Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Любимый русский композитор - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Любимый русский композитор Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:43

Однако тема тут про просто композитора, между прочим, если строго по ее, темы, названию, а не про именно гитарного. Мне вот много композиторов нравится, разделить этот список не выходит. Пусть все там будут, даже Софья Г. А что? Кто-то против?. :blink:

Сообщение отредактировал RDVL: 25 Февраль 2015 - 18:45

0

#42 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 25 Февраль 2015 - 19:08

Просмотр сообщенияmikegor (25 Февраль 2015 - 18:22) писал:

Мне тоже нравится эта песня. Я ее играл и на 6-струнке, и на 7-струнке. Переложения есть в сборниках "Гитаристу-любителю 11" и "Репертуар гитариста 26". Оба сборника вы найдете в архиве для 6-струнки по ссылке в моей подписи. Согласно каталогу, есть еще два переложения в сборниках "Шестиструнная гитара 3 класс. Учебный репертуар ДМШ" и "Знакомые мелодии 1", но их у меня нет.

Большое спасибо! буду искать. а как это "по ссылке в моей подписи", не совсем поняла?
0

#43 Пользователь офлайн   marina278 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 042
  • Регистрация: 14 Декабрь 12

Отправлено 25 Февраль 2015 - 19:15

а что Софья? можно и ее обсудить. все лучше, чем пьющих гитаристов

Сообщение отредактировал marina278: 25 Февраль 2015 - 19:16

0

#44 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 25 Февраль 2015 - 19:15

Под каждым моим сообщением стоит подпись:
"Архив нот для 7-струнной гитары"
"Архив нот для 6-струнной гитары"
Это ссылки. Нажимаете на них и попадаете в соответствующий архив.
0

#45 Пользователь офлайн   dimetr-step 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 26 Февраль 13

Отправлено 25 Февраль 2015 - 19:33

Просмотр сообщенияmikegor (25 Февраль 2015 - 18:22) писал:

Мне тоже нравится эта песня. Я ее играл и на 6-струнке, и на 7-струнке. Переложения есть в сборниках "Гитаристу-любителю 11" и "Репертуар гитариста 26". Оба сборника вы найдете в архиве для 6-струнки по ссылке в моей подписи. Согласно каталогу, есть еще два переложения в сборниках "Шестиструнная гитара 3 класс. Учебный репертуар ДМШ" и "Знакомые мелодии 1", но их у меня нет.

А насколько полным Вы собираетесь сделать архив нот 6-ти стр. гитары? У меня этих нот - больше 20-ти гигов. Большая часть советских серий -полностью. Кое-что дополню в ближайший месяц-два. Способ найден.
Попробовал облако - долго и муторно. Кстати, а как Вы делаете в облаке папки? Я в своём способа не нашёл. Немало есть неотсканированного того, что за несколько лет рысканья в интернете я не видел.
0

#46 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Февраль 2015 - 19:46

Просмотр сообщенияdimetr-step (25 Февраль 2015 - 19:33) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (25 Февраль 2015 - 18:22) писал:

Мне тоже нравится эта песня. Я ее играл и на 6-струнке, и на 7-струнке. Переложения есть в сборниках "Гитаристу-любителю 11" и "Репертуар гитариста 26". Оба сборника вы найдете в архиве для 6-струнки по ссылке в моей подписи. Согласно каталогу, есть еще два переложения в сборниках "Шестиструнная гитара 3 класс. Учебный репертуар ДМШ" и "Знакомые мелодии 1", но их у меня нет.

А насколько полным Вы собираетесь сделать архив нот 6-ти стр. гитары? У меня этих нот - больше 20-ти гигов. Большая часть советских серий -полностью. Кое-что дополню в ближайший месяц-два. Способ найден.
Попробовал облако - долго и муторно. Кстати, а как Вы делаете в облаке папки? Я в своём способа не нашёл. Немало есть неотсканированного того, что за несколько лет рысканья в интернете я не видел.

В левом верхнем углу нажать на - создать, там будет предложено создать папку.
0

#47 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 25 Февраль 2015 - 19:49

Просмотр сообщенияdimetr-step (25 Февраль 2015 - 19:33) писал:

А насколько полным Вы собираетесь сделать архив нот 6-ти стр. гитары? У меня этих нот - больше 20-ти гигов. Большая часть советских серий -полностью. Кое-что дополню в ближайший месяц-два. Способ найден.
Попробовал облако - долго и муторно. Кстати, а как Вы делаете в облаке папки? Я в своём способа не нашёл. Немало есть неотсканированного того, что за несколько лет рысканья в интернете я не видел.

У меня нот для 6-струнки около 25 ГБ, примерно как у вас. Но 6-струнные ноты я выкладываю лишь по мере надобности. Вот понадобилось Марине переложение вальса Молчанова, я и выложил по этому случаю две серии. В полном виде я поддерживаю только архив для 7-струнки. Для нее нот существенно меньше, 2 ГБ всего.
Чтобы в облаке сделать папку, нажимаю на кнопку "Создать" (рядом с кнопкой "Загрузить") и выбираю "Папку".

Сообщение отредактировал mikegor: 25 Февраль 2015 - 19:50

0

#48 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Февраль 2015 - 19:49

Просмотр сообщенияmarina278 (25 Февраль 2015 - 19:15) писал:

а что Софья? можно и ее обсудить. все лучше, чем пьющих гитаристов

Так она тоже пьет. Чай и кофе, натюрлих. Иногда- водку. Но это иногда... :(
0

#49 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 25 Февраль 2015 - 20:03

Просмотр сообщенияmikegor (25 Февраль 2015 - 19:49) писал:

Просмотр сообщенияdimetr-step (25 Февраль 2015 - 19:33) писал:

А насколько полным Вы собираетесь сделать архив нот 6-ти стр. гитары? У меня этих нот - больше 20-ти гигов. Большая часть советских серий -полностью. Кое-что дополню в ближайший месяц-два. Способ найден.
Попробовал облако - долго и муторно. Кстати, а как Вы делаете в облаке папки? Я в своём способа не нашёл. Немало есть неотсканированного того, что за несколько лет рысканья в интернете я не видел.

У меня нот для 6-струнки около 25 ГБ, примерно как у вас. Но 6-струнные ноты я выкладываю лишь по мере надобности. Вот понадобилось Марине переложение вальса Молчанова, я и выложил по этому случаю две серии. В полном виде я поддерживаю только архив для 7-струнки. Для нее нот существенно меньше, 2 ГБ всего.
Чтобы в облаке сделать папку, нажимаю на кнопку "Создать" (рядом с кнопкой "Загрузить") и выбираю "Папку".

я делал обработку для 7 стр. гитары, https://yadi.sk/i/6VssuA7ietbRX

Сообщение отредактировал nesterov: 25 Февраль 2015 - 20:06

1

#50 Пользователь офлайн   Davic 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 772
  • Регистрация: 03 Декабрь 05

Отправлено 25 Февраль 2015 - 20:43

Просмотр сообщенияmichel (27 Октябрь 2006 - 23:36) писал:

Кто увас Любимый русский композитор сочиняющий музыку для гитары?

Сейчас, пожалуй, назвал бы Руднева.
0

#51 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 25 Февраль 2015 - 20:50

Просмотр сообщенияnesterov (25 Февраль 2015 - 20:03) писал:

я делал обработку для 7 стр. гитары, https://yadi.sk/i/6VssuA7ietbRX

Она у меня есть на 7-струнном облаке (сборник "Переложения Нестерова").

Сообщение отредактировал mikegor: 25 Февраль 2015 - 20:51

0

#52 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Февраль 2015 - 21:09

Композитор, который не писал для гитары, но мой самый любимый композитор из творцов 20 века - Стравинский.
1

#53 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Февраль 2015 - 06:41

А мой любимый композитор - это, безусловно, Шостакович. Для гитары он тоже не писал, но в сборниках и для 6-струнной, и для 7-струнной гитары, на переложения его произведений (типа, Контрданс из "Овода", или песня "Родина слышит") регулярно наталкиваешься. Его масштаб как композитора до меня дошел, когда я впервые услышал его фортепианные сонаты.
0

#54 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 26 Февраль 2015 - 07:04

Просмотр сообщенияmikegor (26 Февраль 2015 - 06:41) писал:

А мой любимый композитор - это, безусловно, Шостакович. Для гитары он тоже не писал, но в сборниках и для 6-струнной, и для 7-струнной гитары, на переложения его произведений (типа, Контрданс из "Овода", или песня "Родина слышит") регулярно наталкиваешься. Его масштаб как композитора до меня дошел, когда я впервые услышал его фортепианные сонаты.

Стравинский повлиял и на Шостаковича.
0

#55 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Февраль 2015 - 07:14

На него и Малер повлиял. Но все равно Шостакович - это Шостакович!
0

#56 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:44

Просмотр сообщенияmikegor (26 Февраль 2015 - 06:41) писал:

А мой любимый композитор - это, безусловно, Шостакович. Для гитары он тоже не писал, но в сборниках и для 6-струнной, и для 7-струнной гитары, на переложения его произведений (типа, Контрданс из "Овода", или песня "Родина слышит") регулярно наталкиваешься. Его масштаб как композитора до меня дошел, когда я впервые услышал его фортепианные сонаты.

Тут надо осторожно подходить, к переложениям ДДШ.. В каком-то, на память не помню, но помню, что сборник пиэс для гитары, советский такой, так вот там на первом месте были какие-то песни из вокального цикла "Звездочки" ДДШ , переложение, кто-то сподобился, Ларичев, кажется. Ну так разве ж ЭТО можно играть? Да не в жисть, будь она неладна. Нет, ну надо: какая-то хрень получилась, и на первое место. :blink:

Сообщение отредактировал RDVL: 26 Февраль 2015 - 08:46

0

#57 Пользователь офлайн   dimetr-step 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 115
  • Регистрация: 26 Февраль 13

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:42

Просмотр сообщенияmikegor (25 Февраль 2015 - 19:49) писал:

Просмотр сообщенияdimetr-step (25 Февраль 2015 - 19:33) писал:

А насколько полным Вы собираетесь сделать архив нот 6-ти стр. гитары? У меня этих нот - больше 20-ти гигов. Большая часть советских серий -полностью. Кое-что дополню в ближайший месяц-два. Способ найден.
Попробовал облако - долго и муторно. Кстати, а как Вы делаете в облаке папки? Я в своём способа не нашёл. Немало есть неотсканированного того, что за несколько лет рысканья в интернете я не видел.

У меня нот для 6-струнки около 25 ГБ, примерно как у вас. Но 6-струнные ноты я выкладываю лишь по мере надобности. Вот понадобилось Марине переложение вальса Молчанова, я и выложил по этому случаю две серии. В полном виде я поддерживаю только архив для 7-струнки. Для нее нот существенно меньше, 2 ГБ всего.
Чтобы в облаке сделать папку, нажимаю на кнопку "Создать" (рядом с кнопкой "Загрузить") и выбираю "Папку".

Спасибо.
Жаль, что никто не занимается 6-ти струнной с Вашей скрупулёзностью.
Нет, нам грех жаловаться - нот полно.
А вот пополнить серию негде.
0

#58 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:11

Просмотр сообщенияRDVL (26 Февраль 2015 - 08:44) писал:

Тут надо осторожно подходить, к переложениям ДДШ.

Вообще, да. Впрочем, одно переложение я собираюсь поиграть. Это прелюдия ре мажор ("Репертуар гитариста 40"). Но она как раз и написана как стилизация под гитару.

Просмотр сообщенияdimetr-step (26 Февраль 2015 - 11:42) писал:

Спасибо. Жаль, что никто не занимается 6-ти струнной с Вашей скрупулёзностью. Нет, нам грех жаловаться - нот полно.
А вот пополнить серию негде.

В группе "Рыцари гитары" "В контакте" регулярно появляются выпуски из советских серий для 6-струнки. Многие серии там выложены уже полностью.

С 7-стрункой ситуация сложнее. У меня в архиве полностью представлена только серия "Старинные романсы", перешедшая в "Популярные романсы", всего 6 выпусков, издательство Музична Україна. Все остальные серии неполные. Но я сейчас частенько думаю, что даже за то, что есть, надо благодарить Госплан. Только в условиях планового хозяйства можно было выпускать из года в год, и так до начала 1990-х, серии сборников для инструмента, на котором мало кто играл.
0

#59 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 27 Февраль 2015 - 20:47

Просмотр сообщенияmichel (27 Октябрь 2006 - 23:36) писал:

Кто у вас Любимый русский композитор сочиняющий музыку для гитары?

М. Т. Высотский!!! Его можно играть часами, даже просто с листа. Удивительно "живая" музыка.
Кстати на любителей музыки, ранее незнакомых с творчестовом Высотского, его композиции производят удивительное впечатление. Первая реакция: "Что это?", "что-то средневековое, нет барокко?!", "не понимаю... Бах?":)
т.е. у людей происходит разрыв шаблонов, вроде русское, вроде нерусское и т.д., но как правило сносит башню напрочь, в хорошем смысле.

Просмотр сообщенияmitrich (31 Октябрь 2006 - 20:56) писал:

Davic, назови мне хоть одну пьесу (не обработку, не фантазию, не переложение) за авторством С.Д.Орехова. Согласен, Орехов -- выдающийся музыкант, но не композитор!

Вальс, мазурка, галоп, танец.
На звание композитора этих Ореховских пьес хватит?!;)

Просмотр сообщенияmikegor (26 Февраль 2015 - 18:11) писал:

Но я сейчас частенько думаю, что даже за то, что есть, надо благодарить Госплан. Только в условиях планового хозяйства можно было выпускать из года в год, и так до начала 1990-х, серии сборников для инструмента, на котором мало кто играл.

Возможно потому что этим занимался Госплан, сборники и получались такими унылыми. На десяток 1-2 играбельные вещи. Это конечно не касается Сазонова, Вавилова.
Но часто составления, редакции делали баянисты, теоретики - грамотные люди, композиторы... но не гитаристы. Например, Мурзин, Страннолюбский, Лондонов, Ан. Александров, если память не изменяет.
Среди них конечно проскакивали и маленькие шедевры, так были напечатаны ряд обработок Орехова, те же Хризантемы, Не пробуждай... и др. Но это скорей исключение.
В любом случае, очень хорошо, что вы тщательно занялись семиструнными нотами. Спасибо Вам!

Сообщение отредактировал Dimuz: 27 Февраль 2015 - 20:56

0

#60 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 08 Февраль 2021 - 18:36

Просмотр сообщенияmitrich (28 Октябрь 2006 - 16:37) писал:

Просмотр сообщенияDavic (28.10.2006, 17:03) писал:

А что у Осипова есть хорошего? (назвать не менее трех пьес)

С удовольствием поигрываю:
"Поклонение романсу"
"Экспромт"
"Плач гитары" (с особенным).
Достаточно?

Еще у Осипова есть такая обработка.


0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей