя обычно это должно происходить наоборот, т.е. руки подчиняются ушам. Думаю, что пример аппликатурного сочинительства дал Вилла-Лобос в его этюдах, но он был гений и у него это получалось. Кстати, мы, гитаристы, привыкли к звучанию этих этюдов, но мне говорили профессиональные музыканты не гитаристы, что слышатся эти этюды им тяжело. Иногда аппликатурное сочинительство может произойти непроизвольно, например, в секвенциях.
Знания и способности у Вас явно есть, нужно только направить всё в нужное направление.
0

#35 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 17:50

Еща раз спасибо всем,что обратили внимание и помогаете советами.

Можно пожалуйста подробнее про аппликатурное сочинительство,желательно с примерами.Я например,слышу здесь все,т.к. сочинял не подбирая на гитаре,а из т.с.головы.Наверное я просто не понял Вас)
Буду очень благодарен ,если Вы мне поможете разобраться с этим.Я разберу данные Вами примеры,и сделаю выводы.После фортепиано я чувствую себя немного...зажатым что ли,сочиняя для гитары,хотя играю уже давно.Все задания по композиции мне давали на фортепиано.Спасибо еще раз
0

#36 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 16 Июнь 2012 - 18:21

Просмотр сообщенияavantrad (16 Июнь 2012 - 17:50) писал:

Еща раз спасибо всем,что обратили внимание и помогаете советами.

Можно пожалуйста подробнее про аппликатурное сочинительство,желательно с примерами.Я например,слышу здесь все,т.к. сочинял не подбирая на гитаре,а из т.с.головы.Наверное я просто не понял Вас)
Буду очень благодарен ,если Вы мне поможете разобраться с этим.Я разберу данные Вами примеры,и сделаю выводы.После фортепиано я чувствую себя немного...зажатым что ли,сочиняя для гитары,хотя играю уже давно.Все задания по композиции мне давали на фортепиано.Спасибо еще раз

Я был уверен, что этот этюд был сочинён с гитарой в руках. Аппликатурно вышла, например, 3 строчка, а потом она повторяется. Есть и другие примеры, когда пальцы гуляют по грифу, прижимая долго одни и те же струны. Долбят назойливо уши, открытые соль и ми, но тут могут возразить, скажут – минимализм такой, так надо. Примеры аппликатурного подхода можно увидеть, как я уже писал, в этюдах Вилла-Лобоса, даже в 1этюде это видно.
0

#37 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 19:45

Я понял Вас :) Приведите пожалуйста пример этюда "неаппликатурного" из гитарного репертуара.
Я переложил одну пьесу с фортепиано.Она не аппликатурная,но моему не очень играбельная,в смысле удобства.
0

#38 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 16 Июнь 2012 - 20:09

Просмотр сообщенияavantrad (16 Июнь 2012 - 19:45) писал:

Я понял Вас :) Приведите пожалуйста пример этюда "неаппликатурного" из гитарного репертуара.
Я переложил одну пьесу с фортепиано.Она не аппликатурная,но моему не очень играбельная,в смысле удобства.

Насколько я знаю, не аппликатурно сочиняли все композиторы-гитаристы до начала 20 века. Вот один из моих любимых этюдов вообще, и в частности, самый любимый из этюдов Сора: http://files.mail.ru/3ILQJP В правой руке есть постоянное одинаковое движение, но левая рука идёт за движением мелодии. (Есть ошибки в нотах).

Сообщение отредактировал Исраэль: 16 Июнь 2012 - 20:12

0

#39 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 16 Июнь 2012 - 22:00

Добрался я посмотреть. Вы вроде не обижались до этого на критику, так надеюсь и на меня не обидитесь.
1. Надо всё-таки записать или найти того, кто на это решится. Сыграть такую большую и сложную пьесу в темпе очень сложно. А по-другому мнение о ней пормального не составишь в силу специфики нашего инструмента.
2. Вы знакомы с гармонией, и это видно, но некоторые места мне не понятны. К примеру такт 9, 24, 32 и т.д. Там неприятное переченье так как открытые струны заглушить невозможно (в такой фактуре). Да и по функции не понятно, к чему это собственно.
3. Такты 20-22. Смена фактуры. То есть перебор, который был до того на этом этюде не отработаешь, сразу придётся сбавить общий темп из-за этого узкого места. Итого - страдает сама этюдность.
4. Такты 37-50 плохая запись. Сложно разобраться.
5. С 65 такта, где повторение темы, добавляются новые ноты. И это логично для развития мысли, но только не в этюде! Получается опять смена отработанного приёма.
Вот и всё вроде. Видимо, у Вас прекрасно развитый слух, раз Вы можете это представить себе без инструмента, но остальным тяжёловато...

Прошу прощения за свою тормознутость. Вижу, что про переченье Вы уже ответили. Ну дело вкуса конечно. Неужели именно так было надо? Вы как это оправдываете, объясняете? Там героя режут или поезд тормозит? =)

Сообщение отредактировал Антон_К: 16 Июнь 2012 - 21:55

0

#40 Пользователь офлайн   avantrad 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 872
  • Регистрация: 15 Июнь 12

Отправлено 16 Июнь 2012 - 23:50

На критику я не обижаюсь,наоборот - приветствую.Это дает возможность посмотреть со стороны на свое сочинение,от 3-го лица,дистанцироваться и т.д. :) Отвечу по порядку
1)Я постараюсь на днях записать,но не обещаю что это будет звучать художественно ,потому что инструмент у меня плохой,микрофон вебкамерный и т.д. Запишу)
2)9 такт.ре# -увеличенная квинта.Мне ухо не режет.В нужном темпе звучит мягче.24- то же самое.В 32 не увидел ничего такого,или Вы перепутали,или я уже уже плохо соображаю(ночь все таки) :)
3)такты 20-22.Мне не хочется дословно повторять основную тему,поэтому я решил усложнить задачу.Да,это не удобно,но поиграв немного в медленном темпе,в быстром я это место сыграл легко.Но подумать все же стоит.Может быть Вы правы.
4)37-50 хотел изобразить эффект педали,видимо не получилось)Если записать 16-ми,то будет не совсем то,что я хотел.В идеале нужно чтобы басовая нота длилась 3\16,вторая 2\16,ну а третья 1\16.Подскажите как это грамотно записать.
5)с 65 т . Основной прием этюда это гармоническая фигурация.Насчет новых нот.Я могу Вам привести несколько примеров динамической репризы в этюдах(у меня она относительно динамическая)из художественной литературы.Например этюды горячо мною любимого Сергея Прокофьева.
Слух у меня обычный,относительный.Просто много диктантов писал разных,и учитель по композиции буквально заставлял писать без инструмента.Я не всегда пишу без инструмента.Все зависит от настроения,состояния здоровья и т.д.Иногда бываешь такой запаренный,что не можешь интервал себе представить.Сочинения без инструмента может развить вредную привычку заниматься подбором лучших кусков из импровизаций.Если импровизация спонтанная,то тогда можно записать это дело на диктофон.Конечно,главное результат,подход у каждого свой.Стравинский,например,неимоверно странным образом сочинял музыку.

Да,так было надо :) Темп сглаживает эти колкости.Вообще Ваша неприязнь к острым аккордам,взятым скачком вспомогательным нотам и т.д. меня удивляет ;) .Еще N знает сколько лет назад Прокофьев начал повсеместно использовать свою "именную" доминанту.Например,в фортепианной сюите из балета ромео и джульетта в пьесе джульетта-девочка у него на 2 доле 4 такта такая вот доминанта к до-мажору,взятая аккордом - соль,фа,си,ре-диез,фа-диез-си.И ничего,звучит нормально,остро,но не противно.Мне кажется все дело в слуховом опыте,привычке.Я много слушал музыку 20 века(Стравинский,Шостакович,Прокофьев,Барток,Мессиан,Берг,Айвз,Шнитке,Хиндемит,Сильвестров,Шельси и т.д.),и поэтому привык к острой,резкой гармонии,к нетерцовым аккордам и т.д.

О герое) Герой убегал от поезда ,пока не понял что спастись легко,нужно всего лишь отпрыгнуть в сторону.Что он и попытался сделать,но споткнулся,упал на рельсы ...и проснулся.Пусть живет :)
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей